Групповая автопоилка

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано на животноводческих фермах. Техническим результатом изобретения является оптимизация процесса теплообмена в групповой поилке. Групповая поилка (2) включает корпус, водопойное корыто (3), вводной трубопровод (1), нагреватель (15) и крышку (6) с водопойными клапанами. Вводной трубопровод (1) включает клапанно-поплавковое устройство (7). Нагреватель (15) размещен в водопойном корыте (3). Воздуховоды повышенного (4) и пониженного (5) давления размещены между корпусом и водопойными клапанами. Воздуховоды (4, 5) соединены с пневмонасосом (8) через воздушные трубки (9, 10). Воздуховоды (4, 5) закреплены по винтовой линии на внутренней стороне корпуса поилки (2) и внешней стороне водопойного корыта (3). Воздуховод повышенного давления (4) через соединительную трубку (12) соединен с клапаном (13) сливного патрубка (14). 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных. Оно может быть использовано на животноводческих фермах для содержания крупного и мелкого рогатого скота, свиней в накопительных емкостях систем автопоения.

Известна групповая автопоилка / Автопоилка групповая с электроподогревателем. Носов М.С. Механизация работ на животноводческих фермах. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ВО «Агропромиздат», 1987. - 415 с. стр.45-46/, состоящая из корпуса, водопойного корыта, подводящего патрубка с клапанно-поплавковым механизмом, электронагревательного элемента.

Недостатками конструкций автопоилки данного типа является повышенный расход электроэнергии на поддержание температуры воды в зоотехнических требованиях.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является групповая автопоилка /Патент RU №2228026, МПК 7 A01К 7/04, 2004/, включающая в себя корпус с размещенным в нем водопойным корытом, вводной трубопровод, соединенный с клапанно-поплавковым устройством, нагреватель, размещенный в водопойном корыте, крышку с водопойными клапанами, между корпусом и водопойным корытом размещена эластичная, двустенная оболочка, через клапан, сообщаясь с воздушным насосом, через шток шарнирно соединенным с клапанно-поплавковым механизмом, а через гибкий шланг с насадкой распылителем, которая одновременно через запорно-регулирующее устройство соединено с вводным трубопроводом.

Недостатком групповой автопоилки является повышенный расход электроэнергии.

Предлагаемым изобретением решается задача снижения расхода электроэнергии на поддержание заданной температуры воды в поилке.

Групповая поилка, включающая в себя корпус с размещенным в нем водопойным корытом, вводной трубопровод с клапанно-поплавковым устройством, нагреватель, размещенный в водопойном корыте, и крышку с водопойными клапанами, между корпусом и водопойным корытом размещены воздуховоды повышенного и пониженного давления, через воздушные трубки соединены с пневмонасосом, закреплены по винтовой линии на внутренней стороне корпуса поилки и внешней стороне водопойного корыта, при этом воздуховод повышенного давления через соединительную трубку соединен с клапаном сливного патрубка.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схематично групповая автопоилка.

Групповая автопоилка состоит из вводного трубопровода 1, расположенного внутри корпуса поилки 2 и водопойного корыта 3, установленного в корпусе поилки 2, воздуховода повышенного давления 4, размещенного на корпусе поилки 2 и вакуумного воздуховода 5, размещенного на наружном корпусе водопойного корыта 3, крышки 6, закрепленной на корпусе поилки 2, клапанно-поплавкового механизма 7, управляемого подачей воды в водопойное корыто 3, и рабочим процессом пневмонасоса 8, вакуумной 9 и нагнетательной 10 трубки, соединяющих пневмонасос 8 с воздуховодами повышенного давления 4 и вакуумного воздуховода 5, водопойного стакана 11, установленного в крышке 6, воздушной трубки 12, соединяющей воздуховод повышенного давления 4 с клапанным устройством 13, установленным в сливном патрубке 14, нагревательного элемента 15, установленного в водопойном корыте 3, и водовыпускного устройства 16 для подачи воды в водопойное корыто.

Работает устройство следующим образом.

Вода по вводному трубопроводу 1 через клапанно-поплавковый механизм 7 поступает в водопойное корыто 3, где за счет нагревательного элемента 15 поддерживается заданный температурный режим и компенсируются потери тепла через корпус поилки 2. В процессе отбора воды животными из водопойного стакана 11, уровень воды в водопойном корыте 3 изменяется, соответственно, поплавок клапанно-поплавкового механизма 7 совершает возвратно-поступательные движения, и приводится в работу пневмонасос 8. При работе пневмонасоса 8 воздух из вакуумного воздуховода 5 отсасывается по вакуумной трубке 9, образуя теплоизоляционную воздушную прослойку, а наружный воздух нагнетается в воздуховод повышенного давления 4 по нагнетательной трубке 10, для создания запаса воздуха повышенного давления. При достижения заданного давления в воздуховоде повышенного давления 4 и воздушной трубке 12, осуществляется срабатывание клапанного устройства 13, и загрязненная вода сливается через сливной патрубок 14. По мере падения давления в воздуховоде повышенного давления 4 и воздушной трубке 12, клапанное устройство 13 занимает исходное положение, слив воды прекращается, и рабочий процесс поилки повторяется. Поилка закрыта крышкой 6.

В процессе работы поилки происходит теплообмен между водой в водопойном корыте и воздушной средой (воздухом в животноводческом помещении или атмосферным воздухом при установке поилки на выгульных площадках, откормочных загонах). Конструктивная особенность предлагаемой поилки в виде многослойной стенки, включающей теплоизолирующую воздушную прослойку из системы воздуховодов (4, 5), оптимизирует процесс теплообмена групповой поилки.

Групповая поилка, включающая в себя корпус с размещенным в нем водопойным корытом, вводной трубопровод с клапанно-поплавковым устройством, нагреватель, размещенный в водопойном корыте, и крышку с водопойными клапанами, отличающаяся тем, что между корпусом и водопойным корытом размещены воздуховоды повышенного и пониженного давления, через воздушные трубки соединенные с пневмонасосом, закрепленные по винтовой линии на внутренней стороне корпуса поилки и внешней стороне водопойного корыта, при этом воздуховод повышенного давления через соединительную трубку соединен с клапаном сливного патрубка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса поения сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к области животноводства, в частности к устройствам для поения животных, и состоит в том, что наружная часть поильной чаши выполнена из армированной кордом резины в виде криволинейной кольцевой сферы, внутренняя часть - в виде металлического цилиндра с размещенным в нем бачком, а отверстия для доступа животных к воде расположены в верхней части чаши и с двух сторон ограничены шторными резиновыми перегородками по форме поперечного сечения чаши, при этом на бачке с клапанно-поплавковым механизмом установлено устройство энергетического воздействия на животных и воду, которое кроме защиты энергоинформационных систем животных от вредного воздействия излучений технических средств и нейтрализации геопатогенных зон обеспечивает нейтрализацию патогенного влияния находящихся в воде для поения животных бактерий и экотоксинов.

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения животных. .

Изобретение относится к сельскому хо зяйству. .

Поилка // 1629001
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных
Наверх