Многозарядный автоклав

Изобретение может быть использовано при одновременном выращивании кристаллов, коррозионном испытании образцов. Многозарядный автоклав включает корпус 1, теплоизоляцию 2 и активную зону 4 из металла, содержащую гнезда 5 с нагревателями 8 и капсулами 10. Каждое технологическое гнездо 5 отделено от металла активной 4 зоны слоем теплоизоляции 6, выполненным с возможностью передачи нагрузки на металл активной зоны 4. В отверстиях 7 технологического гнезда размещены нагреватели 8, выполненные с возможностью нагревания металла каждого гнезда 5 до заданной температуры. Изобретение позволяет одновременно реализовать несколько различных режимов работы и обеспечить безопасность в работе. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемый многозарядный безопасный в эксплуатации автоклав высокого давления на высокие температуры может быть использован для самых разных технологических процессов: для одновременного выращивания различных кристаллов с различными температурами и давлениями, для одновременного исследования различных вариантов технологий, для одновременных коррозионных испытаний образцов в разных средах при разных температурах и давлениях и т.п.

Преимущество предлагаемого автоклава состоит, во-первых, в полной безопасности его эксплуатации, а во-вторых, в возможности одновременно исследовать разные варианты сред и нагрузок. В настоящее время, например, кристаллы изумруда выращивают в печи диаметром 2000 мм, в которую помещают отдельные автоклавы диаметром 200 мм, выполненные из сверхпрочной дорогостоящей стали. Поэтому стоимость искусственно выращенного изумруда сопоставима со стоимостью природного.

В предлагаемом автоклаве развивается идея, предложенная в изобретении по заявке №93021735/25, принятом за прототип, в котором активная зона, заполненная металлом и имеющая гнезда с нагревателями и капсулами, отделена от корпуса слоем теплоизоляции. При этом теплоизоляционный слой сжимается в радиальном направлении за счет разных температур корпуса и активной зоны.

В предлагаемом автоклаве активная зона разделена на технологические гнезда, причем каждое технологическое гнездо отделяется от металла активной зоны слоем теплоизоляции, передающим нагрузку на металл активной зоны. Нагреватели, выполненные с возможностью нагрева гнезда до заданной температуры, располагают в отверстиях технологического гнезда. Давление в капсулах автоклава повышается или за счет повышения температуры или нагнетанием.

Многозарядный автоклав (Фиг.1) состоит из корпуса 1 (Фиг.2), теплоизоляционного слоя 2, заключенного между корпусом 1 и стенкой 3, активной зоны 4 между гнездами 5, слоев теплоизоляции 6, изолирующих технологические гнезда 5 от металла активной зоны. В отверстиях 7 технологических гнезд 5 размещены нагреватели 8 (Фиг.3) и в отверстиях 9 размещены капсулы 10 из аустенитной стали. Капсулы 10 представляют собой стаканы (Фиг.3), опирающиеся донышками на нижнюю крышку 11. Капсулы закрываются пробками 12, которые уплотняются с помощью резьбовых нажимных втулок 13. Последние завинчиваются в резьбовые отверстия 14 в верхней крышке 15. Нижняя 11 и верхняя 15 крышки могут соединяться с корпусом 1 байонетным затвором или на резьбе или с помощью шпилек, рассчитанных так, чтобы выдержать осевую силу, действующую на пробки капсул. Верхнюю 15 и нижнюю 11 крышки выполняют двухслойными, выполняя внутренние слои 16 и 17 в виде теплоизоляции.

В нижней крышке 11 могут выполняться отверстия 18 для вывода патрубков 19. соединенных с капсулой 10 и предназначенных для подачи давления среды в капсулы от компрессора.

В верхней крышке 15 выполняют отверстия 20 для вывода электрических контактов нагревателей.

Многозарядный автоклав работает следующим образом. В изготовленном и собранном без капсул 10 и нажимных втулок 13 автоклаве включают нагреватели на половинную мощность и нагревают металл гнезда автоклава до температуры 100-200°С. Капсулы 10 заполняют необходимым количеством раствора (например, для выращивания кристаллов или коррозионных исследований). Затем в капсулы помещают, например, зародыши для выращивания кристаллов или образцы для исследования коррозионной стойкости, и капсулы 10 через резьбовые отверстия 14 вставляют в отверстия 9. Капсулы закрывают пробками 12, которыми уплотняют капсулы с помощью нажимных втулок 13.

После этого нагреватели включают на полную мощность и выдерживают заданную в каждом гнезде температуру необходимое для исследований время. Если необходимо вынуть капсулу из соответствующего гнезда, то в этом гнезде выключают нагреватели и после снижения температуры до исходной (100-200°С) выворачивают нажимную резьбовую втулку. Пробку и капсулу вынимают с помощью простых специальных приспособлений, не являющихся предметом изобретения.

В случае подачи давления через нижний патрубок 19 пробка капсулы уплотняется нажимной втулкой перед подачей давления.

Таким образом, в предложенном автоклаве можно одновременно реализовать несколько разных режимов работы (разных давлений и температур). Конструкция автоклава обеспечивает возможность существенного повышения рабочих параметров (давление более 200 МПа при температуре до 700-750°С). При этом автоклав является совершенно безопасным в работе, т.к. несущая оболочка имеет значительно более низкую температуру, при которой металл имеет более высокую прочность.

1. Многозарядный автоклав, включающий корпус, теплоизоляцию и активную зону из металла, содержащую гнезда с нагревателями и капсулами, отличающийся тем, что каждое технологическое гнездо отделено от металла активной зоны слоем теплоизоляции, выполненным с возможностью передачи нагрузки на металл активной зоны, и имеет размещенные в отверстиях технологического гнезда нагреватели, выполненные с возможностью нагревания металла каждого гнезда до заданной температуры.

2. Многозарядный автоклав по п.1, отличающийся тем, что верхнюю и нижнюю крышки выполняют двухслойными, выполняя внутренние слои в виде теплоизоляции.

3. Многозарядный автоклав по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что в нижней крышке выполнены отверстия для вывода патрубков, соединенных с капсулами и предназначенных для подачи давления среды в капсулы от компрессора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к реактору для проведения химических высокоэкзотемических реакций при температурах до 1600°C и при значениях давления до 100 бар. .

Изобретение относится к области создания оборудования для обработки изделий промышленного назначения из дискретных и сплошных материалов при одновременном или комбинированном воздействии на них высоких до 2000 МПа давлений и температур до 2000°С.

Изобретение относится к очистке наружных и внутренних поверхностей лопаток турбин в химически активной и газовой средах при высоких давлениях и температурах. .

Изобретение относится к аппаратам, используемым в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности для работы с агрессивными средами под давлением, например, в производстве карбамида.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к аппаратам синтеза веществ, и предназначено для производства жидкого стекла методом прямого синтеза кварцевого песка со щелочным раствором при избыточном давлении, повышенной температуре и активном перемешивании.

Изобретение относится к области химической технологии, экологии, а более подробно к способам проведения химических реакций, в частности окисления в сверхкритических средах-флюидах (или растворителях).

Автоклав // 2266869
Изобретение относится к технике тепло- и массообмена и может быть использовано, например, в глиноземном производстве для нагрева бокситовой пульпы при автоклавном выщелачивании боксита.

Автоклав // 2264777
Изобретение относится к устройствам для температурной обработки веществ под высоким давлением и может использоваться в пищевой, химической и других областях промышленности.

Изобретение относится к области промышленного применения способов и установок для синтеза метанола

Изобретение относится к системам управления давлением и температурой реактора и может быть использовано в реакторах, содержащих водный раствор при температуре, близкой к температуре его кипения. Система управления давлением и температурой химического реактора, в котором происходит реакция гидротермальной карбонизации биомассы, включает: а) резервуар 21 с по меньшей мере одним устройством регулировки давления, б) соединительную трубу между резервуаром 21 и реактором 18 и в) устройство 22 для впрыскивания конденсатов в реактор. Изобретение позволяет использовать технологическую воду для снижения температуры реактора, снизить затраты на очистку и обслуживание системы и обеспечить стабильность давления и температуры. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в производстве дезинфицирующих и дезодорирующих средств, отбеливателей, при дезинфекции воды. Способ получения водного раствора диоксида хлора включает стадии получения хлорита, получения пероксодисульфата, соединения хлорита и пероксодисульфата в водной системе при мольном отношении пероксодисульфата к хлориту [S2O8 2-]/[ClO2 -] больше 1. При этом не добавляют дополнительного буфера. Изобретение позволяет упростить процесс с получением высокочистого, стабильного при хранении водного раствора диоксида хлора. 8 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к аппарату для обработки зернистого материала жидкостью под давлением и может быть использовано для десорбции различных компонентов из адсорбентов, например из активированного угля в технологических процессах извлечения благородных металлов. Аппарат содержит рабочую камеру с загрузочными и разгрузочными отверстиями, патрубками ввода и вывода жидкости, расположенных в противоположных концах рабочей камеры, и механизмы загрузки и разгрузки в верхней и нижней частях рабочей камеры, в виде связанных между собой цилиндрических дозаторов, разделенных продольными пластинами, с возможностью осевого синхронного перемещения, при этом дозаторы размещены в деформированных эластичных торах, наполненных жидкостью или газом под давлением, один из торов выполнен ступенчатым и установлен большим диаметром в сторону рабочей камеры, при этом каждый тор снабжен питателем для подачи жидкости или газа. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и повышение надежности аппарата, а также непрерывность процесса обработки. 2 ил.
Изобретение относится к гидротермическому окислению отходов, содержащихся в сточных водах, и может быть использовано в агропищевой, бумажной, химической, фармацевтической, нефтяной, нефтеперерабатывающей, машиностроительной, металлургической, авиационной и атомной промышленности. Способ гидротермического окисления органических соединений, содержащихся в сточных водах, возможно с неорганическими соединениями и включает инжекцию сточных вод в трубчатый реактор. В трубчатом реакторе сточные воды подвергают сверхкритическому давлению. Температуру потока постепенно повышают от первоначальной температуры до сверхкритической без промежуточного понижения температуры путем введения в трубчатый реактор окислителя в количестве, достаточном для полного окисления органических соединений и возможно для по меньшей мере частичного окисления неорганических соединений. Окислитель вводят по частям в нескольких точках, расположенных по направлению к нижней части реактора. В верхней части трубчатого реактора, где происходит окисление, измеряют величину DTO сточных вод, подлежащих обработке, и контролируют ее так, чтобы она была больше 120 г/л и меньше 250 г/л перед впрыскиванием сточных вод в трубчатый реактор. Изобретение позволяет повысить эффективность гидротермического окисления соединений, содержащихся в сточных водах, повысить безопасность, а также продлить срок службы оборудования. 9 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к способу производства редиспергируемых в воде полимеров, которые могут быть использованы в качестве гидрофобизаторов для песка, глины, бумаги, текстиля, для получения защитных покрытий, сухих строительных смесей и других целей. Способ заключается в получении полимеризацией редиспергируемого полимерного порошка из: бутилакрилата, стирола и глицидилметакрилата в автоклаве в среде сверхкритического диоксида углерода при температуре 60-65°C и давлении 370-440 атм. Инициатором процесса полимеризации является 2,2′-азоизобутиронитрил. Для повышения редиспергируемости полимерного порошка используют модифицированный ацетоуксусными группами поливиниловый спирт со степенью омыления от 90 до 99,8 мол. %, средней степенью полимеризации от 50 до 2000 и степенью этерификации ацетоуксусной кислотой от 0,01 до 10 мол. %. Изобретение позволяет получать редиспергируемые полимеры по упрощенной технологической схеме с сохранением их высоких эксплуатационных характеристик. 3 пр.

Изобретение относится к устройствам для проведения технологических процессов при повышенном давлении и может найти применение в области химии, фармацевтики, а также в смежных отраслях для проведения процессов в сверхкритических условиях. Реактор высокого давления 10 включает крышку 7, болванки 9 и основание 13, составляющие единое целое, при этом к крышке 7 прикреплен тройник 2, на котором расположены манометр 1 и вентиль для выпуска газа, вокруг тройника 2 расположен диск со сквозными отверстиями 5, по углам крышки 7 размещены гайки 6 для регулировки ее высоты гидравлическим или механическим домкратом 12, который через подставку с выемками 11 связан с расположенным под крышкой 7 реактором 10 с прокладкой 8. В реакторе возможно проведение различных технологических процессов: гидрирования, нуклеофильного замещения, твердофазных реакций, гидролиза, окисление органических соединений под давлением кислорода или электролиз под давлением, прессование порошков. Реактор спроектирован для проведения как экспериментов, так и для производства небольших объемов веществ при сниженной стоимости полученных изделий. 2 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно, лабораторному оборудованию, и может быть применено в элементном анализе геологических образцов (горные породы, почвы, грунты и донные отложения), различных биогеохимических образцов (травы, листва, мягкие и костные ткани), а также материалов высокой чистоты. Автоклавная система вскрытия образцов для элементного анализа содержит съемные металлические автоклавы 9 с герметичной крышкой 10, выполненные из некорродирующего материала, внутри каждого из которых расположен герметично закрывающийся с помощью штока 13 вкладыш 12 из инертного материала, термостат, содержащий расположенные в теплоизолирующем корпусе 1, снабженном крышкой 2, массивное основание 3, на верхней части которого плотно закреплены емкости 4 для размещения автоклавов 9, а на нижней - резистивный нагреватель 5, а также электронный блок управления 14, содержащий блок управления электромагнитным клапаном 16 и регулятор температуры 15, в качестве которого использован программируемый пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор, соединенный, по крайней мере, с двумя датчиками измерения температуры 17 и 18, один из которых 17 установлен на основании 3 термостата, а второй 18 - на поверхности одной из емкостей 4 для размещения автоклава, при этом в боковой поверхности крышки 10 каждого автоклава 9 выполнены отверстия 11, а в крышке 2 термостата расположен фильтр 6, заполненный нейтрализующим веществом, и трубка для подачи сжатого воздуха 7 с установленным на ней электромагнитным клапаном 8, соединенным с соответствующим блоком управления 16. Технический результат заключается в повышении полноты вскрытия образцов с одновременным повышением надежности всей системы и полной автоматизации процесса. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технологии получения высокомодульного жидкого натриевого стекла (ВМЖС), которое может быть использовано как связующее в антикоррозионных цинксиликатных составах в строительной, химической, нефтехимической промышленности, в сельском хозяйстве, энергетике, добыче полезных ископаемых, а также в объектах военного и космического назначения. Способ получения ВМЖС с модулем 3,8-4,5 и плотностью 1,18-1,22 г/см3 включает гидротермальную обработку суспензии мелкодисперсного кремнезема с размером частиц (10-70)*10-6 м и гидроксида натрия при перемешивании, при этом процесс осуществляют в автоклаве при давлении 0,0-1,5 ати и температуре 90-120°С, а перемешивание суспензии осуществляют мешалкой(ами), обеспечивающей турбулентное перемешивание реакционной среды. Способ осуществляют в устройстве, содержащем автоклав, включающий цилиндрический сосуд 1 с крышкой 2, днище, снабженное теплоносителем 4 и нагревательными элементами 5, размещенный внутри сосуда вал, снабженный мешалкой(ами) 6, средства для загрузки реагентов 7, выгрузки целевого продукта 8 и заливки теплоносителя 9, при этом вал установлен с возможностью вращения мешалки(ок), обеспечивающей турбулентное перемешивание реакционной среды. Изобретение позволяет ускорить технологию варки ВМЖС, сократить время варки до 15-30 минут, уменьшить время активации цинксиликатного состава перед окрашиванием, довести время самоотверждения цинксиликатных покрытий на этом связующем не более чем 1,5-2-е суток. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройству для формирования образцов из тампонажных растворов, применяемых при цементировании нефтяных и газовых скважин, полученных в условиях, имитирующих скважинные по температуре до 200°C и давлению до 100 МПа, для последующих прочностных испытаний образцов на сжатие и может быть использовано на скважинах, в лабораториях тампонажных контор, управлений буровых работ и нефтедобывающих объединений, в лабораториях научно-исследовательских организаций. Устройство содержит автоклав с полостью для размещения приспособления для размещения образцов, крышкой, накидной гайкой с рукоятками для удерживания крышки, нагревателями и системой охлаждения, блок управления, преобразователь давления и устройство для обеспечения подъема давления. Система охлаждения выполнена в виде соосно установленного на автоклаве корпуса с полостью и патрубками для подачи и отвода воды, внутренняя поверхность которого выполнена волнистой, взаимодействующей волнами с пазами, радиально размещенными с равным шагом по наружной поверхности автоклава. Нагреватели установлены в полостях, радиально выполненных в стенке автоклава. Приспособление для размещения образцов выполнено в виде сборного контейнера, состоящего из крышки, трех разъемных форм квадратного сечения и с днищем в виде круга, имеющих возможности центрирования в горизонтальной плоскости по направляющим для взаимодействия по типу штифт-паз, выполненных на двух противоположных стенках каждой формы. Днища форм и крышка выполнены с отверстиями под шпильки для фиксации форм по высоте контейнера. Наружная поверхность каждого днища и внутренняя поверхность крышки выполнены с пазом. Крышка снабжена ручкой для установки/извлечения контейнера. Обеспечивается возможность выдержки образцов с целью набора ими прочности в необходимых условиях, соответствующих скважинным условиям по температуре и давлению, для силовых испытаний на прочность при сжатии. 6 ил.
Наверх