Контейнер для пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к контейнерам типа хлебниц для хранения и/или демонстрации разнообразных пищевых продуктов и/или блюд. Контейнер содержит корпус с шарнирно установленной на осях крышкой, подпружиненной в направлении ее закрытия, и механизм замедления закрытия крышки. Последний включает находящиеся в зацеплении шестерню, установленную с возможностью вращения на одной из осей, и зубчатый элемент, выполненный с возможностью взаимодействия с пружиной, которая обеспечивает закрывание крышки. Зубчатый элемент представляет собой рамку с зубцами, выполненными с ее внутренней стороны, или зубчатую рейку. Указанный механизм помещен в компактный кожух, который размещен снаружи одной из боковых сторон корпуса контейнера. Контейнер, выполненный согласно изобретению, имеет более простую конструкцию, при этом он более надежен в эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к оборудованию столовых, ресторанов, кухонь и т.п. контейнерами типа хлебниц для хранения и/или демонстрации разнообразных пищевых продуктов и/или блюд, в том числе горячих, используемых, например, при сервировке так называемого шведского стола.

Широко известны хлебницы, в которых открывание и закрытие крышки хлебницы осуществляется посредством руки потребителя. Это неудобно, не в полной мере гигиенично и не всегда приводит к полному закрытию контейнера, что может привести к порче помещенных в него продуктов.

Известна выбранная в качестве ближайшего аналога изобретения хлебница, содержащая корпус с шарнирно установленной на осях крышкой, подпружиненной в направлении ее закрытия, и механизм замедления закрытия крышки (SU 1822741, кл. A47J 47/12, опубликован 23.06.93).

В известном устройстве решена задача как автоматического закрытия крышки хлебницы, так и замедления этого закрытия, однако, во-первых, оба механизма отделены друг от друга, а во-вторых, механизм замедления закрытия крышки состоит из множества разрозненных деталей, сложен в изготовлении и сборке и, соответственно, недостаточно надежен в работе.

Задача, на которую направлено данное решение, состоит в создании простого по конструкции и удобного в эксплуатации устройства.

Эта задача обеспечена техническим результатом, направленным на упрощение конструкции с одновременным повышением надежности изобретения. Указанный технический результат достигнут в изобретении благодаря объединению в единой конструкции двух механизмов, а именно: механизма автоматического закрытия крышки и механизма замедления перемещения крышки в исходное положение.

Так же как в ближайшем аналоге, контейнер для пищевых продуктов содержит корпус с шарнирно установленной на осях крышкой, подпружиненной в направлении ее закрытия, и механизм замедления закрытия крышки.

В отличие от ближайшего аналога в предложенном решении механизм замедления закрытия крышки включает установленную с возможностью вращения на одной из осей шестерню, находящуюся в зацеплении с выполненным с возможностью возвратно-поступательного перемещения зубчатым элементом, который находится во взаимодействии с пружиной, обеспечивающей закрытие крышки.

В преимущественном варианте выполнения контейнера зубчатый элемент представляет собой рамку с зубцами, выполненными с внутренней ее стороны, при этом пружина механизма выполнена цилиндрической, а на рамке с зубцами образован выступ, выполненный с возможностью размещения внутри этой пружины.

Описанный механизм расположен в компактном кожухе, установленном снаружи одной из боковых сторон корпуса контейнера.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 изображен контейнер (вид снаружи); на фиг.2 схематично изображен контейнер с закрытой крышкой и открытым механизмом автоматического замедления и возврата крышки в исходное положение; на фиг.3 - то же, что на фиг.2, но с открытой крышкой.

Изображенный на чертеже контейнер 1 состоит из корпуса 2 и шарнирно закрепленных на его боковых стенках посредством осей 3.1 и 3.2 боковых стенок крышки 4 (фиг.1, 2).

Корпус 2 и крышка 4 контейнера связаны между собой механизмом возврата крышки в исходное (закрытое) положение и механизмом замедления закрытия крышки (доводчиком возврата) 5 (фиг.3). Оба этих механизма установлены в кожухе 6, размещенном снаружи одной из боковых сторон корпуса (фиг.1).

Механизм возврата крышки контейнера в закрытое положение состоит из пружины 7, преимущественно имеющей цилиндрическую форму, один конец которой зафиксирован в кожухе 6 контейнера, а другой охватывает выступ 8 расположенной вдоль короткой стороны контейнера прямоугольной рамки 9, имеющей с верхней внутренней стороны зубчатую насечку 10.

Механизм замедления закрытия крышки контейнера (доводчик возврата) состоит из установленной с возможностью вращения на оси 3.1 шестерни 11 и выполненного с возможностью зацепления с ней зубчатого элемента, выполненного, например, как это показано на чертеже, в виде вышеописанной рамки 9. Возможны и другие варианты выполнения зубчатой пары: шестерня - зубчатый элемент, в которой последний может быть выполнен, например, в виде рейки.

Работает вышеописанный двойной механизм контейнера следующим образом.

Для обозрения и/или извлечения из контейнера пищевого продукта (блюда) потребитель рукой открывает крышку 4, при этом рамка 9, взаимодействующая с шестерней 11, сжимает пружину 7 (фиг.3). Закрывается крышка 4 автоматически под действием упругих сил, возвращающих пружину 7 в исходное положение, при этом пружина, перемещая рамку 9, находящуюся в зацеплении с шестерней 11, поворачивает крышку 4 на оси 3.1, плавно перемещая ее в закрытое положение (фиг.2).

Предложенное решение позволит повысить удобство пользования контейнером и обеспечит его надежную и долговечную работу.

1. Контейнер для пищевых продуктов, содержащий корпус с шарнирно установленной на осях крышкой, подпружиненной в направлении ее закрытия, и механизм замедления закрытия крышки, отличающийся тем, что механизм замедления закрытия крышки включает установленную с возможностью вращения на одной из осей шестерню, находящуюся в зацеплении с выполненным с возможностью возвратно-поступательного перемещения зубчатым элементом, находящимся во взаимодействии с пружиной, обеспечивающей закрытие крышки, при этом зубчатый элемент представляет собой рамку с зубцами, выполненными с ее внутренней стороны, или зубчатую рейку.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что пружина выполнена цилиндрической, а на рамке с зубцами образован выступ, выполненный с возможностью размещения внутри пружины.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что механизм замедления закрытия крышки расположен в кожухе, установленном снаружи одной из боковых сторон корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения пищевых продуктов. .

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и может быть использовано при изготовлении хлебниц, сухарниц, абажуров, ваз для цветов и т. .

Хлебница // 2090132
Изобретение относится к бытовой технике, в частности к промышленности производства хлебниц. .

Хлебница // 1822741

Хлебница // 1803031

Хлебница // 1738258

Изобретение относится к товарам бытового назначения, а именно к устройствам для сервировки стола, и может быть использовано , например, в сфере общественного питания.

Хлебница // 1393387
Изобретение относится к бытовой технике, в частности к хлебницам. .

Изобретение относится к кухонному оборудованию, в частности к контейнерам для хранения пищевых продуктов, например хлеба. Емкость для хранения пищевых продуктов содержит корпус, включающий в себя дно, боковую стенку и открытую верхнюю часть, крышку, предназначенную для закрывания указанной открытой верхней части и содержащую расположенный на крышке верхний желоб, предназначенный для крепления доски для резки на указанной открытой верхней части. Указанное дно содержит нижний желоб, служащий для крепления указанной доски для резки внутри указанного корпуса на указанном дне, и доску для резки с выполненным на ней выступом, предназначенным для входа в зацепление с указанным верхним желобом и указанным нижним желобом. Обеспечивается контроль конденсации для регулирования влажности внутри емкости. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх