Плоская сплоточная единица

Изобретение относится к водному транспорту лесоматериалов и может быть использовано при первоначальном лесосплаве по рекам с малыми глубинами. Обвязка сплоточной единицы выполнена в виде гибкой нити, на свободных концах которой смонтированы грузовые петли. На верхней ветви нити обвязки подвижно установлены вертикальные стяжки и фиксаторы. Каждая вертикальная стяжка изготовлена из стального прутка в виде скобы длиной, равной 0,75 среднего диаметра бревен, а в средней ее части образован паз шириной, равной диаметру гибкой нити для заводки в нее нижней ветви нити обвязки. Обе ветви гибкой нити охватывают каждые два бревна в ряду круглых лесоматериалов, которые на концах нити стопорятся фиксаторами. Изобретение обеспечивает упрощение процесса формирования плоской сплоточной единицы, а также улучшение ее транспортных характеристик при первоначальном лесосплаве по рекам с малыми глубинами. 5 ил.

 

Область применения: водный транспорт леса. Назначение: первоначальный лесосплав лесоматериалов по рекам с малыми глубинами.

Известны технические решения (патенты №2121949, №2166467, №2177436, №2187442), содержащие расположенные поярусно перпендикулярно друг другу ряды круглых лесоматериалов, объединенных рамками для рядов, выполненными из бревен с отверстиями для соединения лесоматериалов, а также рамки с гибкими связями, снабженными нижними обвязками и вертикальными стяжками.

Основными недостатками известных технических решений являются высокие трудовые и материальные затраты при изготовлении сплоточной единицы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является устройство (патент №2043255), содержащее круглые лесоматериалы ограниченной плавучести, снабженные обвязками, при этом лесоматериалы внутренних рядов упираются в пакеты лесоматериалов, которые соединены между собой гибкими обвязками, охватывающими снаружи круглые лесоматериалы ограниченной плавучести.

Основными недостатками технического решения являются: сложность комплектования грузового пакета; сложность конструкций сплоточной единицы и большой расход крепежного материала (горизонтальные гибкие стяжки, обвязки, связи и вертикальные стяжки).

Цель изобретения - упрощение конструкции плоской сплоточной единицы и улучшение ее транспортных характеристик при первоначальном лесосплаве по рекам с малыми глубинами.

Указанная цель достигается тем, что обвязки сплоточной единицы выполнены в виде гибкой нити, на свободных концах которой смонтированы грузовые петли, при этом на верхней ветви нити обвязки подвижно установлены вертикальные стяжки и фиксаторы, причем каждая вертикальная стяжка изготовлена из стального прутка в виде скобы длиной, равной 0,75 среднего диаметра бревен, а в средней ее части образован паз шириной, равной диаметру гибкой нити для заводки в нее нижней ветви нити обвязки, при этом обе ветви гибкой нити охватывают каждые два бревна в ряду круглых лесоматериалов, которые на концах нити стопорятся фиксаторами.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана плоская сплоточная единица (вид сбоку и план); на фиг.2 показана вертикальная стяжка (вид спереди); на фиг.3 показана вертикальная стяжка (вид сбоку); на фиг.4 показана лента из плоских сплоточных единиц (вид сбоку); на фиг.5 показана многорядная плоская сплоточная единица (вид сбоку).

Предлагаемое изобретение (фиг.1) содержит выровненный ряд круглых лесоматериалов 1, соединенных между собой двумя обвязками 2, 3 и вертикальными стяжками 4, зафиксированными стопорными фиксаторами 5, 9, у которого обвязка плоской сплоточной единицы выполнена в виде гибкой нити 7, 8, на свободных концах которой смонтированы грузовые петли 6, при этом на верхней ветви нити 7 обвязки подвижно установлены вертикальные стяжки 4 и стопорные фиксаторы 5, 9, причем каждая вертикальная стяжка 4 (фиг.2, 3) изготовлена из стального прутка в виде скобы длиной, равной 0,75 среднего диаметра бревен, а в средней ее части образован паз 10 шириной, равной диаметру гибкой нити для заводки в нее нижней ветви нити 8 обвязки, при этом обе ветви гибкой нити 7, 8 охватывают каждые два бревна в ряду круглых лесоматериалов 1, которые на концах нити стопорятся фиксаторами 5 и 9 (фиг.1).

Плоская сплоточная единица может быть сформирована как на берегу, так и на воде. При формировании ее на берегу приречного склада на плотбище (фиг.1) раскладываются две обвязки 2, 3 параллельно друг другу по одной нижней ветви 8 у каждой. Затем гидроманипулятором накатывается выровненный ряд круглых лесоматериалов 1 до фиксатора 9. Сверху накидываются поочередно верхние ветви 7 обвязок 2, 3, на которые устанавливаются вертикальные стяжки 4. После полного заполнения габарита плоской сплоточной единицы круглыми лесоматериалами концы обвязок 2, 3 натягиваются ручной лебедкой и стопорятся фиксаторами 5, 9. Плоская сплоточная единица готова к сплаву. Башенным или плавучим краном сплоточную единицу перегружают с плотбища на акваторию лесосплавной реки.

При формировании на воде плоская сплоточная единица собирается следующим образом. Спущенные на воду бревна с приречного склада поступают в формировочный дворик, где сплавщиками круглые лесоматериалы устанавливаются в поперечную щеть и выравниваются по одной стороне формировочного дворика. На выровненную поперечную щеть бревен сплавщики заводят две обвязки 2, 3, которые скрепляются через каждые два бревна вертикальными стяжками 4. Затем ручными лебедками утягиваются грузовые обвязки, которые на концах ряда круглых лесоматериалов стопорятся фиксаторами 5 и 9. Плоская сплоточная единица готова к сплаву.

На воде плоские сплоточные единицы могут объединяться, образуя ленты (фиг.4), или можно формировать многорядные сплоточные единицы одно-, двух-, трехрядные в зависимости от глубины лесосплавной реки (фиг.5).

Предлагаемая плоская сплоточная проста по конструкции, менее трудоемка в изготовлении, сокращает расходы такелажа и в то же время обладает достаточной прочностью и управляемостью при первоначальном лесосплаве по рекам с малыми глубинами.

Плоская сплоточная единица, содержащая выровненный ряд круглых лесоматериалов, соединенных между собой двумя гибкими обвязками с вертикальными стяжками, отличающаяся тем, что обвязка плоской сплоточной единицы выполнена в виде гибкой нити, на свободных концах которой смонтированы грузовые петли, при этом на верхней ветви нити обвязки подвижно установлены вертикальные стяжки и фиксаторы, причем каждая вертикальная стяжка изготовлена из стального прутка в виде скобы длиной, равной 0,75 среднего диаметра бревен, а в средней ее части образован паз шириной, равной диаметру гибкой нити для заводки в него нижней ветви нити обвязки, при этом обе ветви гибкой нити охватывают каждые два бревна в ряду круглых лесоматериалов, которые на концах нити стопорятся фиксаторами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сплаву древесины. .

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к обвязке пакетов проката круглого, прямоугольного, шестигранного сечений, а также труб и бунтов проволоки.

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты. .

Изобретение относится к области упаковки материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных битумных и полимерно-битумных основных и безосновных. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов. .

Изобретение относится к сплоточным агрегатам, используемым на лесосплаве. .

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в составе сортиментовозных кранов-манипуляторов, автопоездов и другого рода транспортных средств на различных предприятиях, преимущественно, лесных отраслей, а также в строительстве, нефтегазовом и других комплексах народного хозяйства, для крепления пакетов длинномерных материалов, например деревьев, труб, проката и т.п.

Плот // 2475408
Изобретение относится к плотовому сплаву древесины, а именно к плотам. .

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам. .

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам. .

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам. .

Плот // 2418711
Изобретение относится к плотовому сплаву, а именно к плотам. .

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам. .

Плот // 2290337
Изобретение относится к области водной транспортировки леса и предназначено для транспортирования круглых лесоматериалов. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при лесосплаве по рекам с малыми глубинами. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц. .

Плот // 2487046
Изобретение относится к плотовому сплаву лесоматериалов, а именно к плотам
Наверх