Устройство для обжима заготовки

Волока предназначена для повышения интенсивности протяжки и улучшения поверхности металла при изготовлении прутков, проволоки, труб и трубных заготовок. Волока имеет рабочую поверхность, образованную калибрующим, формообразующим, формоизменяющим и входным участками. Снижение силы трения в очаге деформации обеспечивается за счет того, что волока выполнена сборно-разборной, состоящей из последовательно установленных и удерживаемых в сборно-разборной обойме калибрующей, формообразующей, формоизменяющей и входной частей, при этом на стыках формообразующей и формоизменяющей частей в волоке выполнен соединенный со штуцером канал для подачи в процессе волочения смазки к заготовке в области ее обжатия. 1 ил.

 

Изобретение относиться к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления прутков, проволоки, труб.

Известна волока для волочения круглых профилей по SU №597453, 27.02.1978 имеющая рабочую поверхность, образованную калибрующим, формообразующим, формоизменяющим и входными участками. Волока состоит из составных частей в виде секторных вкладышей, которые устанавливаются в гнездо инструментодержателя. В рабочем контуре обжимной зоны предусмотрены в осевом направлении кольцевая впадина, а в радиальном направлении - продольные выемки для образования в них смазки, что обеспечивает устойчивое формирование гидродинамического трения.

Недостатком известной волоки является невозможность подачи жидких смазок в очаг деформации.

Задачей изобретения является создание волоки с возможностью подачи смазки в очаг деформации для снижения трения в зоне обжатия заготовки.

Техническим результатом является улучшение качества поверхности заготовки, за счет снижения трения в зоне обжатия заготовки.

Указанный технический результат обеспечивает волока, имеющая рабочую поверхность, образованную калибрующим, формообразующим, формоизменяющим и входным участками, при этом она выполнена сборно-разборной, состоящей из последовательно установленных и удерживаемых в обойме калибрующей, формообразующей, формоизменяющей частей, при этом на стыках формообразующей и формоизменяющей частей в волоке выполнен соединенный со штуцером канал для подачи смазки к заготовке в области обжатия в процессе волочения.

Появляется возможность подачи жидких смазок в зону обжатия, что приводит к снижению трения между волокой и заготовкой.

Изобретение поясняется графически, где на чертеже показана волока для волочения заготовок.

В обойму 1 вставляется калибрующая часть 2, за ней - формообразующая часть 3 и формоизменяющая часть 4, последней вставляется входная часть 5. Через штуцер 6 в канал 7 подается смазка.

Волока работает следующим образом.

Предварительно обработанный конец заготовки вставляют в волоку, со стороны калибрующей части 2 волоки, осуществляют захват конца заготовки тянущим устройством. В процессе волочения заготовка проходит формоизменяющую часть 4 и формообразующую часть 3 волоки. На этих участках на заготовку попадает смазка, которая подается штуцером 6 в канал 7. Затем заготовка попадает в калибрующую часть 2 и выходит из волоки.

Волока, имеющая рабочую поверхность, образованную калибрующим, формообразующим, формоизменяющим и входным участками, отличающаяся тем, что она выполнена сборно-разборной, состоящей из последовательно установленных и удерживаемых в сборно-разборной обойме калибрующей, формообразующей, формоизменяющей и входной частей, с образованием рабочей поверхности из соответствующих им участков, при этом на стыках формообразующей и формоизменяющей частей в волоке выполнен соединенный со штуцером канал для подачи в процессе волочения смазки к заготовке в области ее обжатия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области волочильного производства. .

Изобретение относится к технологии и инструменту для производства проволоки посредством волочения. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением - волочением и может использоваться для получения профилей различного сечения. .

Изобретение относится к волочильному производству, в частности к инструменту для волочения в режиме гидродинамического трения. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении проволоки из горячекатаной заготовки с механической обработкой поверхности.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к волочению. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается волочения преимущественно тугоплавких металлов и сплавов. .

Изобретение относится к конструкциям инструментов, применяемых в метизном производстве для волочения проволоки, и может быть использовано при гидродинамическом волочении высокопрочной проволоки, например, канатной.

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения качества проволоки, ее прочностных характеристик осуществляют разматывание бунтовой проволоки и ее правку, нагрев, обжатие, закалку, повторный нагрев, охлаждение и смотку в бунт. Обжатие проволоки ведут путем орбитальной обкатки с последеформационной выдержкой до момента образования полигонизированной структуры, а операции нагрева производят индукционным методом. Линия для осуществления способа содержит разматывающее устройство, устройство правки, узел нагрева, устройство деформации, закалочное устройство в виде спрейера, узлы нагрева и охлаждения и волочильный стан, при этом устройство деформации содержит головку в виде корпуса с тремя роликами, расположенный в корпусе хомут, соединенный с роликами посредством тяг с грузами и рычагов, хомут выполнен в виде равностороннего треугольника, в вершинах которого установлены оси тяг грузов и тяг роликов, причем рычаги связаны с регулируемыми упорами, ограничивающими сведение роликов к оси устройства, а корпус имеет привод вращения. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх