Шихта для производства пористого заполнителя

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. Технический результат заключается в повышении прочности пористого заполнителя, полученного из шихты. Шихта для производства пористого заполнителя содержит, мас.%: глина монтмориллонитовая 84,4-89,6; доломит 2,0-3,0; олеат натрия 0,4-0,6; молотый кварцевый песок 8,0-12,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов.

Известна шихта для производства пористого заполнителя, содержащая, мас.%: глина монтмориллонитовая 35,0-38,0; уголь 5,0-6,0; доломит 36,0-50,0 [1].

Задачей изобретения является повышение прочности пористого заполнителя, полученного из шихты.

Технический результат достигается тем, что шихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую, доломит, дополнительно содержит олеат натрия и молотый кварцевый песок при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина монтмориллонитовая 84,4-89,6; доломит 2,0-3,0; олеат натрия 0,4-0,6; молотый кварцевый песок 8,0-12,0.

В таблице приведены составы шихты для производства пористого заполнителя.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Глина монтмориллонитовая 89,6 87,0 84,4
Доломит 2,0 2,5 3,0
Олеат натрия 0,4 0,5 0,6
Молотый кварцевый песок 8,0 10,0 12,0
Прочность на сжатие, МПа не менее 3 не менее 3 не менее 3

В составе шихты для производства пористого заполнителя используют глины монтмориллонитовые, включающие Al-монтмориллонит и Fe-монтмориллонит (нонтронит). Кварцевый песок и доломит размалывают до полного прохождения через сетку №014.

Компоненты сырьевой смеси дозируют в требуемых количествах и смешивают. Полученную шихту увлажняют до 18-20% и формуют из нее гранулы размером 20-40 мм, которые сушат до влажности не более 6% и обжигают при температуре 1050-1100°С.

Источники информации

1. SU 1161500, С04В 31/00, 1985.

Шихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую, доломит, отличающаяся тем, что дополнительно содержит олеат натрия и молотый кварцевый песок при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина монтмориллонитовая 84,4-89,6; доломит 2,0-3,0; олеат натрия 0,4-0,6; молотый кварцевый песок 8,0-12,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составу бетонной смеси для производства бетонных стеновых блоков при малоэтажном строительстве.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может найти применение при производстве мелкоштучных цветных облицовочных конструкционно-теплоизоляционных строительных материалов, в частности кирпича или блоков.
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к сырьевым смесям для изготовления теплоизоляции, применяемой в промышленных тепловых агрегатах различного назначения.
Изобретение относится к химической технологии высокопористых керамических изделий с ячеистой структурой, которые могут использоваться в качестве носителей катализаторов жидкофазных процессов, фильтров, насадки для массо- и теплообменных процессов, высокотемпературных теплоизоляционных материалов и т.д.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов сырьевой смеси для изготовления теплоизоляционных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении легких бетонов и изделий теплоизоляционно-конструкционного назначения, в частности для производства стеновых блоков из легкого бетона для малоэтажного строительства.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении легких бетонов и изделий теплоизоляционного и теплоизоляционно-конструкционного назначения, в частности для производства стеновых блоков из легкого бетона для малоэтажного строительства.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составу бетонной смеси для производства бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства.
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонов, которые могут быть использованы для изготовления стеновых блоков.
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления керамзита и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы при изготовлении искусственного пористого заполнителя для бетонов. .
Изобретение относится к отрасли строительных материалов и может быть использовано при утилизации отходов углеобогащения и осадков сточных вод после биологической очистки.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления пористого заполнителя для бетонов. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Наверх