Устройство для дуговой сварки полос на машинах непрерывных металлургических агрегатов



Устройство для дуговой сварки полос на машинах непрерывных металлургических агрегатов
Устройство для дуговой сварки полос на машинах непрерывных металлургических агрегатов
Устройство для дуговой сварки полос на машинах непрерывных металлургических агрегатов
B23K101/16 - Пайка или распаивание; сварка; плакирование или нанесение покрытий пайкой или сваркой; резка путем местного нагрева, например газопламенная резка; обработка металла лазерным лучом (изготовление изделий с металлическими покрытиями экструдированием металла B21C 23/22; нанесение облицовки или покрытий литьем B22D 19/08; литье погружением B22D 23/04; изготовление составных слоистых материалов путем спекания металлического порошка B22F 7/00; устройства для копирования и регулирования на металлообрабатывающих станках B23Q; покрытие металлов или материалов металлами, не отнесенными к другим классам C23C; горелки F23D)

Владельцы патента RU 2479391:

Открытое акционерное общество Акционерная холдинговая компания "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения имени академика Целикова" (ОАО АХК "ВНИИМЕТМАШ") (RU)

Изобретение может быть использовано для сварки полос в высокопроизводительных непрерывных металлургических агрегатах, например трубосварочных и профилегибочных станах, травильных линиях. На единой каретке закреплены гильотинные ножницы с верхним подвижным и нижним неподвижным суппортами, центрователь свариваемых полос, сварочная горелка и расположенная под ней медная подкладка с клавишными прижимами концов полос, а также привод перемещения каретки по направляющей. Перед кареткой в линии агрегата по ходу полосы вертикально неподвижно закреплен гидроцилиндр со штоком. Свободный конец штока оснащен роликом, установленным в опорах, с возможностью его поворота и контакта со свариваемой полосой по всей ширине с воздействием снизу на передний конец свариваемой полосы для ее перемещения и получения зазора между свариваемыми торцами полос. Шток гидроцилиндра связан с конечным выключателем его хода. Устройство не имеет специальных узлов смещения состыкованных полос, обеспечивает оптимизацию подготовки концов полос толщиной свыше 2 мм под сварку с образованием требуемого сварочного зазора без дополнительной настройки положения сварочной горелки, а также упрощение обслуживания машины и безопасность работы. 3 ил.

 

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к устройствам для сварки полос, которые устанавливаются в высокопроизводительных непрерывных металлургических агрегатах, например трубосварочных и профилегибочных станах, травильных линиях и пр.

Известно, например, устройство для сварки полос (авт. свид. SU №1625638, В23К 37/04, от 07.02.91), в котором подают первую полосу до упора с образованием на ней изгиба, центрируют полосу, подают вторую полосу до упора с образованием на ней изгиба, центрируют ее, зажимают, затем одновременно обрезают кромки обеих полос и соединяют их поворотными столами с двух сторон.

Недостатком такого устройства является необходимость вывода за машину первой полосы для подъема ножниц в положение реза и подачи концов до упора в узкой щели, что затрудняет установку, центрирование полос двумя центрователями при серповидности полос требует достаточно сложных устройств и времени для устранения перекоса полос при установке, при этом обрезка одновременно двух концов полос вызывает необходимость удвоения усилия резания на ножницах, а двойной рез усложняет обслуживание ножниц при настройке ножей. Кроме этого, сварочный зазор на машине настраивается относительно положения сварочной горелки с двух сторон, что не всегда обеспечивает точность настройки.

Наиболее близким, к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату, является способ и устройство дуговой сварки полос на машинах непрерывных металлургических агрегатов (патент RU 2391194, В23К 37/04, В23К 101/16, опубл. 10.06.2010). Устройство для дуговой сварки полос на машинах непрерывных металлургических агрегатов включает закрепленные на единой каретке гильотинные ножницы с верхним и нижним суппортами, центрователь полос, сварочную горелку и расположенную под ней медную подкладку с прижимами концов полос с возможностью их размещения вблизи зоны сварки, привод перемещения каретки по направляющей, а также две стойки с зажимами концов предыдущей и следующей полос, при этом стойка с зажимом переднего конца полосы снабжена регулятором сварочного зазора и возвратной пружиной и выполнена в виде рычага с возможностью ее отклонения от вертикального положения относительно шарнира посредством упора, закрепленного на каретке с возможностью его воздействия на стойку посередине между осью шарнира и зажатой полосой.

Недостатком этого устройства является то, что его реализация требует установки двух стоек для зажимов и подачи концов полос, что не всегда возможно выполнить, особенно при установке сварочной машины в действующие агрегаты, из-за недостатка места в линии по длине агрегата между тянущими роликами и разматывателем.

В предлагаемом изобретении решается вопрос достижения технического результата за счет оптимизации подготовки концов полос под сварку с образованием требуемого сварочного зазора между свариваемыми полосами, совершенствования машины дуговой сварки при установке полос для последующей сварки, упрощения обслуживания машины и обеспечения безопасности работы на машине без применения дополнительных узлов. Технический результат с достижением вышеуказанного эффекта обеспечивается тем, что в устройстве для дуговой сварки полос в непрерывных металлургических агрегатах, содержащем закрепленные на единой каретке гильотинные ножницы с верхним подвижным и нижним неподвижным суппортами, закрепленный на верхнем суппорте ножниц центрователь, сварочную горелку и расположенную под ней медную подкладку с клавишными прижимами концов полос, размещенными вблизи зоны сварки, привод перемещения каретки по направляющей, перед кареткой по ходу полосы в линии агрегата вертикально неподвижно закреплен гидроцилиндр с возможностью воздействия снизу на передний конец свариваемой полосы, при этом свободный конец штока гидроцилиндра оснащен роликом, контактирующим с полосой по всей ширине и установленным в опорах с возможностью поворота, петля переднего конца полосы при подъеме штоком гидроцилиндра размещена с опорой на ролик и с образованием зазора между свариваемыми торцами, шток также связан с конечным выключателем его хода.

Устройство представляет собой сварочную машину, содержащую закрепленные на единой каретке 1 гильотинные ножницы 2 с верхним 3 и нижним 4 суппортами, центрователь 5, сварочную горелку 6 и расположенную под ней медную подкладку 7 с клавишными прижимами 8 концов полос 9 и 10, размещенными вблизи зоны сварки, привод 11 перемещения каретки 1 по направляющей 12, а также закрепленный неподвижно вертикальный гидроцилиндр 13 в линии агрегата перед кареткой 1, свободный конец штока гидроцилиндра 13 оснащен роликом 14, установленным в опорах 15, шток гидроцилиндра 13 также связан с конечным выключателем 16.

На фиг.1 схематично показано заявляемое устройство (в разрезе по оси) с проходящими через него полосами в положении обрезки переднего конца полосы.

На фиг.2 схематично показана заявляемая сварочная машина (в разрезе по оси) в положении сварки полос при образовании зазора между свариваемыми торцами.

На фиг.3 схематично показана заявляемая сварочная машина (в разрезе по оси) в момент сварки полос.

Устройство для дуговой сварки полос в непрерывных металлургических агрегатах работает следующим образом:

- после окончания переработки рулона в металлургическом агрегате задний конец предыдущей полосы 9 останавливается в сварочной машине вблизи оси реза ножниц 2;

- опускают верхний суппорт 3 ножниц 2 и обрезают задний конец полосы 9, в нижнем положении верхнего суппорта 3 ножниц 2 сводят центрователь 5 и зажимают в нем обрезанный задний конец полосы 9; поднимают верхний суппорт 3 ножниц 2 вместе с центрователем 5 и зажатым в нем задним концом полосы 9;

- затем подают передний конец следующей полосы 10 под задний поднятый конец полосы 9 и останавливают его вблизи оси резания ножниц 2 на нижнем суппорте 4, разводят центрователь 5 и укладывают задний обрезанный конец полосы 9 на передний конец полосы 10;

- опускают верхний суппорт 3 ножниц 2 и обрезают передний конец полосы 10, затем поднимают верхний суппорт 3 ножниц 2 вверх до упора;

- перемещают каретку 1 приводом 11 и вместе с ней сварочную подкладку 7 с горелкой 6 к состыкованным полосам 9 и 10 в положение сварки, при этом сварочная подкладка 7 останавливается под состыкованными торцами полос 9 и 10;

- включают гидроцилиндр 13, ролик 14 штока которого поднимает передний конец полосы 10, образуя петлю и за счет нее зазор между состыкованными под сварку полосами 9 и 10, после создания требуемого зазора конечный выключатель 16 хода штока гидроцилиндра 13 останавливает гидроцилиндр 13;

- опускают клавишные прижимы 8, зажимают концы полос 9 и 10, включают сварочную горелку 6 на ход вперед и осуществляют сварку;

- затем опускают шток гидроцилиндра 13, возвращают сварочную горелку 6 в исходное положение, поднимают прижимы 8 и дают разрешение на транспортировку сваренных полос в агрегат, а каретку 1 перемещают приводом 11 в исходную позицию перед следующей сваркой.

Настройка сварочной машины осуществляется при переходе на переработку полос другого сортамента переналадкой времени подъема штока гидроцилиндра 13 от момента срабатывания конечного выключателя 16 или в отключении функции подъема гидроцилиндра 13 при сварке тонких (толщиной до 3 мм) полос.

Таким образом, предлагаемое устройство для дуговой сварки полос в непрерывных металлургических агрегатах позволяет решить вопрос оптимизации подготовки концов полос под сварку с образованием требуемого сварочного зазора между полосами, что значительно упрощает обслуживание сварочной машины и позволяет также:

- повысить точность при установке полос для последующей сварки без применения дополнительных настроечных механизмов и узлов машины и тем самым усовершенствовать конструкцию машины для дуговой сварки;

- обеспечить безопасность обслуживающего персонала за счет исключения наличия запасов петель полос вблизи сварочной машины и облегчить работу при перестройке сварочной машины;

- более эффективно использовать устройства для дуговой сварки, установленные в высокопроизводительных непрерывных металлургических агрегатах, исключив необходимость зачистки усиления сварных швов.

Устройство для дуговой сварки полос на машинах непрерывных металлургических агрегатов, содержащее закрепленные на единой каретке гильотинные ножницы с верхним подвижным и нижним неподвижным суппортами, центрователь свариваемых полос, сварочную горелку и расположенную под ней медную подкладку с клавишными прижимами концов полос, размещенными вблизи зоны сварки, и привод перемещения каретки по направляющей, отличающееся тем, что перед кареткой в линии агрегата по ходу полосы вертикально неподвижно закреплен гидроцилиндр со штоком, свободный конец которого оснащен роликом, установленным в опорах, с возможностью его поворота и контакта со свариваемой полосой по всей ширине с воздействием снизу на передний конец свариваемой полосы для ее перемещения и получения зазора между свариваемыми торцами полос, при этом шток гидроцилиндра связан с конечным выключателем его хода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, токоподводящему зажиму (31) и способу для подвода электрической энергии к сварочной проволоке (13) в сварочной горелке (10). .

Изобретение относится к устройству, токоподводящему зажиму (31) и способу для подвода электрической энергии к сварочной проволоке (13) в сварочной горелке (10). .

Изобретение относится к области технологии сварки, а именно к способам снятия остаточных напряжений, возникающих в сварных соединениях в процессе сварки и, как следствие, снижению геометрических погрешностей формы корпусов.

Изобретение относится к электродуговой наплавке и может быть использовано для наплавки металлических поверхностей, в том числе и поверхностей, подверженных абразивному износу.

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов водородно-кислородной смесью. .

Изобретение относится к способу сварки неплавящимся электродом в защитных газах и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении, монтаже и ремонте ответственных металлических конструкций из сталей перлитного класса, к качеству которых предъявляются высокие требования.

Изобретение относится к способу сварки неплавящимся электродом в защитных газах и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении, монтаже и ремонте ответственных металлических конструкций из сталей перлитного класса, к качеству которых предъявляются высокие требования.

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к универсальным установкам для изготовления трубных узлов, и может быть использовано при изготовлении трубных узлов из различных марок сталей и металлов, механизированной сварки металлической аппаратуры, в том числе нестандартного оборудования, с помощью которой повышаются производительность процесса сварки и качество сварных соединений при монтаже технологических трубопроводов в строительстве и ремонте объектов энергетики, нефтегазопереработки и химических производств, морского и трубопроводного транспорта, например насосные, газоперекачивающие и газораспределительные станции и инженерные сети в полевых и цеховых условиях, а также вести ремонт труб демонтированных с магистральных трубопроводов для вторичного использования.

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в энергомашиностроении при изготовлении сварных корпусов силовых трансформаторов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в машинах термического раскроя металла для удержания больших объемов листового металла и удаления продуктов его горения в процессе газокислородного и плазменного раскроя.

Изобретение относится к сборке и сварке изделий коробчатой формы на специализированных устройствах. .

Изобретение относится к производству сварных труб и касается усовершенствования машины для сборки и сварки полос, установленной в линии подготовки полос трубосварочных станов для производства тонкостенных труб малого диаметра от 20 до 60 мм.

Изобретение относится к технологии судостроения, касается модульной сборки судов и может быть использовано для строительства объемных полублоков цилиндрической вставки для судна с двойным корпусом.

Изобретение относится к устройству для удержания деталей при ремонте лопатки моноблочного турбинного диска турбины посредством электронно-лучевой сварки вставки с лопаткой по плоскости стыка.
Наверх