Стабилизатор поперечной устойчивости оси подвески транспортного средства

Изобретение относится к автомобильной промышленности, в частности к подвеске для мостов транспортных средств со стабилизатором. Стабилизатор поперечной устойчивости оси подвески транспортного средства выполнен П-образной формы. Стабилизатор соединен шарнирно с осью транспортного средства. Через стойки стабилизатор соединен с рамой транспортного средства. Крепление стойки к раме выполнено через подвижную серьгу. Серьга качается с помощью упругого привода относительно точки закрепления ее на подрессоренной раме транспортного средства. Нижней частью серьга крепится к стойке. При наклоне серьги относительно вертикали против часовой стрелки на угол где α - угол наклона серьги, А - длина плеча стабилизатора, В - длина стойки, Е - длина серьги, стабилизатор снижает свою эффективность и перестает оказывать стабилизирующее действие на раму транспортного средства. Достигается возможность отключать стабилизатор, когда его действие вызывает ухудшение параметров движения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к автомобильной промышленности, в частности к подвеске для мостов транспортных средств со стабилизатором.

Известен стабилизатор поперечной устойчивости транспортного средства, содержащий два торсиона, продольные рычаги и тяги. Продольные рычаги жестко закреплены на наружных концах торсионов и шарнирно связаны своими свободными концами посредством тяг с осью транспортного средства. Торсионы установлены поперек рамы с возможностью взаимодействия друг с другом посредством блокирующего устройства, выполненного в виде муфты (патент РФ №2386548, В60G 21/00, 21/055, 2010 г.)

В качестве прототипа выбран стабилизатор поперечной устойчивости самосвального транспортного средства, содержащий смонтированные на раме, соединенные между собой торсионные элементы, кинематически связанные своими концами с осью колес, механизм выключения стабилизатора, выполненный в виде двуплечего рычага, одним плечом взаимодействующего с рамой, а другим - с одной из зубчатых полумуфт, смонтированной с возможностью перемещения вдоль одного из торсионных элементов и подпружиненной относительно него (а.с. СССР № 1047733, МПК3 B60G 19/10, 1983 г.).

В данных конструкциях подвесок стабилизаторы сложны в изготовлении, так как требуется использование зубчатых муфт зацепления, кроме этого существует возможность невключения муфты при попадании зуб на зуб, что в свою очередь может привести к опрокидыванию транспортного средства на повороте.

Целью изобретения является создание простого и надежного механизма соединения стабилизатора поперечной устойчивости с рамой транспортного средства, который позволяет отключать стабилизатор, когда его действие вызывает ухудшение параметров движения.

Стабилизатор повышает безопасность движения на больших скоростях на поворотах. При движении по сильно пересеченной местности при маленькой скорости он ухудшает плавность хода транспортного средства за счет раскачки его рамы. При движении в таких условиях стабилизатор рационально отключить.

Технический результат достигается за счет того, что в стабилизаторе поперечной устойчивости оси подвески транспортного средства П-образной формы, соединенном центральной частью с осью транспортного средства, а своими концами через стойки с рамой транспортного средства, крепление стойки к раме выполнено через подвижную серьгу, которая качается с помощью упругого привода относительно точки закрепления ее на раме транспортного средства, нижней частью серьга крепится к стойке, при наклоне серьги относительно вертикали против часовой стрелки на угол

,

где α - угол наклона серьги, А - длина плеча стабилизатора, В - длина стойки, Е - длина серьги, стабилизатор снижает свою эффективность и перестает оказывать стабилизирующее действие на раму транспортного средства.

Крепление стабилизатора через стойку к качающейся серьге позволяет отключать стабилизатор в определенных условия движения транспортного средства. Совокупность признаков позволяет значительно упростить конструкцию стабилизатора, при этом эксплуатационные характеристики транспортного средства остаются высокими.

Предлагаемая конструкция поясняется чертежами:

Фиг.1 - стабилизатор поперечной устойчивости подвески оси транспортного средства, вид сбоку;

Фиг.2 - стабилизатор поперечной устойчивости подвески оси транспортного средства, вид сверху.

Подвеска оси транспортного средства содержит раму 1 транспортного средства, стабилизатор поперечной устойчивости 2, ось 3.

Стабилизатор 2 поперечной устойчивости выполнен в виде стержня П-образной формы. Центральная часть стабилизатора 2 поперечной устойчивости шарнирно соединена с осью 3 транспортного средства. Концы стабилизатора 2 через стойку 4 шарнирно соединены с качающейся серьгой 5. Крепление стабилизатора поперечной устойчивости может происходить и по другому, т.е. концы стабилизатора 2 поперечной устойчивости шарнирно соединены с осью 3 транспортного средства, центральная часть стабилизатора 2 поперечной устойчивости через стойку 4 шарнирно соединена с качающейся серьгой 5. Серьга 5 установлена с возможностью качания на оси, закрепленной на кронштейне 6 рамы 1. Кроме того, серьга 5 соединена шарнирно с упругим приводом 7. Привод 7 включается принудительно водителем (когда скорость меньше 30 км/час). При скорости меньше 20 км/час привод 7 может включаться автоматически, а при возрастании скорости выше 40 км/час всегда происходит автоматическое включение стабилизатора.

Стабилизатор 2 поперечной устойчивости работает следующим образом.

При кренах транспортного средства рама 1 стремится наклониться относительно оси 3.

При этом происходит закручивание стержня стабилизатора 2 поперечной устойчивости. На концах стабилизатора 2 поперечной устойчивости возникают силы P1, которые на плече «А» вызывают стабилизирующий момент.

При необходимости отключить стабилизатор 2 поперечной устойчивости серьги 5 наклоняется за счет упругого привода 7 относительно вертикали против часовой стрелки на угол

где α - угол наклона серьги, А - длина плеча стабилизатора 2, В - длина стойки 4, Е - длина серьги 5.

Стабилизатор 2 поперечной устойчивости снижает свою эффективность и перестает оказывать стабилизирующее действие на раму 1 транспортного средства.

Формула определятся из геометрического решения треугольников, составленных из плеча стабилизатора 2 поперечной устойчивости, стойки 4 и серьги 5.

При повороте серьги 5 на угол α продольная ось серьги 5 и стойка 4 образуют единую линию и при поперечном наклоне рамы 1 транспортного средства относительно оси 3 практически не происходит закручивания стержня стабилизатора 2 поперечной устойчивости. В месте соединения стабилизатора 2 поперечной устойчивости и стойки 4 возникает ничтожно малая сила Р2, которая не оказывает стабилизирующего действия на раму 1 транспортного средства. Таким образом, стабилизатор 2 поперечной устойчивости снижает свою эффективность и перестает оказывать стабилизирующее действие на раму транспортного средства. В этом положении серьги 5 при движении по неровной дороге изменяется расстояние между осью 3 и рамой.

При этом упругий привод 7 обеспечивает компенсацию изменения этого расстояния и не происходит закручивания стабилизатора поперечной устойчивости 2.

Совокупность всех признаков позволяет сократить количество деталей стабилизатора поперечной устойчивости, упростить его конструкцию, сохраняя высокие эксплуатационные характеристики. Таким образом технический результат достигнут.

Стабилизатор поперечной устойчивости оси подвески транспортного средства может быть выполнен на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

1. Стабилизатор поперечной устойчивости оси подвески транспортного средства П-образной формы, соединенный шарнирно с осью транспортного средства и через стойки с рамой транспортного средства, отличающийся тем, что крепление стойки к раме выполнено через подвижную серьгу, которая качается с помощью упругого привода относительно точки закрепления ее на подрессоренной раме транспортного средства, нижней частью серьга крепится к стойке, при наклоне серьги относительно вертикали против часовой стрелки на угол
где α - угол наклона серьги, А - длина плеча стабилизатора, В - длина стойки, Е - длина серьги, стабилизатор снижает свою эффективность и перестает оказывать стабилизирующее действие на раму транспортного средства.

2. Стабилизатор по п.1, отличающийся тем, что он соединен шарнирно центральной частью с осью транспортного средства, а концами через стойки с рамой транспортного средства.

3. Стабилизатор по п.1, отличающийся тем, что он соединен шарнирно концами с осью транспортного средства, а центральной частью через стойки с рамой транспортного средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к узлам стабилизаторов легковых автомобилей. .

Изобретение относится к сборочному производству автомобилестроения. .

Изобретение относится к поддерживающей конструкции стабилизатора. .

Изобретение относится к поворотному кулаку для колеса транспортного средства, в частности автомобиля, с участком (1) крепления подшипника ступицы колеса, служащим для закрепления этого подшипника, и с участком (2) крепления направляющих звеньев подвески колеса, служащим для закрепления этих звеньев, причем участок (1) крепления подшипника ступицы колеса относительно участка (2) крепления направляющих звеньев подвески колеса установлен с возможностью упругого поворота с помощью пружинного средства или с помощью упругодеформируемого связующего участка.

Изобретение относится к поворотному кулаку для колеса транспортного средства, в частности автомобиля, с участком (1) крепления подшипника ступицы колеса, служащим для закрепления этого подшипника, и с участком (2) крепления направляющих звеньев подвески колеса, служащим для закрепления этих звеньев, причем участок (1) крепления подшипника ступицы колеса относительно участка (2) крепления направляющих звеньев подвески колеса установлен с возможностью упругого поворота с помощью пружинного средства или с помощью упругодеформируемого связующего участка.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к устройствам для стабилизации поперечной устойчивости транспортных средств. .

Изобретение относится к системе стабилизатора для подвески моста транспортного средства

Изобретение относится к торсионной подвеске автомобиля

Изобретение относится к конструкции тандемных колес. Машина содержит участок рамы, основное звено, стабилизирующее звено, первую и вторую монтажные опоры. Основное и стабилизирующее звенья шарнирно соединены с участком рамы. В основном звене выполнено отверстие опоры рамы. Отверстие опоры рамы имеет центральную точку опоры, расположенную в первом вертикальном положении и первом горизонтальном положении относительно участка рамы. Первая и вторая монтажные опоры шарнирно соединены с основным и стабилизирующим звеньями. Первая монтажная опора содержит первое отверстие, выполненное в первой монтажной опоре и имеющее центральную точку, расположенную во втором вертикальном положении и втором горизонтальном положении относительно участка рамы. Вторая монтажная опора содержит второе отверстие, выполненное во второй монтажной опоре и имеющее дополнительную центральную точку, расположенную в третьем вертикальном положении и третьем горизонтальном положении относительно участка рамы. Основное звено, стабилизирующее звено, первая монтажная опора и вторая монтажная опора образуют четырехзвенную конструкцию, предназначенную для передачи несбалансированных нагрузок крутящих моментов от первой и второй монтажных опор к участку рамы. Достигается улучшение эксплуатационных характеристик машины. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к подвескам автомобилей. Адаптивная независимая подвеска состоит из поворотных цапф рулевых колес, рычагов подвески. Рычаги шарнирно связаны как с поворотными цапфами, так и поперечиной рамы автомобиля. Поперечина рамы с двух ее боковых сторон снабжена жестко к ней присоединенными шлицевыми втулками. Во втулках с помощью подобных шлицев расположены стержни. Стержни выполнены из упругого материала. Концевые участки стержней снабжены шлицами, взаимосвязанными с ответными, изготовленными в других, но подвижных втулках. Подвижные втулки жестко закреплены на рычагах подвески и подпружинены относительно шлицевых втулок поперечины рамы винтовыми пружинами сжатия. Рычаги подвески снабжены сферической формы упорами. Упоры контактируют с наклонно размещенными направляющими, жестко установленными на поперечине рамы автомобиля. Достигается повышение плавности хода автомобилей. 2 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению. Податливая система для основной подвески содержит опорный кронштейн (30) и стойку (10) ступицы, прикрепленную к опорному кронштейну (30) посредством податливого соединения. Упругий элемент (40), (41) соединяет стойку (10) ступицы и опорный кронштейн (30). Стойка (10) ступицы поджата в заданное положение относительно опорного кронштейна (30). Опорные элементы (1) выполнены с возможностью обеспечения перемещения стойки (10) ступицы относительно опорного кронштейна (30) и создают виртуальный шаровой шарнир между стойкой (10) ступицы и опорным кронштейном (30). Система подвески по первому варианту содержит указанную выше податливую систему и дополнительно снабжена приводным электродвигателем в колесе. Система подвески по второму варианту содержит указанную выше податливую систему и прикреплена к управляемой основной подвеске, при этом ось поворотного шкворня расположена между системой подвески и колесом или система подвески расположена между осью поворотного шкворня и колесом. Транспортное средство содержит указанную выше податливую систему. Достигается улучшение характеристик подвески, упрощение конструкции, снижение веса, уменьшение количества деталей, а также уменьшение объема, необходимого для размещения подвески. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к скрученной оси. Скрученная ось содержит два продольных рычага и трубчатую одинарную поперечину. Каждый продольный рычаг жестко соединен с поперечиной в одной из двух соединительных областей поперечины или выполнен в виде единого целого с поперечиной. Поперечина образована из трубчатой заготовки и имеет гибкий при кручении центральный участок и две жесткие при кручении соединительные области. Центральная секция имеет в основном открытый поперечный профиль U-образной или V-образной формы. Толщина стенки поперечины изменяется продольно вдоль длины поперечины от центра поперечины к каждому ее концу. Способ изготовления поперечины включает холодную штамповку, снятие напряжений в трубчатой заготовке, нагрев и быстрое охлаждение заготовки, деформирование центральной области, дробеструйное упрочнение. Деформирование предусматривает сплющивание центральной области и ее изгиб. Достигается исключение концентрации местных напряжений в поперечине. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к системе подрессоривания для подвесок колес на мосту автомобиля. Каждая подвеска колеса имеет регулятор скручивания, торсионную рессору, трубчатую пружину и сплошной стержень. Рессора проходит в поперечном направлении автомобиля и выполнена с возможностью приведения в действие с помощью исполнительного органа. Пружина направлена поперечно вовнутрь от исполнительного органа к центру автомобиля. К внутреннему концу пружины с силовым замыканием примыкает сплошной стержень. Стержень расположен радиально внутри трубчатой пружины и направлен поперечно наружу и через приводной рычаг воздействует на направляющий элемент колеса подвески. Оба корпуса регуляторов скручивания соединены друг с другом посредством соединительной балки. В полый профиль балки простираются трубчатые пружины. Достигается возможность поглощения сил скручивания и изгиба, возникающих при работе регулятора скручивания. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к поперечине для подвески задней оси в виде изогнутой балки для автотранспортного средства, в частности для задней подвески, а также к способу ее изготовления. Поперечина для подвески оси в виде изогнутой балки для автотранспортного средства, в частности, для задней подвески, состоит из цельной стальной детали, которая имеет замкнутое сечение и образует как одно целое пару прямых концевых частей и пару дугообразных соединительных частей, каждая из этих частей расположена между средней частью и соответствующей концевой частью и имеет вогнутость, направленную в противоположную сторону по отношению к соответствующей средней части. Средняя часть расплющена для получения среднего сечения такой формы, которая обеспечивает поперечине требуемые инерционные характеристики. Достигается создание поперечины для подвески задней оси в виде изогнутой балки, которая имеет высокую механическую прочность в расположении центра изгиба средней части сечения. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системам стабилизации кузова транспортного средства (ТС) и используется при движении по дорожным покрытиям с различной неровностью. Устройство системы стабилизации кузова транспортного средства выполнено в виде линейного электромеханического преобразователя (ЛЭМП) и имеет намагниченный цельный цилиндрический сердечник, намагниченный полый цилиндр, по меньшей мере две электромагнитные катушки и линейный сервопривод. Цилиндрический сердечник выполнен из постоянного магнита, связан с неподрессоренными массами, расположен внутри катушек для взаимодействия с их внутренним полем и имеет аксиальную намагниченность. Полый цилиндр выполнен из постоянного магнита, связан с неподрессоренными массами, расположен снаружи катушек для взаимодействия с их наружным полем и имеет аксиальную намагниченность. Электромагнитные катушки расположены последовательно вдоль оси работы исполнительного устройства, связаны с подрессоренными массами и намотаны так, что при протекании тока по ним их магнитные полюсы ориентируются аксиально - вдоль оси работы устройства. Линейный сервопривод выполнен с шаговым электродвигателем устойчивым к осевым нагрузкам, расположен последовательно с ЛЭМП и предназначен для обработки низкочастотных сигналов системы, и изменения клиренса транспортного средства. Достигается: эксплуатация транспортного средства в экстримальных климатических условиях, улучшение плавности хода, проходимость и безопасность, снижение ударных нагрузок на элементы шасси. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению. Мост (101) жестко на изгиб, но упруго на кручение соединяет два продольных рычага (102). Торсионный профиль (103) моста содержит промежуточный участок (106), два концевых участка (107) и два переходных участка (108), соединяющих концевые участки с промежуточным участком. Коэффициент кручения концевых участков больше коэффициента кручения промежуточного участка. Переходные участки торсионного профиля имеют, соответственно, неизменную толщину стенки, которая больше, чем толщина стенки промежуточного участка. Изменение толщины стенки реализовано за счет преобразования исключительно внутренней стороны торсионного профиля. Автомобиль содержит подвеску колес на продольных рычагах с указанным выше мостом. Достигается снижение массы моста. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх