Способ определения тяжести состояния больного и возможной причины патологического процесса

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической гематологии, и может быть использовано для лабораторного исследования клеток периферической крови человека. Сущность предлагаемого способа заключается в том, что исследуют составные части крови, для чего используют светлое образование над сгустком венозной крови, покрытой плотной светлой оболочкой, обозначенной как «шапка» сгустка. Это образование отделяют от сгустка, отбирают каплю его содержимого и помещают его на предметное стекло, которое накрывают покровным стеклом. Затем исследуют под микроскопом и определяют общее количество клеток и их качественный состав (эритроциты, эхиноциты, сфероэхиноциты, конгломераты клеток), при увеличении количества клеток выше 42 состояние расценивается как средне-тяжелое, при увеличении до 100 и более - как тяжелое, а при резком уменьшении количества клеток - как крайне тяжелое, с неблагоприятным исходом. При преобладании в составе клеток сфероэхиноцитов предполагается вирусная природа заболевания, при преобладании эритроцитов и эхиноцитов - бактериальная. Использование предложенного способа позволяет определить тяжесть состояния больных и предполагаемую причину болезни более простым исполнением. 13 ил., 7 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической гематологии, и касается новых направлений и возможностей оценки качественного состава клеток, составных частей крови с последующей оценкой на их основе тяжести состояния и возможной причины патологического процесса.

Известным способом исследования клеток периферической крови является изучение ее мазка на предметном стекле (1). Однако по этому способу изучается капиллярная кровь, а сам способ требует ряда последовательных манипуляций и реактивов (ацетон, спирт, краски).

Цель изобретения

Разработать способ оценки состояния больного и определить возможную причину патологического процесса по результатам количественного и качественного состава клеток составных частей периферической крови.

Цель достигается следующим способом.

Кровь из вены в количестве 5-10 мл забирается обычным способом венепункции в стандартную стеклянную лабораторную пробирку. Кровь центрифугируют и сыворотку крови используют для биохимических исследований. После этих анализов кровь осматривается, и для реализации исследования по предлагаемому способу отбирают ту кровь, в которой над сгустком крови имеется «шапка» сгустка - светлое образование, имеющее плотную светлую оболочку. На фигуре 1 представлено подобное образование. Сыворотку крови удаляют пипеткой, а сгусток крови помещают на фильтровальную бумагу. Вся оставшаяся жидкая кровь впитывается бумагой, а «шапку» сгустка крови отделяют от основной части сгустка. Из него отбирают каплю содержимого, помещают на предметное стекло, накрывают покровным стеклом и исследуют световым микроскопом при увеличении ×100, ×400, ×1000.

Конкретное исполнение предложенного способа.

Результаты исследования у доноров

По предложенному способу «шапка» сгустка была исследована у 50 доноров в возрасте от 18 до 50 лет. В процессе исследования изучались следующие клетки: эхиноциты 1, 2, 3 типа, сфероэхиноциты, обычные эритроциты, конгломераты клеток. На фигурах 2 и 3 представлены эти клетки, обнаруженные в «шапке» сгустка крови доноров: обычные эритроциты - 1, эхиноциты - 2, сфероэхиноциты - 3.

Количество клеток определяется путем подсчета клеток в 10 полях зрения при увеличении ×400 с подсчетом среднего количества клеток (эритроцитов, эхиноцитов, сфероэхиноцитов). Качественный состав определяется при увеличении ×1000 с подсчетом на 100 клеток. Конгломераты клеток при их наличии учитывались отдельно в количестве на 100 клеток. На фигуре 4 представлен подобный конгломерат, наблюдаемый у больных и у доноров.

Результаты исследований доноров показали, что в «шапке» сгустка у них содержится 90-92% эритроцитов, 2-4% эхиноцитов, 6-7% сфероэхиноцитов. Конгломераты бывают единичные, либо не встречаются совсем. Общее количество клеток - 16-42 клетки в поле зрения.

На фигуре 5 представлен клеточный состав «шапки» сгустка при выделении сыворотки в крови донора HBSAg. При этом количество клеток увеличивается до 108-192 и среди них определяется 92% сфероэхиноцитов и 8% эхиноцитов. Больной находился на лечении 15 койко-дней. На фигуре 7 представлен клеточный состав «шапки» сгустка при тяжелом течении острого вирусного гепатита B (больная Н., 35 лет, находилась на лечении в отделении реанимации). У больной в «шапке» сгустка обнаружено 164 клетки, из них сфероэхиноцитов 52%, эхиноцитов 46% и эритроцитов 2%. Больная находилась на лечении 35 койко-дней.

Одной из проблем современной гематологии является вирусный гепатит C, диагностика его обострений, прогнозирование перехода в хроническую форму и цирроз печени.

На фигуре 8 представлен клеточный состав «шапки» сгустка у больного Р., 50 лет, диагноз: цирроз печени, декомпенсированная форма, асцит. Маркеры вирусных гепатитов отсутствуют. В «шапке» сгустка обнаружено 22 клетки, причем только эхиноцита, других клеток не найдено.

Несколько иная картина наблюдается при токсическом алкогольном гепатите. На фигуре 9 представлен клеточный состав «шапки» сгустка у больного Ш., 59 лет, с диагнозом токсический алкогольный гепатит, алкогольная болезнь. В «шапке» сгустка обнаружено 18 клеток, из них эритроцитов 92%, эхиноцитов 8%, совершенно не обнаружено сфероэхиноцитов.

На фигуре 10 представлен клеточный состав «шапки» сгустка крови больной Д., 46 лет, с диагнозом: цирроз печени как исход вирусного гепатита C, вирус обнаружен в крови, декомпенсированный (портальная гипертензия, асцит). При этом в «шапке» сгустка обнаружено 340 клеток, из них 1% - эритроцитов, 79% - сфероэхитоцитов, 20% - эхиноцитов.

Несколько иная картина клеточного состава «шапки» сгустка наблюдается при заболеваниях бактериальной этиологии.

На фигуре 11 представлен клеточный состав «шапки» сгустка у больной К., 42 года, с диагнозом: хронический нефрит, калькулез, период обострения. Обнаружено всего 18 клеток, все эритроциты и конгломераты, эритроцитов до 12 на 100 клеток.

Такая же картина наблюдается при пневмониях, гипертонической болезни.

На фигуре 12 представлен клеточный состав «шапки» сгустка при эриматозно-буллезной форме рожи (больная М., 52 года). В «шапке» сгустка крови обнаружено 108 клеток, из них эритроцитов 32%, эхиноцитов 64%, сфероэхиноцитов 4%, конгломератов эритроцитов до 12 на 100 клеток (фиг.12), состоящих из эритроцитов, эхиноцитов и сфероэхиноцитов.

По нашим наблюдениям клеточный состав «шапки» сгустка может не только увеличиваться, но и уменьшаться. Эти наблюдается при крайне тяжелом течении заболевания с летальным исходом (менингококковая инфекция, пневмония, сепсис). На фигуре 13 представлен клеточный состав «шапки» сгустка больного А., 33 года, умершего от менингококковой инфекции (менингококковый менингит, менингококцемия). В «шапке» сгустка обнаружено 8 клеток, представленных в основном эритроцитами.

Заключение

Использование предложенного способа для исследования клеточного состава «шапки» сгустка крови с целью определения состояния больного и возможной причины патологического процесса выявило следующие особенности и закономерности:

1. При повышении тяжести течения болезни количество клеток «шапки» сгустка увеличивается в основном за счет изменения эритроцитов, эхиноцитов, сфероэхиноцитов.

2. При вирусных заболеваниях (представленных в заявке вирусными гепатитами), это увеличение идет за счет сфероэхиноцитов - более мелких, чем эритроцитов, клеток с многочисленными прямыми тонкими отростками.

3. При бактериальных заболеваниях, а также некоторых соматических болезнях, увеличение клеток идет за счет эхиноцитов, эритроцитов, могут соединяться в конгломераты как самостоятельно, так и совместно с эхиноцитами и сфероэхиноцитами.

4. Уменьшение клеточного состава «шапки» свидетельствует о плохом прогнозе болезни.

Литература

1. Предтеченский В.Е. и др.

Руководство по лабораторным методам исследования. М. 1950. Отдел 1. Глава 1. Морфологические исследования крови.

Способ определения тяжести состояния больного и возможной причины патологического процесса путем исследования клеточного состава крови, отличающийся тем, что у больных анализируют составные части крови, для чего используют светлое образование над сгустком венозной крови, покрытое светлой плотной оболочкой, которое отделяют от сгустка крови, отбирают каплю содержимого, которое помещают на предметное стекло, накрывают покровным стеклом и исследуют под микроскопом; при увеличении разбросанных клеток выше 42 в поле зрения состояние расценивают, как среднетяжелое, а при увеличении выше 100, как тяжелое; при уменьшении клеток ниже 18 состояние оценивается, как крайне тяжелое с неблагоприятным прогнозом; при преобладании в составе клеток сфероэхиноцитов предполагается вирусная природа заболевания, а при преобладании эритроцитов и эхиноцитов - бактериальная природа болезни.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения тактики лечения детей, больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для определения длительности курса превентивной терапии глюкокортикостероидами больных полипозным риносинуситом на основании критерия, полученного с помощью лабораторного исследования.
Изобретение относится к медицине, а именно - к диагностике в хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к диагностике в хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики злокачественных новообразований. .

Изобретение относится к медицине, точнее к профилактической медицине, гигиене, и может быть использовано для определения риска вредного воздействия пестицидов на работающих при их применении в условиях сельскохозяйственного производства, в фермерских и личных хозяйствах и других отраслях
Изобретение относится к области клеточной биологии, в частности к способу выделения гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) из пуповинной крови лабораторных животных

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования течения ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения влияния лимфоцитов на развитие дисфункции эндотелия

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для ранней диагностики острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST (ОКС без ST)

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения наличия повреждений синцитиотрофобласта плаценты у беременных с герпес-вирусной инфекцией
Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, и используется для прогнозирования течения острого деструктивного панкреатита

Изобретение относится к области гидрометеорологии контроля окружающей среды и может быть использовано для определения концентрации нитратных соединений (взвешенных частиц) в атмосферном воздухе населенных мест

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и описывает способ прогнозирования возникновения рецидивов рака шейки матки, включающий биохимическое исследование суточной мочи больной, при котором в суточной моче определяют андростерон и этиохоланолон, вычисляют отношение между ними и при величине отношения 0,75 мг/сут и ниже прогнозируют рецидив болезни в первые 2 года, а при величине, превышающей 0,75 мг/сут, - длительный безрецидивный период до 10 лет и более

Изобретение относится к области биохимии
Наверх