Патрон электрошокового оружия с центрированным снарядом

Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения, в частности к патронам электрошокового оружия. Патрон содержит корпус с внутренней полостью. Корпус с одной стороны имеет выступ, а с противоположной стороны - разделенные поддоном источник энергии метания и снаряд с токопроводом. Выступ имеет размер, меньший, чем размер поддона, но больший, чем диаметр снаряда. Соединение снаряда с поддоном выполнено легкоразъемным. Достигается увеличение эффективности дистанционного электрошокового оружия. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения.

Известно дистанционное электрошоковое оружие TASER, которое передает электрическую энергию к цели при помощи двух снарядов, соединенных с оружием при помощи изолированных проводов. Снаряды, изолированные провода и источник энергии метания TASER размещаются в картридже, который присоединяется к оружию при осуществлении выстрела. При выстреле TASER снаряды метаются в цель, вытягивая за собой первоначально неподвижные изолированные провода, упакованные в боковых полостях картриджа.

Стабилизация снарядов TASER в полете осуществляется за счет действия на хвостовую часть снаряда инерционного усилия, приложенного в точке закрепления провода. Раскрытие провода из полости картриджа происходит под действием импульса, который передается проводу снарядом, вытягивающим провод из полости. Отсутствие специального механизма натяжения проводов в TASER приводит к тому, что после закрепления снарядов на цели провода провисают и пересекаются. Поэтому с целью предотвращения шунтирования разрядной цепи при пересечении проводов в выстреле TASER используются провода в высоковольтной изоляции.

Недостатком способа передачи электрической энергии, используемого TASER, являются значительные потери кинетической энергии снаряда, связанные с тем, что изолированный провод имеет значительную массу. Это существенно ограничивает дистанцию выстрела TASER.

Известен также способ передачи электрической энергии к цели при помощи неизолированных проводников. Данный способ, выбранный в качестве прототипа, используется в дистанционном электрошоковом оружии, описанном в заявке WO 2009025575. В заявке WO 2009025575 описан патрон электрошокового оружия, в котором проводник упакован в снаряде в виде пружины растяжения, а передача электрической энергии объекту осуществляется за счет пространственного разнесения проводников и их натяжения, обеспечивающих отсутствие пересечения проводников после закрепления снарядов на цели.

Недостатком указанного способа является отсутствие указания обязательных условий, при выполнении которых обеспечивается натяжение и исключается пересечение проводов после попадания снарядов в цель. Отсутствие указания обязательных условий ограничивает возможность практической реализации указанного способа передачи электрической энергии.

В патенте RU 2308668 описан выбранный в качестве прототипа унитарный патрон электрошокового оружия, в котором проводник выполнен в виде бескаркасной катушки, которая размещается в полости снаряда. При выстреле снаряд вместе с катушкой ускоряются в патроне толкающим поддоном.

Недостатком данного изобретения является большой разброс точек попадания отдельных выстрелов, связанный с тем, что задание направления движения снаряда осуществляется за счет движения снаряда на короткой дистанции в полости патрона, выступающего в качестве оружейного ствола, а отсоединение снаряда от поддона вносит искажения в направление полета снаряда.

Целью изобретения является устранение указанных выше недостатков устройства патрона электрошокового оружия, известных на предшествующем уровне техники, и увеличение эффективности дистанционного электрошокового оружия путем повышения кучности попаданий снарядов электрошокового оружия за счет дополнительной центровки снаряда при его движении в стволе и устранения взаимодействия поддона и снаряда при отсоединении последнего.

Для устранения взаимодействия поддона и снаряда, искажающего направление полета снаряда, соединение снаряда с поддоном выполняется легкоразъемным. При выстреле поддон при своем движении вдоль внутренней полости патрона ускоряет снаряд и связанный с ним токопровод в виде бескаркасной катушки. В конце канала патрона поддон тормозится о выступ в канале патрона, а снаряд и ускоренный вместе с ним токопровод продолжают движение к цели. При этом из-за отсутствия элементов силового соединения снаряда и поддона не происходит искажение траектории снаряда.

Дополнительными элементами конструкции патрона, служащими цели центрирования снаряда при его прохождении по каналу патрона служат цилиндрическое углубление в поддоне, соосное со снарядом, радиус которого превышает наружный радиус снаряда на 0,01-0,10 радиуса снаряда. Превышение радиуса углубления в поддоне над радиусом снаряда обеспечивает беспрепятственное отделение снаряда от поддона. С другой стороны, величина этого превышения достаточно мала, чтобы обеспечить дополнительную центровку.

Той же цели дополнительной центровки снаряда служит втулка из легкодеформируемого материала с кажущейся плотностью 10-100 кг/м3, расположенная на поддоне между внутренней полостью патрона и снарядом. При движении поддона по каналу патрона втулка сминается и ее плотность возрастает. При этом происходит дополнительное центрирование снаряда. Далее при приближении поддона к выступу в канале патрона деформированная втулка препятствует резкому удару о выступ и тем самым уменьшает искажения траектории полета снаряда.

В качестве дополнительного преимущества втулка герметизирует канал патрона и не дает проникнуть продуктам горения источника энергии метания в атмосферу.

1. Патрон электрошокового оружия, содержащий корпус с внутренней полостью, который с одной стороны имеет выступ, а с противоположной стороны размещены разделенные поддоном источник энергии метания и снаряд с токопроводом, причем выступ имеет размер, меньший чем размер поддона, но больший чем диаметр снаряда, отличающийся тем, что соединение снаряда с поддоном выполнено легкоразъемным.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что в поддоне имеется цилиндрическое углубление, соосное со снарядом, при этом радиус углубления превышает наружный радиус снаряда на 0,01-0,10 радиуса снаряда.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что на поддоне между внутренней полостью корпуса и снарядом расположена втулка из легко деформируемого материала с кажущейся плотностью 10-100 кг/м3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения. .

Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения. .

Изобретение относится к нелетальному дистанционному оружию с электрическим средством поражения цели, в частности к многозарядному дистанционному электрошоковому оружию (ДЭШО) и его картриджу.

Изобретение относится к ручным многозарядным стреляющим устройствам несмертельного действия. .

Изобретение относится к бесшумному оружию. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты с использованием электрических средств поражения от нападения агрессивного животного или хулиганских действий преступных лиц.

Изобретение относится к электрическим средствам поражения нарушителей для предотвращения несанкционированного проникновения на охраняемый объект. .

Изобретение относится к области электрических средств поражения объектов. .
Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения, в частности к патрону электрошокового оружия

Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения, в частности к снаряду электрошокового устройства (ЭШУ) с дистанционным поражением

Изобретение относится к снарядам дистанционного электрошокового оружия (ДЭШО) и используется в электрошоковых устройствах дистанционного действия

Изобретение относится к электронному оружию. Электронное оружие содержит установленный модуль развертывания, из которого выпускается, по меньшей мере, один связанный с проводом электрод, проводящий воздействующий ток через цель, для подавления двигательной активности цели. Связывающий провод, называемый также нитью, проводит воздействующий ток. Один или несколько электродов выполняют одну или несколько следующих функций в любом сочетании: связывание нити с электродом, развертывание нити от модуля развертывания, прокалывание материала или тканей у цели, фиксирование в материале или тканях цели, фокусирование электрического поля перед ионизацией или во время пропускания воздействующего тока, формирование ионизованного канала для воздействующего тока через один или несколько зазоров и распределение плотности тока относительно области тканей цели и/или объема тканей цели. Для электрода, который содержит корпус, дротик и нить, растекание может выполняться оконечной частью нити, выступающей вперед из корпуса и активирующей дротик, ионизируя воздух, или проводя ток через ткани цели. Достигается уменьшение трудоёмкости сборки электрода с нитью, уменьшение повреждения нити в ходе сборки. 16 з. п. ф-лы, 14 ил., 3 табл.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к электрошокерам. Электрошокер содержит корпус, активирующую кнопку. Внутри корпуса жестко закреплены источник высокого импульсного напряжения и дополнительный источник высокого импульсного напряжения. Источник высокого импульсного напряжения снабжен зарядным устройством и электрической батареей. Дополнительный источник высокого импульсного напряжения через активирующую кнопку соединен с цилиндрической электрической катушкой. Во внутреннем окне электрической катушки расположен ферромагнитный сердечник, на торцевой поверхности которого жестко закреплены два цилиндрических бойка, находящихся в механическом контакте с торцами рабочих электродов. Активирующая кнопка соединена с помощью механических тяг со спусковым механизмом. Спусковой механизм электрически соединен с рабочими электродами, которые соединены с выводами источника высокого импульсного напряжения. Между активирующей кнопкой и источником высокого импульсного напряжения включен блок задержки. Технический результат заключается в повышении надежности электрошокера. 2 ил.

Изобретение относится к области оружия. Электрошоковый снаряд содержит корпус, внутри которого размещена электронная система, а снаружи - механизм закрепления на цели. Электронная система включает источник электропитания, преобразователь, выпрямитель, накопительный конденсатор, высоковольтный импульсный трансформатор. Она содержит также соединенные с преобразователем микроконтроллер и пусковой выключатель и включенное между преобразователем и первичной обмоткой высоковольтного импульсного трансформатора пороговое устройство. Механизм закрепления на цели включает электрически связанные со вторичной обмоткой трансформатора откидные штанги с игольчатыми окончаниями, уложенные снаружи корпуса параллельно его продольной оси с обеспечением возможности их поворота на угол 90° от исходного положения. Их длина превышает длину корпуса, у нерабочего торца которого размещено подвижное кольцо с осями поворота откидных штанг. Механизм закрепления на цели включает по меньшей мере одну размещенную на нерабочем торце иглу, снабженную элементом закрепления. Изобретение позволяет повысить эффективность электрошокового воздействия на цель. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к многозарядному оружию с электрическим средством поражения цели (дистанционному электрошоковому оружию (ДЭШО) и может применяться оружию допускающему стрельбу боевыми и специальными боеприпасами. Многозарядное ДЭШО содержит подвижный и подпружиненный относительно неподвижного затыльника пистолетной рукоятки корпус из пластической массы, в котором размещена обойма с унитарными патронами, содержащими токопровод, неподвижный затыльник может охватывать подвижный корпус либо размещаться внутри корпуса. Подвижный корпус может фиксироваться относительно неподвижного затыльника пистолетной рукоятки для хранения оружия в компактном состоянии либо для осуществления функции «захват цели». Технический результат: создание ДЭШО, позволяющего использовать любые виды специальных боеприпасов, имеющее минимальное количество деталей, повышенную надежность и уменьшенные габаритные размеры в сложенном виде. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области электрических средств поражения объектов, в частности к электрошоковым устройствам с функцией дистанционного поражения биологических целей импульсным электрическим током высокого напряжения, и может быть использовано как многозарядное оружие с функцией нелетального дистанционного поражения целей (ЭШУ). Патрон ручного многозарядного ЭШУ содержит корпус (1) из диэлектрического материала с двумя каналами (21), в которых размещаются метаемые снаряды (9), контактирующие с ними подвижные пыжи (13) и барические разрядники (11) с электроконтактами (6). Корпус (1) выполнен с пазухами для укладки проводов (16), каждый из которых соединен с одной стороны с метаемым снарядом (9), а с другой с электроконтактами (5) укладок провода (16), и шторками (4) для закрытия каналов и соответствующих им пазух для укладки проводов (16). Также заявлено ручное многозарядное ЭШУ, которое содержит корпус (1) из диэлектрического материала, в котором размещены блок управления, источник электрического питания, импульсный преобразователь, по меньшей мере один высоковольтный трансформатор. На корпусе (1) установлена группа боевых электродов с группой электродов холостого разряда по количеству высоковольтных трансформаторов, предохранитель, кнопка включения. Корпус (1) имеет шахты для патронов по количеству высоковольтных трансформаторов, по меньшей мере один патрон, расположенный в соответствующей шахте, переключатели режима воздействия для каждой шахты, подвижную стенку для каждой шахты, соединенную механически с переключателем режима данной шахты, перемычку для создания цепи инициирования для каждой шахты, кнопку ручного сброса патрона для каждой шахты. Технический результат: повышение эксплуатационной эффективности - эффективности стрельбы, надежность, маневренность, безопасность в обращении, удобство обслуживания, простота содержания. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к снарядам дистанционного электрошокового оружия. Снаряд дистанционного электрошокового оружия содержит устройство закрепления на цели, плотную укладку токопровода и элемент удержания укладки от расформирования. Плотная укладка имеет продолговатую форму и состоит из спрессованной в осевом направлении однослойной бескаркасной катушки электрического провода или многослойной бескаркасной катушки уложенного виток к витку провода. Устройство закрепления на цели закреплено непосредственно на укладке токопровода, или элементе удержания расформирования, или на упомянутой укладке и упомянутом элементе одновременно. Один конец токопровода укладки электрически соединен с устройством закрепления на цели или закреплен рядом с ним с искровым промежутком, а другой конец выходит из торца продолговатой укладки, противоположной устройству закрепления на цели. Достигается уменьшение травматичности при использовании снаряда. 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в контактном электрошоковом оружии (ЭШО) и дистанционном электрошоковом оружии (ДЭШО), а именно в нелетальном электрошоковом оружии дистанционного действия, для правоохранительных служб и граждан. Техническим результатом является повышение надежности и обеспечение импульсов с разными выходными параметрами. Высоковольтный генератор содержит источник питания, преобразователь, накопительный конденсатор, разрядник, включенные в цепь первичной обмотки высоковольтного трансформатора, дополнительный конденсатор тока, включенный также последовательно с первичной обмоткой, соединенный выводом одной обкладки с вторичной обмоткой и через нее с одним поражающим электродом и выводом другой обкладки с другим поражающим электродом. 4 ил.
Наверх