Способ укрытия и фиксации эндопротеза при реконструкции молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После кожесохраняющей мастэктомии под край отсепарованной большой грудной мышцы помещают силиконовый эндопротез. Жировую клетчатку нижнего кожно-жирового лоскута подшивают к нижне-латеральному краю большой грудной мышцы на 1,5-2 см ниже кожного разреза. Ушивают кожу интрадермальным швом. Способ позволяет изолировать эндопротез от кожной раны. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано после выполнения радикального удаления злокачественной опухоли молочной железы.

Известен способ установки и фиксации эндопротеза в полости, сформированной между задним листком соединительнотканной капсулы молочной железы и фасцией, покрывающей большую грудную мышцу («Пластическая хирургия молочной железы» А.А.Вишневский и др., Москва, Медицина, 1987).

Предложенный способ фиксации эндопротеза значительно улучшает внешний вид молочной железы. Указанный способ может быть применен в эстетических целях при наличии железистой ткани молочной железы. При удалении же злокачественной опухоли удаляется и железистая ткань, что делает применение известного способа невозможным.

Известен способ укрытия и фиксации эндопротеза, когда его располагают под большой грудной и передней зубчатой мышцами или на большой грудной мышце, покрывая его мобилизованной широчайшей мышцей спины («Пластическая хирургия молочной железы» А.А.Вишневский и др., Москва, Медицина, 1987).

Однако и этот способ фиксации эндопротеза имеет недостатки. Расположенный между большой грудной и передней зубчатой мышцами протез деформируется при сокращении мышц, замкнутый мышечный «кокон» формирует плотную, малоподвижную железу с неестественными очертаниями ее нижнего склона и нечеткостью инфрамаммарной складки. Для укрытия импланта широчайшей мышцей спины необходимо подвергнуть больную дополнительной длительной операции по мобилизации этой мышцы с неизбежной потерей функции и эстетики донорской зоны.

Целью изобретения является восстановление естественного внешнего вида молочной железы после радикального хирургического лечения рака.

Поставленную цель достигают тем, что после кожесохраняющей мастэктомии в области инфрамаммарной складки отсепаровывают большую грудную мышцу до уровня грудины, осуществляют гемостаз, устанавливают активный дренаж; под край отсепарованной большой грудной мышцы помещают силиконовый эндопротез соответствующего размера и формы; затем жировую клетчатку нижнего кожно-жирового лоскута подшивают к нижне-латеральному краю большой грудной мышцы на 1,5-2 см ниже кожного края. Далее осуществляют послойное ушивание клетчатки и кожи интрадермальным швом.

Анализ известных способов укрытия и фиксации эндопротеза после подкожной мастэктомии при удалении злокачественной опухоли молочной железы позволяет констатировать наличие новизны и отличий.

Новизна разработанного способа заключается в надежной фиксации и укрытии эндопротеза без повреждений и нарушения функции передней зубчатой и широчайшей мышцы спины. Надежному укрытию и фиксации эндопротеза способствует подшивание жировой клетчатки нижнего кожно-жирового лоскута к нижне-латеральному краю большой грудной мышцы на 1,5-2 см ниже разреза кожи.

В доступных открытых источниках информации России, стран СНГ и зарубежных аналогичного способа обнаружить не удалось.

Заявляемый способ является промышленно применимым. Он может быть воспроизведен и многократно повторен в хирургических клиниках общей лечебной сети и в специализированных онкологических учреждениях.

Способ осуществляют следующим образом.

В операционной под наркозом в положении больной лежа на спине выполняют кожесохраняющую радикальную мастэктомию, с удалением регионарного лимфатического коллектора единым блоком, затем отсепаровывают большую грудную мышцу до уровня грудины, осуществляют гемостаз, устанавливают активный дренаж. После этого под край отсепарованной большой грудной мышцы помещают силиконовый эндопротез необходимой формы и размера, затем жировую клетчатку нижнего кожно-жирового лоскута подшивают к нижне-латеральному краю большой грудной мышцы, на 1,5-2 см ниже кожного края. Затем ушивают клетчатку отдельными швами, кожу - интрадермальным швом.

Примером конкретного выполнения способа может служить выписка из истории болезни.

Пациентка К., 1976 года рождения, история болезни №16364/о, обратилась в отделение реконструктивно-пластической хирургии Ростовского научно-исследовательского онкологического института 27 октября 2010 года с жалобами на наличие опухолевидного образования левой молочной железы. При обследовании установлен диагноз: рак левой молочной железы T2N0M0, стадия II а, клиническая группа 2.

27 октября 2010 года произведено оперативное вмешательство, в положении лежа под эндотрахеальным наркозом после кожесохраняющей мастэктомии в области инфрамаммарной складки отсепарована большая грудная мышца до уровня грудины, осуществлен гемостаз, установлен активный дренаж; под край отсепарованной большой грудной мышцы помещен силиконовый эндопротез соответствующего размера и формы; затем жировая клетчатка нижнего кожно-жирового лоскута подшита к нижне-латеральному краю большой грудной мышцы на 1,5-2 см ниже кожного края. Далее ушита клетчатка отдельными швами, кожу - интрадермальным швом.

1 ноября удалены дренажные трубки, 7 ноября 2010 кожные швы были сняты. Больная выписана из стационара в удовлетворительном состоянии с хорошим эстетическим эффектом.

Технико-экономическая эффективность способа заключается:

- в полной изоляции мышечной тканью эндопротеза от кожной раны;

- в исключении смещения эндопротеза в сторону аксиллярной полости;

- в сокращении времени операции, ее травматичности и кровопотери, числа послеоперационных осложнений;

- в формировании мягкой, подвижной молочной железы естественного вида.

Способ укрытия и фиксации эндопротеза молочной железы, включающий кожесохраняющую мастэктомию, мобилизацию большой грудной мышцы, установку активного дренажа, отличающийся тем, что под край отсепарованной большой грудной мышцы помещают эндопротез соответствующего размера и формы; затем жировую клетчатку нижнего кожно-жирового лоскута подшивают к нижне-латеральному краю большой грудной мышцы на 1,5-2 см ниже разреза кожи; далее осуществляют послойное ушивание клетчатки и кожи интрадермальными швами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии и пульмонологии, и может найти применение при корригирующей экстраплевральной костно-мышечной торакопластике в лечении туберкулеза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии пищевода и онкологии, и может найти применение при пластике пищевода, раке верхнегрудного и шейного его отделов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при хирургическом лечении хронического среднего отита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гепатологии, фармакологии, и может быть использовано для коррекции ишемических и реперфузионных повреждений печени в эксперименте.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для профилактики грыж

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной пластической хирургии, и может найти применение при коррекции воронкообразной деформации грудной клетки у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может найти применение при операциях на органах средостения и грудной клетки у больных с ишемической кардиомиопатией, а также осложненных сахарным диабетом, ХОБЛ, остеопорозом, ожирением

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может найти применение при операциях на органах средостения и грудной клетки у больных с ишемической кардиомиопатией, а также осложненных сахарным диабетом, ХОБЛ, остеопорозом, ожирением

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, и может быть использовано при увеличении груди при помощи имплантата, а также при подтяжке груди на имплантате

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, сопровождающихся передним смещением и деформацией суставного диска (ВНЧС)
Наверх