Способ формирования ствола и структуры кроны древовидного виноградника (вариант русской логики - версия 2)

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда. Способ включает установку вертикальной направляющей опоры и расположение стеблей с последующим формированием кроны в нескольких направлениях. Вертикальную направляющую опору выполняют в виде нескольких секций и после установки каждой последующей секции соосно ей располагают спиралевидный ограничитель, который фиксируют. Для формирования ствола стебли виноградника по спирали вводят во внутреннюю часть в каждый последовательный спиралевидный ограничитель до уровня формирования структуры кроны виноградника. После формирования ствола виноградника над верхней частью последней секции вертикальной направляющей опоры соосно и последовательно располагают кольцеобразные направляющие с увеличенными диаметрами, на которых и располагают стебли винограда. Кольцеобразные направляющие выполняют с отверстиями, в которых располагают радиальные проволочные направляющие и фиксируют на верхней части последней секции вертикальной направляющей опоры. При использовании данного изобретения значительно повышается устойчивость структуры кроны древовидного виноградника. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда с благоприятными биологическими, экологическими и технологическими условиями для промышленного его производства, а также может быть использовано при декоративном оформлении городских скверов и улиц.

Известен способ формирования структуры кроны древесных растений (см. Патент №53238 UA МПК А01G 3/00 от 27.09.2010 г.), включающий установку направляющей опоры и фиксацию на ней стебля древесного растения, например винограда, с последующим формированием кроны его в двух направлениях, при этом до формирования кроны стебли древесного растения, которые растут ниже выбранных для боковых ветвей (рукавов), направляют под острым углом на пересечение с боковыми ветвями и в этом месте временно фиксируют, одновременно стебли древесного растения ориентируют и в вертикальном направлении с временной фиксацией к опоре до высоты формирования кроны, при этом крону формируют из боковых ветвей на увеличенной высоте в четырех направлениях посредством крестовины (прототип).

Известный прототип имеет технологические возможности, которые заключаются в том, что посредством вертикальной опоры и временной фиксации к ней стеблей винограда формируют ствол древовидного винограда с декоративной кроной на необходимой высоте, что приводит к удобству ухода за виноградными лозами.

Недостатком известного технологического решения является то, что при формировании ствола древовидного виноградника необходима процедура временной фиксации стеблей к вертикальной опоре, а после удаления стеблей они не могут быть полезно использованы для укрепления ствола.

Технологическим результатом предложенного изобретения является повышение устойчивости структуры кроны древовидного виноградника посредством использования удаляемых лоз для укрепления его ствола и для благоприятных биологических и технологических условий для формообразовательного процесса.

Указанный технологический результат достигается следующим способом.

Способ формирования ствола и структуры кроны древовидного виноградника, включающий установку вертикальной направляющей опоры и расположение стеблей с последующим формированием кроны в нескольких направлениях, при этом вертикальную направляющую опору выполняют в виде нескольких секций и после установки каждой последующей секции соосно ей располагают спиралевидный ограничитель и на ней его фиксируют, после чего для формирования ствола древовидного виноградника стебли его по спирали вводят во внутреннюю часть в каждый последовательный спиралевидный ограничитель и так на всю высоту ствола виноградника до уровня формирования структуры кроны виноградника, а после формирования ствола виноградника над верхней частью последней секции вертикальной направляющей опоры соосно и последовательно располагают кольцеобразные направляющие с увеличенными диаметрами, на которых и располагают стебли винограда, при этом кольцеобразные направляющие выполняют с отверстиями, в которых располагают радиальные проволочные направляющие, которые зафиксированы на верхней части последней секции вертикальной направляющей опоры. При этом после удаления стебля с виноградника их ввинчивают в спиралевидный ограничитель для увеличения жесткости его ствола.

На фиг.1 изображена вертикальная опора в виде последовательных секций со спиралевидными ограничителями для формирования ствола и кроны винограда увеличенной площади (вид сбоку). На фиг.2 изображены кольцеобразные направляющие, которые формируют крону винограда увеличенной площади (вид сверху). Древовидный виноградник включает вертикальные опоры, выполненные в виде последовательных вертикальных функционально связанных секций 1, 2, 3 и 4, на которых снизу и сверху каждой секции зафиксированы секции спиралевидных ограничителей 5, 6, 7 и 8, внутри которых располагают лозы винограда 9 и 10. А на верхней части последней секции вертикальной опоры 4 зафиксированы проволочные направляющие 11, которые расположены в отверстиях кольцеобразных направляющих 12 и совместно с ними и лозами винограда формируют крону виноградника.

Реализуется способ формирования ствола и структуры кроны древовидного виноградника следующим образом.

Для формирования ствола и структуры кроны древовидного виноградника устанавливают вертикальные направляющие опоры в виде секций 1, 2, 3 и 4, на которых снизу и сверху фиксируют секции спиралевидных ограничителей 5, 6, 7 и 8 и внутри располагают лозы 9 и 10 винограда. При этом на верхней части последней секции вертикальной опоры 4 фиксируют проволочные направляющие 11, которые располагают в отверстиях кольцеобразных направляющих 12 для формирования посредством лоз винограда кроны виноградника.

При этом после удаления стебля с виноградника их ввинчивают в секции спиралевидных ограничителей 5-8 для увеличения жесткости ствола.

Использование предложенного технологического решения позволяет создать благоприятные биологические условия для увеличения производства винограда.

1. Способ формирования ствола и структуры кроны древовидного виноградника, включающий установку вертикальной направляющей опоры и расположение стеблей с последующим формированием кроны в нескольких направлениях, отличающийся тем, что вертикальную направляющую опору выполняют в виде нескольких секций и после установки каждой последующей секции соосно ей располагают спиралевидный ограничитель и на ней его фиксируют, после чего для формирования ствола древовидного виноградника стебли его по спирали вводят во внутреннюю часть в каждый последовательный спиралевидный ограничитель и так на всю высоту ствола виноградника до уровня формирования структуры кроны виноградника, а после формирования ствола виноградника над верхней частью последней секции вертикальной направляющей опоры соосно и последовательно располагают кольцеобразные направляющие с увеличенными диаметрами, на которых и крепят стебли винограда, при этом кольцеобразные направляющие выполняют с отверстиями, в которых располагают радиальные проволочные направляющие, зафиксированные на верхней части последней секции вертикальной направляющей опоры.

2. Способ формирования ствола и структуры кроны древовидного виноградника по п.1, отличающийся тем, что после удаления стеблей с виноградника их ввинчивают в спиралевидный ограничитель для увеличения жесткости его ствола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и виноградарства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда с благоприятными биологическими, экологическими и технологическими условиями для промышленного его производства, а также может быть использовано при декоративном оформлении городских скверов и улиц.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании овощных культур, например, огурцов, с благоприятными биологическими, экологическими и технологическими условиями для их промышленного производства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству и огородничеству, и может применяться на обводненных землях, заросших малоценной древесиной.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано для опрыскивания вегетирующих растений при их выращивании в агрокомплексах, приусадебных хозяйствах и селекционных станциях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании винограда
Изобретение относится к области садоводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано на промышленном винограднике

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и может быть использовано на промышленном винограднике

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда
Наверх