Устройство обработки информации

Изобретение относится к вычислительным системам на основе микропроцессоров с динамической памятью. Техническим результатом является увеличение производительности микропроцессора при работе с динамической памятью и в упрощении процесса отладки микропроцессорной системы. Устройство обработки информации содержит динамическую память более чем с одним банком динамической памяти, буфер адреса, первую адресную шину, вторую адресную шипу, связанную с выходом буфера адреса и с адресным входом динамической памяти, блок центрального процессора с шиной управления перезагрузкой, кэш-память с шиной конфигурации кэш-памяти, схему управления, конфигурационный регистр, анализатор конфигурации с шиной управления мультиплексорами, мультиплексоры адреса с шиной конфигурации мультиплексоров. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к вычислительным системам на основе микропроцессоров с динамической памятью.

Известен контроллер памяти, контролирующий кэшируемую динамическую память, который использует схему транслятора адреса, меняющую местами младшие адреса тега физического адреса данных в подсистеме памяти микропроцессорной системы таким образом, чтобы при обращении к основной динамической младший бит тега соответствовал биту банка для системы динамической памяти, состоящей из двух банков. Это делается с целью снижения количества последовательных обращений в один и тот же банк памяти при обращении к данным с соседними внутренними физическими адресами (Патент US 10457609, кл. G06F 12/08, опубл. 2008).

Известна также схема индексирования банков, меняющая местами биты адреса внутренней физической памяти таким образом, чтобы повысить частоту последовательного попадания в страницы основной динамической памяти. В этой схеме предпочтительно использовать для перестановки младшие биты адреса тега. (Патент US 6070227, кл. G06F 12/00, опубл. 2004).

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является устройство обработки информации, включающее динамическую память более чем с одним банком динамической памяти, буфер адреса, первую адресную шину, вторую адресную шину, связанную с выходом буфера адреса и с адресным входом динамической памяти (Патент US 7159067 В2, кл. G06F 12/12, опубл. 13.05.2004).

Недостатком описанного выше устройства является низкая производительность и недостаточная универсальность микропроцессора при работе с динамической памятью, сложность процесса отладки микропроцессорной системы.

Технический результат, ожидаемый от использования изобретения, заключается в увеличении производительности и универсальности микропроцессора при работе с динамической памятью, а также упрощении процесса отладки микропроцессорной системы.

Указанный технический эффект достигается тем, что в устройстве обработки информации, включающем динамическую память более чем с одним банком динамической памяти, буфер адреса, первую адресную шину, вторую адресную шину, связанную с выходом буфера адреса и с адресным входом динамической памяти, устройство дополнительно имеет блок центрального процессора с шиной управления перезагрузкой, кэш-память с шиной конфигурации кэш-памяти, схему управления, конфигурационный регистр, анализатор конфигурации с шиной управления мультиплексорами, мультиплексоры адреса с шиной конфигурации мультиплексоров, причем шина управления мультиплексорами связана с выходом управления мультиплексорами конфигурационного регистра и с входом анализатора конфигурации, а шина конфигурации мультиплексоров связана с выходом анализатора конфигурации и управляющим входом мультиплексоров адреса, при этом первая адресная шина связана с адресным выходом блока центрального процессора, с адресным входом кэш-памяти и с входом мультиплексоров адреса, а также тем, что шина конфигурации кэш-памяти связана с выходом конфигурации кэш-памяти конфигурационного регистра и с входом управления конфигурацией кэш-памяти, и тем, что шина управления перезагрузкой связана с выходом управления перезагрузкой схемы управления и с входом перезагрузки блока центрального процессора для управления очисткой основной динамической памяти и кэш-памяти при смене конфигурации мультиплексоров адреса.

Наличие схемы управления, связанной с блоком центрального процессора, позволяет принудительно перезагружать микропроцессорную систему, очищая основную динамическую память и кэш-память при смене конфигурации устройства обработки информации без отключения устройства, что увеличивает универсальность микропроцессора при работе с динамической памятью.

Конфигурационный регистр, связанный с кэш-памятью, и анализатор конфигурации, связанный с конфигурационным регистром, а также мультиплексоры адреса, связанные управляющей шиной конфигурации мультиплексоров с анализатором конфигурации, позволяют изменять конфигурацию устройства обработки информации, в частности задавать конфигурацию мультиплексоров адреса таким образом, чтобы адресное пространство внутренней физической памяти и основной динамической памяти совпадали, что приводит к упрощению процесса отладки микропроцессорной системы.

Изобретение поясняется фиг.1, где представлена блок-схема устройства обработки информации.

Устройство обработки информации состоит из блока центрального процессора 1, кэш-памяти 2, универсального контроллера динамической памяти 3, основной динамической памяти 4. Универсальный контроллер динамической памяти 3 содержит схему управления 5, конфигурационный регистр 6, анализатор конфигурации 7, мультиплексоры адреса 8 и буфер адреса 9.

Блок центрального процессора 1 связан с кэш-памятью 2 и универсальным контроллером динамической памяти 3 внутренней шиной команд 10, внутренней шиной данных 11 и внутренней шиной адреса 12. Универсальный контроллер динамической памяти 3 связан с основной динамической памятью 4 внешней шиной команд 13, внешней шиной данных 14 и внешней шиной адреса 15. Схема управления 5 связана с блоком центральных процессоров 1 шиной управления перезагрузкой 16 и с конфигурационным регистром шиной записи конфигурации 17. Конфигурационный регистр 6 связан с анализатором конфигурации 7 шиной конфигурации мультиплексоров 18 и с кэш-памятью 2 шиной конфигурации кэш-памяти 19. Анализатор конфигурации 7 связан с мультиплексорами адреса 8 шиной управления мультиплексорами 20.

Устройство работает следующим образом. Реконфигурация параметров работы микропроцессорной системы с кэш-памятью 2, или основной памятью 4 осуществляется с помощью схемы управления 5 пользователем. Задается набор данных, записываемых с помощью шины записи конфигурации 17 в конфигурационный регистр 6, а также при необходимости принудительной очистки основной динамической памяти 4 и кэш-памяти 2 с помощью шины управления перезагрузкой 16 отдается команда блоку центрального процессора 1 на перезагрузку микропроцессорной системы и, таким образом, очистку основной динамической памяти 4 и кэш-памяти 2. По шине конфигурации мультиплексоров 18 данные, записанные в конфигурационный регистр 6, передаются в анализатор конфигурации 7, который с помощью шины управления мультиплексорами 20 формирует конфигурацию мультиплексоров адреса 8.

Преобразование команд внутренней шины команд 10 в команды внешней шины команд 13, а также преобразование данных внутренней шины данных 11 в данные внешней шины данных 14 осуществляется контроллером динамической памяти 3.

Внутренняя шина адреса 12 преобразовывается во внешнюю шину адресам 15 с помощью мультиплексоров адреса 8 и буфера адреса 9. Адрес на внутренней шине адреса 12 состоит из двух частей - индекса и тега. Индекс определяет адрес области в кэш-памяти 2, содержащей данные. Тег определяет признак данных в кэш-памяти 2.

Изменения в адресе на внутренней шине адреса 12 для преобразования его в адрес на внешней шине адреса 15 вносятся следующим образом: происходит перестановка местами разрядов на внутренней шине адреса 12, относящихся к области индекса и к области тега. Перестановка осуществляется таким образом, чтобы при локальных обращениях с разным индексом, а также при доступе к основной динамической памяти 4 во время операции обратной записи, где индекс совпадает, но тэги отличаются, в соседних обращениях с высокой долей вероятности адресовались разные банки основной динамической памяти 4. Это позволяет снизить количество последовательных обращений в один банк основной динамической памяти 4, которые требуют дополнительной команды предзаряда банка и таким образом снижают быстродействие подсистемы динамической памяти, используемой в микропроцессорных системах.

В случае отключения функции перестановки битов адреса с помощью мультиплексоров адреса 8 и буфера адреса 9 внешняя шина адреса 15 совпадает с внутренней шиной адреса 12.

Таким образом, применение мультиплексоров адреса 8, не использующих логических выражений для вычисления битов адреса позволяет повысить скорость обмена данными между кэш-памятью 2 и основной памятью микропроцессора 4 (и как следствие, увеличить производительность подсистемы памяти) при различных конфигурациях подсистемы памяти микропроцессорной системы, а также упрощает анализ используемого пространства адресов при отладке подсистемы памяти и при использовании низкоуровневых языков программирования, так как использует для преобразования внутренней шины адреса 12 во внешнюю шину адреса 15 перестановку битов внутренней шины адреса 12 с использованием мультиплексоров адреса 8 и буфер адреса 9.

В процессе отладки подсистемы динамической памяти возможно задание конфигурации мультиплексоров адреса 8 с помощью шины управления мультиплексорами 20 таким образом, чтобы адрес на внутренней шине адреса 12 соответствовал адресу на внешней шине адреса 15, что упрощает процесс отладки.

В процессе эксплуатации микропроцессорной системы с помощью шины управления перезагрузкой 16 возможно задание блоку центрального процессора 1 схемой управления 5 команды на перезагрузку микропроцессорной системы и, таким образом, очистку данных в основной динамической памяти 4 и кэш-памяти 2, что позволяет без отключения устройства обработки информации и микропроцессорной системы изменять конфигурацию подсистемы памяти, что делает микропроцессор более универсальным, позволяя смену элементов подсистемы памяти в процессе эксплуатации.

1. Устройство обработки информации, включающее динамическую память более чем с одним банком динамической памяти, буфер адреса, первую адресную шину, вторую адресную шину, связанную с выходом буфера адреса и с адресным входом динамической памяти, отличающееся тем, что устройство дополнительно имеет блок центрального процессора с шиной управления перезагрузкой, кэш-память с шиной конфигурации кэш-памяти, схему управления, конфигурационный регистр, анализатор конфигурации с шиной управления мультиплексорами, мультиплексоры адреса с шиной конфигурации мультиплексоров, причем шина управления мультиплексорами связана с выходом управления мультиплексорами конфигурационного регистра и с входом анализатора конфигурации, а шина конфигурации мультиплексоров связана с выходом анализатора конфигурации и управляющим входом мультиплексоров адреса, при этом первая адресная шина связана с адресным выходом блока центрального процессора, с адресным входом кэш-памяти и с входом мультиплексоров адреса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шина конфигурации кэш-памяти связана с выходом конфигурации кэш-памяти конфигурационного регистра и с входом управления конфигурацией кэш-памяти.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шина управления перезагрузкой связана с выходом управления перезагрузкой схемы управления очисткой основной динамической памяти и кэш-памяти при смене конфигурации мультиплексоров адреса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологиям управления электронной информацией, а именно к системе и способу для упрощения передачи контента между клиентскими устройствами в электронной сети.

Изобретение относится к вычислительным устройствам с программно-определенным радиоустройством. .

Изобретение относится к области вычислительной техники. .

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а именно к способу защиты автоматизированных систем. .

Изобретение относится к способам обмена данными между клиентскими и серверным предложениями, например, в среде электронной почты. .

Изобретение относится к видеоанализу и к анализу и изучению поведения на основе данных потокового видео. .

Изобретение относится к информационно-коммуникационным системам. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться при создании систем управления объектами ракетно-космической техники. .

Изобретение относится к способу и системе передачи данных между несколькими неоднородными системами обработки данных, соединенными в локальную сеть, в которой конфигурация передач запоминается в средстве хранения, связанном с сетью и доступном для каждой системы обработки.

Изобретение относится к операциям кэширования в процессоре, в частности относится к определению политики кэширования. .

Изобретение относится к процессорам, в частности к способу уменьшения потребления энергии при кэшировании данных с отложенной записью путем проверки модифицируемого бита (GMI), указывающего, содержит ли какой-либо из элементов кэш-памяти с отложенной записью измененные данные.

Изобретение относится к средствам обработки полей переменной длины с битовой адресацией в ЭВМ, в частности для контроллеров оперативной памяти со словной организацией.

Изобретение относится к технологиям кэширования. Техническим результатом является повышение точности кэширования за счет учета взаимосвязей между пользователями. Способ кэширования содержит этап, на котором определяют в кэширующем сервере телекоммуникационной сети пользовательский профиль для анализа. Далее, согласно способу, получают в кэширующем сервере группу пользовательских профилей. А также получают корреляционные измерения, характеризующие взаимосвязи между пользователями, для каждого пользовательского профиля в группе пользовательских профилей по отношению к пользовательскому профилю для анализа. Кроме того, вычисляют приоритет кэширования контента для части контента из базы данных пользовательской истории контента группы пользовательских профилей, принимая во внимание корреляционное измерение. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системам резервирования данных. Техническим результатом является уменьшение задержки и потребления ширины полосы частот за счет того, что данные, необходимые для осуществления восстановления, доступны для клиента из глобального сетевого местоположения (облака), а также из одного или более одноранговых устройств. Предложена клиентская система, предназначенная для восстановления информации из сетевой системы резервирования, содержащая память и процессор, которые соответственно выполнены с возможностью хранить и исполнять команды. Заявленная система включает в себя разностный компонент, компонент определения местоположения, компонент восстановления. Разностный компонент сконфигурирован идентифицировать, для элемента данных, который должен быть восстановлен, одну или более частей элемента данных, которые являются разными между текущей версией элемента данных и целевой версией элемента данных, на основе как первой разности, вычисляемой в клиентской системе, между текущей версией элемента данных и целевой версией элемента данных, так и второй разности, вычисляемой в местоположении резервирования, которое является удаленным по отношению к клиентской системе, между текущей версией элемента данных и целевой версией элемента данных. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области обработки данных в вычислительной среде. Техническим результатом является обеспечение замены позиции таблицы динамической трансляции адреса (DAT). Компьютерно-реализуемый способ сравнения первой и второй позиций таблицы трансляций адресов включает: определение при помощи процессора, по коду операции выполняемой машиной команды, которая подлежит выполнению, что команда является командой на сравнение и замену позиции таблицы DAT, причем команда включает поле R1 и поле R2; и выполнение команды процессором, причем выполнение включает: получение первоначального второго операнда из ячейки памяти, указанной регистрами четно-нечетной регистровой пары, назначенной полем R2 команды; сравнение первого операнда и полученного первоначального второго операнда, причем первый операнд содержится в регистре с четным числом (четном R1) четно-нечетной регистровой пары, назначенной полем R1 команды; хранение содержимого четного регистра R1 в позиции второго операнда в качестве нового второго операнда на основе первого операнда, который равняется первоначальному второму операнду. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к системам для определения распределенных сетевых атак за счет анализа поведенческого взаимодействия пользователей с защищаемым ресурсом

Изобретение относится к области вычислительной техники

Изобретение относится к области информационно-измерительной техники и может быть использовано для построения распределенных информационно-измерительных и измерительно-управляющих систем с удаленным доступом к объектам исследования, средствам управления и измерения с многопользовательским удаленным доступом

Изобретение относится к способу и устройству построения интерфейса пользователя для чтения диалогов по электронной почте
Наверх