Способ склерозирующего лечения варикозно расширенных вен кожи с использованием виброакустического воздействия

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает инъекции склерозанта и локальное виброакустическое воздействие. Виброакустическое воздействие осуществляют сразу после инъекции склерозанта. Воздействуют в частотном диапазоне 0.33 кГц. Воздействие проводят последовательно на каждый участок склерозируемой вены. Время воздействия 3 минуты. Способ сокращает период реабилитации, снижает и количество отсроченных осложнений при меньшем объеме детергентных препаратов. 3 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения варикозно расширенных вен кожи с использованием детергентных склерозирующих препаратов.

Целью изобретения является повышение эффективности склерозирующего лечения варикозно расширенных вен и капилляров кожи при использовании меньшего объема детергентных препаратов на единице площади поверхности кожи. Данное изобретение решает задачу сокращения периода реабилитации и отсроченных осложнений, т.е. способствует сокращению продолжительности местной воспалительной реакции, снижению болевых ощущений, уменьшению площади пятен гиперпигментации и возможной неоваскуляризации, а также снижению стоимости лечения.

По существующим стандартам лечения большинству пациентов необходимо 2 сеанса склеротерапии на одной вене для достижения положительного результата, 13,8% пациентов требуется 3-4 процедуры. Из всех случаев осложнений локальный тромбофлебит в зоне инъекций развивается у 4% больных, вторичные телеангиоэктазии у 9,2%, а стойкая гиперпигментация в проекции склерозированных вен - у 11,5% пациентов. (Варикозная болезнь. Компрессионная склеротерапия. Сборник трудов. М.: Издательство НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, 1999. - 100 с.)

Общепринятая методика склерозирующего лечения варикозно расширенных вен и капилляров кожи (метод «пустой вены» Дж.Фегана) предусматривает для облитерации варикозно-расширенных вен диаметром 0.3-5 мм введение склерозирующего препарата непосредственно в дистальную часть варикозно расширенной вены с помощью короткой тонкой иглы диаметром 26-30G (восходящий характер склеротерапии). Концентрация склерозанта от 1% до 3% выбирается в зависимости от диаметра вены. В вертикальном положении пациента предварительно маркируется варикозная вена, подлежащая облитерации, после чего больного переводят в горизонтальное положение. Варикозную вену пунктируют в заранее намеченной наиболее дистальной точке. Положение иглы в вене контролируется по поступлению в шприц темной крови. После этого конечность пациента приподнимается под углом 15-20° (для удобства используется специальный валик) для освобождения от крови подлежащего облитерации сегмента вены. Затем указательным и безымянным пальцами левой руки хирургом пережимается вена выше и ниже места инъекции и вводится доза препарата (0,5-1,0 мл 1-3% раствора). После 20-30-секундной экспозиции ассистент хирурга плотно прижимает место инъекции марлевой подушечкой. На место инъекции накладывается несколько туров эластичного бинта. Только после этого хирург может освободить пережимаемую им вену. Введение склерозанта повторяют в следующей намеченной точке и так далее. (Варикозная болезнь. Компрессионная склеротерапия. Сборник трудов. М.: Издательство НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, 1999. - 100 с.)

Эффективность склеротерапии определяется площадью и длительностью контакта неразбавленного препарата с интимой сосуда. Чем больше площадь контакта и время экспозиции, тем сильнее и на большем расстоянии от места инъекции развивается реакция спазма сосуда на введение склерозанта. Для достижения указанных эффектов применяют большую дозу склерозанта или его высокую концентрацию. Однако стенки варикозных вен имеют патологические изменения в своем строении, которые приводят к повышенной их хрупкости и проницаемости. Поэтому введение больших объемов склерозанта в высокой концентрации приводят к разрушению венозной стенки и выходу склерозанта в перивазальную ткань с развитием тромбоза и воспаления. Эти осложнения при лечении в дальнейшем (через 3-12 месяцев) могут привести к таким неприятным последствиям, как постинъекционный тромбофлебит, гиперпигментация, неоваскуляризация (вторичные телеангиоэктазии) и кожные некрозы. При снижении объема склерозанта и его концентрации для достижения хорошего эффекта лечения применяют повторные сеансы склеротерапии, что увеличивает продолжительность и стоимость лечения.

В последние годы большой интерес проявляется к лечебному использованию микровибраций звуковой частоты. Установлено, что микровибрации на органном уровне усиливают действие «гидродинамического насоса» и улучшают венозный отток и лимфоток в случаях воспаления, отеков, трофических расстройств и т.п. (Виброакустическое воздействие в комплексном лечении больных: пособие для врачей / А.Г.Баиндурашвили, В.А.Федоров. - СПб.: "Вита Нова", 2003. - 90 с.). Виброакустическая терапия не только ускоряет ток жидкостей, но и облегчает транспорт крупных биологических молекул (Распространение низкочастотных волн в биологических тканях и сосудах. Клочков Б.Н., Елисеева Ю.Ю., Шилягин П.А. / Акустический журнал 2009. Т.55, №4-5, с.506-515). Таким образом, локальное использование виброакустического воздействия будет способствовать продвижению вязкого склерозанта дальше от места инъекции и его более равномерному распределению по сосуду.

Целью настоящего изобретения является разработка способа склерозирующего лечения варикозно расширенных вен кожи, отличающегося применением виброакустического воздействия на зону склерозируемых вен.

Поставленная цель достигается путем проведения сеанса виброакустического воздействия на варикозно расширенную вену сразу после введения детергента по описанной выше методике. Для этого мы используем генератор высоких частот OMRON, который вырабатывает звуковые колебательные волны с различной частотой. Как описано выше указательным и безымянным пальцами левой руки хирург пережимает вену выше и ниже места инъекции и вводит дозу препарата (0,2-0,5 мл 0,5-0,1% раствор склерозанта (этосклерола)). Ассистент хирурга плотно прижимает место инъекции марлевой подушечкой, а выше места инъекции поперек сосуда располагает рабочую часть генератора высоких частот, которая представляет собой конус с диаметром основания 1,0 см, диаметром верхней части 0,5 см и длиной 17 см. После этого хирург может освободить пережимаемую им вену. Генератор работает 3 минуты. При работе аппарата в частотном диапазоне 0.33 кГц в вене образуется градиент давления, начинает функционировать своеобразный гидродинамический насос. В результате этого ускоряется распространение склерозанта по сосуду. Затем на место инъекции накладывается несколько туров эластичного бинта. Введение склерозанта повторяют выше по вене в точке на границе кровенаполнения вены и области, заполненной склерозантом (она белого цвета) и так далее.

Эффективность предложенного нами способа склерозирующего лечения варикозных вен кожи с использованием виброакустической терапии оценивали по продолжительности местной воспалительной реакции и снижению болевых ощущений на 1, 3, 7-й и 30-й после склеротерапии, уменьшению площади пятен гиперпигментации и случаев неоваскуляризации через 1 год после склерозирования, а также снижению стоимости лечения.

Пример. Первую группу составили пациентки (50 человек) с варикозным расширением кожных вен диаметром от 0,3 мм до 5 мм, прошедшие стандартный курс склеротерапии. Вторую группу составили пациентки (55 человек) с варикозным расширением кожных вен диаметром от 0,3 мм до 5 мм, прошедшие стандартный курс склеротерапии, дополненный виброакустическим воздействием по описанной выше методике. В обеих группах проводилось аналогичное тестирование.

Осмотр больных проводился на 1, 3, 7-й и 30-й после склеротерапии и включал субъективную оценку интенсивности местной воспалительной реакции, т.е. покраснение и отек (10-балльная визуально-аналоговая шкала - ВАШ). Для оценки интенсивности острой боли использовалась цифровая рейтинговая шкала (Numerical Rating Scale, NRS). Боль - оценивается по NRS в баллах (0-10). Снижение интенсивности боли на 10-20% считается минимальным значимым, умеренно значимым считается снижение интенсивности боли на 30%, а снижение более чем на 50% считается существенным облегчением боли. Значимость различий между группами оценивалась по Уитни-Вилкоксону.

Количество рецидивов через год оценивалось как количество случаев в каждой группе (локальный тромбофлебит в зоне инъекций, вторичные телеангиоэктазии, стойкая гиперпигментация в проекции склерозированных вен). Для измерения площади пигментных пятен на прозрачную пленку наносили их контур и путем сканирования переносили изображение в масштабе 1:1 в персональный компьютер с последующим вычислением числовых показаний площади с помощью программы «AvtoCAD 2000». Затем вычислялся процент площади пигментных пятен к площади склерозирования для каждого пациента и определялся средний процент пигментации для каждой группы методом описательной статистики в программе «Biostatistica».

Статистическая обработка данных по признакам воспаления и проценту рецидивов проведена с применением метода альтернативной вариации и вычислением достоверности разницы между выборочными долями (по z-критерию в программе «Biostatistica»).

По нашим наблюдениям у пациентов 2-ой группы существенное облегчение острой боли отмечалось на 3-й день после инъекций, тогда как у пациентов 1-ой группы подобное облегчение возникало только через неделю. Через месяц болевые ощущения в месте инъекций у пациентов 1-ой группы были выше минимально значимых, тогда как у пациентов 2-ой группы боль практически отсутствовала. Интенсивность воспалительной реакции у пациентов 2-ой группы также существенно снизилась (ниже 5-ти баллов по шкале ВАШ) на 3-й день после инъекций склерозанта, а в первой группе подобное снижение отмечалось только в конце месяца наблюдений (таблица 1). При сравнении числа пациентов, у которых отмечалась высокая интенсивность воспалительной и болевой реакции, в двух группах выявлено достоверное уменьшение таковых во второй группе по сравнению с первой во все периоды наблюдения (таблица 2). Различные осложнения через 1 год после склерозирующего лечения варикозно расширенных вен кожи в 1-ой группе также встречались чаще, площадь гиперпигментаций на коже пациентов первой группы в среднем по группе была больше, чем во второй (таблица 3). Таким образом, по нашим наблюдениям способ склерозирующего лечения варикозно расширенных вен кожи, отличающийся применением виброакустического воздействия в частотном диапазоне 0.33 кГц на зону склерозированных вен способствует повышению эффективности склерозирующего лечения при использовании меньшего объема детергентных препаратов на единицу площади поверхности кожи, что способствует сокращению продолжительности местной воспалительной реакции, снижению болевых ощущений, уменьшению площади пятен гиперпигментации и возможной неоваскуляризации, а также снижению стоимости лечения за счет уменьшения объема используемого склерозанта и снижения количества рецидивов.

Таблица 1.
Результаты оценки интенсивности местной воспалительной и болевой реакции у пациентов 1-ой и 2-ой групп после склерозирующего лечения варикозно расширенных вен кожи.
День осмотра 1-й день 3-й день 7-й день 30-й день
Группа Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2
Интенсивность местной воспалительной реакции (в баллах) 9.61 8.43 7.83 4.41 6.17 3.21* 2.71 0.62*
Интенсивность острой боли (в баллах) 8.21 6.92 6.76 4.22 4.15 2.36* 1.74 0.41*
Примечание: * - значимые различия состояния пациентов между группами по Уитни-Вилкоксону.
Таблица 2.
Число пациентов в наблюдаемых группах, у которых отмечалась высокая интенсивность воспалительной и болевой реакции после склерозирующего лечения варикозно расширенных вен кожи.
День осмотра 1-й день 3-й день 7-й день 30-й день
Группа 1 2 1 2 1 2 1 2
Количество пациентов (их процент в группе) с выраженной местной воспалительной реакцией (от 10 до 7 баллов) 50 (100%) 48 (87.28%)* 39 (78%) 26 (47.23%)* 32 (64%) 17 (30.91%)* 15 (30%) 8 (14,54%)*
Количество пациентов (их процент в группе) с выраженной интенсивностью боли (от 5 до 10 баллов) 47 (94%) 36 (65.45%)* 39 (78) 21 (38.18%)* 28 (56%) 11 (20%)* 9 (18%) 3 (5.4%)*
Примечание: * - Р<0,05 по сравнению с состоянием пациентов между группами.
Таблица 3.
Количество рецидивов (в процентах) у пациентов 1-ой и 2-ой групп через год после склерозирующего лечения варикозно расширенных вен кожи.
Вид рецидива Количество случаев в 1-ой группе Количество случаев во 2-ой группе
Локальный тромбофлебит в зоне инъекций 7 (14%) 1 (1.82%)*
Вторичные телеангиоэктазии 13 (26%) 4 (7.2%)*
Стойкая гиперпигментация в проекции склерозированных вен 21 (42%) 11 (20%)*
Площадь пигментных пятен (средняя по группе в %) 38.42% 16.42%*
Примечание: * - Р<0,05 по сравнению с состоянием пациентов между группами.

Способ склерозирующего лечения варикозно расширенных вен кожи, отличающийся тем, что применяют локальное виброакустическое воздействие в частотном диапазоне 0,33 кГц последовательно на каждый участок склерозируемой вены, в течение 3 мин, сразу после инъекции склерозанта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных многокамерным эхинококкозом печени. .

Изобретение относится к медицине, в частности к эндоскопической хирургии, и может быть использовано для лечения раннего рака желудка. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения ранней парапротезной инфекции при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения заполняющего материала для пластической хирургии и инструментальной косметологии.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для профилактики осложнений после операций на кишечнике, для профилактики несостоятельности кишечных анастомозов, ишемических нарушений в межкишечных анастомозах при перитоните, острой кишечной непроходимости.

Изобретение относится к области биохимии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с гнойным холангитом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с абдоминальным сепсисом перитониального происхождения, осложненного коагулопатией.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений при лапароскопических операциях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для моделирования условий протезирующей герниопластики передней брюшной стенки.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения лимфедемы верхней конечности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического абактериального простатита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и может быть использовано для лечения серозно-геморрагического плеврита. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым устройствам трансдермальной доставки медикаментов. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для термотерапии ткани. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к применению ультразвука для локального теплового и механического воздействия на биологические ткани в ультразвуковой хирургии.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения хронического тонзиллита. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дистрофических заболеваний сетчатки. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам визуализации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и анестезиологии, и может быть использовано для анестезиологического пособия при оперативном лечении онкологических больных с сопутствующей сердечно-сосудистой недостаточностью.
Наверх