Способ удаления силиконового масла из полости глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления силиконового масла из полости глаза. После проведения местной анестезии, выполнения 3 трансконъюнктивальных склеральных прокола и установки в них портов 25G через порт для ирригации осуществляют ввод физиологического раствора с помощью офтальмологической хирургической системы Assistant на режиме введения силикона под контролируемым давлением не более 1 бар. Физиологический раствор вытесняет силиконовое масло, которое выходит через свободные порты. После удаления силиконового масла вводят световод для осмотра витреальной полости, после которого порты удаляют. Способ позволяет повысить эффективность выполнения этапа витреоретинальной хирургии в первую очередь за счет использования портов 25G для необходимой и обязательно устанавливаемой при витреоретинальной хирургии аспирационно-ирригационной системы и световода; при использовании портов 25G не требуется наложения швов, что существенно снижает травматичность оперативного вмешательства, а за счет использования предлагаемого способа значительно сокращается время замещения силиконового масла физиологическим раствором и составляет в среднем от 3 до 10 минут в зависимости от объема витреальной полости и вязкости силикона. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления силиконового масла из полости глаза.

Известен способ удаления силиконового масла из полости глаза (см. Руководство пользователя микрохирургической системы MILLENNIUM фирмы BAUSCH & LOMB, с.4-124-4-125) с помощью микрохирургических систем Millenium, Assistant, заключающийся в аспирации силиконового масла через канюлю 19G и замещении его физиологическим раствором. Для осуществления данного способа необходимо, как минимум, выполнить один разрез конъюнктивы и склеры для размещения аспирационной канюли 19G. При завершении операции необходимо наложение швов на склеральный и конъюнктивальный разрезы. К тому же время удаления силикона составляет около 50 минут.

При всеобщем стремлении врачей-офтальмологов к выполнению разрезов без наложения швов в этом известном устройстве повышена травматичность оперативного вмешательства за счет выполнения разрезов, требующих наложения швов из-за использования канюли 19G. Длительность оперативного вмешательства по удалению силикона также относится к недостаткам известной операции, так как чем больше время операции, тем больше пациенту требуется обезболивания, повышается вероятность послеоперационных осложнений, увеличивается риск нарушений обменных процессов в структурах глаза.

Известен способ удаления силиконового масла из полости глаза, широко используемый в офтальмологической практике, заключающийся в проведении анестезии, подключении аспирационно-ирригационной системы, для чего выполняют 3 трансконъюнктивальных склеральных прокола с установкой в них портов 25G для световода и ирригации и замещении силиконового масла физиологическим раствором после его удаления. Емкость с физиологическим раствором размещают выше зоны выполнения оперативного вмешательства и под действием естественного давления раствора происходит вытеснение силиконового масла из полости глаза и, соответственно, полное замещение силиконового масла физиологическим раствором.

Однако эффективность такого способа чрезвычайно мала, так как полное замещение силиконового масла, особенно вязкостью 5000 сСт, 5700 сСт, физиологическим раствором происходит в течение длительного отрезка времени. При этом увеличивается время оперативного вмешательства, что крайне нежелательно для больного и повышается вероятность возможных осложнений в послеоперационном периоде.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового способа удаления силиконового масла из полости глаза. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении эффективности выполнения этапа витреоретинальной хирургии в первую очередь за счет использования портов 25G для необходимой и обязательно устанавливаемой при витреоретинальной хирургии аспирационно-ирригационной системы и световода. При использовании портов 25G не требуется наложения швов, что существенно снижает травматичность оперативного вмешательства. К тому же за счет использования предлагаемого нами способа значительно сокращается время замещения силиконового масла физиологическим раствором и составляет в среднем от 3 до 10 минут в зависимости от объема витреальной полости и вязкости силикона.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе удаления силиконового масла из полости глаза, заключающемся в проведении анестезии, подключении аспирационно-ирригационной системы, для чего выполняют 3 трансконъюнктивальных склеральных прокола с установкой в них портов 25G для световода и ирригации и замещении силиконового масла физиологическим раствором после его удаления, через порт для ирригации осуществляют ввод физиологического раствора под контролируемым давлением не более 1 бар, который вытесняет силиконовое масло через свободные порты.

Способ удаления силиконового масла из полости глаза осуществляют следующим образом.

После проведения местной анестезии и обработки операционного поля выполняют 3 трансконъюнктивальных склеральных прокола в 4 мм от лимба в 3 меридианах (например) на 2, 10 и 11 часах. Устанавливают в них порты 25 G для световода, ирригации и замещения силиконового масла физиологическим раствором после его удаления. Через порт для ирригации на 2 часах осуществляют ввод физиологического раствора с помощью офтальмологической хирургической системы Millenium, Assistant на режиме введения силикона под контролируемым давлением не более 1 бар. Физиологический раствор вытесняет силиконовое масло, которое выходит через свободные порты на 10 и 11 часах за счет создания повышенного внутриглазного давления. После удаления силиконового масла через порт на 11 часах вводят световод для осмотра витреальной полости, после которого порты удаляют.Сквозные проколы оболочек самогерметизируются. Наложение швов на склеру и конъюнктиву не требуется.

Клинический пример: пациент К., 1961 г.р., № а.к. 316123, № и.б. 19913,

Ds.: OD - оперированная отслойка сетчатки, состояние после субтотальной витрэктомии, силикон в витреальной полости, миопия высокой степени, начальная катаракта, состояние после лазеркоагуляции сетчатки,

OS - миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм.

01.06.2011 выполнена операция по поводу отслойки сетчатки OD. Оперативное лечение было проведено в 2 этапа: 1 этап: циркляж + субтотальная витрэктомия + введение ПФОС + ЭЛК, через 10 дней 2 этап: удаление ПФОС, силиконовая тампонада (силиконовое масло Oxanе вязкостью 1300 сСт). Через 1 месяц после 2 этапа была выполнена дополнительная ограничительная лазеркоагуляция сетчатки OS. 15.09.2011 выполнена операция на OD по удалению силиконового масла.

Ход операции по удалению силиконового масла: обработка кожи век дезинфицирующим средством и операционного поля 1% раствором бетадина, 0,9% раствором натрия хлорида, 0,5% офтаквиксом. Анестезия местная: эпибульбарная (0,5% раствором алкаина) - 3-кратно. Операционное поле накрыли офтальмологической салфеткой с карманом и липким слоем. Наложили блефаростат. Выполнили 3 трансконъюнктивальных склеральных прокола в 4 мм от лимба в 3 меридианах на 2, 10 и 11 часах. Ввели порты 25G. Через порт на 2 часах осуществили ввод физиологического раствора с помощью офтальмологической хирургической системы Assistant на режиме введения силикона под контролируемым давлением не более 1 бар. С помощью физиологического раствора произошло вытеснение силиконового масла через свободные порты на 10 и 11 часах за счет создания повышенного внутриглазного давления. Для удаления силикона потребовалось 10 мл физиологического раствора. Силикон был удален за 5 минут. После удаления силиконового масла через порт на 11 часах ввели световод для осмотра витреальной полости, на роговицу уложили силиконовую контактную линзу. Произвели осмотр витреальной полости. Сетчатка прилежит во всех отделах. Гемофтальма нет. Световод вывели. Порты удалили. Сквозные проколы оболочек самогерметизируются. Наложения швов на склеру и конъюнктиву не требуется. Субконъюнктивальная инъекция дексазона 2 mg и цефтазидима 50 mg. На глаз наложили асептическую повязку.

Способ удаления силиконового масла из полости глаза, заключающийся в проведении анестезии, подключении аспирационно-ирригационной системы, для чего выполняют 3 трансконъюнктивальных склеральных прокола с установкой в них портов 25G для световода и ирригации, и замещении силиконового масла физиологическим раствором после его удаления, отличающийся тем, что через порт для ирригации осуществляют ввод физиологического раствора под контролируемым давлением не более 1 бар, который вытесняет силиконовое масло через свободные порты, в том числе для аспирации 25G.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения отрыва нижнего века с повреждением слезного канальца.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения осложненных катаракт. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к хирургии глаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении операции по удалению интраокулярной линзы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для инстилляционной анестезии при полостных глазных операциях на переднем отрезке глаза, в частности при факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения макулярных друз при возрастной макулодистрофии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения вторичной постожоговой глаукомы у пациентов с симблефаронами и анкилоблефаронами. .
Изобретение относится к офтальмотравматологии и касается хирургического лечения обширных повреждений склеры

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для герметизации малых (до 3-х мм) роговичных и склерокорнеальных тоннельных разрезов
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выполнения капсулорексиса на глазах с набухающей перезрелой катарактой

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, офтальмологии и оториноларингологии и может найти применение при лечении переломов и деформаций стенок глазницы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для вырезания лоскута из роговичной ткани в ходе рефракционной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для сквозного кератопротезирования при помутнении роговицы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения транссудативной ретинопатии после хирургического удаления эпиретинальной мембраны (ЭРМ)

Изобретение относится к лакримальным имплантатам для применения в носослезной дренажной системе или рядом с ней, в частности к инструментам для вставления и извлечения лакримальных имплантатов для слезной точки, включая пробки слезной точки
Наверх