Арболитовая смесь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (блоков) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском хозяйстве. Технический результат заключается в повышении морозостойкости изделий из арболитовой смеси. Арболитовая смесь содержит, мас.%: портландцемент 40; древесная дробленка 33; этилсиликонат натрия или метилсиликонат натрия 2; суперпластификатор С-3 1; вода 24. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (блоков) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском хозяйстве.

Известна арболитовая смесь, содержащая, мас.%: цемент (портландцемент) 47-52; древесную дробленку 30-33; гипс 1-3; известь 9-15; хлорид кальция 2-6,5 [1]. Такая смесь содержит большое количество вяжущего (цемент, известь).

Задача изобретения состоит в повышении морозостойкости изделий из арболитовой смеси.

Технический результат достигается тем, что арболитовая смесь, содержащая портландцемент, древесную дробленку, дополнительно содержит этилсиликонат натрия или метилсиликонат натрия и суперпластификатор С-3 при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 40; древесная дробленка 33; этилсиликонат натрия или метилсиликонат натрия 2; суперпластификатор С-3 1; вода 24.

Составы арболитовой смеси приведены в таблице.

Таблица 1
Компоненты Содержание, мас.%:
состав №1 состав №2
Портландцемент 40 40
Древесная дробленка 33 33
Этилсиликонат натрия 2 2
Метилсиликонат натрия - 1
Суперпластификатор С-3 1 -
Вода 24 24
Морозостойкость, циклы 20-25 20-25

Арболитовую смесь приготовляют следующим образом.

Проводят дозирование компонентов смеси. Древесную дробленку замачивают в водопроводной воде на 1-2 сут. Портландцемент смешивают с водой, добавляют этилсиликонат натрия или метилсиликонат натрия, суперпластификатор С-3, а затем древесную дробленку. При расчете количества добавляемой в смесь воды учитывается влага, содержащаяся в древесной дробленке. В случае необходимости в смесь добавляют воду или, наоборот, замоченную древесную дробленку отжимают для достижения требуемого водоцементного отношения. Полученную арболитовую смесь укладывают в форму, уплотняют и оставляют до затвердевания. Извлеченное из формы изделие выдерживают при комнатной температуре не менее 28 сут. Прочность полученных изделий при сжатии составит не менее 5 МПа.

Источники информации

1. Патент №2058967 РФ, 2005.

Арболитовая смесь, содержащая портландцемент, древесную дробленку, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит этилсиликонат натрия или метилсиликонат натрия и суперпластификатор С-3 при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 40; древесная дробленка 33; этилсиликонат натрия или метилсиликонат натрия 2; суперпластификатор С-3 1; причем вода 24.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству облегченных бетонных стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей, ограждений.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из мелкозернистого бетона, как в гражданском, так и в промышленном строительстве.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из мелкозернистого бетона как в гражданском, так и в промышленном строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства. .
Изобретение относится к составу бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности, при производстве облегченных бетонных стеновых блоков.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий - плит из древссно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит) из древесно-цементных композиций, используемых преимущественно в сельском строительстве

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к тяжелым бетонам, и может быть использовано для ремонта и изготовления строительных деталей и конструкций, предназначенных для защиты от гамма-излучений при строительстве боксов, в которых размещаются гамма-терапевтические аппараты для контактной лучевой терапии
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве
Изобретение относится к производству строительных материалов и может найти применение при производстве мелкоштучных цветных облицовочных конструкционно-теплоизоляционных строительных материалов, в частности кирпича или блоков

Изобретение относится к строительным материалам и может применяться в качестве гидроизоляционного состава, используемого в гражданском и промышленном строительстве
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составу бетонной смеси для производства бетонных стеновых блоков при малоэтажном строительстве
Изобретение относится к сырьевой смеси для получения искусственной породы и может найти применение в промышленности строительных материалов
Наверх