Способ приготовления эмульсионного гранулита

Изобретение относится к аммиачно-селитренным взрывчатым веществам и может быть использовано для приготовления эмульсионного гранулита. Способ включает измельчение и диспергирование аммиачной селитры с горячей водой, приготовление смеси нефтепродукта с эмульгатором, эмульгирование полученной смеси, при этом все действия осуществляют в помольно-смесительном дезинтеграторе. Затем матричную эмульсию направляют в накопитель, в который подают твердую горючую добавку. В качестве добавки используют предварительно омагниченный порошок ферросиликоалюминия. Способ обеспечивает высокую эффективность приготовления эмульсионного гранулита, за счет высокой степени диспергирования при приготовлении раствора окисления, понижения вязкости смеси при приготовлении масляной фазы, высокоскоростного эмульгирования с получением «долгоживущей» эмульсии. 1 ил.

 

Изобретение относится к простейшим аммиачно-селитренным взрывным веществам (ВВ) и может быть использовано для приготовления эмульсионного гранулита.

Известен способ приготовления рассыпного взрывного вещества (ВВ) на основе аммиачной селитры, нефтепродукта и алюминиевого порошка, включающий обработку в смесителе аммиачной селитры нефтепродуктом с добавлением алюминиевого порошка, в пропорции, определяемой условиями производства взрывных работ (Технология приготовления и применения простейших ВВ / Г.И.Тамбиев, А.М.Бейсебаев и В.Ю.Фадеев и др. Под ред. Г.И.Тамбиева. - М.: ИПКОН РАН, 1996. - С.98-104).

Недостаток известного способа - ограниченность производительности из-за цикличности работы смесителя; сложность получения однородности гранул аммиачной селитры и их формы, невозможность повышения плотности массы более 0,80-0,83 г/см3; трудность удержания капель нефтепродукта на гранулах аммиачной селитры в течение длительного времени; ограниченная работоспособность ВВ (АС-ДТ); высокая гигроскопичность.

Наиболее близким по технологической сущности к заявленному способу является выбранный в качестве прототипа способ приготовления эмульсионного гранулита на основе аммиачной селитры, нефтепродукта эмульгатора, твердых горючих добавок (порошка алюминия), порошка угля и пенополистирола (Технология приготовления и применения простейших ВВ / Г.И.Тамбиев, А.М.Бейсебаев и В.Ю.Фадеев и др. Под ред. Г.И.Тамбиева. - М.: ИПКОН РАН, 1996. - С.120-121).

Способ-прототип имеет ряд недостатков: сложность аппаратурного оформления технологии приготовления ВВ; смесители, используемые для приготовления раствора окисления и смеси нефтепродукта с эмульгатором, не могут, с одной стороны, обеспечивать высокую степень диспергирования раствора (водная фаза), с другой - эффективную вязкость смеси (масляная фаза), используемый эмульгатор затрудняет получение «долгоживущей» эмульсии.

Технический результат - повышение эффективности приготовления эмульсионного гранулита, упрощение технологической схемы приготовления гранулита, обеспечение высокой степени диспергирования при приготовлении раствора окисления, понижение вязкости смеси при приготовлении масляной фазы эмульсии, высокоскоростное эмульгирование с получением «долгоживущей» эмульсии.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что при измельчении и диспергировании аммиачной селитры с горячей водой, при приготовлении смеси нефтепродукта с эмульгатором и для эмульгирования полученного раствора и смеси используют помольно-смесительный дезинтегратор, после чего матричную эмульсию направляют в накопитель, в который подают твердую горячую добавку, в качестве которого используют порошок ферросиликоалюминия с предварительным его омагничиванием.

Способ приготовления эмульсионного гранулита осуществляется следующим образом (фиг.1).

В дезинтегратор без предварительного дробления слежавшихся кусков аммиачной селитры подают на измельчение и диспергирование 75% селитры и 25% горячей воды (90°С). Режим обработки (скорость ротора, время работы) смеси задают исходя из требуемой дисперсности раствора окисления (водной фазы). Готовый раствор окисления направляют в расходную емкость 1, затем дезинтегратор используют для приготовления смеси нефтепродукта с эмульгатором в соотношении 5:2. В качестве эмульгатора используют вещество ИНС 6. Режим смешивания состава подбирают в зависимости от требуемой плотности и вязкости смеси (пониженная вязкость улучшает текучесть).

Готовую смесь (масляная фаза) направляют в расходную емкость 2. В освобожденный дезинтегратор из расходной емкости 1 и емкости 2 водная и масляная фазы закачиваются на эмульгирование. Смешивание фаз осуществляют в режиме, обеспечивающем заданную плотность и вязкость эмульсии. Режим работы дезинтегратора подбирают экспериментально. Полученная матричная эмульсия направляется в накопитель, туда же, в требуемом количестве подают порошок ферросиликоалюминия (предварительно омагниченный). Перемешивание компонентов производят в дезинтеграторе на пониженной скорости вращения ротора. Подготовленная смесь подается лопастным насосом через дозатор в смеситель, туда же подают гранулы аммиачной селитры, где и происходит холодный процесс получения эмульсионного гранулита.

Готовый гранулит выгружают в бункер или контейнеры (мешки) и направляют для применения на взрывных работах.

Способ сравнительно прост в техническом исполнении и экономически более эффективен, чем способ-прототип.

Способ приготовления эмульсионного гранулита, включающий использование аммиачной селитры, воды, нефтепродукта, эмульгатора и твердой горючей добавки, отличающийся тем, что при измельчении и диспергировании аммиачной селитры с горячей водой, при приготовлении смеси нефтепродукта с эмульгатором и для эмульгирования полученного раствора в смеси используют помольно-смесительный дезинтегратор, после чего матричную эмульсию направляют в накопитель, в который подают твердую горючую добавку, в качестве которой используют порошок ферросиликоалюминия с предварительным его омагничиванием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эмульсионному взрывчатому составу и способу его получения. .
Изобретение относится к области технологии промышленных взрывчатых веществ (ПВВ), применяемых в горных видах взрывных работ на открытой поверхности и в подземных выработках.
Изобретение относится к области взрывных работ в горной промышленности на земной поверхности с ручным и механизированным заряжанием скважин любой степени обводненности, а именно взрывчатым веществам по крепким, средним, слабым породам и углю.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам. .

Изобретение относится к технологии изготовления эмульсионных взрывчатых веществ. .
Изобретение относится к безопасным водоустойчивым смесевым эмульсионным промышленным взрывчатым веществам. .
Изобретение относится к способу образования стабильной эмульсионной фазы типа "вода в масле" на основе полимерного эмульгатора. .

Изобретение относится к эмульсионному взрывчатому составу и способу его получения. .

Изобретение относится к технологии термической обработки гигроскопичных взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к окислителям твердотопливных энергетических конденсированных систем на основе двойного окислителя перхлорат - нитрат аммония. .
Изобретение относится к области технологии промышленных взрывчатых веществ (ПВВ), применяемых в горных видах взрывных работ на открытой поверхности и в подземных выработках.
Изобретение относится к области взрывных работ в горной промышленности на земной поверхности с ручным и механизированным заряжанием скважин любой степени обводненности, а именно взрывчатым веществам по крепким, средним, слабым породам и углю.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам. .

Изобретение относится к технологии получения пористой гранулированной аммиачной селитры для приготовления взрывчатых веществ. .
Изобретение относится к безопасным способам изготовления неводоустойчивых гранулированных промышленных взрывчатых веществ. .
Изобретение относится к безопасным способам изготовления в процессе пневматического заряжания неводоустойчивых гранулированных промышленных взрывчатых веществ.

Изобретение относится к устройству аппарата конечной фазы производства пироксилиновых и сферических порохов, таких как сушка, мешка, укупорка или транспортировка.
Наверх