Способ стимулирования роста гороха в условиях защищенного грунта для селекционных целей

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе для стимулирования роста растений их обрабатывают действующим активным веществом, в качестве которого используют озоновоздушную смесь с концентрацией озона 0,5-3 мг/м3. Обработку растений проводят в течение 10-30 минут два раза в темное время суток, через каждые 3 часа, в течение всего периода вегетации. Способ позволяет сократить срок выращивания гороха путем стимулирования процесса фотосинтеза. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в условиях защищенного грунта.

Одним из известных способов стимулирования роста сельскохозяйственных растений является их обработка раствором гидроокиси калия (для стимуляции роста) и раствором уксусной кислоты (для ускорения старения листьев) (патент РФ №2161406, A01N 37/02, A01N 59/00, опубл. 10.01.2001).

Известен патент РФ №2272044 от 13.09.2004, представляющий регулятор роста (эпин-экстра) и развития растений с ярко выраженным антистрессовым падаптогенным действием. Препарат эпин-экстра содержит в качестве действующего вещества высокоочищенный 24-эпибрассинолид, синтезированный по оригинальной методике, который опосредованно через гормональную систему влияет на активность и биосинтез ферментов окислительного цикла, усиливает прорастание семян и рост растений, повышает устойчивость к биотическим и антибиотическим факторам, увеличивает урожай и улучшает его качество.

Наиболее близким к заявленному является способ предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур действующим активным веществом - активированной водой, в котором семена сначала замачивались в растворе активированной воды, после чего производилась их сушка до определенной влажности (патент РФ №2170499, А01C 1/00, опубл. 20.07.2001).

Недостатками указанных способов является: высокая трудоемкость при изготовлении и использовании, а также недостаточная эффективность, вследствие очень короткого промежутка воздействия на растение. По-видимому, из-за отмеченных недостатков эти способы, равно как и другие регуляторы роста не нашли масштабного производственного применения.

Технической задачей предлагаемого изобретения является сокращение срока выращивания гороха путем стимулирования процесса фотосинтеза.

Поставленная задача достигается тем, что в способе стимулирования роста гороха в условиях защищенного грунта для селекционных целей, включающем обработку растений действующим активным веществом, согласно изобретению в качестве действующего активного вещества используют озоновоздушную смесь с концентрацией озона 0,5-3 мг/м3, и обрабатываются растения 10-30 минут два раза в темное время суток, через каждые 3 часа, в течение всего периода вегетации.

Новизна заявляемого технического решения заключается в том, что в качестве биологически активного вещества в предполагаемых режимах обработки используется озоновоздушная смесь, позволяющая ускорить рост растений при исключении загрязнения окружающей среды.

Опытным путем установлено, что доза озона ниже указанного минимального значения не оказывает желаемого действия. Дозировка озона выше указанного максимального уровня вызывает ожог растений.

Поскольку в изобретении используется общедоступное экологически чистое вещество, то обеспечивается возможность широкого промышленного применения в сельскохозяйственном производстве.

Пример конкретного осуществления способа стимулирования роста гороха в условиях защищенного грунта для селекционных целей: исследования проводились в фитотронно-тепличном комплексе КНИИСХа, в двух теплицах с одинаковой площадью и одинаковым микроклиматом. Выращивание гороха осуществлялось с 20 декабря 2010 года. Режим микроклимата в теплицах в светлое время суток следующий: температура воздуха t≈25÷27°С; влажность φ≈65%, капельное орошение, а в темное время суток температура t≈14÷16°С; влажность φ≈65%, капельное орошение). Семена гороха сорта «ЛЕГИОН» высевают в двух теплицах, после появления всходов, высотой около 2 см, в одной из теплиц в темный промежуток времени с 2200 до 600 часов утра два раза за ночь обрабатываются растения концентрацией озона 0,5-3 мг/м3 в течение 10-30 минут через каждые 3 часа, в течение всего периода вегетации.

При общих равных условиях во 2-й теплице использовали электроозонные установки.

Результаты исследования представлены в таблице 1. Для измерений использовали средний рост 10 наиболее типичных растений гороха.

Таблица 1
Результаты влияния озоновоздушной обработки на рост и развитие гороха сорта «ЛЕГИОН»
Количество суток с момента высева Средний рост 10 наиболее типичных растений
Контрольная, см Опытная, см
7 2 3,5
14 10 16
21 26 37
28 38 49
35 47 65 (цветение)
42 53 71
49 64 (цветение) 71

При анализе влияния озоновоздушной обработки гороха сорта «ЛЕГИОН» выяснилось следующее: на первых неделях высота проростков в теплице, где проводилась обработка озоновоздушной смесью, оказалась в 1,5 раза больше, по сравнению с высотой проростков в контрольной теплице.

Цветение у гороха в опытной теплице наступило на 2 недели раньше, чем у гороха в обычных условиях.

Таким образом, на основании проведенных исследований подтвердилась эффективность заявленного способа стимулирования роста гороха в условиях защищенного грунта для селекционных целей, проявляющаяся в сокращении срока выращивания гороха сорта ЛЕГИОН на 2 недели за счет стимулирования процесса фотосинтеза.

Способ стимулирования роста гороха в условиях защищенного грунта для селекционных целей, включающий обработку растений действующим активным веществом, отличающийся тем, что в качестве действующего активного вещества используют озоновоздушную смесь с концентрацией озона 0,5-3 мг/м3, и обрабатываются растения в течение 10-30 мин два раза в темное время суток, через каждые 3 ч, в течение всего периода вегетации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области растениеводства и селекции. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к композициям для уничтожения насекомых. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области растениеводства и селекции. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к инсектицидам. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к средствам борьбы с паразитами животных. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области растениеводства и селекции. .
Наверх