Направляющий инструмент стана винтовой прокатки

Изобретение предназначено для уменьшения габаритов станины и упрощения настройки направляющего инструмента в оборудовании станов винтовой прокатки, используемых для производства трубчатых изделий, деформирования сплошной заготовки и т.д. Направляющий инструмент включает раму, закрепленную на ней ось, на которой на подшипниках установлена с возможностью вращения ступица с бандажом. Уменьшение габаритов станины стана винтовой прокатки с направляющими дисками и упрощение настройки направляющего инструмента на новый типоразмер обеспечивается за счет того, что ступица выполнена в виде Т-образного рычага, а бандаж - в виде сектора диска, при этом длина рычага составляет 0,5-0,8 радиуса сектора диска, ось выполнена приводной и размещена в эксцентриковых втулках с возможностью поворота на угол 180° и регулирования в вертикальном положении, ступица имеет привод поворота, обеспечивающий возможность регламентированного поворота сектора диска. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию станов винтовой прокатки, используемых для производства труб, трубчатых изделий, деформирования сплошной заготовки и т.д.

Известны станы винтовой прокатки, в которых в качестве направляющего инструмента применяются приводные или холостые диски. Диски изготовляют бандажированными. Бандаж выполняют из износостойкого материала (высоколегированной стали или чугуна), а ступица обычно выполняется из углеродистой стали.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является направляющий инструмент стана винтовой прокатки, состоящий из опорной ступицы и напрессованного профилированного бандажа, удерживаемого от проворачивания планками. Благодаря такому исполнению во время прокатки диск работает как монолитное устройство.

Недостатками известного направляющего инструмента являются его громоздкость, трудоемкость изготовления и неудобство в настройке.

Задача изобретения - уменьшение габаритов станины стана винтовой прокатки с направляющими дисками и упрощение настройки направляющего инструмента на новый типоразмер.

Поставленная задача достигается тем, что направляющий инструмент, содержащий ось, опорную ступицу, элементы качения и профилированный бандаж, выполнен в виде сектора диска и снабжен приводом в виде гидроцилиндра.

Изобретение иллюстрируется схемой, где на фиг.1 изображен направляющий инструмент диск-сектор.

Направляющий инструмент стана винтовой прокатки, включающий раму 1, закрепленную на ней ось 3, на которой на подшипниках 2 установлена с возможностью поворота ступица 4 с бандажом 5 и приводом вращения 6. Приводная ось закреплена в эксцентриковых втулках с возможностью поворота на угол 180° и регулирования в вертикальном положении. Ступица имеет Т-образную форму с посадочным местом под бандаж в виде сектора. Длина приводного рычага равна 0.5-0.8 радиуса диск-сектора.

На фиг.2 изображен принцип работы направляющего инструмента диск-сектора стана винтовой прокатки; на фиг.2а - в начальный момент прокатки; на фиг.2б - в середине прокатки; на фиг.2в - в конечный момент прокатки.

Устройство работает следующим образом. При начале прокатки исходной заготовки 7 направляющий инструмент находится в исходном положении, при котором он повернут на начальный угол в сторону входной проводки. Во время прокатки направляющий инструмент поворачивается на рабочий угол в свое конечное положение за время, строго равное времени контакта металла с бандажом диск-сектора. После прокатки диск-сектор с помощью привода отводится в исходное положение. Инструмент готов к новой прокатке.

Время поворота диск-сектора рассчитывается по формуле:

где l - длина заготовки;

Дв - диаметр рабочих валков;

lk - длина контактной поверхности заготовки - гильзы с диск-сектором;

n - частота вращения валков;

β - угол подачи;

η0 - коэффициент осевой скорости, η0=0,8.

В совокупности указанные признаки обеспечивают решение поставленной задачи: уменьшение габаритов станины и упрощение процесса настройки инструмента при переходе на другой типоразмер.

Направляющий инструмент стана винтовой прокатки, включающий раму, закрепленную на ней ось с подшипниками, на которых установлена с возможностью поворота ступица с бандажом, отличающийся тем, что ступица выполнена в виде Т-образного рычага, а бандаж - в виде сектора диска, при этом длина рычага составляет 0,5-0,8 радиуса сектора диска, ось выполнена приводной и размещена в эксцентриковых втулках с возможностью поворота на угол 180° и регулирования в вертикальном положении, ступица имеет привод поворота, обеспечивающий возможность поворота сектора диска за время

где l - длина гильзы (трубы);
lк - длина контактной поверхности заготовки - гильзы с диск-сектором;
Дв - диаметр рабочих валков;
n - частота вращения валков;
β - угол подачи;
η0 - коэффициент осевой скорости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается получения горячекатаных труб на трубопрокатных агрегатах (ТПА) с раскатным станом продольной прокатки, например, с непрерывным станом.

Изобретение относится к трубопрокатному производству горяче-деформированных труб для паровых котлов, паропроводов и коллекторов установок с высокими и сверхкритическими параметрами пара из слитков электрошлакового переплава стали марки 10Х9К3В2МФБР-Ш и на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу винтовой прокатки полых изделий. .
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается получения горячекатаных труб на трубопрокатных агрегатах с раскатным станом продольной прокатки, например с непрерывным станом.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к способам получения гильз из сплошной заготовки на прошивных станах поперечно-винтовой прокатки.

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к конструкции рабочей клети стана поперечной прокатки. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и наиболее эффективно может быть использовано при производстве высокоточных труб на станах поперечно-винтовой прокатки с четырехвалковыми клетями и касается также перевалки четырехвалковых клетей.

Изобретение относится к способу прокатки гильз на прошивном стане и может быть использовано на агрегатах, производящих цельные горячекатаные трубы. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается способа получения горячекатаных бесшовных труб винтовой прокаткой. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способу производства заготовок на прошивном стане. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, конкретно к технологии сортовой винтовой прокатки круглого профиля из стали обычного качества и легированной, труднодеформируемых сталей и сплавов, цветных металлов при использовании преимущественно в качестве исходной непрерывнолитой заготовки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается изготовления гильз из литой, а также непрерывно-литой заготовки в косовалковом прошивном стане

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано для изготовления бесшовных горячекатаных труб из непрерывнолитой, а так же катаной заготовок, преимущественно на трубопрокатных агрегатах с автоматическими раскатными станами

Изобретение предназначено для повышения качества изделий и снижения простоев косовалкового прошивного стана за счет увеличения межперевалочного срока службы валков. Валок прошивного стана содержит входной конус, пережим и выходной конус. Снижение количества дефектов "плена" на внутренней поверхности труб за счет обеспечения надежного захвата заготовки валками и повышения стойкости валков обеспечивается посредством того, что на рабочей поверхности входного конуса валка выполнена винтовая резьба переменной глубины с направлением, противоположным вращению валка, с максимальным значением глубины в начале входного конуса валка, равным 0,1÷0,3 шага резьбы, и уменьшением глубины на участке пережима валка до значения 0,0÷0,15 максимальной ее глубины, при этом резьба имеет криволинейный, треугольный или трапециевидный профиль с наклоном боковых поверхностей 25÷65°. 2 ил.

Изобретение предназначено для улучшения качества поверхности гильз, получаемых на косовалковом прошивном стане для производства горячекатаных труб. Технологический инструмент косовалкового прошивного стана содержит валки, включающие конус прошивки и конус раскатки, разделенные пережимом, линейки и оправку, выдвинутую за пережим валков. Повышение обжатия заготовки, снижение износа технологического инструмента прошивного стана обеспечивается за счет того, что на рабочем конусе оправки выполнена кольцевая выемка длиной не более 3/4 длины рабочего конуса от поперечного сечения начала калибрующего участка оправки и глубиной 1,5-12,0% от величины диаметра оправки. Кольцевая выемка может быть образована пересечением участков конических поверхностей, равных по высоте и с разнонаправленной конусностью, с эквидистантной поверхностью рабочего конуса оправки, причем в сечении, соответствующем началу калибрующего участка оправки, расположен участок прямого конуса, а в носовой части оправки - участок обратного конуса. Кольцевая выемка может быть образована пересечением поверхностей участка обратного конуса и рабочего конуса оправки в носовой части и сопряжением поверхности кольцевой выемки с поверхностью рабочего конуса оправки в сечении, соответствующем началу калибрующего участка оправки. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение предназначено для исключения образования дефектов на внутренней поверхности гильз в процессе их винтовой прокатки. Способ включает подачу смазки на внутреннюю поверхность гильз и прокатку гильз на короткой удерживаемой оправке. Предотвращение вытекания смазки из полости гильзы обеспечивается за счет того, что прокатку производят с расположением оси прокатки и оси гильзы с наклоном вниз по ходу прокатки на угол 3-10 минут к горизонтальной плоскости. 1 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства бесшовных горячекатаных труб размером 530×25-60 мм из стали марки 10Х9МФБ-Ш для паровых котлов, паропроводов и коллекторов установок с высокими и сверхкритическими параметрами пара. Способ включает выплавку слитков электрошлаковым переплавом, механическую обработку-обточку слитков в слитки-заготовки, сверление в слитках-заготовках центрального отверстия диаметром 100±5 мм, нагрев слитков-заготовок до температуры пластичности, прошивку их в стане поперечно-винтовой прокатки в гильзы-заготовки, охлаждение гильз-заготовок, ремонт гильз-заготовок при необходимости, повторный нагрев гильз-заготовок с холодного посада до температуры пластичности, прошивку-раскатку гильз-заготовок в стане поперечно-винтовой прокатки в гильзы, прокатку гильз на пилигримовых станах, отрезку пилой горячей резки технологических отходов, термическую обработку труб, травление, правку, ультразвуковой контроль и приемку товарных труб. Обеспечивается производство труб с механическими свойствами и геометрическими размерами, превышающими требования существующих технических условий при снижении расходного коэффициента металла и повышении производительности пилигримовой установки. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение предназначено для повышения качества труб, получаемых в процессе расширительной прокатки. Прокатный стан содержит первые рабочие валки (1, 2), оси вращения которых расположены под первым углом (β) относительно оси прокатки на заданных расстояниях (H1, Н2) от оси прокатки с диаметрально противоположных сторон от нее, наконечник (3), установленный на балке (4), при этом трубное изделие (14) имеет возможность продвижения вперед, вращения между первыми валками и наконечником и деформации для увеличения периметра. Повышение точности формы и размеров получаемых труб обеспечивается за счет того, что прокатный стан имеет встроенную систему стабилизации наконечника, расположенную за наконечником вокруг балки, при этом система стабилизации наконечника содержит цилиндрическое стабилизирующее кольцо (16), расположенное за наконечником (3) внутри трубного изделия, и средства (7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15) для оказания давления на наружную поверхность трубного изделия (14) на стабилизирующем кольце (1) в направлении, по существу, под прямым углом к первым рабочим валкам (1, 2). 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ включает выплавку слитков электрошлаковым переплавом, обточку и расточку слитков в слитки-заготовки размером 600×вн.240×2100±50 мм, нагрев слитков-заготовок до температуры пластичности, прошивку-раскатку их в стане поперечно-винтовой прокатки в гильзы-заготовки. После охлаждения гильзы-заготовки повторно нагревают до температуры пластичности, прошивают и раскатывают в стане поперечно-винтовой прокатки в гильзы размером 620×вн.415×2860-3000 мм и прокатывают в передельные трубы размером 426×21×15300-16200 и 426×23×13800-14700 мм с вытяжками µ=6,24 и µ=5,72, обжатием по диаметру 30,6% и с подачами гильз в очаг деформации m=16-19 мм. Разрезают передельные трубы на две трубы-краты и осуществляют прокатку труб-кратов в товарные трубы размером 377×14-19 мм. Обеспечивается производство труб с геометрическими размерами, механическими свойствами и качеством поверхности, превышающими требования существующих технических условий. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх