Устройство для получения борных волокон

Изобретение относится к устройствам для получения борных волокон. Устройство для получения борных волокон содержит сборный корпус, состоящий из стеклянных неразборных камер. Каждая камера содержит два ртутных и два газовых штуцера, выполненных в виде стеклянных трубок. Внутри каждой камеры расположены стеклянные усеченные конусообразные элементы, впаянные между газовым штуцером для подвода паров борсодержащих соединений и газовым штуцером для вывода реакционных газов с образованием резервуара для ртути и сужающиеся по направлению движения керна в виде вольфрамовой проволоки, на которую осаждается бор. В узкой части усеченных конусообразных элементов размещены вставки из абразивного материала с отверстиями. Повышается производительность и надежность устройства, облегчается его обслуживание, а также увеличивается техногенная безопасность. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для получения монофиламентных борных волокон путем пиролиза паров борсодержащих соединений на нагретом электропроводящем керне (вольфрамовая проволока).

Известны способы получения борных волокон и устройства для их осуществления (Цирлин A.M. Непрерывные неорганические волокна для композиционных материалов. М.: Металлургия, 1992; Design with Advaced Composite Materials, The design council. London, 1989, p.23). Конструкции устройств состоят из стеклянных трубчатых камер, соединенных между собой затворами, которые служат для герметизации камер и подвода электрического питания к керну с помощью ртути.

Наиболее близким по технической сущности и взятым в качестве прототипа является устройство для получения борных нитей, представляющее собой сборный корпус в виде трубчатых реакционных камер и контакт-затворы с боковыми отверстиями, выполненные в виде помещенного в трубчатой реакционной камере полого цилиндрического вкладыша, состоящего из трех частей: втулки с внутренней резьбой и наружными проточками по торцам и двух примыкающим к проточкам пробок с наружной резьбой, а также фильер, установленных в пробках, прижимаемых к вершинам конусов посредством крепежных элементов, газовые и ртутные штуцеры. (Патент RU 2066696, МПК C21D 9/54, С23С 14/00, 1996).

Данное техническое решение обладает существенными недостатками, к которым можно отнести:

- многочисленные сборные и крепежные элементы, требующие значительных затрат при сборке и разборке устройства;

- затруднения при очистке от ртути;

- наличие ртутных вытеснителей, связанных с источником высокого напряжения, приводящее к увеличению общего количества ртути;

- неразборные места присоединения ртутных и газовых штуцеров к линиям подачи оказывают неблагоприятное влияние на технологичность конструкции;

- соединение реакционных камер при помощи специальных муфт приводит к снижению герметичности конструкции.

Технической задачей данного изобретения является устранение указанных недостатков, повышение производительности и надежности устройства, облегчение его обслуживания, а также увеличение техногенной безопасности.

Указанная задача достигается тем, что предложено устройство для получения борных волокон, содержащее сборный корпус, состоящий из стеклянных неразборных камер, при этом каждая камера содержит два ртутных и два газовых штуцера, выполненных в виде стеклянных трубок, при этом внутри каждой камеры расположены стеклянные усеченные конусообразные элементы, впаянные между газовым штуцером для подвода паров борсодержащих соединений и газовым штуцером для вывода реакционных газов с образованием резервуара для ртути и сужающиеся по направлению движения керна в виде вольфрамовой проволоки, на которую осаждается бор, причем в узкой части усеченных конусообразных элементов размещены вставки из абразивного материала с отверстиями.

На рис.1 схематично показано устройство для получения борных нитей.

Устройство представляет собой стеклянную неразборную цилиндрическую камеру - 1, имеющую два газовых штуцера - 2 и два ртутных штуцера - 3, выполненные в виде стеклянных трубок, внутри камеры находятся усеченные конусообразные стеклянные элементы - 4, сужающиеся по направлению движения керна, впаянные в стенки корпуса камеры 1 между штуцерами подвода газа 2 и образующие резервуар для ртути - 5, в узкой части усеченных конусообразных элементов вмонтированы вставки - 6, изготовленные из абразивного материала, который имеет отверстия небольшого диаметра, а для соединения нескольких камер на концах расположены присоединительные шлифы - 7.

Устройство работает следующим образом.

Два устройства соединяются между собой стеклянной камерой за счет присоединительных шлифов, после чего через них заправляется керн (вольфрамовая проволока). Затем заполняют ртутью через ртутные штуцеры камеры в устройствах и при непрерывном движении керна подают на него электропитание, при этом керн разогревается за счет своей электропроводности. В один газовый штуцер вводят борсодержащий реагент, а через другой осуществляется вывод реакционных газов. Бор осаждается равномерно на нагретый керн по всей поверхности, при этом на выходе получается монофиламентное борное волокно.

Устройство для получения борных волокон, содержащее сборный корпус, состоящий из стеклянных неразборных камер, при этом каждая камера содержит два ртутных и два газовых штуцера, выполненных в виде стеклянных трубок, отличающееся тем, что внутри каждой камеры расположены стеклянные усеченные конусообразные элементы, впаянные между газовым штуцером для подвода паров борсодержащих соединений и газовым штуцером для вывода реакционных газов с образованием резервуара для ртути и сужающиеся по направлению движения керна в виде вольфрамовой проволоки, на которую осаждается бор, причем в узкой части усеченных конусообразных элементов размещены вставки из абразивного материала с отверстиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к комбинированным способам упрочнения металлов, и может быть использовано при изготовлении деталей, работающих в условиях изнашивания и знакопеременных нагрузок.

Изобретение относится к химической обработки металлов , в частности, к фосфатированию перед окраской электроосаждением, и может быть использовано в машинои приборостроении.

Изобретение относится к устройствам для получения пиролизом монофиламентных карбидокремниевых волокон. .

Изобретение относится к устройству и способу управления температурой поверхности, по меньшей мере, одной подложки, лежащей в технологической камере реактора CVD. .

Изобретение относится к способу выращивания пленки нитрида металла группы (III) химическим осаждением из газовой фазы с удаленной плазмой, устройству для осуществления способа и пленке нитрида металла группы (III) и может найти применение при изготовлении светоизлучающих диодов, лазерных светодиодов и других сверхвысокочастотных транзисторных приборов высокой мощности.

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процесса осаждения из газовой фазы кристаллических слоев на кристаллическую подложку. .

Изобретение относится к системе токоприемника для устройства обработки подложек и/или пластин, снабженной камерой обработки, ограниченной, по меньшей мере, двумя стенками и, по меньшей мере, одним нагревательным соленоидом.

Изобретение относится к способу осаждения одного или нескольких тонких слоев. Осуществляют введение органического материала для осаждения компонентов светоизлучающих диодов в виде газа или образующего полимер технологического газа вместе с газом-носителем с помощью газовпускного устройства (3) в осадительную камеру (8), чтобы на поверхности (7′) субстрата (7), размещенного на несущей поверхности (4′) держателя подложки, который расположен напротив газовпускного устройства (3), осадить тонкий слой из компонентов светоизлучающих диодов или в виде полимера. Перед введением в осадительную камеру (8) упомянутых материалов осуществляют термостатирование газовпускного устройства (3) и/или несущей поверхности (4′) держателя подложки так, что температура (TS) несущей поверхности (4′) держателя подложки ниже температуры (TG) газовпускного устройства (3). Проводят стабилизацию температуры субстрата (7) при давлении (Р1) более 100 Па в осадительной камере (8) путем отведения теплоты к держателю (4) подложки до температуры (TD) субстрата, которая выше температуры (TS) несущей поверхности (4′) держателя подложки, но ниже температуры (TG) газовпускного устройства (3). Затем давление (Р1) в осадительной камере (8) снижают до рабочего давления (Р2). При достижении рабочего давления (Р2) в осадительную камеру (8) подают органический материал для осаждения компонентов светоизлучающих диодов в виде газа или образующий полимер технологический газ, транспортируемый посредством газа носителя. Обеспечивается нанесение покрытия при температуре субстрата, превышающей температуру несущей поверхности держателя подложки. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к способу нанесения палладиевого покрытия на подложку и может быть использовано при изготовлении водородопроницаемых палладийсодержащих мембран. Подложку помещают в реактор, который откачивают до 1·101 Па. Подложку нагревают до необходимой температуры и доставляют пары прекурсора в зону реактора, в которой расположена подложка. Подложку нагревают до температуры 150-300°C, дискретно последовательно подают в зону реакции пары прекурсора бис-гексафторацетилацетонат палладия (II) с температурой 55-70°C и газ-реагент водород, выдерживают реакционную смесь в течение заданного времени и проводят откачку реактора. Далее в реактор напускают азот, выдерживают заданное время и откачивают реактор до первоначального давления, при этом процесс повторяют в импульсном режиме цикл за циклом до формирования заданной толщины покрытия. В частных случаях осуществления изобретения время одного цикла процесса составляет не менее 30 секунд, объемы используемых газа-реагента водорода и азота задают в зависимости от количества вводимого в реактор прекурсора с помощью компьютерной программы. В качестве материала подложки используют пористую сталь, пористую сталь, покрытую оксидом металла, кремний или медь. Обеспечивается возможность получения палладиевых покрытий в широком интервале толщин (10нм-10мкм) при повышении качества покрытия и получении плотных палладиевых слоев. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к металлургии получения особо чистых материалов и может быть использовано при получении защитного покрытия карбида кремния на кварцевом изделии осаждением из газовой фазы на нагретую поверхность, применяемого для технологической оснастки в процессах получения особо чистых элементов и веществ. Проводят очистку упомянутого изделия и метана. При достижении температуры нагрева упомянутого изделия 950-1250°C через реактор с кварцевым изделием продувают инертный газ, а затем метан до получения требуемой толщины покрытия. Затем образовавшиеся продукты разложения и непрореагировавшие вещества удаляют из реактора. Упрощается процесс нанесения защитного покрытия из карбида кремния. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к технологии получения вольфрама, легированного ниобием или танталом, и может быть использовано в электровакуумном приборостроении, электронике. Способ осаждения монокристаллических сплавов на основе вольфрама методом химических транспортных реакций на трубчатую монокристаллическую молибденовую подложку, установленную внутри сырьевой трубы из вольфрама, включает разогрев подложки при помощи внутреннего нагревателя до температуры осаждения сплава 1500÷1800°C и подачу пентахлорида легирующего металла в объем реакционного аппарата при температуре подложки ниже температуры осаждения сплава (500÷1000°C), при этом температуру в зоне осаждения сплава в течение всего процесса осаждения поддерживают постоянной в диапазоне температур 1500÷1800°C путем постепенного увеличения температуры подложки по мере увеличения толщины осаждаемого сплава. Изобретение позволяет получить химически однородный по толщине легированный сплав за счет обеспечения неизменности состава газовой фазы в зоне разложения галогенидов с течением времени. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.
Наверх