Способ получения добавки для ферментативного расщепления микотоксинов, а также добавка и ее использование

Изобретение относится к области молекулярной биологии. Предложен способ получения добавки для ферментативного расщепления фумонизинов, согласно которому предоставляется последовательность нуклеиновой кислоты генов, выбранная из последовательностей ID NO: 8 или 18, которая экспрессируется в прокариотической или эукариотической клетке-хозяине, и полученный таким образом фермент с соответствующей последовательностью ID NO: 9 или 19 используется вместе с косубстратом и инертным носителем. Изобретение может быть использовано для устранения ущерба, наносимого микотоксинами сельскохозяйственной продукции. 3 нз.п. ф-лы, 12 з.п. ф-лы, 5 ил, 1 табл, 8 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ получения добавки для ферментативного расщепления фумонизинов, отличающийся тем, что предоставляют последовательность нуклеиновой кислоты генов, соответствующих последовательностям ID NO:8 или 18, упомянутую последовательность нуклеиновой кислоты экспрессируют в прокариотической или эукариотической клетке-хозяине, и один полученный таким образом фермент, соответствующий последовательности ID NO:9 или 19 используют с косубстратом, а также предоставляют инертный носитель.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ферменты выделяют.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что ферменты заключают в защитную оболочку.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что ферменты выбирают из карбоксилэстеразы ID NO:9 и аминотрансферазы ID NO:19.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что при использовании по меньшей мере одной аминотрансферазы с ID NO:19 в качестве косубстрата используют α-кетокислоту.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что при использовании карбоксилэстеразы ID NO:9, дополнительно используют по меньшей мере один адсорбент, выбранный в частности из глинистого минерала.

7. Добавка для ферментативного расщепления фумонизинов в растительном сырье и смесях, содержащих растительное сырье, отличающаяся тем, что она содержит один фермент из последовательностей ID NO:9 или 19, а также один косубстрат для одного или нескольких из используемых ферментов, и инертный носитель.

8. Добавка по п.7, отличающаяся тем, что используют ферменты, модифицированные молекулярно-генетическими способами, мутагенезом.

9. Добавка по п.7, отличающаяся тем, что используют ферменты и/или модифицированные ферменты, покрытые защитной оболочкой.

10. Добавка по п.7, отличающаяся тем, что ферменты выбирают из карбоксилэстеразы ID NO:9 и аминотрансферазы ID NO:19.

11. Добавка по п.7, отличающаяся тем, что она содержит карбоксилэстеразу ID NO:9 или аминотрансферазу ID NO:19, α-кетокислоту в качестве косубстрата и инертный носитель.

12. Добавка по п.7, отличающаяся тем, что она содержит карбоксилэстеразу ID NO:9, по меньшей мере один адсорбент, такой как глинистый минерал, а также, при необходимости, инертный носитель.

13. Добавка по п.7, отличающаяся тем, что добавка используется в независимой от кислорода среде в течение получения биоэтанола из сусла или растительного сырья.

14. Применение генов, представленных последовательностями ID NO:8 и 18. экспрессирующихся в ферменты с последовательностями ID NO:9 и 19, для получения добавки по п.7.

15. Применение по п.14, отличающееся тем, что используют карбоксилэстеразу, по меньшей мере один адсорбент, в частности глинистый минерал, а также, при необходимости, инертный носитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанотехнологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к области биохимии и молекулярной биологии и касается способа анализа процесса Арг-Х протеолиза в положительно заряженных фракциях белков супрамолекулярных структур в растущей популяции Escherichia coli.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и клеточным технологиям. .

Изобретение относится к ферментативным способам удаления фосфолипидов из растительных масел. .

Изобретение относится к ферментному электроду, включающему частицы углерода, несущие глюкозодегидрогеназу (GDH) с флавинадениндинуклеотидом (FAD) в качестве кофермента; и электродный слой, контактирующий с указанными частицами углерода, причем частицы углерода и электродный слой состоят из частиц углерода с диаметром частицы не более 100 нм и удельной поверхностью по меньшей мере 200 м2 /г.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для оценки дегидрогеназной активности активного ила. .

Изобретение относится к области биотехнологии и генной инженерии и касается штамма бактерий Planomicrobium koreense 78k. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к очистке и подготовке молока-сырья, загрязненного свинцом в концентрациях (1,1 4,0)±0,1 ПДК, до концентрации 0,5 ПДК и ниже, включающей последовательный контакт с сорбентом полипефаном и энтеросорбентом, которые вносят в молоко в соотношении 0,3:1000 и 1+0,01 0,05:1000 соответственно, контакт осуществляют при температуре 6°С в течение 5 мин при перемешивании, в качестве энтеросорбента используют порошок тетацин-кальция.

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к очистке молока-сырья, загрязненного кадмием в концентрации (1,1...3,0)±0,1 ПДК, до концентрации 0,5 ПДК и ниже, что позволит направлять весь объем поступающего на молокоперерабатывающее предприятие молока-сырья на выработку экологически чистых молочных продуктов.
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к очистке молока-сырья, загрязненного свинцом в концентрации (1,1...4,0)±0,1 ПДК, до концентрации 0,5 ПДК и ниже, что позволит направлять весь объем поступающего на молокоперерабатывающее предприятие молока-сырья на выработку экологически чистых молочных продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к композиции, включающей клетки дрожжей, для снижения или устранения отрицательных эффектов микотоксинов. .
Наверх