Комбинации вазоактивных агентов, их применение в фармацевтической и косметической отраслях и содержащие их композиции

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2481852:

ИНДЕНА С.П.А. (IT)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции и комбинации для лечения панникулопатии и проблем, связанных с венозной недостаточностью нижних конечностей. Композиция для лечения панникулопатии и проблем, связанных с венозной недостаточностью нижних конечностей, включающая эскулозид; по меньшей мере одно соединение, выбранное из икарина или его дериватов, или содержащих его(их) экстрактов, димерных флавонов Gingko biloba в свободной форме или комплексованных с фосфолипидами, аментофлавона; по меньшей мере одно соединение, выбранное из эсцина, эсцина бета-ситостерола, комплексованного с фосфолипидами, серикозида, серикозида, комплексованного с фосфолипидами или экстракта Centella asiatica, в свободной форме или комплексованного с фосфолипидами. Применение комбинации на основе вышеуказанных компонентов для получения композиции для лечения панникулопатии и проблем, связанных с венозной недостаточностью нижних конечностей. Вышеописанные композиция и комбинация эффективны в редуцировании панникулопатии и проблем, связанных с венозной недостаточностью нижних конечностей. 2 н. и 5 з.п. ф-лы.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Это изобретение относится к комбинациям вазоактивных субстанций, которые действуют на венозном или артериальном уровне с ингибиторами фосфодиэстеразы, включая фосфодиэстеразу цГМФ V.

Уровень техники изобретения

Виснадин представляет собой кумарин, главным образом обнаруженный в семенах Ammi visnaga, растении, традиционно используемом для лечения ангиноидных нарушений. Соединение применялось в фармацевтической отрасли как коронарный дилататор.

Также демонстрировалось, что при местном применении это соединение обладает сильным вазокинетическим действием на прекапиллярные артерии и артериолы и увеличивает кровоток и перфузию ткани (EP 0418806). Снабжение ткани кровью включает лучшее питание и элиминацию отходов метаболизма, с результирующими полезными воздействиями на обработанную область. Виснадин также имеет антифосфодиэстеразную активность.

Эскулозид, кумариновый глюкозид, присутствующий во многих растениях, таких как Aesculus hippocastanum, Fraxinus communis и т.д., обладает вазокинетическим действием и венотропной активностью и на венозном, и на артериальном уровнях.

Икарин и его дериваты, которые обладают действием на фосфодиэстеразу цГМФ V, пригодны в качестве активаторов микроциркуляции в определенных областях.

Аментофлавон представляет собой бифлавон, присутствующий в небольших количествах во многих растениях, таких как Gingko biloba, Brakeringea zanguebarica и Taxus sp.

Сапонины из конского каштана или Centella asiatica действуют на венозную и лимфатическую систему, где они оказывают противоотечное действие, которое облегчает дренаж лимфы.

Описание изобретения

Изобретение относится к фармацевтическим, диетическим, косметическим или нутрицевтическим композициям включающим:

- виснадин или эскулозид;

- по крайней мере, одно соединение, выбранное из икарина или его дериватов или содержащих его экстрактов, димерных флавонов Gingko biloba в свободной форме или комплексованных с фосфолипидами, и аментофлавона;

- по крайней мере, одно соединение, выбранное из эсцина, эсцина бета-ситостерола, комплектованного с фосфолипидами, серикозида, серикозида, комплексованного с фосфолипидами, или экстракта Centella asiatica, в свободной форме или комплексованного с фосфолипидами.

Комбинация вазоактивных субстанций соответствующая изобретению, которая действует одновременно на артериальном и венозном уровне и на дренаж лимфы, уменьшающая застойный отек, который является одним из первых симптомов хронической венозной недостаточности, с патологическими последствиями начиная с целлюлита и заканчивая язвами голени различных этиологий. Предупредительные сигналы циркуляторной недостаточности нижних конечностей включают кожную температуру ниже нормального уровня, чувство тяжести в ногах и акроасфиктические синдромы с периферической болью. Были предприняты различные попытки по лечению этих симптомов, но с небольшим успехом.

В настоящее время неожиданно было обнаружено, что композиции, соответствующие изобретению, содержат соединения с различными механизмами действия, предотвращающие периферическую сосудистую и тканевую дегенерацию.

Самое распространенное заболевание - это целлюлит или дегенеративная панникулопатия.

Перед формированием болезненных фиброзных узелков или жировых отложений вследствие дегенерации адипоцитов, целлюлит вызывается фильтрацией жидкостей и протеина в периваскулярные пространства в результате венозной недостаточности. Вследствие механической компрессии результирующий отек уменьшает свободную циркуляцию артериального кровотока.

При этих обстоятельствах адипоциты аккумулируют жиры, увеличиваются и отнимают пространство у других клеток. Для достижения максимального эффекта лечение антицеллюлитными композициями должно начинаться с этого момента. Комбинация, соответствующая изобретению, облегчает условия для лечения на предпатологической стадии, для предотвращения ее прогрессии до периферического повреждения. Даже когда нарушение стало хроническим, те же самые композиции могут также успешно применяться при длительном лечении для элиминации болезненных ощущений и уменьшения нежелательных жировых масс, посредством стимуляции липазы, индуцированной персистенцией циклических нуклеотидов в тканях.

Дериваты икарина, которые могут быть использованы, согласно изобретению, как альтернатива икарину, включают 7-гидроксиэтиликарин, 7-этиламиноикарин, 7-аминоэтиликарин, 7-гидроксиэтил-3-0-рамнозиликарин, 7-аминоэтил-3-рамнозиликарин, 8-дигидроикарин и их глюкозиды в положениях 7 и 3, и 7-гидроксиэтил-7-дезглюкоикарин.

Композиции, соответствующие изобретению, предпочтительно содержат виснадин.

Композиции, соответствующие изобретению, обычно имеют следующие интервалы концентрации по весу:

- виснадин или эскулозид: 0,05-2%;

- димеры аментофлавона или Gingko biloba в свободной форме или комплексованные с фосфолипидами: 0,1-1%;

- икарин или его дериваты или экстракты, содержащие его: 0,1-1%;

- по крайней мере, одно соединение, выбранное из числа эсцина, эсцина бета-ситостерола, комплексованного с фосфолипидами, серикозида, серикозида, комплексованного с фосфолипидами или экстракта Centella asiatica, в свободной форме или комплексованного с фосфолипидами: 0,5%-2%.

Эти соединения могут быть введены в наиболее распространенные фармацевтические и косметические композиции, такие как масло-в-воде и вода-в-масле, эмульсии, переносимые соответственно наполнителями, сурфатантами и солюбилизаторами.

Кроме того, для обработки больших областей кожи продукты могут быть выработаны в форме крема, молочка и геля.

Следующие примеры иллюстрируют изобретение в деталях.

Пример 1 - гелевая композиция

Виснадин 0,25 г
7-гидроксиэтил-7-дезглюкоикарин 0,35 г
Аментофлавон 0,25 г
Эсцин 1,00 г
Лецитин 20,00 г
Холестерин 0,50 г
Этанол 8,00 г
Бутилгидрокситолуол 0,01 г
Имидазолинмочевина 0,30 г
Гидроксипропилметилцеллюлоза 2,00 г
Вода qs до 100 г

Пример 2 - гелевая композиция

Эскулозид 1,00 г
Икарин 0,35 г
Аментофлавон 0,25 г
Эсцин 1,00 г
Лецитин 20,00 г
Холестерин 0,50 г
Этанол 8,00 г
Бутилгидрокситолуол 0,01 г
Имидазолинмочевина 0,30 г
Гидроксипропилметилцеллюлоза 2,00 г
Вода qs до 100 г

Пример 3 - гелевая композиция

Виснадин 0,25 г
7-гидроксиэтил-7-дезглюкоикаритин 0,35 г
Димеры Gingko biloba, комплексованные с фосфолипидами 0,25 г
Эсцин бета-ситостерол, комплексованный с фосфолипидами 1,00 г
Лецитин 20,00 г
Холестерин 0,50 г
Этанол 8,00 г
Бутилгидрокситолуол 0,01 г
Имидазолинмочевина 0,30 г
Гидроксипропилметилцеллюлоза 2,00 г
Вода qs до 100 г

Пример 4 - гелевая композиция

Эскулозид 0,25 г
7-гидроксиэтил-7-дезглюкоикаритин 0,35 г
Аментофлавон 0,25 г
Серикозид 1,00 г
Лецитин 20,00 г
Холестерол 0,50 г
Этанол 8,00 г
Бутилгидрокситолуол 0,01 г
Имидазолинмочевина 0,30 г
Гидроксипропилметилцеллюлоза 2,00 г
Вода qs до 100 г

Пример 5 - гелевая композиция

Виснадин 0,3 г
Аментофлавон 0,4 г
Экстракт Centella asiatica 1,0 г
Лецитин 20,00 г
Холестерин 0,50 г
Этанол 8,00 г
Бутилгидрокситолуол 0,01 г
Имидазолинмочевина 0,30 г
Гидроксипропилметилцеллюлоза 2,00 г
Вода qs до 100 г

1. Композиция для лечения панникулопатии и проблем, связанных с венозной недостаточностью нижних конечностей, включающая:
- эскулозид;
- по меньшей мере одно соединение, выбранное из икарина или его дериватов, или содержащих его(их) экстрактов, димерных флавонов Gingko biloba в свободной форме или комплексованных с фосфолипидами, аментофлавона;
- по меньшей мере одно соединение, выбранное из эсцина, эсцина бета-ситостерола, комплексованного с фосфолипидами, серикозида, серикозида, комплексованного с фосфолипидами, или экстракта Centella asiatica в свободной форме или комплексованного с фосфолипидами.

2. Композиция по п.1, имеющая следующие интервалы концентрации по весу:
- эскулозид: 0,05-2%;
- икарин или содержащие его экстракты, димерные флавоны Gingko biloba в свободной форме или комплексованные с фосфолипидами, аментофлавон: 0,1-1%;
- эсцин, эсцин бета-ситостерол, комплексованный с фосфолипидами, серикозид, серикозид, комплексованный с фосфолипидами, или экстракт Centella asiatica в свободной форме или комплексованный с фосфолипидами: 0,5-2%.

3. Композиция по п.1, в которой дериваты икарина включают 7-гидроксиэтиликарин, 7-этиламиноикарин, 7-аминоэтиликарин, 7-гидроксиэтил-3-0-рамнозиликарин, 7-аминоэтил-3-рамнозиликарин, 8-дигидроикарин и его глюкозиды в положениях 7 и 3, и 7-гидроксиэтил-7-дезглюкоикарин.

4. Композиция по любому из пп.1-3 в форме кремов, геля, лосьонов, молочка.

5. Композиция по п.1, содержащая эскулозид, икарин, аментофлавон, эсцин.

6. Композиция по п.1, содержащая эскулозид, димерные флавоны Gingko biloba, комплексованные с фосфолипидами, эсцина бета-ситостерол, комплексованный с фосфолипидами.

7. Применение комбинации:
- эскулозида;
- икарина или содержащих его экстрактов, димерных флавонов Gingko biloba в свободной форме или комплексованных с фосфолипидами, аментофлавона;
- по меньшей мере одного соединения, выбранного из эсцина, эсцина бета-ситостерола, комплексованного с фосфолипидами, серикозида, серикозида, комплексованного с фосфолипидами, или экстракта Centella asiatica в свободной форме или комплексованного с фосфолипидами, для получения композиции для лечения панникулопатии и проблем, связанных с венозной недостаточностью нижних конечностей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии, интенсивной терапии, сердечно-сосудистой хирургии и флебологии, и может быть использовано для комплексного лечения острой тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА).

Изобретение относится к области медицины, конкретно к новым химическим соединениям, глицинат 3-(2,2,2-триметилгидразиний)пропионат калия, обладающим эндотелиопротекторной активностью.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения возможности коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте у беременных.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения острых тромбофлебитов нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине и ангиологии, и может быть использовано для лечения больных с хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для склерозирующего лечения геморроя. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения возможности коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой средство для лечения геморроя, проктита и иных воспалительных проктологических заболеваний в виде ректального суппозитория, характеризующееся тем, что оно содержит в качестве действующих веществ Югланэкс и Тыквеол, в качестве вспомогательных веществ содержит полиэтиленгликоль 1500 и эмульгатор Т2, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в граммах на 1 суппозиторий, массой 2,6 г.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для профилактики и лечения заболеваний обмена веществ. .
Изобретение относится к области фармакологии и медицины и представляет собой способ получения концентрата культуральной жидкости активных анаморфных видов грибов Р.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и предназначено для лечения животных с высокой частотой спонтанного опухолеобразования. .
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ комплексного оздоровления организма человека продолжительностью 14 дней, включающего очищение кишечника, глинотерапию, посещение сауны, физиологически раздельное питание, тестирование пациента с помощью электронных приборов с целью оценки параметров основных систем жизнеобеспечения и сравнения полученных результатов с удовлетворительными результатами для здорового пациента и на основании сравнительного анализа определение оптимальных режимов оздоровления, заключающихся в очищении кишечника, раздельном питании, приема сауны, очищения и увеличения объема легких, повышения кислорода в крови с помощью дыхательной гимнастики, укрепления слуховой памяти и прием противопаразитных продуктов, проведение гимнастики «Хатха-йога», на седьмой, девятый, двенадцатый дни массаж кишечника.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ комплексного оздоровления организма человека продолжительностью 14 дней, включающего очищение кишечника, глинотерапию, посещение сауны, физиологически раздельное питание, тестирование пациента с помощью электронных приборов с целью оценки параметров основных систем жизнеобеспечения и сравнения полученных результатов с удовлетворительными результатами для здорового пациента и на основании сравнительного анализа определение оптимальных режимов оздоровления, заключающихся в очищении кишечника, раздельном питании, приема сауны, очищения и увеличения объема легких, повышения кислорода в крови с помощью дыхательной гимнастики, укрепления слуховой памяти и прием противопаразитных продуктов, проведение гимнастики «Хатха-йога», на седьмой, девятый, двенадцатый дни массаж кишечника.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ комплексного оздоровления организма человека продолжительностью 14 дней, включающего очищение кишечника, глинотерапию, посещение сауны, физиологически раздельное питание, тестирование пациента с помощью электронных приборов с целью оценки параметров основных систем жизнеобеспечения и сравнения полученных результатов с удовлетворительными результатами для здорового пациента и на основании сравнительного анализа определение оптимальных режимов оздоровления, заключающихся в очищении кишечника, раздельном питании, приема сауны, очищения и увеличения объема легких, повышения кислорода в крови с помощью дыхательной гимнастики, укрепления слуховой памяти и прием противопаразитных продуктов, проведение гимнастики «Хатха-йога», на седьмой, девятый, двенадцатый дни массаж кишечника.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ комплексного оздоровления организма человека продолжительностью 14 дней, включающего очищение кишечника, глинотерапию, посещение сауны, физиологически раздельное питание, тестирование пациента с помощью электронных приборов с целью оценки параметров основных систем жизнеобеспечения и сравнения полученных результатов с удовлетворительными результатами для здорового пациента и на основании сравнительного анализа определение оптимальных режимов оздоровления, заключающихся в очищении кишечника, раздельном питании, приема сауны, очищения и увеличения объема легких, повышения кислорода в крови с помощью дыхательной гимнастики, укрепления слуховой памяти и прием противопаразитных продуктов, проведение гимнастики «Хатха-йога», на седьмой, девятый, двенадцатый дни массаж кишечника.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, к средству, обладающему ранозаживляющей активностью. .

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к косметическому средству, содержащему от 3×10 -4 до 1×10-3% мас. .

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к косметическому средству, содержащему от 3×10 -4 до 1×10-3% мас. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для профилактики и лечения заболеваний обмена веществ. .
Наверх