Глазурь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей дня нанесения на керамическую плитку, кирпич. Технический результат изобретения заключается в снижении температуры обжига глазури и уменьшении ее токсичности. Глазурь содержит следующие компоненты, вес.ч.: кварцевый песок 3-4; свинцовый глет 0,5-1; кирпичный порошок 0,5-1; молотый бой хрустального сортового стекла 2-3. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей дня нанесения на керамическую плитку, кирпич.

Известна глазурь, содержащая вес.ч.: кварцевый песок 3; свинцовый глет 4; кирпичный порошок 2 [1].

Задача изобретения состоит в снижении температуры обжига, уменьшении токсичности глазури.

Технический результат достигается тем, что глазурь, включающая кварцевый песок, свинцовый глет, кирпичный порошок, дополнительно содержит молотый бой хрустального сортового стекла при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: кварцевый песок 3-4; свинцовый глет 0,5-3; кирпичный порошок 0,5-1; молотый бой хрустального сортового стекла 2-3.

Составы глазури приведены в таблице.

Таблица
Компоненты Содержание, вес.ч. в составах
1 2
Кварцевый песок 3 4
Свинцовый глет 0,5 1
Кирпичный порошок 0,5 1
Бой хрустального сортового стекла 3 2

Для приготовления глазури используют бой хрустального сортового стекла, которое характеризуется следующим химическим составом, мас.%: SiO2 61,5-63; В2О3 1; Аl2O3 0,5; CaO 0,5-1; MgO 3,9-4,3; ZnO 1; K2O 14,5-16,5; Na2O 2; PbO 18; SO3 0,5.

Компоненты дозируют в требуемых количествах и по отдельности подвергают помолу до полного прохождения через сетку 0056. Затем компоненты смешивают и подготавливают глазурную суспензию с влажностью 45-50%. Суспензию наносят в виде тонкого слоя на поверхность обожженных керамических изделий и обжигают вторично при температуре 850-950°С. После обжига глазурь образует ровное блестящее покрытие, не токсична.

Источники информации

1. Новгородскiй М.П. Керамика. - СПб.: Изданiе В.И.Губинскаго, 1911. - С.33.

Глазурь, включающая кварцевый песок, свинцовый глет, кирпичный порошок, отличающаяся тем, что дополнительно содержит молотый бой хрустального сортового стекла при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: кварцевый песок 3-4; свинцовый глет 0,5-1; кирпичный порошок 0,5-1; молотый бой хрустального сортового стекла 2-3.



 

Похожие патенты:
Глазурь // 2479556
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, кирпич. .
Изобретение относится к составам силикатных покрытий для нанесения на керамический кирпич. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов силикатных покрытий для нанесения на керамический кирпич. .
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы. .
Глазурь // 2475465
Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к производству глазурованной керамической плитки однократного обжига для внутренней облицовки. .
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей. .
Изобретение относится к составам масс для получения эмалевого покрытия на изделиях из керамики. .
Изобретение относится к глазурям. .
Изобретение относится к суспензии для декорирования керамики. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к производству художественных керамических изделий
Глазурь // 2481318
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, кирпич
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей дня нанесения на керамическую черепицу
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы
Глазурь // 2484069
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамические изделия хозяйственно-бытового назначения, плитку
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы

Изобретение относится к производству и декорированию керамических и фарфоровых изделий за счет нанесенных на основу керамических красок
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамический кирпич
Наверх