Микробиологический способ получения 21-ацетоксипрегна-1,4,9( 11 ),16-тетраен-3,20-диона из 21-ацетоксипрегна-4,9( 11 ),16-триен-3,20-диона

Изобретение относится к высокоэффективному микробиологическому способу получения 21-ацетоксипрегна-1,4,9(11),16-тетраен-3,20-диона из 21-ацетоксипрегна-4,9(11),16-триен-3,20-диона. Реакция 1,2-дегидрирования 21-ацетоксипрегна-4,9(11),16-триен-3,20-диона осуществляется с помощью клеток Nocardioides simplex BKM Ac-2033Д при температуре 25°C в среде буферного раствора с pH 5,0-5,5, содержащей метил-β-циклодекстрин, полярный растворитель, смешивающийся с водой, и экзогенный акцептор электронов. Использование растущей культуры или осажденных клеток позволяет осуществлять трансформацию при высокой нагрузке субстрата (10-20 г/л) при полном селективном превращении субстрата в 1,2-дегидрированный продукт и высоких скоростях процесса. 6 з.п. ф-лы, 7 прим., 2 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Микробиологический способ получения 21-ацетоксипрегна-1,4,9(11),16-тетраен-3,20-диона формулы (I)

из 21-ацетоксипрегна-4,9(11),16-триен-3,20-диона формулы (II)

в водной среде, содержащей экзогенный акцептор электронов менадион в эффективном количестве и метил-β-циклодекстрин в количестве не более 2 молей на 1 моль исходного субстрата, с применением клеток микроорганизма Nocardioides simplex BKM Ас-2033Д, обладающих 3-кетостероид-1-дегидрогеназной активностью, с использованием полярного растворителя, смешивающегося с водой, при концентрации указанного растворителя в водной среде от 4 до 8 об.%, в среде буферного раствора с pH от 5,0 до 5,5, преимущественно 5,1+0,1 при температуре 25°C в течение от 6 до 14 ч, при этом менадион вносят в среду для трансформации одновременно со стероидным субстратом в виде раствора в полярном растворителе с последующим выделением целевого продукта из культуральной жидкости.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс продолжительностью от 6 до 14 ч проводят с концентрацией исходного субстрата от 10 до 20 г/л соответственно.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве полярного растворителя, смешивающегося с водой, используют апротонные растворители (предпочтительно диметилсульфоксид), или протонные растворители, например алифатические спирты (предпочтительно этанол), при этом концентрация растворителя в водной среде составляет от 4 до 8 об.%.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве буферного раствора с диапазоном значений pH от 5,0 до 5,5 используют Na-ацетатный буфер, или Na-цитратный буфер, или раствор NaH2PO4, подкисленный до pH 5,0 (предпочтительно Na-ацетатный буфер).

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что трансформацию проводят в водной среде, содержащей метил-β-циклодекстрин, взятый в количестве от 1,5 до 2 молей на 1 моль загруженного субстрата.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в трансформации используют растущую культуру бактерий Nocardioides simplex BKM Ас-2033Д, взятую в эффективном количестве, предпочтительно от 0,1 до 0,17 г на 1 г загруженного субстрата в пересчете на сухой вес.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что в трансформации используют осажденные клетки Nocardioides simplex BKM Ас-2033Д, взятые в эффективном количестве, предпочтительно от 0,1 до 0,17 г на 1 г загруженного субстрата в пересчете на сухой вес.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к улучшенным способам получения 6 -метилгидрокортизона или его 11 -алканоилоксипроизводных и 6 -метилпреднизолона или его 11 -алканоилоксипроизводных с использованием полученного 6 -метилгидрокортизона или его 11 -алканоилоксипроизводных.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению стероидов. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам получения дегидропроизводных стероидных соединений с помощью бактериальных клеток, и может быть использовано в микробиологической, химической и фармацевтической отраслях промышленности.

Изобретение относится к биотехнологии и используется для получения стероидных соединений, являющихся лекарственными препаратами. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения динатриевой соли 3-сульфата бетулиновой кислоты - биологически активного вещества, являющегося ингибитором комплемента и представляющего большой интерес для медицины.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения 3-ацетата-28-сульфата бетулина формулы I - биологически активного вещества, представляющего большой интерес для медицины.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средству, представляющему собой 3-O- -D-глюкуронопиранозил- -D-глюкуронопиранозид олеан-9(11), 12(13)-диен-30-овой кислоты формулы (1) - аналогу глицирризиновой кислоты (ГК), проявляющему противовирусную активность в отношении вируса иммунодефицита человека типа 1 (ВИЧ-1) активность, и способу его получения.

Изобретение относится к области химии природных и физиологически активных веществ, а именно к способу получения промежуточного продукта в синтезе стероидных гормонов прегнанового ряда.

Изобретение относится к лесохимической промышленности и переработке отходов древесины и касается получения из бересты (наружного слоя коры березы) дипропионата бетулинола.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения 3,28-дисульфата бетулина - биологически активного вещества, являющегося ингибитором комплемента и представляющего большой интерес для медицины.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к N-[3-оксо-лупано-28-ил]-пиперидину формулы (1) обладающему комплексной активностью - противоопухолевой, антиметастатической, противовоспалительной и цитопротекторной.

Изобретение относится к улучшенному способу получения бетулина из бересты (наружного слоя коры березы). .

Изобретение относится к области биоорганической химии и медицины, а именно к новым биологически активным производным тритерпеноидов лупанового ряда (бетулин, бетулиновая, бетулоновая кислоты), конкретно 6-гидрокси-N'-[3-оксолуп-20(29)-ен-28-оил]-2,5,7,8-тетраметил-3,4-дигидро-2Н-хромен-2-карбогидразиду (1) и 6-гидрокси-N'-[3 -гидроксилуп-20(29)-ен-28-оил]-2,5,7,8-тетраметил-3,4-дигидро-2Н-хромен-2-карбогидразиду (2), проявившим противовоспалительную активность.

Изобретение относится к области химии природных и физиологически активных веществ, а именно к способу получения промежуточного продукта в синтезе стероидных гормонов прегнанового ряда
Наверх