Способ создания модели остеопороза у кролика в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к моделированию остеопороза для изучения состояний, связанных с остеопорозом, и особенностей клинического течения травм, лечения травм у пациентов с этим заболеванием. Моделирование проводят у кроликов путем односторонней овариоэктомии и введения через 3 дня после этого гидрокортизона. Инъекции гидрокортизона производят по схеме: 1, 14 день 0,1 мл (мг); 2, 3, 12, 13 дни - 0,2 мл (мг); 4-11 дни 0,3 мл (мг). Способ обеспечивает создание адекватной модели остеопороза при снижении летальности экспериментальных животных и проявлений синдрома отмены гормона. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины (экспериментальной медицины), в частности, при изучении состояний, связанных с остеопорозом, особенностей клинического течения травм, лечения травм у пациентов с остеопорозом, когда необходимо создать модель остеопороза в эксперименте.

В проанализированной нами литературе описаны модели экспериментального остеопороза у животных. Для этого используется введение гидрокортизона [3, 4], удаление яичников [1, 2, 5]. Надо отметить, что применение глюкокортикоидов приводит к большому количеству летальных осложнений у животных. Связано это с несовершенством методики введения гормонов. Есть разработанные схемы применения гормонов у собак и крыс [3, 6]. Однако в экспериментальной медицине в качестве экспериментальных животных одними из наиболее широко используемых животных являются кролики. С рядом преимуществ, например меньшей степенью фенотипического полиморфизма, относительной простотой воспроизведения популяции, использование кроликов связано с большей их смертностью ввиду худшей, по сравнению с крупными животными, переносимостью медикаментозных и хирургических вмешательств. Так, при применении больших доз глюкокортикоидов летальность лабораторных животных была неприемлемо высокой. Более выигрышными представляются модели, в которых используется комбинация удаления яичников и применения глюкокортикоидов [7]. Такая комбинация методов позволила авторам снизить дозу глюкокортикоидов и, следовательно, негативные последствия их применения. Дальнейшее совершенствование методов достижения остеопороза возможно по пути снижения инвазии, для получения остеопороза при меньшем количестве летальных исходов, а также осложнений, не позволяющих сразу включать животного в исследование. Техническим результатом является методика, позволяющая снизить летальность экспериментальных животных, получив при этом модель остеопороза, годную для изучения данной патологии, например для изучения особенностей проведения операций и послеоперационного ведения в условиях остеопороза, а также для изучения особенностей действия медикаментов в условиях остеопороза. Это возможно при снижении «агрессивности» вмешательств, направленных на стимуляцию остеопороза у кроликов, что позволяет снизить экстремальное влияние стероидных гормонов и предупредить синдром отмены. Результат достигается путем сочетания различных методов воздействия с разнесением их во времени и постепенного наращивания дозы медикаментозного вмешательства, т.е. кролику проводят одностороннюю овариоэктомию, а затем через 3 дня производят инъекции гидрокортизона по схеме: 1, 14 день 0,1 мл (мг); 2, 3, 12, 13 дни - 0,2 мл (мг); 4-11 дни 0,3 мл (мг).

На фигурах изображены: сканы с бланков результатов рентгеновской денситометрии (выполнена для контроля формирования остеопороза).

Фигура 1: результаты рентгеновской денситометрии лапки кролика до воздействия.

Фигура 2: результаты рентгеновской денситометрии лапки кролика после воздействия.

Способ осуществляется следующим образом: самкам кроликов породы «шиншилла» весом 2,5-3,5 кг проводили одностороннюю овариоэктомию, через 3 дня производили инъекции гидрокортизона по следующей схеме:

1, 14 день 0,1 мл (мг)

2, 3, 12, 13 дни - 0,2 мл (мг)

4-11 дни 0,3 мл (мг)

Наступление остеопороза контролировали при помощи рентгеновской денситометрии (см. фигуры 1, 2).

По цифровым показателям индекса BMD видно, что удалось достичь снижения минеральной плотности костной ткани в результате воздействия. Информативность графической части отображения результатов исследования потеряна при цифровой обработке скана.

Нами была проведена серия опытов с целью изучения влияния антиостеопоротического препарата Бивалос на дистракционный регенерат. При этом группе кроликов n=48 предварительно сформирован экспериментальный остеопороз. Далее животные поделены на опытную и контрольную группы в зависимости от наличия в терапии препарата. На предварительной фазе эксперимента по описанной выше методике нам удалось добиться значимого снижения минеральной плотности костной ткани у всех животных. При этом отмечено 2 летальных исхода в послеоперационном периоде на фоне терапии гидрокортизоном (эти животные были исключены из исследования и заменены 2 другими особями, успешно перенесшими одностороннюю овариоэктомию и терапию глюкокортикоидами).

Список использованной литературы

1. Салеева Г.Т. РЕНТГЕНОСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ПЕРИИМПЛАНТАТНОЙ ЗОНЫ // Маэстро. - 2003. - № 2. - С.51-52.

2. Валеева И.Х., Киясов А.П., Орлов С.Б., Салеева Г.Т., Титова М.А. С-КЛЕТКИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОСТЕОПОРОЗЕ // Морфология. - 2003. - № 2. - С.68-72.

3. Зиганшин А.У., Зиганшина Л.Е., Бурнашова З.А., Валеева И.Х. ВЛИЯНИЕ ДИМЕФОСФОНА И КСИДИФОНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ КРЫС, ДЛИТЕЛЬНО ПОЛУЧАВШИХ ПРЕДНИЗОЛОН // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2002. - № 2. - C.40-43.

4. Кропотов А.В., Колодняк О.Л., Колдаев В.М. ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТА ЭЛЕУТЕРОКОККА И ИПРИФЛАВОНА НА РАЗВИТИЕ ГЛЮКОКОРТИКОИДНОГО ОСТЕОПОРОЗА // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2002. - № 3. - С.295-297.

5. Файтельсон А.В., Дубровин Г.М., Гудырев О.С., Покровский М.В., Иванов А.В. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОСТЕОПОРОЗА И ПЕРЕЛОМОВ НА ЕГО ФОНЕ // Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова. - 2010. - №3.

6. Якупов P.P., Рахматуллин С.И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ОСТЕОПОРОЗ У КРЫС // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. - 2009. - №1. - С.290-292.

7. Castaneda S., Calvo E., Largo R., Gonzalez-Gonzalez R., de la Piedra C., Diaz-Curiel M., Herrero-Beaumont G. CHARACTERIZATION OF A NEW EXPERIMENTAL MODEL OF OSTEOPOROSIS IN RABBITS // J. Bone Miner. Metab. - 2008. - №26(1). - P.53-59.

Способ моделирования остеопороза у кролика в эксперименте путем овариоэктомии и введения глюкокортикоида, отличающийся тем, что кролику проводят одностороннюю овариоэктомию, а затем через 3 дня производят инъекции гидрокортизона по схеме: 1, 14 день - 0,1 мл (мг); 2, 3, 12, 13 дни - 0,2 мл (мг); 4-11 дни - 0,3 мл (мг).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и касается разработки способов коррекции эндотелиальной дисфункции. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гепатологии, фармакологии, и может быть использовано для коррекции ишемических и реперфузионных повреждений печени в эксперименте.

Изобретение относится к области экспериментальной физиологии и фармакологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и патологической физиологии, и может быть использовано при изучении периферического гуморального механизма рвоты у мелких лабораторных животных (например, крысы).

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для визуализации корневых каналов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции индуцированной эндотелиальной дисфункции.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и микробиологии и может быть использовано при моделировании дисбактериоза кишечника для изучения характера изменений состава и свойств кишечной микрофлоры и обоснования подходов для коррекции нарушений.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции индуцированной эндотелиальной дисфункции.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции индуцированной эндотелиальной дисфункции.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии, и касается моделирования возрастной макулярной дегенерации

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается моделирования бактериального кератита

Изобретение относится к экспериментальной медицине, преимущественно к хирургии, патофизиологии, патанатомии, и может быть использовано при изучении морфогенеза постспленэктомического спленоза, а также при разработке новых методов аутотрансплантации селезеночной ткани, лечения гипоспленизма

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к моделированию постишемической почечной недостаточности

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к изучению эффективности иммуномодулятора для профилактики и лечения холеры
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции индуцированной эндотелиальной дисфункции

Изобретение относится к экспериментальной медицине для формирования сколиотической деформации позвоночника у растущих животных

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при моделировании операции по пластическому закрытию перфорации перегородки носа
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано в экспериментальных и клинических исследованиях для оценки общего состояния организма и состояния отдельных тканей

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения вопросов ингибирования злокачественного процесса
Наверх