Жевательный продукт

Изобретение относится к кондитерской отрасли пищевой промышленности, а именно к композиции жевательного продукта. Композиция жевательного продукта включает эластичную основу и добавку с биологически активными веществами. В качестве эластичной основы используют смолу деревьев хвойных пород. В качестве добавки используют пророщенное зерно зерновых культур. Зерно проращивают в водном экстракте сырья растительного происхождения. Соотношение пророщенного зерна зерновых культур и смолы деревьев хвойных пород в композиции составляет 1:(1-2) соответственно. Полученный продукт обладает улучшенными антиадгезионными свойствами и имеет приятный привкус натуральной смолы и хлеба. 6 з.п. ф-лы, 5 пр.

 

Изобретение относится к кондитерской отрасли промышленности, а именно к композиции жевательного продукта, содержащего биологически активные вещества, и способу его получения.

Известны твердые оральные композиции в форме жевательной резинки [патент РФ №2308938, опубл. 27.10.2007], содержащие: а) полифосфаты; b) гидратный диоксид кремния; с) источник ионов фторида; d) экстракты или активные ингредиенты растительного происхождения; е) необязательно антибактериальные/дезинфицирующие агенты. Композиции по изобретению являются полезными в качестве адъювантов в зубной гигиене, в частности для уменьшения отложения зубного камня.

Однако в качестве недостатков известной композиции можно отметить многокомпонентный состав, содержащий синтетические добавки: 1) композиция жевательной резинки будет требовать добавочных компонентов, таких как резиновая (смоляная) основа, подсластители, полиспирты, вкусовые добавки, красители, смягчители, пластификаторы, стабилизаторы, загустители; 2) композиции по изобретению могут содержать дезинфицирующее средство или антибактериальный агент, такой как триклозан, соли цинка или оксид цинка, отдельно или комбинированные один с другим.

Известна жевательная резинка (RU 2391023, опубл. 10.06.2010), которая содержит жевательную основу - 40-60 мас.% и наполнители - 40-60 мас.%. В качестве основы она содержит синтетические и/или натуральные гумми-основы, а в качестве наполнителей -смолу хвойных пород деревьев, преимущественно смолу сибирской лиственницы или сибирского кедра.

Известна жевательная композиция и способ ее получения (RU 2366261, опубл. 10.09.2009). Группа изобретений предусматривает первый объект - жевательную композицию, содержащую экстракт прополиса, воск и смолу кедровую. Компоненты берут в следующем соотношении, мас.%: воск - 6÷8; экстракт прополиса - 2÷5; смола кедровая - остальное. Вторым объектом группы изобретения является способ получения жевательной композиции, предусматривающий то, что смолу кедровую отфильтровывают путем помещения на сетку с двумя слоями марли или миткали и вытапливания на водно-паровой бане под воздействием температуры 80÷120 градусов. Отфильтрованную смолу разогревают до температуры 80÷95 градусов, добавляют воск, перемешивают, дают остыть до температуры 50÷60 градусов. Добавляют экстракт прополиса и перемешивают, дают остыть до температуры 30÷40 градусов. Полученную массу формируют в виде пластины или жгута и разделяют на отдельные гранулы.

Недостатком известного метода является то, что смолу подвергают дополнительной обработке высокой температурой, что оказывает отрицательное влияние на биологически активные вещества, содержащиеся в составе смолы.

Задачей настоящего изобретения являются создание жевательной продукта из натуральных компонентов, включающего биологически активные вещества, с бактерицидным и ранозаживляющим действием, а также улучшение его вкусовых и антиадгезионных свойств.

Поставленная задача достигается тем, что композиция жевательного продукта включает в качестве эластичной основы смолу деревьев хвойных пород, а в качестве добавки, содержащей биологически активные вещества, зерно зерновых культур, пророщенное в водном экстракте сырья растительного происхождения, которое выбирают из группы растений, включающей липу сердцевидную (Tilia cordata), тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.), душицу обыкновенную (Origánum vulgáre), чабрец (Thymus serpyllum L.), мяту перечную (Mentha piperita), мелиссу (Melissa sp.), крапиву двудомную (Urtica dioica), лакричник (Glycyrrhiza glabra), ромашку безъязычковую (Matricaria discoidea).

Соотношение компонентов - смола деревьев хвойных пород и зерно зерновых культур, пророщенное в водном экстракте растительного сырья, составляет (1-2):1 соответственно. Зерновые культуры выбирают из группы, включающей пшеницу, рожь, овес, ячмень, рис. Деревья хвойных пород включают сибирский кедр, сосну, ель, лиственницу, пихту. Зерна зерновых культур заливают на 1,5-2 часа водой температурой 30-40°С, после чего ее сливают и заливают на 3-4 часа водным экстрактом сырья растительного происхождения при соотношении вода : сырье растительного происхождения, равном (10-50):1 соответственно, погружая в него зерна зерновых культур наполовину. Далее зерна покрывают влажной тканью и в продолжении 2-3 дней указанным водным экстрактом смачивают зерна и ткань через каждые 2-3 часа до тех пор, пока не появятся ростки 3-4 мм.

Водный экстракт сырья растительного происхождения представляет собой настой или отвар частей указанных растений, содержащих биологически активные вещества.

Смолу деревьев хвойных пород (живицу), в частности лиственницы, сибирского кедра, ели, пихты, сосны, получают путем переработки природного вещества из сырья растительного происхождения в виде застывшей смолы, собранной по достижении годичной выдержки в естественных природных условиях. Затем смолу промывают и растапливают на водяной бане, не доводя до кипения. Полученной смолой жидкой консистенции заливают проросшие зерна в соотношении (1-2:1) соответственно (смолянистая основа : проросшие зерна), которые предварительно помещают в формочки, например, размером 2×3 см, после чего подвергают сублимации при температуре минус 22-25°С и фасуют в вакуумные упаковки. Употребляют готовый продукт непосредственно в сухом виде.

В состав живицы входят: 40-65% дитерпеновых или смоляных кислот общей формулы С19Н29СООН (левопимаровая, пимаровая, палюстровая, абиетиновая, дегидроабистиновая и др.), 20-35% монотерпеновых углеводородов общей формулы С10Н16 (летучая часть живицы - а- и b-пинены, карен, камфен, b-фелландрен, лимонен и др.), 5-20% сескви- и дитерпеновых углеводородов и их производных (т.н. нейтральные вещества). Качественный состав смоляных кислот и монотерпенов для живицы произрастающих в СССР хвойных деревьев в основном одинаков (в живице кедра содержится также ламбертиановая к-та), количественный состав их различен и зависит от породы и вида дерева, ареала его распространения и т.п. Живица пихты содержит, кроме того, тритерпеновые кислоты. Живицы существенно отличаются одна от другой по содержанию и составу нейтральных веществ (в % по массе): в живице сосны обыкновенной (Pinus silvestris) - 3-4 (пимарадиен, пимаринол, абиетинол, абиетиналь, метилдегидроабиетат и др.), в живице кедра сибирского (Pinus sibirica) - 7-10 (цембрен, изоцембрен, изоцемброл и др.), в живице лиственницы (Larix sibirica, Larix daurica) - 18-20 (лариксол, лариксацетат, эпиманоол, эпиторулозол, альдегиды и др.), в живице ели (Picea obovata и др.) - 10-12 (неоабиенол, эпиманоилоксид и др.), в живице пихты (Abies sibirica) - 8-12 (маноилоксид, абиенол, неоабиенол и др.) (Химическая энциклопедия. М: Советская энциклопедия. Под ред. И. Л. Кнунянца. 1988. dic.academic.ru). Живица деревьев хвойных пород мощно усиливает и активизирует в организме человека процессы регенерации и самовосстановления на клеточном уровне, имеет сильное бактерицидное и ранозаживляющее действие. Целительные свойства живице придают терпены - биологически активные вещества. Кроме того, биологически активные вещества, находящиеся в водном экстракте сырья растительного сырья, проникают в зерно, усиливая его биологическую активность.

Пример 1.

Зерна пшеницы промывают в проточной воде, выкладывают на сито, встряхивают два раза, помещают в емкость, заливают полностью теплой (30-40°С) водой на 2 часа. Затем воду удаляют. На дно посуды укладывают хлопчатобумажную ткань и зерна заливают теплым (30-40°С) настоем соцветий липы с прицветниками так, чтобы зерна были погружены в настой наполовину. Для получения настоя берут 40 г соцветий липы с прицветниками на 1 л горячей воды (90°С) и настаивают в течение 10 часов при комнатной температуре. Через 4 часа сверху зерен укладывают хлопчатобумажную ткань, смоченную указанным настоем. Дальнейшее смачивание зерен и ткани тем же настоем путем опрыскивания проводят через каждые 2-3 часа до появления ростков размером 3-4 мм.

Затем смолу лиственницы промывают и растапливают на водяной бане, не доводя до кипения. Полученной смолой лиственницы жидкой консистенции заливают проросшие зерна пшеницы, соотношение эластичная основа : проросшее зерно пшеницы составляет 2:1 соответственно, проросшее зерно, покрытое смолой, предварительно помещают в формочки размером 2×3 см, после чего подвергают сублимации при температуре минус 25°С и фасуют в вакуумные упаковки. Полученный жевательный продукт обладает приятным привкусом натуральной смолы и хлеба и не прилипает к поверхности зубов.

Пример 2.

Аналогично примеру 1, за исключением того, что в качестве сырья для получения водного экстракта сырья растительного происхождения в виде настоя используют листья мяты перечной, в качестве зерновой культуры используют рожь, при этом в качестве эластичной основы используют смолу кедра сибирского.

Пример 3.

Аналогично примеру 1, за исключением того, что в качестве сырья растительного происхождения используют корневища и корни лакричника. Для получения отвара берут 10 г сырья и заливают кипятком в количестве 200 мл, закрывают крышкой, нагревают на кипящей водяной бане 20 мин, настаивают 1-2 ч, процеживают.

Пример 4.

Аналогично примеру 2, за исключением того, что в качестве эластичной основы используют смолу ели, а соотношение эластичная основа : пророщенное зерно ржи составляет 1:1.

Пример 5.

Аналогично примеру 1, за исключением того, что для получения настоя берут 100 г соцветий липы с прицветниками на 1 л горячей воды (70°С).

Предлагаемый продукт может заменить жевательную резинку, выпускаемую отечественным и зарубежным производителями, являясь экологически чистым продуктом питания с приятным привкусом натуральной смолы и хлеба, улучшенными антиадгезионными свойствами.

1. Жевательный продукт, включающий в качестве эластичной основы смолу деревьев хвойных пород и добавку, содержащую биологически активные вещества, отличающийся тем, что в качестве добавки, содержащей биологически активные вещества, он содержит зерно зерновых культур, пророщенное в водном экстракте сырья растительного происхождения, при соотношении зерно зерновых культур, пророщенное в водном экстракте сырья растительного происхождения: смола деревьев хвойных пород, равном 1:(1-2) соответственно.

2. Продукт по п.1, отличающийся тем, что сырье растительного происхождения выбирают из группы растений, включающей липу сердцевидную (Tilia cordata), тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.), душицу обыкновенную (Origanum vulgare), чабрец (Thymus serpyllum L.), мяту перечную (Mentha piperita), мелиссу (Melissa sp.), крапиву двудомную (Urtica dioica), лакричник (Glycyrrhiza glabra), ромашку безъязычковую (Matricaria discoidea).

3. Продукт по п.1, отличающийся тем, что в качестве зерновых культур используют пшеницу, рожь, овес, ячмень, рис.

4. Продукт по п.1, отличающийся тем, что в качестве деревьев хвойных пород используют сибирский кедр, ель, сосну, пихту, лиственницу.

5. Продукт по п.1, отличающийся тем, что проращивание зерен зерновых культур осуществляют в водном экстракте сырья растительного происхождения при соотношении вода: сырье растительного происхождения, равном (10-50):1 соответственно.

6. Продукт по п.1, отличающийся тем, что водный экстракт сырья растительного происхождения представляет собой настой или отвар частей растений, содержащих биологически активные вещества.

7. Продукт по п.1, отличающийся тем, что его подвергают сублимации при температуре минус 22-25°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерским продуктам, имеющим внешнюю оболочку или покрытие, к сиропам для образования внешних покрытий и к способам покрытия таких продуктов сиропами с образованием твердых внешних оболочек.

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к кондитерским изделиям, а также к устройствам и способам их изготовления. .

Изобретение относится к кондитерским изделиям, а также к устройствам и способам их изготовления. .
Изобретение относится к области гигиены и касается жевательных масс для ухода за полостью рта на основе вспененных синтетических полимеров, основанных на водной дисперсии полиуретана.

Изобретение относится к амфифильному полимерному материалу, который имеет прямую или разветвленную главную цепь полимера и множество боковых цепей
Изобретение относится к глазированному продукту и способу его приготовления

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к кондитерскому изделию, включающему: первую зону, содержащую материал в форме частиц, причем указанный материал в форме частиц содержит декстрозу в количестве от около 90 вес.% до около 100 вес.% от веса первой зоны, имеет отрицательное тепло растворения и плотность при встряхивании от 0,4 г/мл до около 0,8 г/мл, вторую зону, содержащую растворимую жевательную матрицу, причем указанная вторая зона по меньшей мере частично окружает указанную первую зону, и третью зону, по меньшей мере частично окружающую указанную вторую зону, причем указанная третья зона содержит покрытие. Также согласно изобретению вариантом кондитерского изделия является кондитерское изделие, включающее первую зону, содержащую материал в форме частиц, причем указанный материал в форме частиц содержит смесь материалов в форме частиц, причем указанная смесь содержит декстрозу, присутствующую в количестве от около 45 вес.% до около 50 вес.% от веса указанной первой зоны, и эритрит, присутствующий в количестве от около 45 вес.% до около 50 вес.% от веса указанной первой зоны, имеет отрицательное тепло растворения и плотность при встряхивании от 0,4 г/мл до около 0,8 г/мл, вторую зону, содержащую растворимую жевательную матрицу, причем указанная вторая зона по меньшей мере частично окружает указанную первую зону, и третью зону, по меньшей мере частично окружающую указанную вторую зону, причем указанная третья зона содержит покрытие. Кроме того, изобретение относится к кондитерскому изделию, включающему первую зону, содержащую материал в форме частиц, причем указанный материал в форме частиц содержит декстрозу в количестве от около 90 вес.% до около 100 вес.% от веса указанной первой зоны, вторую зону, содержащую растворимую жевательную матрицу и по меньшей мере частично окружающую указанную первую зону и имеет содержание влаги от около 5 вес.% до около 15 вес.% от веса указанной второй зоны, и третью зону, по меньшей мере частично окружающую указанную вторую зону, причем указанная третья зона содержит покрытие. Способ получения указанных кондитерских изделий включает стадии: получения жгута с начинкой, калибровки полученного жгута, его формования на отдельные штучные изделия и нанесения покрытия на указанные отдельные штучные изделия. Изобретение также относится к способу обеспечения освежающего ощущения потребителю, включающему стадию получения указанных кондитерских изделий. Изобретение обеспечивает органолептическое восприятие многозональности жевательного кондитерского изделия с непосредственным охлаждением и/или увлажнением полости рта в комбинации с пролонгированным жеванием кондитерского изделия. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.
Данное изобретение касается порошковой композиции кристаллического мальтита, отличающейся тем, что имеет среднеобъемный диаметр частиц по результатам лазерной дифракции от 10 до 150 мкм; имеет содержание мальтита от 80 до 99,9 вес.%; по меньшей мере, 50 вес.% ее частиц проходит через сито, имеющее порог задержания 2000 мкм согласно тесту А1; по меньшей мере, 35 вес.% ее частиц проходит через сито, имеющее порог задержания 2000 мкм согласно тесту А2; и включает от 0,1 до 20 вес.%, по меньшей мере, одного нерастворимого в воде средства против слеживания, причем указанное средство против слеживания обладает гигроскопичностью, определенной согласно тесту В, от 2,5 до 25% и указанное средство против слеживания выбирают из группы, включающей пирогенный диоксид кремния, алюмосиликат натрия, безводный трикальция фосфат и обезвоженный картофельный крахмал (особенно обезвоженный картофельный крахмал, имеющий менее 12% остаточной воды, предпочтительно имеющий менее 10% остаточной воды, предпочтительно имеющий менее 8% остаточной воды, предпочтительно имеющий 6% остаточной воды) и их смеси. Данная композиция не подвергается слеживанию и находит применения в пищевой и фармацевтической отраслях. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Наполнитель для использования в жевательной резинке содержит а) растворимый в воде полисахарид диетической клетчатки в количестве не менее 25 вес.% и b) некариесогенный и не оказывающий слабительного действия кристаллический моносахарид C4-6 в количестве не менее 25 вес.%. Растворимый в воде полисахарид диетической клетчатки содержит от трех до шестидесяти сахаридных звеньев и выбран из инулина, фруктоолигосахарида и неусвояемого декстрина. Некариесогенный и не оказывающий слабительного действия кристаллический моносахарид выбирают из эритрита, тагатозы и изомальтулозы. Причем если ингредиент а) является инулином, то ингредиент b) является эритритом, тагатозой или изомальтулозой. Если ингредиент а) является фруктоолигосахаридом, то ингредиент b) является эритритом или тагатозой. Если ингредиент а) является неусвояемым декстрином, то ингредиент b) является эритритом, тагатозой или изомальтулозой. Также предложены варианты композиции жевательной резинки с вышеуказанным наполнителем. Изобретение позволяет получить некариесогенную жевательную резинку, не вызывающую расстройств желудочно-кишечного тракта, с приемлемыми ощущениями в полости рта при употреблении продукта. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 15 табл., 19 пр.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Жевательная резинка включает цельную экструдированную корпусную часть с расположенным в ней множеством капилляров. Причем один или более капилляров по меньшей мере частично заполнены материалом наполнителя. Корпусная часть и/или материал наполнителя включает жевательный материал. Капилляры в экструдированной корпусной части обеспечивают общий объем пустот 5-60%. Изобретение позволяет получить жевательную резинку с постепенным высвобождением вкуса наполнителя и с возможностью комбинирования разных вкусов. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 12 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения жевательной резинки. Способ предусматривает обработку композиции жевательной резинки с получением множества ядер. Указанная жевательная резинка включает ядро из, по меньшей мере, одной гуммиосновы и, по меньшей мере, одного подсластителя. Далее распыляют воду в жидком состоянии в количестве от 0,1% до 20% по массе ядра для смачивания внешней поверхности каждого ядра. Затем наносят на смоченную внешнюю поверхность каждого ядра, по меньшей мере, одно вещество покрытия в форме частиц со средним размером от 100 мкм до 700 мкм. Вещество покрытия выбирают из cахаров, полиолов и их комбинаций. Изобретение позволяет получить жевательную резинку со слоем покрытия, полученным нанесением покрывающего вещества в форме частиц на ядро, избегая при этом использования сиропа в качестве адгезивного агента, и сократить продолжительность процесса производства. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 3 пр.
Наверх