Способ декорирования строительной панели из неорганического материала

Изобретение относится к области производства строительных панелей из неорганического материала, преимущественно железобетонных, и касается способа декорирования строительной панели из неорганического материала. Включает нанесение на поверхность отформованной, неотвержденной панели неорганического порошка, автоклавную обработку, нанесение слоя прозрачного лака. В качестве неорганического порошка используют порошок шлама водоочистки, образующийся в результате удаления солей жесткости при водоподготовке на тепловых электроцентралях, с насыпной плотностью 850-900 кг/м3. Изобретение упрощает способ декорирования строительных панелей. 2 пр.

 

Изобретение относится к области производства строительных панелей из неорганического материала, преимущественно железобетонных.

Известен способ декорирования строительной панели из неорганического материала, включающий нанесение на поверхность отформованной, неотвержденной панели неорганического порошка, автоклавную обработку, нанесение защитного слоя прозрачного лака [1].

Задача изобретения состоит в упрощении способа декорирования.

Технический результат достигается тем, что по способу декорирования строительной панели из неорганического материала, включающему нанесение на поверхность отформованной, неотвержденной панели неорганического порошка, автоклавную обработку, нанесение слоя прозрачного лака, в качестве неорганического порошка используют порошок шлама водоочистки, образующийся в результате удаления солей жесткости при водоподготовке на тепловых электроцентралях, с насыпной плотностью 850-900 кг/м3.

Способ поясняется примерами.

1. На всю поверхность отформованной, неотвержденной железобетонной панели наносят (напыляют с последующим легким прикатыванием) порошок шлама водоочистки, образующийся в результате удаления солей жесткости при водоподготовке на тепловых электроцентралях, с насыпной плотностью 850 кг/м3, затем изделие направляют на автоклавную обработку, после которой на поверхность охлажденного до комнатной температуры изделия наносят слой атмосферостойкого акрилового лака. Панель выдерживают при комнатной температуре до отверждения лака.

2. На участки поверхности отформованной, неотвержденной железобетонной панели наносят в виде рисунка (по трафарету) порошок шлама водоочистки с насыпной плотностью 900 кг/м3, затем изделие направляют на автоклавную обработку, после которой на поверхность охлажденного до комнатной температуры изделия наносят слой атмосферостойкого алкидного лака. Панель выдерживают при комнатной температуре до отверждения лака.

Предложенный способ не сложен.

Источники информации

1. SU 1025693, 1983.

Способ декорирования строительной панели из неорганического материала, включающий нанесение на поверхность отформованной, неотвержденной панели неорганического порошка, автоклавную обработку, нанесение слоя прозрачного лака, отличающийся тем, что в качестве неорганического порошка используют порошок шлама водоочистки, образующийся в результате удаления солей жесткости при водоподготовке на тепловых электроцентралях, с насыпной плотностью 850-900 кг/м3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства строительных панелей касается способа декорирования строительной панели из неорганического материала. .
Изобретение относится к области производства строительных панелей из неорганического материала, преимущественно железобетонных. .
Изобретение относится к области строительства и касается способа декорирования силикатобетонной смеси. .
Изобретение относится к комбинированной пластине для противопожарных дверей и к способу ее изготовления. .
Изобретение относится к способу изготовления архитектурно-художественного гипсопенопластового изделия с использованием метода шаблонной протяжки или метода формообразующей пластиковой формы.

Изобретение относится к многослойной барьерной системе, включающей, по меньшей мере, один слой композиции неорганической смолы, содержащей продукт взаимодействия силиката щелочного металла и/или предшественников силиката щелочного металла, реакционноспособного кислотного стекла, воды, необязательно одного или нескольких кислотных оксоанионных соединений и необязательно глинистого и/или оксидного наполнителя; и, по меньшей мере, один слой дополнительного материала, включающего изолирующий материал, вспучивающийся материал, вспененный материал, отражающий материал, гофрированный материал, причем любой из вышеуказанных материалов содержит газовый объем.

Изобретение относится к технологии изготовления материалов с баллистически- и взрывоустойчивыми свойствами на основе цемента и касается способа производства бронепанелей

Изобретение относится к области строительства и касается напольной панели для наружного применения. Содержит несущую плиту с лицевой и обратной стороной. Несущая плита на лицевой стороне содержит декоративное или защитное покрытие, а на боковых сторонах содержит соединительные средства в форме пазогребневых элементов, которые обеспечивают соединение нескольких одинаковых панелей в направлениях, параллельных лицевой стороне и перпендикулярных лицевой стороне, посредством геометрического замыкания. Материал несущей плиты выбран из группы, состоящей из MDF-плиты или HDF-плиты из ацетилированной древесины, цементно-волокнистой плиты, поливинилхлорида. Декоративное или защитное покрытие является отверждаемой излучением акрилатсодержащей пленкой, причем пленка наклеена на лицевую сторону несущей плиты с использованием полиуретанового клея. Изобретение обеспечивает усовершенствование напольных панелей для наружного применения в части гибкости декоративного рисунка и простоты укладки с прочностью и устойчивостью досок из натуральной древесины для наружного применения. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к отделочным облицовочным материалам и касается гипсокартонного листа с улучшенной огнестойкостью. Лист имеет две противоположные поверхности, в одну из которых заделан волокнистый мат. Данный волокнистый мат содержит волокна, сцепленные полимерным связующим веществом. Длина волокон превышает 20 мм, а диаметр превышает 14 мкм. Полимерное связующее вещество является, по существу, не содержащим формальдегида. Изобретение обеспечивает огнестойкость гипсокартонного листа без необходимости во включении в связующее вещество огнестойких добавок, а также обеспечивает изгибную прочность. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.
Наверх