Высоковольтный изолятор

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение при изготовлении высоковольтных изоляторов внешней установки, содержащих вакуумные дугогасительные камеры. В высоковольтном изоляторе, содержащем вакуумную дугогасительную камеру, снабженную токоведущей шиной, размещенную внутри корпуса и жестко закрепленную в корпусе, наружная поверхность которого выполнена из трекингостойкого компаунда и имеет оребрение, а внутренняя поверхность корпуса - несущая, выполнена из изоляционного материала и содержит в нижней части зону крепления, представляющую собой фланец, предложено, согласно настоящему изобретению, вакуумную дугогасительную камеру закрепить по всей ее длине, внутреннюю поверхность корпуса выполнить из трекингостойкого компаунда, конгруэнтной наружной поверхности дугогасительной камеры и образующей с ней единое целое; внутреннюю поверхность корпуса выполнить из трекингостойкого компаунда, образующей с наружной поверхностью корпуса единое целое; фланец выполнить из трекингостойкого компаунда и снабдить глухими отверстиями, предназначенными для размещения элементов крепления, внутренние поверхности этих отверстий выполнить конгруэнтными наружным поверхностям элементов крепления. Изобретение обеспечивает высокую эксплуатационную надежность благодаря относительно небольшому количеству конструктивных узлов и исключению применения разнородных изоляционных материалов. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение при изготовлении высоковольтных изоляторов внешней установки, содержащих вакуумные дугогасительные камеры.

Известен высоковольтный изолятор внешней установки, содержащий вакуумную дугогасительную камеру, снабженную токоведущей шиной, размещенную внутри изоляционного корпуса и жестко закрепленную в корпусе, внутренняя поверхность которого несущая и выполнена из изоляционного материала, а наружная поверхность выполнена оребренной из трекингостойкого материала, и в нижней части корпуса размещена зона крепления, представляющая собой фланец, на наружной поверхности которого выполнена резьба, при этом вакуумная дугогасительная камера закреплена в корпусе в верхней и нижней частях (торцевых зонах) при помощи резьбовых соединений, внутренняя поверхность корпуса и зона крепления выполнены из изоляционного материала, а крепление изолятора осуществляется с помощью резьбы, выполненной на наружной поверхности фланца [Л.1].

Высоковольтный изолятор по [Л.1] характеризуется сложностью конструкции и довольно высокой трудоемкостью изготовления вследствие наличия значительного количества конструктивных узлов, а следовательно, и относительно невысокой эксплуатационной надежностью вследствие разнородных материалов внешней и внутренней поверхностей корпуса.

Изобретением решается задача создания высоковольтного изолятора, лишенного отмеченных выше недостатков, характеризующегося высокой эксплуатационной надежностью благодаря относительно небольшому количеству конструктивных узлов и исключению применения разнородных изоляционных материалов.

Для решения поставленной задачи в высоковольтном изоляторе, содержащем вакуумную дугогасительную камеру, снабженную токоведущей шиной, размещенную внутри корпуса и жестко закрепленную в корпусе, наружная поверхность которого выполнена из трекингостойкого компаунда и имеет оребрение, а внутренняя поверхность корпуса - несущая, выполнена из изоляционного материала и содержит в нижней части зону крепления, представляющую собой фланец, предложено, согласно настоящему изобретению, вакуумную дугогасительную камеру закрепить по всей ее длине, внутреннюю поверхность корпуса выполнить из трекингостойкого компаунда, конгруэнтной наружной поверхности дугогасительной камеры и образующей с ней единое целое; внутреннюю поверхность корпуса выполнить из трекингостойкого компаунда, образующей с наружной поверхностью корпуса единое целое; фланец выполнить из трекингостойкого компаунда и снабдить глухими отверстиями, предназначенными для размещения элементов крепления, внутренние поверхности этих отверстий выполнить конгруэнтными наружным поверхностям элементов крепления.

Изобретение поясняется на примере выполнения чертежом, на котором представлен продольный разрез заявляемого ввода высоковольтного изолятора.

Высоковольтный изолятор содержит вакуумную дугогасительную камеру 1, снабженную токоведущей шиной 2.

Вакуумная дугогасительная камера 1 размещена внутри корпуса, внутренняя поверхность 3 и наружная поверхность 4 которого выполнена из трекингостойкого компаунда. При этом наружная поверхность 4 кожуха выполнена оребренной, т.е. имеет ребра 5.

Наружная поверхность 6 вакуумной дугогасительной камеры 1 выполнена из трекингостойкого компуанда, конгруэнтная внутренней поверхности 3 корпуса.

Внутренняя поверхность 3 и наружная поверхность 4 корпуса содержат в нижней части зону крепления, представляющую собой фланец 7, выполненный из трекингостойкого компаунда и имеет глухие отверстия 8, в которых установлены крепежные элементы 9. При этом наружные поверхности глухих отверстий конгруэнтны внутренним поверхностям элементов крепления, предназначенным для установки в эти отверстия.

В процессе изготовления высоковольтного изолятора вакуумная дугогасительная камера помещается в форму, в которой происходит заливка, и из трекингостойкого компаунда отливаются как единое целое внутренняя и наружная поверхности, а также фланец корпуса, образуя изготовленную таким образом довольно прочную монолитную конструкцию. При этом камера оказывается жестко закрепленной по всей ее длине, что обеспечивает стабильность статических характеристик при наработке механического ресурса вакуумной дугогасительной камерой.

Выполнение высоковольтного изолятора в соответствии с заявляемым решением позволит повысить его эксплуатационную надежность благодаря сведению к минимуму количества конструктивных узлов и существенному упрощению конструкции, а также исключению применения разнородных изоляционных материалов, в частности, стеклоэпоксидной трубы, имеющей тенденцию к увлажнению и возникновению в ней треков (следов ползущих разрядов) в процессе эксплуатации.

В соответствии с заявляемым техническим решением разработана техническая документация, изготовлен и испытан высоковольтный изолятор.

Положительные результаты испытаний высоковольтного изолятора подтвердили его работоспособность при высоковольтных и механических нагрузках, его высокую эксплуатационную надежность и широкие возможности практического применения в будущем.

Литература

1. Чертеж КУЮЖ.686442.015 СБ Изолятора с камерой, выпускаемого ОАО НПП «Контакт» с 2005 года.

Высоковольтный изолятор, содержащий вакуумную дугогасительную камеру, снабженную токоведущей шиной, размещенную внутри корпуса и жестко закрепленную в корпусе, наружная поверхность которого выполнена из трекингостойкого компаунда и имеет оребрение, а внутренняя поверхность корпуса - несущая, выполнена из изоляционного материала и содержит в нижней части зону крепления, представляющую собой фланец, отличающийся тем, что вакуумная дугогасительная камера закреплена по всей ее длине, при этом внутренняя поверхность корпуса выполнена из трекингостойкого компаунда, конгруэнтна наружной поверхности вакуумной дугогасительной камеры и образует с ней единое целое; внутренняя поверхность корпуса выполнена из трекингостойкого компаунда и образует с наружной поверхностью корпуса единое целое, при этом фланец, образующий единое целое с внутренней и наружной поверхностями корпуса, выполнен из трекингостойкого компаунда и содержит глухие отверстия, предназначенные для размещения элементов крепления, наружные поверхности которых конгруэнтны внутренним поверхностям глухих отверстий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для передачи света между двумя имеющими различные электрические потенциалы точками. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкции газонаполненных полимерных изоляторов. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, осуществляющим ввод-вывод напряжения из высоковольтного источника в газоизолированную линию или из газоизолированной линии в нагрузку, например ускоритель электронов.

Изобретение относится к системе высоковольтного изолятора и системе ионного ускорителя с такой системой высоковольтного изолятора

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению. Высоковольтный изолятор содержит вакуумную дугогасительную камеру, снабженную токоведущей шиной, размещенную внутри корпуса и жестко закрепленную в корпусе по всей ее длине, наружная поверхность которого выполнена из трекингостойкого компаунда и имеет оребрение, а внутренняя поверхность корпуса - несущая, также выполнена из трекингостойкого компаунда и содержит в нижней части зону крепления, представляющую собой фланец, образующий единое целое с внутренней и наружной поверхностями корпуса, выполненный из трекингостойкого компаунда и содержащий глухие отверстия, предназначенные для размещения элементов крепления, наружные поверхности которых конгруэнтны внутренним поверхностям глухих отверстий, и дополнительный изоляционный слой, выполненный из полимерного материала. Изобретением решается задача создания высоковольтного изолятора высокой эксплуатационной надежности благодаря снижению механических нагрузок, воздействующих на вакуумную дугогасительную камеру со стороны корпуса высоковольтного изолятора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх