Способ коррекции эндотелиальной дисфункции раствором гомеопатических разведений антител к интерлейкину-6

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции индуцированной эндотелиальной дисфункции. Для этого в эксперименте крысам самцам линии Wistar в течение 28 дней индуцируют эндотелиальную дисфункцию ежедневным внутрибрюшинным введением N-нитро-L-аргинин метилового эфира (L-NAME) в дозе 12,5 мг/кг в сутки. При этом в качестве средства для коррекции дисфункции используют смесь растворов гомеопатических разведении антител к интерлейкину-6 - С12, С30, С200; которую вводят в то же время на протяжении 28 дней внутрижелудочно 2 раза в сутки по 4,5 мл/кг. Способ обеспечивает эффективную коррекцию эндотелиальной дисфункции. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции N-нитро-L-аргинин метиловый эфир (L-NAME)-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

Из уровня техники известен способ коррекции эндотелиальной дисфункции смесью растворов гомеопатических разведений поликлональных кроличьих антител к эндотелиальной синтазе оксида азота человека - С12, С30, С200 (РФ №2306953 C1, A61K 39/395, 27.09.2007 г.), основным механизмом действия которых является увеличение количества eNOS, что ограничивает эффективность данного способа.

Задачей изобретения является создание способа эндотелиальной дисфункции, приводящего к эффективному препятствию возникновения воспаления стенки сосуда и развития эндотелиальной дисфункции.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что на фоне моделирования L-NAME индуцированной эндотелиальной дисфункции в эксперименте внутрибрюшинным введением лабораторному животному в течение 28 суток блокатора синтеза NO N-нитро-L-аргинин метиловый эфир (L-NAME) в дозе 12,5 мг/кг/сут. проводится ее коррекция введением смеси растворов гомеопатических разведений антител к интерлейкину-6 - С12, С30, С200, внутрижелудочно, 2 раза в сутки по 4,5 мл/кг (9 мл/кг/сут.).

Использование в заявленном способе смеси растворов гомеопатических разведений антител к интерлейкину-6 - С12, С30, С200 приводит к снижению адгезивности эндотелия, в результате уменьшается связывание на его поверхности клеток воспаления, что препятствует возникновению воспаления стенки сосуда и тромбоза. Кроме того, заявленный способ направлен на расширения арсенала средств, обеспечивающих коррекцию эндотелиальной дисфункции.

Заявленный способ может быть осуществлен следующим образом.

Опыты проводят на белых крысах самцах линии Wistar массой 250-300 г. N-нитро-L-аргинин метиловый эфир (L-NAME) вводится внутрибрюшинно в дозе 12,5 мг/кг/сут. На 29 день от начала эксперимента под наркозом (тиопентал-натрия 50 мг/кг) вводят катетер в левую сонную артерию для регистрации показателей артериального давления (АД), болюсное введение фармакологических агентов осуществляют в правую бедренную вену. Показатели гемодинамики: систолическое артериальное давление (САД), диастолическое артериальное давление (ДАД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС) измеряют непрерывно посредством датчика TSD104A и аппаратно-программного комплекса МР100, производства Biopac System, Inc., США. Функциональные пробы: эндотелийзависимая вазодилатация (ЭЗВ) - внутривенное введение ацетилхолина (АХ) в дозе 40 мкг/кг, эндотелийнезависимая вазодилатация (ЭНЗВ) - внутривенное введение нитропруссида натрия (НП) в дозе 30 мкг/кг.

Степень развития эндотелиальной дисфункции оценивается с помощью коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД), являющегося отношением площади треугольника над трендом реакции восстановления АД в ответ на введение НП к площади треугольника над трендом реакции восстановления АД в ответ на введение АХ.

При статистической обработке данных рассчитывали среднее значение, величину стандартного отклонения. Различия считали достоверными при p<0,05.

Обработка полученных экспериментальных данных при проведении функциональных проб на эндотелийзависимое (ацетилхолин 40 мкг/кг в/в) и эндо-телийнезависимое (нитропруссид 30 мг/кг в/в) расслабление сосудов у экспериментальных животных позволили установить, что внутрибрюшинное введение N-нитро-L-аргинин метиловый эфир (L-NAME) в дозе 12,5 мг/кг, в течение 28 дней вызывает повышение коэффициента эндотелиальной дисфункции до 3,5±0,5 усл.ед. (таблица 1), тогда как в контрольной группе (внутрижелудочное введение дистиллированной воды, в дозе 9 мл/кг/сут.) он составил 1,2±0,1 усл.ед.

В группе животных, где на фоне введения N-нитро-L-аргинин метиловый эфир (L-NAME) в дозе 12,5 мг/кг в течение 28 дней внутрижелудочно вводилась смесь растворов гомеопатических разведений поликлональных антител к интерлейкину-6 - С12, С30, С200, КЭД составил - 2,2±0,2 усл.ед., что достоверно ниже, чем в группе с моделированием патологии.

Таким образом, полученные результаты позволяют констатировать коррекцию L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции на фоне введения N-нитро-L-аргинин метиловый эфир (L-NAME) в дозе 12,5 мг/кг, в течение 28 дней смесью растворов гомеопатических разведений антител к интерлейкину-6 - С12, С30, С200, при внутрижелудочном введении в дозе 9 мл/кг, снижая КЭД до уровня такового в контрольной группе животных - 1,2±0,1 усл.ед.

Таблица 1
Динамика показателей АД и коэффициента эндотелиальной дисфункции при моделировании N-нитро-L-аргинин метиловый эфир (L-NAME)-индуцированной эндотелиальной дисфункции и ее коррекции смесью растворов гомеопатических разведении антител к интерлейкину-6 - С12, С30, С200 в дозе 9 мл/кг/сут.
Группы животных Функциональ
ная проба
САД, мм рт.ст. ДАД, мм рт.ст S сосудистой реакции при проведении ЭЗВД с АХ и ЭНВД с НП, усл.ед. КЭД, усл.ед.
Контрольная (ежедневное, внутрижелудочное введение дистиллированной воды 9 мл/кг/сут.) Исходные 159,2±5,4 124,2±4,7 1,2±0,1
АХ 96,9±6,7 52,0±3,0 3071,2±501,1
НП 113,8±6,1 55±2,4 3617,2±560,1
Получавшие L-NAME (12,5 мг/кг) Исходные 204,8±10* 164,2±5,9* 3,5±0,5*
АХ 111,3±7,4 64,7±4,3* 3700,2±536,9
НП 118,2±9,9 61,4±4,4 11922,8±1838,9*
L-NAME (12,5 мг/кг)+смесь растворов гомеопатических разведений антител к интерлейкину-6, - С12, С30, С200 (9 мл/кг/сут.) Исходные 209,9±7,6* 170±3,6* 2,2±0,2**
АХ 116,9±6,0* 69,9±3,1* 3510±435,4
НП 97,1±6,7 59,4±3,8 7346,7±469,6*
Примечание: * - р<0,05 в сравнении с контрольной группой; ** - р<0,05 в сравнении с группой L-NAME. САД - систолическое артериальное давление, ДАД - диастолическое артериальное давление, S - площадь над кривой восстановления артериального давления при проведении фармакологических проб, КЭД - коэффициент эндотелиальной дисфункции

Способ коррекции эндотелиальной дисфункции раствором гомеопатических разведений антител к интерлейкину-6, характеризующийся тем, что в эксперименте крысам самцам линии Wistar в течение 28 дней индуцируют эндотелиальную дисфункцию ежедневным внутрибрюшинным введением N-нитро-L-аргинин метилового эфира (L-NAME) в дозе 12,5 мг/кг в сутки, при этом в качестве средства для коррекции дисфункции используют смесь растворов гомеопатических разведений антител к интерлейкину-6 - С12, С30, С200, которую вводят в то же время на протяжении 28 дней внутрижелудочно 2 раза в сутки по 4,5 мл/кг.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции индуцированной эндотелиальной дисфункции.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано в эксперименте на перевивных опухолях для получения противоопухолевого эффекта в отсутствии лучевой и лекарственной терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано при воспроизведении злокачественного процесса в легком.
Изобретение относится к космической медицине, в частности к способам моделирования эффектов микрогравитации в наземных условиях. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к онкологии и экспериментальной медицине, и может быть использовано при разработке методов лечения злокачественных новообразований магнитным излучением.
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано для усиления действия противоопухолевых препаратов.

Изобретение относится к средствам обучения и моделирования, а именно к способам и устройствам для голосовой дыхательной гимнастики, и может быть использовано для повышения эффективности выполнения голосовой дыхательной гимнастики.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения возможности профилактики системного амилоидоза и его проявления в виде нефропатической формы.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции индуцированной эндотелиальной дисфункции.

Изобретение относится к новым N, S-замещенным производным изотиомочевин общей формулы (I): где R=(CH3)2CH; C 2H5, обладающим NOS-ингибирующим, вазоконстрикторным и радиозащитным действием.

Изобретение относится к новым производным пиримидина общей формулы (I-а) и его фармацевтически приемлемой соли, которые обладают способностью стимулировать аксональный рост в сочетании со способностью стимулировать ангиогенез и могут быть использованы при лечении поражения спинного мозга, поражения центральной нервной системы в результате травмы головы, ишемического инсульта, ишемического заболевания сердца, периферического окклюзионного поражения артерий, мультиинфарктной деменции, цереброваскулярной деменции или старческого слабоумия.

Изобретение относится к области медицины, а именно к новым органическим соединениям, а именно к N,N'-замещенным пиперазинам общей формулы (I): где R1, R2: линейный или разветвленный алкокси (С1÷С4), CH3C(=O)O; n=1-5; m=0-3; Z: C=O, SO2; X:C(=NH)NH 2, C(=NH)NHC(-NH)NH2, G - низкомолекулярная органическая или минеральная кислота, катионы натрия, калия, аммония или вода, влияющим на систему гемостаза, проявляющим антиагрегантные, антикоагулянтные и вазодилаторные свойства, и к способу получения N,N'-замещенных пиперазинов формулы 1, путем взаимодействия N-замещенных пиперазинов общей формулы где R1, R2: линейный или разветвленный алкокси (C1÷C4), CH3C(=O)O; n=1-5; m=0-3; Z: C=O, SO2; с 1H-пиразол-1-карбоксамидином, дициандиамидом и их солями в органических растворителях или воде при температуре 10-50°C в присутствии оснований.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и касается лечения хронической обструктивной болезни легких с бронхоэктазами. .

Изобретение относится к применению биядерного сера-нитрозильного комплекса железа катионного типа формулы [Fe2(SC 5H11NO2)2(NO)4 ]·5H2O в качестве вазодилататорного средства и для получения лекарственного средства для лечения ишемических заболеваний.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения ангиопатии при экспериментальном аллоксановом диабете.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оптимизации условий сращения костей конечностей при переломах, несросшихся переломах или ложных суставах.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для изучения механизмов коррекции и предупреждения развития гипергомоцистеин-индуцированного дефицита оксида азота в организме.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения механизмов коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции индуцированной эндотелиальной дисфункции.
Наверх