Структура распределенной координированной многоточечной (сомр) нисходящей линии связи

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в совместном использовании данных между базовыми станциями. Для этого описаны системы и способы, которые обеспечивают динамическое формирование кластеров в системе беспроводной связи. Множество неперекрывающихся кластеров может быть сформировано динамически во времени, и распределенным образом. Каждый из кластеров может включать в себя множество базовых станций и множество мобильных устройств. Кластеры могут быть сформированы на основе множества локальных стратегий, выбранных базовыми станциями в сети, сходимость которых обеспечивается посредством пересылки сообщений. Например, каждая базовая станция может выбрать конкретную локальную стратегию в зависимости от времени, на основе общесетевой оценки полезности, обусловленной реализацией конкретной локальной стратегии и отличных от нее возможных локальных стратегий, которые могут включать в себя соответствующую базовую станцию. Кроме того, функционирование в пределах каждого кластера может быть скоординировано. 4 н. и 37 з.п. ф-лы, 21 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ выбора частной локальной стратегии, включающий в себя оценивание метрики применимости для каждой из множества возможных локальных стратегий, включающих в себя базовую станцию в данный момент времени, при этом каждая из множества возможных локальных стратегий соответствует кластеру, включающему в себя одну или более базовых станций, одно или более мобильных устройств, обслуживаемых одной или более базовыми станциями, и основные весовые характеристики антенн и спектральные плотности мощности для обслуживания одной или более базовыми станциями одного или более мобильных устройств, при этом указанная метрика применимости основана на соотношении между приоритетом и скоростью, достигаемой одним или более мобильными устройствами; обмен информацией, связанной с метрикой применимости и множеством возможных локальных стратегий, с по меньшей мере одной соседней базовой станцией; формирование общесетевых метрик применимости для множества возможных локальных стратегий в зависимости от информации, полученной от по меньшей мере одной соседней базовой станции и оцененных метрик применимости; и выбор частной локальной стратегии из множества возможных локальных стратегий для использования базовой станцией, на основе общесетевых метрик применимости.

2. Способ по п.1, в котором каждая из возможных локальных стратегий подвергнуты лимитированному ограничению максимального порядка.

3. Способ по п.1, в котором оценивание метрики применимости возможных локальных стратегий дополнительно включает в себя суммирование взвешенных скоростей, достигнутых одним или более мобильными устройствами, обслуживаемыми в соответствии с каждой из возможных локальных стратегий.

4. Способ по п.1, в котором передача сообщений является итерационной.

5. Способ по п.1, в котором обмен информацией дополнительно содержит: передачу информации от базовой станции к по меньшей мере одной соседней базовой станции; и прием дополнительной информации, связанной с дополнительной метрикой применимости и дополнительным множеством возможных локальных стратегий, соответственно составленных, посредством каждой из по меньшей мере одной соседней базовой станции, от по меньшей мере одной соседней базовой станции.

6. Способ по п.1, в котором информация, связанная с метрикой применимости и множеством возможных локальных стратегий включает в себя значение совместной применимости и значение несовместной применимости.

7. Способ по п.6, в котором значение совместной применимости отражает оценку полной применимости, в предположении взаимодействия между источником и целью, а значение несовместной применимости отражает оценку полной применимости, в предположении отсутствия взаимодействия между источником и целью.

8. Способ по п.1, в котором информация, связанная с метрикой применимости и множеством возможных локальных стратегий включает в себя множество значений применимости, в предположении различных ограничений, наложенных на цель, причем о предположенных ограничениях сообщается от источника к цели.

9. Способ по п.1, в котором формирование общесетевых метрик применимости дополнительно, по меньшей мере частично, находится в зависимости от информации о несовместной интерференции, принятой от по меньшей мере одной соседней базовой станции.

10. Способ по п.1, в котором выбранная частная локальная стратегия дает максимум общесетевой метрики применимости по сравнению с общесетевыми метриками применимости, соответствующими остальным возможным локальным стратегиям множества возможных локальных стратегий.

11. Способ по п.1, в котором выбранная частная локальная стратегия является непротиворечивой по отношению к дополнительным частным локальным стратегиям, соответственно выбранным другими базовыми станциями в сети.

12. Способ по п.11, в котором кластеры, динамически сформированные на основе частных локальных стратегий и дополнительных частных локальных стратегий, выбранных соответственно базовой станцией и другими базовыми станциями в сети, являются неперекрывающимися.

13. Способ по п.1, дополнительно содержащий координирование функционирования в пределах кластера, сформированного согласно выбранной частной локальной стратегии.

14. Способ по п.13, дополнительно содержащий режим совместного использования пакетов между базовыми станциями в кластере.

15. Способ по п.13, дополнительно содержащий реализацию по меньшей мере одного из следующего: межузлового совместного использования пакетов, совместного формирования диаграммы направленности или совместного режима радиомолчания в пределах кластера.

16. Способ по п.13, дополнительно включающий в себя обмен передаваемой информации с по меньшей мере одной базовой станцией, включенной в по меньшей мере один из других кластеров, для обеспечения определения межкластерной интерференции.

17. Устройство беспроводной связи, включающее в себя по меньшей мере один процессор, сконфигурированный с возможностью: анализировать метрику применимости для множества из возможных локальных стратегий, при этом каждая из множества возможных локальных стратегий соответствует кластеру, включающему в себя одну или более базовых станций, одно или более мобильных устройств, обслуживаемых одной или более базовыми станциями, и основные весовые характеристики антенн и спектральные плотности мощности для обслуживания одной или более базовыми станциями одного или более мобильных устройств, и при этом указанная метрика применимости основана на соотношении между приоритетом и скоростью, достигаемой одним или более мобильными устройствами; осуществлять обмен информацией, связанной с метрикой применимости и множеством возможных локальных стратегий с по меньшей мере одной соседней базовой станцией; оценивать общесетевую метрику применимости для множества возможных локальных стратегий в зависимости от информации, полученной от по меньшей мере одной соседней базовой станции и проанализированной метрики применимости; и формировать кластер на основе частной локальной стратегии, выбранной из множества возможных локальных стратегий, на основе оценок общесетевых метрик применимости.

18. Устройство беспроводной связи по п.17, в котором каждая из возможных локальных стратегий подвергнута лимитированному ограничению максимального порядка.

19. Устройство беспроводной связи по п.17, дополнительно содержащее: по меньшей мере один процессор, сконфигурированный с возможностью суммирования взвешенных скоростей, достигаемых одним или более мобильными устройствами, которые обслуживаются в соответствии с каждой из множества возможных локальных стратегий для того, чтобы выдавать метрику применимости.

20. Устройство беспроводной связи по п.17, в котором информация, связанная с метрикой применимости и множеством возможных локальных стратегий, включает в себя совместное значение применимости и несовместное значение применимости.

21. Устройство беспроводной связи по п.17, в котором информация, связанная с метрикой применимости и множеством возможных локальных стратегий, включает в себя множество значений применимости, в предположении различных ограничений, наложенных на цель, причем о предполагаемых ограничениях сообщается от источника к цели.

22. Устройство беспроводной связи по п.17, дополнительно содержащее: по меньшей мере один процессор, выполненный с возможностью оценивать общесетевые метрики применимости, на основе, по меньшей мере частично, информации о несовместной интерференции, полученной от по меньшей мере одной соседней базовой станции.

23. Устройство беспроводной связи по п.17, дополнительно включающее в себя по меньшей мере один процессор, выполненный с возможностью идентифицировать частную локальную стратегию, как соответствующую оптимальному значению из оценок общесетевых метрик; и выбирать частную локальную стратегию на основании установленного соответствия к оптимальному значению.

24. Устройство беспроводной связи по п.17, в котором кластер и другие кластеры, динамически сформированные в сети, являются неперекрывающимися.

25. Устройство беспроводной связи по п.17, дополнительно содержащее по меньшей мере один процессор, выполненный с возможностью управлять функционированием в пределах кластера посредством осуществления по меньшей мере одного из следующего: межузлового совместного использования пакетов, совместного формирования диаграммы направленности или совместного режима радиомолчания в пределах кластера.

26. Устройство беспроводной связи по п.24, дополнительно содержащее по меньшей мере один процессор, выполненный с возможностью совместного использования пакетов базовыми станциями, включенными в кластер.

27. Устройство беспроводной связи по п.17, дополнительно содержащее: по меньшей мере один процессор, выполненный с возможностью обмена передаваемой информацией, относящейся к одному или более лучам или к спектральной плотности мощности (PSD), с по меньшей мере одной базовой станцией, включенной в по меньшей мере один другой кластер, для того, чтобы осуществлять анализ межкластерной интерференции.

28. Устройство для выбора частной локальной стратегии, содержащее: средство для выбора частной локальной стратегии в зависимости от времени, на основе оценок общесетевой метрики применимости, соответственно обусловленных частной локальной стратегией и дополнительных возможных локальных стратегий, причем частная локальная стратегия и дополнительные локальные стратегии каждая соответствует кластерам, включающим в себя одну или более базовых станций, одно или более мобильных устройств, обслуживаемых одной или более базовыми станциями, и основные весовые характеристики антенн и спектральные плотности мощности для обслуживания одной или более базовыми станциями одного или более мобильных устройств, и при этом указанная метрика применимости основана на соотношении между приоритетом и скоростью, достигаемой одним или более мобильными устройствами; и средство управления функционированием в пределах кластера, динамически формируемого на основе выбранной частной локальной стратегии.

29. Устройство по п.28, дополнительно включающее в себя средство для информационного обмена с по меньшей мере одной соседней базовой станцией, применяемое для оценивания оценок общесетевой метрики применимости.

30. Устройство по п.29, в котором информация содержит значение совместной метрики применимости, отражающее оценку полной применимости, в предположении взаимодействия между узлом источника и узлом цели, и несогласованное значение метрики применимости, которое отражает оценку полной применимости, в предположении отсутствия взаимодействия между узлом источника и узлом цели.

31. Устройство по п.28, в котором информация содержит множество значений метрики применимости, в предположении различных ограничений, наложенных на узел цели, когда о предположенных ограничениях сообщается от узла источника к узлу цели.

32. Устройство по п.28, в котором каждая из частной локальной стратегии и дополнительных возможных локальных стратегий подвергнуты лимитированному ограничению максимального порядка.

33. Устройство по п.28, в котором кластер и другие кластеры, динамически сформированные в сети, являются неперекрывающимися.

34. Устройство по п.30, в котором информационный обмен осуществляется между кластером и другими кластерами, динамически сформированными в сети, для обеспечения определения межкластерной интерференции.

35. Машиночитаемый носитель, содержащий код для предписания по меньшей мере одному компьютеру выбирать частную локальную стратегию, включающую в себя базовую станцию, в зависимости от времени на основе оценок значений общесетевой метрики применимости, соответственно обусловленных реализацией частной локальной стратегии и дополнительных возможных локальных стратегий, которые включают в себя базовую станцию, причем частная локальная стратегия и дополнительные возможные локальные стратегии, каждая соответствует кластерам, включающим в себя одну или более базовых станций, одно или более мобильных устройств, обслуживаемых одной или более базовыми станциями, и основные весовые характеристики антенн и спектральные плотности мощности для обслуживания одной или более базовыми станциями одного или более мобильных устройств, при этом указанная метрика применимости основана на соотношении между приоритетом и скоростью, достигаемой одним или более мобильными устройствами; и код для предписания по меньшей мере одному компьютеру координировать функционирование в пределах кластера, сформированного в соответствии с выбранной частной локальной стратегией.

36. Машиночитаемый носитель по п.35, дополнительно содержащий код для предписывания по меньшей мере одному компьютеру оценивать метрики применимости частной локальной стратегии и дополнительных возможных локальных стратегий.

37. Машиночитаемый носитель по п.35, дополнительно содержащий код для предписывания по меньшей мере одному компьютеру обмениваться информацией, связанной с частной локальной стратегией и оценками общесетевой метрики применимости, с одной или более соседними базовыми станциями.

38. Машиночитаемый носитель по п.35, дополнительно содержащий код для предписывания по меньшей мере одному компьютеру выдавать оценки общесетевой метрики применимости.

39. Машиночитаемый носитель по п.38, в котором каждая из частной локальной стратегии и дополнительных возможных локальных стратегий подвергнуты лимитированному ограничению максимального порядка.

40. Машиночитаемый носитель по п.38, в котором кластер и другие кластеры, динамически сформированные в сети, являются неперекрывающимися.

41. Машиночитаемый носитель по п.35, в котором осуществляется обмен передаваемой информацией, относящейся к одному или более лучам или к спектральной плотности мощности (PSD) между кластером и дополнительными кластерами, динамически сформированными в сети, для обеспечения определения межкластерной интерференции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронных устройств связи, а именно к электронному устройству с возможностью физически оповещать пользователя о том, что произошло событие путем изменения физического форм-фактора электронного устройства посредством тактильного представления элемента срабатывания.

Изобретение относится к технике связи. .

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. .

Изобретение относится к спутниковой радионавигации и может быть использовано на подвижных объектах, например для управления движением судов как надводных, так и воздушных в сложных метеоусловиях, для первичной обработки информации, поступающей от двух взаимно рассинхронизированных спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС и Навстар.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для повышения точности и чувствительности разных измерительных приборов и оборудования в радиолокационных станциях, системах связи и т.п.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в устройствах беспроводной связи. .

Изобретение относится к технике распознавания импульсных радиосигналов и может быть использовано в аппаратуре приема дискретной информации. .

Изобретение относится к области обнаружения узкополосных радиосигналов в условиях априорной неопределенности и может быть использовано на линиях радиосвязи, работающих в условиях воздействия аддитивных шумов.

Изобретение относится к разделению акустических сигналов посредством фильтрации

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи

Изобретение относится к системе беспроводной связи для передачи сигнала произвольного доступа, когда мобильный терминал синхронизирует себя с базовой станцией, и предназначено для минимизации периода, в течение которого передача данных интерпретируется незамедлительно для передачи обслуживания так, чтобы передача обслуживания эффективно выполнялась в системе мобильной связи, в которой выполняются передачи обслуживания

Изобретение относится к способам обнаружения сигналов

Изобретение относится к технике беспроводной связи и может быть использовано для обработки сигналов связи, использующих последовательное вычитание помех

Изобретение относится к системам связи и, в частности, к управлению ресурсами обратной линии связи в системе связи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при решении задач обнаружения радиоизлучений в сложной сигнально-помеховой обстановке

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи, использующих обработку фазоманипулированных сигналов

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в спутниковых системах связи
Наверх