Топливораздаточная колонка в.в. непримерова

Изобретение относится к техническим средствам автозаправочных станций для отпуска нефтепродуктов в автомобильные баки потребителей. Колонка содержит входной трубопровод подачи топлива, первый электромагнитный клапан, фильтр тонкой очистки топлива, выходной патрубок, шланг, раздаточный кран, датчик импульсов, электронное счетное устройство и индикации, пульт управления колонкой и компьютер. Колонка дополнительно содержит конусообразный расходный бак с трубопроводом для прохода паров и воздуха, второй электромагнитный клапан, клапан снижения расхода топлива, турбину с ротором и лопатками, датчик температуры, датчик плотности, электронный блок, первый и второй механические краны, которые установлены параллельно соответственно первому и второму электромагнитным клапанам. Достигается усовершенствование и упрощение конструкции топливораздаточной колонки, снижение потребления электрической энергии и металлоемкости. 1 ил.

 

Изобретение относится к техническим средствам автозаправочных станций для отпуска нефтепродуктов в автомобильные баки потребителей.

Известна топливораздаточная колонка, содержащая входную трубу, насос с электродвигателем, измеритель объема с датчиком импульсов, дроссельный клапан, дополнительный измеритель объема с сигнализаторами положений поршня, запорным клапаном и датчиком температуры топлива, шланг с раздаточным краном, блок управления и индикатор (см. описание изобретения к патенту РФ №2374170, МПК B67D 5/08, публикация 27.11.2009).

Недостатком известной топливораздаточной колонки является сложность конструкции, ограниченные функциональные возможности.

Известна топливораздаточная колонка, содержащая пять механических клапанов и два поплавковых клапана, пропускной клапан и отстойник с прямым и обратным клапанами, фильтр грубой очистки и фильтр тонкой очистки топлива, камеру газоотделения, моноблок с муфтой и электродвигателем, насос, имеющий ротор с лопастями, ролики, шестерни и зубчатое колесо, оптоэлектронный датчик расхода топлива, электронное отсчетное устройство, диск-обтюратор, подвижное основание, рычаг и шток, подпружиненный плунжер и регулируемый игольчатый жиклер, электромагнитный клапан, индикатор, напорный рукав и раздаточный кран, блок управления и индикации, дистанционным устройством может быть пульт управления и компьютер (см. описание изобретения к патенту РФ №2244676, МПК B67D 5/30, публикация 20.01.2005).

Недостатком этой известной топливораздаточной колонки является сложность конструкции, ограниченные функциональные возможности.

Задачей заявляемого изобретения является усовершенствование и упрощение конструкции топливораздаточной колонки, снижение потребления электрической энергии и металлоемкости.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Топливораздаточная колонка, содержащая входной трубопровод подачи топлива, первый электромагнитный клапан, фильтр тонкой очистки топлива, выходной патрубок, шланг, раздаточный кран, датчик импульсов, электронное счетное устройство и индикации, пульт управления колонкой и компьютер, конусообразный расходный бак с трубопроводом для прохода паров и воздуха, второй электромагнитный клапан, клапан снижения расхода топлива, турбина с ротором и лопатками, датчик температуры, датчик плотности, электронный блок, первый и второй механические краны, которые установлены параллельно соответственно первому и второму электромагнитным клапанам.

Это позволяет усовершенствовать и упростить конструкцию топливораздаточной колонки, снизить потребления электрической энергии и металлоемкости.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показана общая схема топливораздаточной колонки.

Топливораздаточная колонка содержит конусообразный расходный бак 1, входной трубопровод 2 подачи топлива через параллельно соединенный первый электромагнитный клапан 3 и первый механический кран 4, фильтр 5 тонкой очистки топлива, трубопровод 6 для прохода паров и воздуха, выходной трубопровод 7 подачи топлива через параллельно соединенные второй электромагнитный клапан 8 и второй механический кран 9 на турбину 10 и ее лопатки 11 с ротором (на чертеже не обозначен), выходной патрубок 12, клапан 13 снижения расхода топлива, шланг 14, раздаточный кран 15, датчик 16 импульсов, датчик 17 температуры, датчик 18 плотности, электромагнитный блок 19, компьютер 20, пульт 21 управления колонкой и электронное счетное устройство 22 и индикации. При этом входной трубопровод 2 подачи топлива и трубопровод 6 для прохода паров и воздуха подключены к промежуточному резервуару 23.

Топливораздаточная колонка работает следующим образом.

Первоначально производят заполнение конусообразного расходного бака 1, вручную открывают краны 4 и 9 турбины 10, электромагнитные клапаны 3 и 8, раздаточный кран 15 закрыты. Из наземного резервуара 23 по трубопроводу 2 через фильтр 5 тонкой очистки, расходный бак 1, по трубопроводу 2 кран 4, электромагнитный клапан 13 снижения расхода последнего литра, гидравлическая система заполняется жидкостью, вытесняемая смесь воздуха и газа перемещается по трубе 6 в наземный резервуар 23. Уровень жидкости в трубе 6 отвода газа зависит от степени заполнения резервуара 23 по принципу сообщающихся сосудов. При заполненном расходном баке 1 краны 4 и 9 закрывают. Диаметр трубопровода подачи 2 больше, чем трубопровода расхода 7, поэтому расходный бак 1 всегда в заполненном состоянии, поддерживая необходимое давление на выходе из раздаточного крана 15. Топливораздаточная колонка подготовлена для работы в автоматическом режиме.

С пульта управления 21 подается сигнал на отпуск дозы в бак автомобиля, одновременно открываются электромагнитный клапан 3 подачи и электромагнитный клапан 8 расхода. По трубопроводу 2 через электромагнитный клапан 3, фильтр 5, расходный бак 1, трубопровод 7, электромагнитный клапан 8, турбину 10, клапан 13 снижения расхода последнего литра, шланг 14 при открывании раздаточного крана 15 жидкость отпускается в бак автомобиля. Подаются сигналы на электронный блок 19 с датчика температуры 17, сигналы подаются в виде электрического тока, лопатки 11 турбины 10 начинают вращаться, проходя мимо датчика 16 импульсов, посредством которого подаются сигналы на электромагнитный блок 19. Для коррекции количества импульсов на измеряемый объем дозы с учетом коэффициента расширения рабочей жидкости, приводя ее к нормированной температуре, с датчика 18 плотности подаются сигналы на электронный блок 19 о состоянии плотности жидкости при текущей температуре, для автоматизированного учета расхода массы. С окончанием отпуска дозы на последнем литре включается электромагнитный клапан 13, снижается расход, при завершении отпуска дозы жидкости электромагнитные клапаны 3 и 8, раздаточный кран 15 закрываются. Обработка данных производится посредством пульта управления 21 электронного блока 19 компьютера на электронном счетном устройстве 22 и индикации отображается количество отпускаемых литров, стоимость, суммарный учет расхода жидкости, в дальнейшем процесс повторяется.

Это позволяет усовершенствовать и упростить конструкцию топливораздаточной колонки, снизить потребления электрической энергии и металлоемкости.

Топливораздаточная колонка, содержащая входной трубопровод подачи топлива, первый электромагнитный клапан, фильтр тонкой очистки топлива, выходной патрубок, шланг, раздаточный кран, датчик импульсов, электронное счетное устройство и индикации, пульт управления колонкой и компьютер, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены конусообразный расходный бак с трубопроводом для прохода паров и воздуха, второй электромагнитный клапан, клапан снижения расхода топлива, турбина с ротором и лопатками, датчик температуры, датчик плотности, электронный блок, первый и второй механические краны, которые установлены параллельно соответственно первому и второму электромагнитным клапанам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клапану для дозирования жидкого или порошкообразного продукта, например в хлебопекарной промышленности. .

Изобретение относится к заменяемому поточному узлу для использования в водяном охладителе или в подобном устройстве для выдачи жидкости из бутылки. .

Изобретение относится к устройствам дозирования добавки для подключения к водяной системе холодильника. .

Изобретение относится к устройствам для розлива воды из пластиковых бутылей. .

Изобретение относится к оборудованию автомобильных заправочных станций. .

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в контейнерных установках хранения жидкого топлива и контейнерных автозаправочных станциях. .

Изобретение относится к устройствам для заправки топливом автомобилей. .

Изобретение относится к проектированию, оснащению, построению и функционированию автозаправочных станций (АЗС). .

Изобретение относится к автозаправочным многотопливным станциям и может использоваться для заправки транспортных средств и других машин несколькими видами топлива.

Изобретение относится к области транспорта и средств механизации, а именно транспорта и средств механизации, снабженных топливными баками и иными емкостями с горловинами.

Изобретение относится к области транспорта и средств механизации, снабженных топливными баками и иными емкостями с горловинами для хранения и транспортировки агрессивных и пожароопасных жидких сред.

Изобретение относится к области обслуживания транспортных, а также средств механизации. .

Изобретение может быть использовано в топливозаправочном комплексе (ТЗК) для обнаружения утечек в системе улавливания паров топлива. Система проверки на наличие утечек в системе улавливания паров топливораздаточной системы имеет подземный резервуар (ПР) и множество точек раздачи, гидравлически связанных с ПР. Контроллер осуществляет непрерывную проверку системы улавливания паров на наличие утечек путем проверки системы улавливания паров в течение перерыва в работе. Во время перерывов в использовании ТЗК производят измерение давления паров топлива в подземном резурвуаре. По изменению давления в резервуаре судят о герметичности системы. Описаны алгоритм непрерывного обнаружения утечек в системе улавливания паров и проверки работы системы. Технический результат заключается в повышении достоверности обнаружения утечек паров топлива. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.
Наверх