Ствол для огнестрельного оружия с газовой камерой

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию, автоматика которого основана на отводе газов из канала ствола. Ствол для огнестрельного оружия с газовой камерой состоит из ствола, газовой камеры с газоотводным отверстием и цилиндром газоотводного двигателя. Газовая камера выполнена составной по отверстию, в которое входит ствол. Части камеры соединены за счет резьбовых отверстий в одной из частей и закреплены на стволе штифтами с посадкой и натягом. Штифты расположены с противоположной относительно газового отверстия стороны ствола. Достигается возможность сборки газоотводного узла при наличии неразборных конструктивных элементов на дульной части оружия. 2 ил.

 

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию, автоматика которого основана на отводе газов из канала ствола.

Известно устройство пулемета ДП-27 (Материальная часть стрелкового оружия, Благонравов А.А., кн.2, - М.: Оборонгиз, НКАП, Главная редакция по вооружению и боеприпасам, 1946, с.23-24). Конструкция содержит ствол, на который навинчивается газовая камера и фиксируется двумя штифтами.

Недостатком данной конструкции является то, что сборка газоотводного узла возможна только с дульной части. Также имеется возможность различного расположения газовой камеры относительно дульного среза из-за наличия резьбового соединения, вследствие чего может изменяться начальный объем газовой камеры.

Известно устройство пулемета ZB-53 (Материальная часть стрелкового оружия, Благонравов А.А., кн.2, - М.: Оборонгиз, НКАП, Главная редакция по вооружению и боеприпасам, 1946, с.377-373). Конструкция содержит ствол, прочно скрепленный с массивным радиатором.

Газоотводное устройство пулемета состоит из газового патрубка с газовой камерой, регулятора, стопора патрубка и защелки патрубка. Стопор надевается на заднюю цилиндрическую часть патрубка и в собранном положении при повороте его полукольцевые выступы входят в гнездо радиатора ствола, фиксируя положение патрубка на стволе.

Недостатком данной конструкции является сложность изготовления кольцевых пазов на радиаторе ствола.

Известно устройство 7,62 мм пулемета Калашникова, выбранного в качестве прототипа. (Наставление по стрелковому делу. - М.: Военное издательство, 1987, с.373-374). Газовая камера закреплена на стволе двумя штифтами.

Недостатком прототипа является то, что сборка газоотводного узла возможна только с дульной части.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение сборки конструкции.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в возможности сборки газоотводного узла при наличии неразборных конструктивных элементов на дульной части оружия.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом стволе для огнестрельного оружия с газовой камерой, состоящей из ствола, газовой камеры с газоотводным отверстием и цилиндром газоотводного двигателя, новым является то, что газовая камера выполнена составной по отверстию, в которое входит ствол, ее части соединены за счет резьбовых отверстий в одной из частей и закреплены на стволе штифтами с посадкой с натягом, расположенными с противоположной относительно газового отверстия стороны ствола.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, неизвестны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на

фиг.1 показан общий вид ствола с газовой камерой;

на фиг.2 - сечение А-А фиг.1 по резьбовым отверстиям газовой камеры.

Ствол 1 представляет собой трубу с газоотводным отверстием. Газовая камера состоит из верхней части 2 газовой камеры и нижней части 3 газовой камеры. В верхней части 2 газовой камеры выполнены резьбовые отверстия под винты 4. В верхней части 2 газовой камеры выполнено газоотводное отверстие 5, которое выходит в цилиндр 6 газоотводного двигателя. Нижняя часть 3 газовой камеры скрепляется со стволом 1 двумя штифтами 7.

При сборке верхнюю часть 2 и нижнюю часть 3 газовой камеры устанавливают относительно газоотводного отверстия ствола 1 и скрепляют между собой винтами 4 с определенным моментом затяжки. Далее по прессовой посадке устанавливают штифты 7 со стороны, противоположной газоотводному отверстию ствола 1. Момент затяжки винтов 4 после установки штифтов 7 увеличивается, при этом обеспечивается плотное прилегание верхней части 2 газовой камеры и ствола 1 в месте газоотводного отверстия.

Ствол для огнестрельного оружия с газовой камерой, состоящий из ствола, газовой камеры с газоотводным отверстием и цилиндром газоотводного двигателя, отличающийся тем, что газовая камера выполнена составной по отверстию, в которое входит ствол, ее части соединены за счет резьбовых отверстий в одной из частей и закреплены на стволе штифтами с посадкой с натягом, расположенными с противоположной относительно газового отверстия стороны ствола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к модернизации артиллерийского ствола для увеличения дальности полета метаемого неуправляемого артиллерийского снаряда.

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для использования в подводном оружии. .

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к способу генерирования электрической энергии оружием и устройству для получения электрической энергии оружием. Генерирование электрической энергии оружием заключается в использовании энергии газов высокого давления, образующихся во время выстрела. Для привода газового двигателя используется потенциальная энергия газов высокого давления, образующихся во время выстрела пулевым, или холостым, или газогенерирующим патроном или поставляемых баллоном со сжатым газом или смесью газов. Энергия давления газов аккумулируется в стволе и/или в одном ресивере. Достигается выработка электричества для подзарядки аккумуляторных батарей экипировки солдата. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх