Способ фрезерования выпуклых фасонных поверхностей с криволинейными участками профилей

Изобретение относится к машиностроениию и может быть использовано для обработки сложнопрофильных деталей с выпуклой поверхностью, например рабочих поверхностей штампов. Способ включает использование фрезы с режущими пластинами и с плоской производящей поверхностью и сообщение фрезе трех нелинейно-согласованных формообразующих движений. Фрезерование осуществляют с обкатом обрабатываемого криволинейного участка профиля и одновременным проскальзыванием по профилю на участке, равном длине грани режущей пластины. Фрезе сообщают перемещение с двумя поступательными движениями вдоль обрабатываемого профиля на величину длины грани режущей пластины с одновременным поворотом корпуса фрезы при вращательном движении подачи так, чтобы вершина режущей пластины при фрезеровании перемещалась из начала до середины грани режущей пластины и от середины до начала грани режущей пластины за каждый цикл обката. Повышается стойкость инструмента и производительность обработки. 4 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки сложнопрофильных деталей с выпуклой поверхностью, например рабочих поверхностей штампов.

Наиболее близким аналогом является способ обработки сложных криволинейных поверхностей [1] инструментом, телом вращения (фрезой), с конической производящей поверхностью и тремя одновременными нелинейно-согласованными формообразующими движениями, одно из которых вращательное и располагается в плоскости образующей инструмента.

Недостатком этого способа является использование угловых двухсторонних фрез, являющихся стандартными и изготавливаемых цельными из быстрорежущей стали, что снижает производительность обработки и область их применения по сравнению с более производительными и распространенными торцовыми фрезами, оснащенными твердосплавными режущими пластинами.

Способ фрезерования выпуклых фасонных поверхностей с криволинейными участками профилей, включающий сообщение фрезе трех нелинейно-согласованных формообразующих движений, при этом применяют фрезу с режущими пластинами и с плоской производящей поверхностью, а фрезерование осуществляют с обкатом обрабатываемого криволинейного участка профиля и одновременным проскальзыванием по профилю на участке, равном длине грани режущей пластины, при этом фрезе сообщают движение с двумя поступательными движениями вдоль обрабатываемого профиля на величину длины грани режущей пластины с одновременным поворотом корпуса фрезы при вращательном движении подачи так, чтобы вершина режущей пластины при фрезеровании перемещалась из начала до середины грани режущей пластины и от середины до начала грани режущей пластины за каждый цикл обката

Предлагаемый способ позволяет повысить производительность обработки сложнопрофильных деталей, состоящих из криволинейных профилей, пересекающихся с малыми радиусами сопряжений, инструментом с плоской производящей поверхностью за счет увеличения числа зубьев и диаметра, а также повысить стойкость инструмента за счет изменения положения вершин режущих пластин, которые являются наиболее нагруженной частью инструмента, и за счет периодического изменения глубины резания в процессе обработки, что снижает возможность образования проточины, которая образуется на передней поверхности пластины в местах пересечения обработанной поверхности с поверхностью резания.

На фиг.1 изображена схема врезания инструмента в заготовку, на фиг.2 - схема движения обката в противоположном движению направлении с проскальзыванием, на фиг.3 - схема движения обката в направлении движения с проскальзыванием, на фиг.4 изображена схема положений инструмента при последовательных циклах обката с проскальзыванием.

При данном способе обработки фасонных выпуклых поверхностей инструменту сообщают главное вращательное движение ωv и движения подач Sx, Sz (фиг.1).

Способ обработки осуществляют инструментом с плоской производящей поверхностью (торцовой фрезой) на станке с ЧПУ с вертикальной осью вращения стола и горизонтальной осью вращения шпинделя с одновременным программным управлением по трем координатам.

Обработка начинается с врезания фрезы по касательной к обрабатываемому профилю на толщину срезаемого припуска t, при этом вершина пластины находится в точке М.

Дальнейшее перемещение фрезы с поступательными движениями подачи Sx, Sz и с вращательным движением подачи Sωy осуществляют таким образом (фиг.2), чтобы фреза перемещалась вдоль профиля на величину длины грани пластины S, одновременно поворачивалась так, чтобы вершина переместилась из точки М в точку М1, которая находится в середине грани пластины.

Далее перемещение фрезы осуществляют с движениями подач Sx, Sz вдоль профиля на величину длины грани пластины S (фиг.3) с одновременным поворотом корпуса фрезы (вращательным движением подачи Sωy) таким образом, чтобы вершина из точки М1 переместилась в точку М.

Таким образом, корпус фрезы совершает периодическое покачивание в процессе обработки (фиг.4), что позволяет постоянно менять положение вершины пластины, то есть изменять наиболее нагруженную зону, что приводит к более равномерному износу пластины и, как следствие, повышению ее стойкости. Кроме того, такое покачивание приводит к изменению глубины погружения пластины l от максимального значения в точке N (l=t), до минимального l1 в точке N1, что в конечном счете снижает возможность возникновения проточины и также повышает стойкость инструмента.

Таким образом, перемещение фрезы осуществляется с обкатом профиля и одновременным проскальзыванием по профилю. Причем обкат осуществляется на длине профиля S, равной длине грани пластины, что связано с минимальным искажением обрабатываемого профиля. При этом поворот самой пластины определяется величиной перемещения вершины, то есть отрезком MM1, который равен половине длины грани пластины (S/2), что определятся необходимым условием оптимального износа пластины при использовании многогранных пластин с одинаковым размером граней.

Источники информации

1. Патент №2167746 (РФ). Способ обработки криволинейных поверхностей // С.К.Амбросимов, А.А.Петрухин. - 2001, Бюл. №15.

Способ фрезерования выпуклых фасонных поверхностей с криволинейными участками профилей, включающий сообщение фрезе трех нелинейно-согласованных формообразующих движений, отличающийся тем, что используют фрезу с режущими пластинами и с плоской производящей поверхностью, а фрезерование осуществляют с обкатом обрабатываемого криволинейного участка профиля и одновременным проскальзыванием по профилю на участке, равном длине грани режущей пластины, при этом фрезе сообщают перемещение с двумя поступательными движениями вдоль обрабатываемого профиля на величину длины грани режущей пластины с одновременным поворотом корпуса фрезы при вращательном движении подачи так, чтобы вершина режущей пластины при фрезеровании перемещалась из начала до середины грани режущей пластины и от середины до начала грани режущей пластины за каждый цикл обката.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифования, полирования, фрезерования пространственно-сложных поверхностей деталей, в частности лопастей гребных винтов, рабочей части лопаток газовой, паровой или гидротурбины.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для устранения локальных неровностей продольного и поперечного профиля рельса. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при изготовлении корпусных деталей малой жесткости с ячеистым (вафельным) фоном. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении деталей посредством фрезерного инструмента. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки профилей и может быть использовано для устранения локальных неровностей продольного и поперечного профиля рельса, в том числе в зоне сварных стыков рельсовых плетей методом профильного фрезерования.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при изготовлении фрезерованием корпусных деталей малой жесткости вафельной конструкции, например топливных баков с ячеистым фоном.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механической обработке деталей из труднообрабатываемых сплавов на фрезерных станках. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нарезания на универсальных фрезерных станках сложных по конфигурации замкнутых и незамкнутых продольных винтовых и спиральных канавок.

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть использовано для обработки плоских поверхностей плитных материалов при калибровке их по толщине.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удаления с поверхности металлов шлака, продуктов коррозии, прокатной окалины, заусенцев и для резания металлов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при фрезеровании деталей со сложной пространственной геометрией, характеризующейся чередованием выступов и пазов, в частности, при изготовлении моноколес центробежных или осевых лопаточных машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в авиадвигателестроении при обработке профиля пера рабочих лопаток газотурбинных двигателей, в частности аэродинамических моделей лопаток роторов газотурбинных двигателей, имеющих малую толщину и осевые габариты 200-300 мм

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при фрезеровании концевыми фрезами лопаток моноколес газотурбинных двигателей (ГТД) на станках с числовым программным управлением

Изобретение относится к обрабатывающей головке для металлообрабатывающих машин, предпочтительно зуборезных или зубошлифовальных станков согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станках для снятия скосов при обработке поверхности под сварной шов, выполненных с возможностью регулирования глубины резки скосов посредством операции в одно касание. Станок содержит корпус, соединительный узел для шлицевого вала, расположенный в верхней центральной части корпуса, рабочий узел фрезы, расположенный в его нижней центральной части и соединенный с соединительным узлом, и узел регулирования глубины резки скосов. Конструктивные особенности станка позволяют регулировать величину снятия скосов таким образом, что величина снятия скосов регулируется непосредственно и автоматически блокируется на заданной величине даже во время работы, независимо от вращения фрезы. Повышается качество обработки поверхности под сварной шов и производительность процесса. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станках для снятия скосов при снятии скосов на поверхностях под сварной шов, в частности на металлических листовых материалах и трубах. Устройство содержит корпус станка для скашивания кромок, соединительный узел для шлицевого вала, расположенный в верхней центральной части корпуса, рабочий узел фрезы, расположенный в его нижней центральной части и соединенный с соединительным узлом, и узел регулирования глубины резки скосов. Конструктивные особенности устройства позволяют регулировать величину снятия скосов таким образом, что величина снятия скосов регулируется непосредственно и автоматически блокируется на заданной величине даже во время работы независимо от вращения фрезы. Повышается качество обработки поверхности под сварной шов и производительность процесса. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки сложных криволинейных поверхностей. Способ включает сообщение инструменту с производящей поверхностью в виде тора одновременно трех согласованных движений, лежащих в одной плоскости профилирования. Одно из них является вращательным в плоскости образующей инструмента и два - поступательными. Вращательное движение инструмента согласуют с поступательными с обеспечением касания инструмента в каждой точке обрабатываемой поверхности. Инструменту задают возвратно-качательные движения вокруг центра профильного сечения тороидальной поверхности инструмента из условия обеспечения при перемещении по профилю обрабатываемой поверхности качательных движений в пределах максимально возможного угла, обеспечивающего использование максимально возможной длины режущей кромки, и из условия качания инструмента в пределах угла, обеспечивающего неврезание инструмента в заготовку на ее необрабатываемых участках. Приведена зависимость для определения величины угла, обеспечивающего использование максимально возможной длины режущей кромки. Обеспечивается постоянное обновление участков режущей кромки при резании. Повышается стойкость инструмента. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при фрезеровании плоских поверхностей. Способ включает использование торцовой фрезы, которую доводят до касания с торцем обрабатываемой поверхности. Фрезе сообщают главное вращательное движение и криволинейное врезание в заготовку с двумя движениями подачи Sx и Sy, лежащими в плоскости фрезерования из условия направления вектора подачи Sy в тело заготовки нормально к ее торцу, а вектора подачи Sx - под углом 90° к вектору подачи Sy в направлении, обратном направлению главного вращательного движения ωv. Криволинейное врезание фрезы в заготовку осуществляют при согласовании подач Sx и Sy с обеспечением траектории врезания фрезы в виде четверти эллипса, большая ось которого равна диаметру фрезы, а меньшая определена из приведенной зависимости. Повышается стойкость фрезы. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве лопаток газотурбинных двигателей. Способ включает фрезерование пера лопатки на пятикоординатном станке с числовым программным управлением. Вращающейся фрезе сообщают перемещение и периодическую подачу на строчку вдоль оси заготовки лопатки в виде параллелепипеда, которую поворачивают относительно фрезы. Заготовку зажимают в размещенном на горизонтальном столе станка приспособлении вертикально относительно стола. Подводят к исходной точке контакта с обрабатываемой поверхностью лопатки и осуществляют фрезерование с приданием готовой формы хвостовика и предварительным фрезерованием элементов лопатки, находящихся в проточной части компрессора по меньшей мере за пять переходов при помощи цилиндрической ее торцевой и периферийной частью. Затем базируют заготовку вертикально относительно горизонтального стола станка по поверхности хвостовика, удаляют технологическую прибыль, обрабатывают заготовку с приданием готовой формы пера или пера с дополнительными конструктивными элементами лопатки при помощи конусной фрезы по меньшей мере за один переход при обработке пера лопатки с отклонением оси фрезы от нормали к обрабатываемой поверхности в плоскости направления подачи фрезы и в перпендикулярной ей плоскости или при помощи конусной и цилиндрической фрезы по меньшей мере за два перехода при обработке лопатки с дополнительными конструктивными элементами. Уменьшается время изготовления, упрощается технология. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке профиля пера рабочих лопаток газотурбинных двигателей. Способ основан на выборе безопасной частоты вращения шпинделя, обеспечивающей исключение резонанса между частотами колебаний фрезы, воздействующих на обрабатываемую поверхность, и собственными частотами обрабатываемой лопатки, которую закладывают в управляющие программы обработки. Обработку осуществляют позонным снятием припуска с использованием упомянутых программ. Обеспечивается обработка лопаток, имеющих малые относительные толщины при выраженном осевом габарите. Сокращается время изготовления. 12 ил., 1 табл.
Наверх