Фильтрующий материал

Изобретение относится к области фильтрующих материалов, предназначенных для применения в аналитических лентах непрерывно действующих приборов для отбора аэрозолей с последующим измерением содержания альфа-активных изотопов методом спектрометрии. Предложен двухслойный материал, выполненный в виде ленты, содержащей рабочий слой из полимерных волокон, полученных электроформованием из раствора смеси полимеров, содержащей поливинилиденфторид/политетрафторэтилен и поливинилиденфторид/гексафторпропилен. Волокна рабочего слоя имеют диаметр 0,3-0,5 мкм. Второй слой материала является нетканой полимерной подложкой, выполненной из полиэфирных волокон диаметром 20-30 мкм. Получен материал, который при его использовании для спектроскопии альфа-активных частиц обеспечивает точность анализа за счет высокой эффективности фильтрации частиц с диаметром 0,1-0,4 мкм. Материал обладает высокой тепло-, хемостойкостью. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области получения многослойных нетканых волокнистых материалов, которые используются в области охраны окружающей среды, в частности для использования в приборах раздельного измерения содержания альфа-активных изотопов методом спектрометрии уловленного осадка, а также общей радиоактивности осадка.

Известен фильтрующий материал в виде мембраны из политетрафторэтилена марки Fluoropore FSLW [А.К.Будыка, Н.Б.Борисов «Волокнистые фильтры для контроля загрязнения воздушной среды», - М.: ИздАт, 2008. с.219-221].

Недостатком данного материала является высокое гидродинамическое сопротивление, которое по мере отбора проб интенсивно возрастает, что ограничивает его использование в системах, которыми оборудованы большинство предприятий российской атомной промышленности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является фильтрующий материал, из перхлорвиниловых волокон в виде трехслойной ленты, используемый для измерения содержания альфа-активных элементов и изотопов методом спектрометрии, в котором верхний прикрывающий слой расположен поверх рабочего и состоит из волокон диаметром 5-7 мкм, рабочий слой состоит из волокон диаметром 0,3-0,5 мкм и слой-подложка состоит из проклеенных между собой волокон диаметром 5-7 мкм [Патент РФ 2188694, 2002 г.].

Недостатком данного материала является низкая эффективность фильтрации по частицам с диаметром 0,1-0,4 мкм и низкая тепло- и хемостойкость.

Технический результат изобретения: повышение эффективности, теплостойкости и достижение удовлетворительного уровня гидродинамического сопротивления.

Технический результат достигается за счет фильтрующего материала, выполненного в виде двухслойной ленты, в которой верхний рабочий слой выполнен из полимерных волокон диаметром 0,3-0,5 мкм, полученных путем электроформования из раствора, содержащего смесь сополимера винилиденфторида и тетрафторэтилена (Ф-42):сополимера винилиденфторида и гексафторпропилена (СКФ-26) при их массовом соотношении 80:20, соответственно, растворенную в смеси этилацетата и N,N'-диметилформамида при их массовом соотношении 50:50, соответственно, а подложка состоит из термоскрепленного нетканого волокнистого материала из полиэфирных волокон диаметром 20-30 мкм.

Предлагаемый фильтрующий материал предназначен для отбора аэрозолей с последующим измерением содержания альфа-активных изотопов методом спектрометрии.

Предпочтительно, поверхностная плотность верхнего рабочего слоя составляет 1-5 г/м2.

Предпочтительно, материал характеризуется сопротивлением потоку воздуха при скорости 1 см/с, равным 30-40 Па, и коэффициентом проскока частиц с диаметром 0,1-0,4 мкм, при скорости фильтрации 100 см/с не более 1%.

Ниже приведены примеры получения предлагаемого фильтрующего материала.

Пример 1.

Фторэластомер СКФ-26 в количестве 20 масс.% растворяют в смеси растворителей этилацетат/N,N'-диметилформамид с соотношением 50/50 масс.%, после в этой же смеси с растворенным фторэластомером растворяют фторопласт Ф-42 в количестве 80 масс.%, а затем из полученного раствора методом электроформования получают и наносят волокнистый материал на подложку из термоскрепленного нетканого волокнистого материала из полиэфирных волокон диаметром 20-30 мкм.

Поверхностная плотность рабочего слоя 1 г/м2.

Коэффициент проскока фильтрующего материала определяют с помощью лазерного спектрометра по концентрации частиц с диаметром 0,1-0,4 мкм при линейной скорости 100±5 см/с, при комнатной температуре и нормальном давлении.

Сопротивление материала потоку воздуха определяют путем измерения перепада давления на входе и выходе постоянного потока воздуха при скорости 1 см/с.

Теплостойкость определяют путем измерения разрывной длины и относительного удлинения полученного волокнистого материала до и после температурного воздействия в 100°С в течение 100 часов. Результаты приведены в таблице 1.

Коэффициент проскока составил 0,6%, сопротивление потоку воздуха 32 Па.

Разрывная нагрузка ленты составила 15 Н.

Пример 2.

Волокнистый материал получают аналогично примеру 1, но с поверхностной плотностью рабочего слоя 3 г/м2.

Коэффициент проскока составил 0,3%, сопротивление потоку воздуха 36 Па.

Разрывная нагрузка ленты составила 15 Н.

Пример 3.

Волокнистый материал получают аналогично примеру 1, но с поверхностной плотностью рабочего слоя 5 г/м2.

Коэффициент проскока составил 0,1%, сопротивление потоку воздуха 39 Па.

Разрывная нагрузка ленты составила 15 Н.

Ленту использовали для выполнения спектроскопии альфа-активных частиц в приборе УДА-1АБ. Получена высокая точность определения и значительно более низкий уровень гидродинамического сопротивления, по сравнению с прототипом, что позволяет созданному материалу быть полностью совместимым с приборами, используемыми в настоящее время для отбора и анализа аэрозолей.

Лента может использоваться при температуре окружающей среды от -20 до +100°С и относительной влажности до 90%.

Теплостойкость волокнистых материалов представлена в таблице.

Таблица
Теплостойкость волокнистых материалов
Пример, № Температурное воздействие Разрывная длина, км Относительное удлинение при разрыве, %
1 до 1,8 190
после 1,8 180
2 до 2,0 160
после 2,1 160
3 до 3,4 160
после 3,4 160

Таким образом, предложенный материал, по сравнению с известными, позволяет значительно повысить коэффициент фильтрующего действия по частицам с диаметром 0,1-0,4 мкм рабочего поверхностного слоя и предназначен для использования в качестве аналитических лент в непрерывно действующих приборах для отбора аэрозолей с последующим измерением содержания альфа-активных изотопов методом спектрометрии.

Фильтрующий материал, предназначенный для улавливания аэрозолей с последующим проведением спектроскопии альфа-активных изотопов, выполненный в виде ленты из полимерных волокон, отличающийся тем, что изготовлен в виде двухслойной ленты, в которой верхний рабочий слой выполнен из полимерных волокон диаметром 0,3-0,5 мкм, полученных путем электроформования из раствора, содержащего смесь сополимера винилиденфторида и тетрафторэтилена (Ф-42) и сополимера винилиденфторида и гексафторпропилена (СКФ-26) при их массовом соотношении 80:20 соответственно, растворенную в смеси этилацетата и N,N'-диметилформамида при их массовом соотношении 50:50 соответственно, а подложка состоит из термоскрепленного нетканого волокнистого материала из полиэфирных волокон диаметром 20-30 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления волокнистого электретного изделия из полимерного материала, имеющего зета-потенциал, больший или меньший -7,5 мВ. .

Изобретение относится к области очистки углеводородного топлива и касается многослойного нетканого фильтрующего материала. .

Изобретение относится к области изготовления фильтровальных материалов для дыхательных фильтров и предназначено для использования в медицине, в частности в процессе анестезии и искусственной вентиляции легких.
Изобретение относится к области производства материалов и изделий, используемых в качестве фильтров для очистки пищевых жидкостей. .

Изобретение относится к фильтрующим устройствам, с помощью которых осуществляется разделение неоднородных систем, точнее к способам изготовления фильтрующего материала на основе пористого поливинилформаля, и может быть использовано для очистки жидкостей и газов от воды, механических примесей и биозагрязнений.
Изобретение относится к газоочистке. .

Изобретение относится к фильтрующим материалам, обладающим антивирусной активностью, и может быть использовано для индивидуальной защиты верхних дыхательных путей от воздушно-капельной инфекции.

Изобретение относится к фильтрам, в частности, для фильтрования воды под действием гравитации и к процессу изготовления таких фильтров. .

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей от взвешенных и твердых частиц и касается фильтра и его элемента. .
Изобретение относится к технике разделения жидкостей и газов, а именно к съемным патронным фильтрам для очистки молочной продукции. .
Изобретение относится к технологии разделения смесей двух несмешивающихся жидкостей типа масло в воде и может быть использовано в нефте- и газоперерабатывающей, нефтехимической, химической, пищевой отраслях промышленности для разделения смесей сырой нефти и нефтепродуктов, а также органических растворителей и растительных масел с водой. Способ включает разделение смесей двух несмешивающихся жидкостей типа масло в воде фильтрацией смеси через гидрофильный материал. В качестве последнего используют ткани, нетканые материалы и сетки (хлопчатобумажные, льняные, бумажные, капроновые, нейлоновые). Материал предварительно обрабатывают (смачивают) водным раствором микрогелей полисахаридов (пектина, хитозана, карбоксиметилцеллюлозы). Концентрация микрогелей в растворе составляет 0,05-3,00 мас.%. Смесь подают на фильтрующий материал непрерывным потоком так, чтобы слой жидкости над поверхностью фильтра поддерживался в диапазоне 10-20 см высушивания материала. После отделения масляной фазы от воды оставшийся на материале микрогель может быть регенерирован путем экстракции разбавленными растворами кислоты или щелочи. Изобретение обеспечивает повышение производительности фильтров для разделения смесей типа масло в воде с одновременным упрощением их конструкции. 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области получения высокоэффективных фильтрующих материалов для сверхтонкой очистки воздуха и газов и может быть использовано при создании аэрозольных фильтров, средств индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания от различных аэрозолей, а в комбинации с другими фильтрующими материалами - в качестве финишного слоя. Материал со структурой смески из микронных и субмикронных волокон получают электростатическим формованием нетканого волокнистого материала из двух рабочих полимерных волокнообразующих растворов на основе полисульфона в электростатическом поле при разности потенциалов от 10 до 150 кВ с объемной скоростью формования на один капилляр для микроволокон 0,1-0,43 см3/мин, а для субмикронных волокон 0,01-0,12 см3/мин. Материал состоит из волокон полисульфона диаметром 2,5-4,6 мкм и 0,08-0,17 мкм при соотношении длин микронных и субмикронных волокон 1:17-25 и имеет гидродинамическое сопротивление при скорости фильтрации 1 см/с в пределах от 20 до 30 Па. 2 н. и з.п. ф-лы, 1 табл., 16 пр.

Изобретение относится к области получения полимерных микроволокнистых фильтрующих материалов, которые могут использоваться для очистки воздуха, в т.ч. в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. Согласно способу получения нетканого волокнистого фильтрующего материала методом электроформования из расплава полимера вводят в расплав полимеров добавки - соли высших жирных кислот. Содержание добавки составляет 1-10% масс. В качестве полимера используют полимеры ряда полиолефинов и полиэфиров или их смеси или смесь полимеров ряда полиолефинов, полиэфиров и полиамидов. Изобретение обеспечивает получение полимерных микроволокнистых фильтрующих материалов с высокими физико-механическими показателями. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области изготовления фильтровальных материалов для микроагрегатной и лейкофильтрации гемотрансфузионных сред и предназначено для использования в составе лейкоцитарных фильтров. Фильтровальный нетканый волокнистый материал содержит полимерные волокна, в качестве которых используют гидрофилизированные ультратонкие полисульфоновые волокна. Средний гидродинамический диаметр полисульфоновых волокон составляет (1,0-4,0) мкм. Материал имеет поверхностную плотность (20-45) г/м2, средний диаметр пор (4,0-12,0) мкм. Удельная поверхность всех волокон составляет (2,5-5,5) м2/г, а толщина полотна при удельной нагрузке 5кПа - (0,2-0,7) мм. Аэродинамическое сопротивление материала потоку воздуха при расчетной скорости фильтрации 1 см/с составляет (0,2-2,7) мм водного столба, угол смачивания составляет (75-90)°, а электрокинетический зета-потенциал поверхности в растворе электролита при pH=7,3 составляет (-6)-(-15) мВ. Техническим результатом изобретения является снижение содержания лейкоцитов в профильтрованных гемотрансфузионных средах до остаточного количества ≤1·105 в дозе, отсутствие гемолиза при фильтрации и уменьшение свободного гемоглобина в профильтрованных эритросодержащих средах. 4 пр.
Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов для тонкой очистки воздуха и газовых сред. Фильтрующий термостойкий нановолокнистый материал содержит внутренний рабочий слой и два внешних защитных слоя, размещенных с обеих сторон рабочего слоя. Рабочий слой выполнен методом электроформования из волокон полидифениленфталида с диаметром 200-400 нм, имеет массу единицы площади, равную 0,5-3,5 г/м2. Защитные слои с массой единицы площади 6-8 г/м2 выполнены из нетканого кварцевого материала с диаметром волокон 1-7 мкм. Электроформование нановолокон рабочего слоя осуществляют в электрическом поле с напряженностью 2-6 кВ/см из раствора полидифениленфталида в циклогексаноне, содержащем добавку, выбранную из галогенидов тетраэтиламмония и тетрабутиламмония. Образующиеся нановолокна укладывают на подложку из защитного нетканого кварцевого материала, после чего на рабочий слой накладывают второй защитный слой из того же нетканого материала. Для осуществления заявленного способа могут быть использованы устройства для электрокапиллярной технологии электроформования или устройства для технологии электроформования со свободной поверхности Nanospider™. Изобретение позволяет эффективно очищать газы при температурах до 350°С. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области получения и производства фильтрующих материалов для очистки воздуха промышленных помещений на основе полимерных волокон, обладающих антибиотическими свойствами. Осуществляют синтез полимера на фильтрующем материале в низкотемпературной плазме тлеющего разряда в парах адамантана. Вначале камеру с фильтрующим материалом вакуумируют, подают аргон и проводят газоразрядную очистку материала. После очистки камеру вновь вакуумируют и напускают пары адамантана с последующим зажиганием тлеющего разряда для получения тонкого покрытия на поверхности материала. Изобретение позволяет придать поверхности фильтрующего материала антибиотические (антифунгальные) свойства. 1 пр.
Изобретение относится к технологии получения ультратонких полимерных волокон методом электроформования и может быть использовано для формирования нетканых волоконно-пористых материалов, применяемых в качестве разделительных перегородок, например, для фильтрации газов и жидкостей, для изготовления диффузионных перегородок, сепараторов химических источников тока и т.п. Раствор для формования содержит 2,5-4 мас.ч. фенолформальдегидной смолы, 2,5-4 мас.ч. поливинилбутираля, 92-95 мас.ч. этилового спирта и в качестве модифицирующих добавок 0,02-0,2 мас.ч. тетрабутиламмоний йодида или 0,01-0,1 мас.ч. хлорида лития. Изобретение обеспечивает повышение электропроводности раствора, повышение выхода ультратонких волокон с диаметром менее 0,1 мкм. 1 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к производству фильтрующего материала с высокими адсорбирующими свойствами, а именно волокнистому фильтрующему материалу и способам его получения и применения, и может быть использовано для дезактивации вирусов при фильтрации воды через слой или слои этого материала. Волокнистый ионообменный фильтрующий материал получен щелочным гидролизом полиакрилонитрила в присутствии аминосодержащих соединений и имеет изоэлектрическую точку поверхности вне диапазона pH 6-9 и полную обменную емкость не менее 4 ммоль/г. Предложен способ получения волокнистого ионообменного фильтрующего материала, включающий получение материала модификацией полиакрилонитрила или его сополимеров в щелочной среде в присутствии модификатора, содержащего в своей молекулярной структуре алифатические углеводородные фрагменты и не менее двух аминогрупп, а также модификатор в реакционной смеси по отношению к исходному материалу в количестве не менее 100 моль/кг. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в способности волокнистого ионообменного фильтрующего материала, имеющего изоэлектрическую точку поверхности вне диапазона pH 6-9, дезактивировать вирусы при фильтрации им водных сред. 3 н. и 8 з.п. ф-лы. 4 ил., 3 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен материал-носитель биомассы для фильтрации нефтезагрязненных сточных вод. Носитель содержит фильтрующий материал с иммобилизованными клетками нефтеокисляющего микроорганизма Rhodotorula sp. ВКМ Y-2993D с титром клеток - 106 КОЕ/см3. В качестве фильтрующего материала использовано предварительно модифицированное катионовым крахмалом - оксиамилом ОПВ-1 базальтовое волокно БСТВст. Предложенный материал-носитель обладает высокой удерживающей способностью взвешенных частиц и нефтепродуктов и предназначен для заполнения фильтров для очистки нефтезагрязненных сточных вод. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к извлечению кислых компонентов из газовых потоков, таких как попутные газы из скважин или дымовые/выхлопные газы с использованием мембран, содержащих макромолекулярный самоорганизующийся полимер. Приводят в контакт указанный газовый поток (газовую смесь) с полимером (мембраной). Полимер представляет собой макромолекулярный самоорганизующийся полимерный материал. Самоорганизующийся полимер (материал) выбран из группы, состоящей из сополимера сложного эфира и амида, сополимера простого эфира и амида, сополимера сложного эфира и уретана, сополимера простого эфира и уретана, сополимера простого эфира и карбамида, сополимера сложного эфира и карбамида или их смеси. Молекулярно самоорганизующийся полимер содержит повторяющиеся самоорганизующиеся звенья структурных формул (I)-(IV). 24 з.п. ф-лы, 9 табл., 6 пр.
Наверх