Способ устранения рекурвации коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для коррекции рекурвационной деформации коленного сустава. Выполняют углообразную остеотомию, начиная рассечение большеберцовой кости с боковых поверхностей ниже места прикрепления собственной связки надколенника и заканчивая над бугристостью большеберцовой кости, с формированием проксимального и дистального фрагментов. Смещают дистальный фрагмент кпереди с образованием расщепа. Фиксируют достигнутое положение. В расщеп внедряют остеоматрикс. Способ обеспечивает исключение развития асептического некроза коленного сустава, возможность одномоментной коррекции деформации, сохранение нормального положения оси конечности в сагиттальной плоскости. 1 пр., 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для коррекции рекурвационной деформации коленного сустава, возникшей в результате травматического повреждения проксимальной зоны роста большеберцовой кости с преждевременным и неравномерным ее замыканием как следствие дисплазий скелета, болезни Эрлахер-Блаунта и т.д.

Известен способ устранения рекурвации коленного сустава путем поперечной остеотомии проксимального конца большеберцовой кости с образованием угла, открытого кпереди, и последующего заполнения дефекта аутотрансплантатом из крыла подвздошной кости (сайт http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pme/articles/PMC2532141/?tool pubmed Department of Orthopaedic Surgery. Sint Elisabeth Hospital. Hilvarenbeekseweg 60 5022 GC Tilburg. The Netherlands. T.M. van Raaij and J. de Waal Malefijt / Anterior opening wedge osteotomy of the proximal tibia for anterior anterior knee pain in idiopathic hyperextension. Received November 24, 2005; Received November 29, 2005; Accepted November 30, 2005).

Однако известный способ приводит к образованию большого костного дефекта, что является причиной длительной консолидации кости.

В качестве прототипа выбран способ устранения рекурвации коленного сустава, включающий высокую надбугорковую остеотомию большеберцовой кости, перемещение ее дистального отломка кпереди с созданием клиновидного дефекта и внедрение заднего края в проксимальный отломок, фиксацию отломков в аппарате наружной фиксации, ротацию проксимального отломка и дистракцию задних сухожильно-связочных структур и капсулы коленного сустава (см. патент РФ №2199286, 2003 г.)

Однако высокая надбугорковая остеотомия большеберцовой кости с созданием клиновидного дефекта приводит к развитию асептического некроза проксимального фрагмента и как следствие - к дегенеративно-дистрофическому процессу коленного сустава. Кроме того, способ не позволяет одномоментно устранить деформацию коленного сустава, способ сложный и травматичный.

Задача предлагаемого изобретения - усовершенствование способа.

Технический результат - исключение развития асептического некроза коленного сустава и возможность одномоментной коррекции деформации.

Технический результат достигается за счет того, что в способе, включающем остеотомию большеберцовой кости, выполняют углообразную остеотомию, начиная рассечение большеберцовой кости с боковых поверхностей ниже места прикрепления собственной связки надколенника и заканчивая над бугристостью большеберцовой кости, с формированием проксимального и дистального фрагментов, смещают последний кпереди с образованием расщепа, фиксируют достигнутое положение, а в расщеп внедряют остеоматрикс.

Способ поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена схема операции.

Способ устранения рекурвации коленного сустава осуществляется следующим образом. Производят S-образный разрез кожи 10-12 см по передней поверхности верхней трети голени. Послойно поднадскостнично осуществляют доступ к большеберцовой кости в ее верхней трети, сохраняя место прикрепления собственной связки 1 надколенника. Осциллирующей пилой выполняют углообразную остеотомию, начиная рассечение большеберцовой кости с боковых поверхностей 2 и 3 ниже места прикрепления собственной связки 1 надколенника и заканчивая над бугристостью большеберцовой кости с образованием проксимального фрагмента 4 и дистального фрагмента 5. Выполняют дислокацию дистального фрагмента 5 кпереди с образованием расщепа 6, устраняя тем самым деформацию и натягивая собственную связку 1 надколенника. Достигнутое положение фиксируют пластиной, в расщеп 6 внедряют остеоматрикс. На стопу и голень до верхней трети бедра накладывают гипсовую лонгету на 1-1.5 месяца.

Клинический пример. Больной К., 17 лет, и.б. 257149, поступил в отделение детской ортопедии с диагнозом: закрытый неправильно сросшийся перелом костей правой голени на фоне фиброзной дисплазии. По поводу фиброзной дисплазии наблюдался в ННИИТО с 2007 года. Локальный статус больного: рекурвационная деформация правой голени 25 градусов, объем движений в правом коленном суставе 25/0/100. Отмечалась нестабильность связочного аппарата коленного сустава. На рентгенограмме правой голени в двух проекциях на протяжении имеется деформация костей голени в виде неравномерного вздутия большеберцовой кости в средней трети. Очаги структурной перестройки литического типа трабекулярной структуры неправильной овальной формы в верхней и нижней трети диафиза большеберцовой кости. Консолидированные переломы (патологические) костей голени в средней трети диафиза с наличием дугообразной деформации оси, угол открыт кпереди. Выполнена операция 10.10.11 - корригирующая остеотомия правой большеберцовой кости в верхней трети, фиксация пластиной. Рекурвация полностью устранена.

Способ устранения рекурвации коленного сустава исключает развитие асептического некроза, дает возможность одномоментной коррекции деформации и позволяет сохранить в сагиттальной плоскости нормальное положение оси конечности.

Способ устранения рекурвации коленного сустава, включающий остеотомию большеберцовой кости, отличающийся тем, что выполняют углообразную остеотомию, начиная рассечение большеберцовой кости с боковых поверхностей ниже места прикрепления собственной связки надколенника и заканчивая над бугристостью большеберцовой кости, с формированием проксимального и дистального фрагментов, смещают последний кпереди с образованием расщепа, фиксируют достигнутое положение, а в расщеп внедряют остеоматрикс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении ложных суставов дистального эпиметафиза плечевой кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении гонартроза. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано при взятии аутотрансплантата из гребня подвздошной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения рассекающего остеохондрита мыщелков бедренной кости у детей и подростков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении варусной деформации шейки бедренной кости у растущих детей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей при гнойных осложнениях, а также для профилактики гнойных осложнений и послеоперационного остеомиелита.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава при костном дефекте вертлужной впадины.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения сгибательной установки в лучезапястном суставе, сопровождающейся ульнарной девиацией кисти у больных с детским церебральным параличом.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, и используется для восстановления структуры и формы шейки бедренной кости у детей в возрасте до двух лет

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения остеоартроза коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии и хирургии позвоночника, и может найти применение при лечении компрессионного перелома позвоночника различной этиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения больных с переломо-вывихом акромиального конца ключицы

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении заболеваний и повреждений суставов с применением трансплантатов, например хронической рецидивирующей нестабильности плечевого сустава, сопровождающейся формированием костного дефекта суставного отростка лопатки

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плечевой кости

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с пострезекционными дефектами трубчатых костей кисти

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии
Наверх