Способ прогнозирования течения хронических вирусных гепатитов в и с

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням. Для прогнозирования течения хронических вирусных гепатитов В и С выделяют клинико-лабораторные признаки и их балльную оценку. У больного выделяют следующие прогностические признаки: путь заражения, длительность заболевания, возраст, когда произошло инфицирование, наличие сопутствующих заболеваний, жалобы больного, данные клинического осмотра, результаты лабораторных и инструментальных методов исследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови, уровень вирусной нагрузки, УЗИ, эластометрия печени. Прогностические признаки оценивают в баллах по «Карте прогнозирования течения хронических вирусных гепатитов В и С». Полученные баллы суммируют и по общей сумме набранных баллов оценивают активность хронического вирусного гепатита. При минимальной степени активности: от 1 до 8 баллов и слабовыраженной степени активности: от 9 до 16 баллов - прогноз благоприятный. При умеренно выраженной степени активности: от 17 до 30 баллов и выраженной степени активности: более 30 баллов - прогноз неблагоприятный. Способ позволяет более точно оценить прогноз течения заболевания, дает возможность определить дальнейшую тактику относительно диагностики и лечения каждого конкретного пациента, повышает точность диагностики, способствует профилактике осложнений. 5 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням.

По данным литературы для прогноза течения хронических вирусных гепатитов В и С необходимо комплексное исследование, включающее в себя весь спектр современных методов диагностики - лабораторных, серологических, вирусологических, генотипирования вирусов, инструментальных, морфологических, эндоскопических (Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я. Лекции по инфекционным болезням. М., 2007, 1032 с.).

На неблагоприятное течение хронических гепатитов В и С указывают продолжительность и давность инфицирования вирусами гепатита В и С, указания на перенесенный в анамнезе острый вирусный гепатит, наличие сопутствующей соматической патологии и внепеченочных проявлений хронических вирусных гепатитов, указания на употребление алкоголя, нарастание интоксикации, геморрагии, трофические расстройства, спленомегалия, асцит, портальная гипертензия, маркеры воспалительных реакций (СОЭ, СРБ), холестаза (активность ГГТП, ЩФ), снижение активности холинэстеразы, лимфопения (К.П.Майер. Гепатит и последствия гепатита. Пер. с немецкого. 2-е изд., перераб. и доп. М. 2004. - 718 с.). Степень фиброза F2 и более, а также портальное и перипортальное воспаление являются морфологическими прогностическими факторами неблагоприятного течения и исходов хронических гепатитов В и С (Покровский В.И., С.Г.Пак, Н.И.Брико, Б.К.Данилкин. Инфекционные болезни и эпидемиология: Учебник для ВУЗов, - М.: Медицина, 2003. - 816 с.). Однако, по данным литературы, не существует комплексной оценки прогноза течения хронических вирусных гепатитов В и С.

Наиболее близким аналогом заявляемого способа является заявка на изобретение №20044113702/14 от 5.05.2004, «Способ прогнозирования исхода острого гепатита С».

Технический результат предлагаемого способа заключается в том, что степень активности хронического вирусного гепатита оценивается путем суммирования баллов по «Карте прогнозирования течения хронических вирусных гепатитов В и С». Данная методика позволяет прогнозировать течение хронических вирусных гепатитов В (ХВГ В) и С (ХВГ С) по совокупности данных анамнеза, клиники и общеклинических лабораторных методов исследования. Для прогноза течения ХВГ В и ХВГ С необходимо определить степень активности воспалительного процесса в печени. Для определения степени активности ХВГ В и ХВГ С используем карту прогнозирования течения хронических вирусных гепатитов В и С. Отсутствие признака или признаков всегда оценивается в «0» баллов, а его наличие - по таблице (табл.1). По общей сумме набранных баллов оценивается активность хронического вирусного гепатита. Минимальная степень активности - от 1 до 8 баллов, слабовыраженная степень активности - от 8 до 16 баллов, умеренно выраженная степень активности - от 16 до 30 баллов, выраженная степень активности - более 30 баллов. Активность ХВГ В и ХВГ С определяет дальнейшую тактику в диагностике, лечении и течении заболевания. При минимальной и слабовыраженной степени активности прогноз - благоприятный, при умеренно выраженной и выраженной степени активности - неблагоприятный.

Клинический пример

Больной А., 32 лет, с диагнозом: Хронический вирусный гепатит В, поступил в 4 инфекционное отделение ГКБ №1 г.Иванова 10.11.2010 г. с жалобами на слабость, тошноту, боли в правом подреберье. При осмотре было выявлено: иктеричность слизистых оболочек и склер, увеличение размеров печени (печень по правой срединно-ключичной линии выступает на 3 см), кожный геморрагический синдром. Уточнив данные анамнеза и получив результаты лабораторных и инструментальных методов исследования, 13.11.2010 г. была заполнена карта прогнозирования течения хронических вирусных гепатитов В и С (табл.2). Сумма набранных баллов составила 37, что соответствует выраженной степени активности хронического вирусного гепатита В, прогноз течения заболевания - неблагоприятный. Больной А. повторно поступил в 4-е инфекционное отделение 1 ГКБ 10.03.2011 для определения дальнейшей тактики в лечении, т.к. состояние больного со времени последней госпитализации ухудшилось. Пациенту была назначена противовирусная терапия.

Больная Д., 27 лет, с диагнозом: Хронический вирусный гепатит С, поступила в 4 инфекционное отделение ГКБ №1 г.Иванова 02.12.2010 г. с жалобами на слабость, боли в правом подреберье. При осмотре было выявлено: увеличение размеров печени (печень по правой срединно-ключичной линии выступает на 2 см). Больная страдает ожирением. Получив результаты лабораторных и инструментальных методов исследования, 06.12.2010 г. была заполнена карта прогнозирования течения хронических вирусных гепатитов В и С (табл.3). Сумма набранных баллов составила 23, что соответствует умеренно выраженной степени активности хронического вирусного гепатита С, прогноз течения заболевания - неблагоприятный. Пациентке была рекомендована противовирусная терапия, от которой она отказалась. Рекомендованы диета, щадящий режим, препарат фосфоглиф в капсулах. Больная Д. повторно поступила в 4-е инфекционное отделение 1 ГКБ 19.05.2011 г. для определения дальнейшей тактики в лечении, т.к. состояние больной со времени последней госпитализации не изменилось. Пациентке была назначена противовирусная терапия.

Больная К., 33 лет, с диагнозом: Хронический вирусный гепатит С, поступила в 4-е инфекционное отделение ГКБ №1 г.Иванова 11.02.2011 г. с жалобами на слабость, снижение аппетита. При осмотре было выявлено: увеличение размеров печени (печень по правой срединно-ключичной линии выступает на 2 см). Получив результаты лабораторных и инструментальных методов исследования, 15.02.2011 г. была заполнена карта прогнозирования течения хронических вирусных гепатитов В и С (табл.4). Сумма набранных баллов составила 12, что соответствует слабовыраженной степени активности хронического вирусного гепатита С, прогноз течения заболевания - благоприятный. Повторная консультация состоялась 15.09.2011 г. в поликлинике №3 г.Иванова. При осмотре состояние больной удовлетворительное, сохраняются жалобы на слабость. Уровень вирусной нагрузки 12 500 ME. Даны рекомендации по диете и режиму, рекомендован препарат фосфоглиф, контроль АлАТ 1 раз в месяц, уровень вирусной нагрузки 1 раз в 6 месяца, УЗИ печени 1 раз в 6 месяцев.

Больная В., 28 лет, с диагнозом: Хронический вирусный гепатит С, поступила в 4-е инфекционное отделение ГКБ №1 г.Иванова 20.01.2011 г. с жалобами на слабость. При осмотре было выявлено: увеличение размеров печени (печень по правой срединно-ключичной линии выступает на 2 см). Получив результаты лабораторных и инструментальных методов исследования, 25.01.2011 г. была заполнена карта прогнозирования течения хронических вирусных гепатитов В и С (табл.5). Сумма набранных баллов составила 7, что соответствует минимальной степени активности хронического вирусного гепатита С, прогноз течения заболевания - благоприятный. Повторная консультация состоялась 08.09.2011 г. в ГКБ №1 г.Иванова. При осмотре состояние больной удовлетворительное, жалоб нет. Уровень вирусной нагрузки 3000 ME. Даны рекомендации по диете и режиму. Контроль АлАТ 1 раз в 6 месяца, уровень вирусной нагрузки 1 раз в 6 месяцев, УЗИ печени 1 раз в 6 месяцев.

Описанный способ прогнозирования течения хронических вирусных гепатитов В и С позволяет более точно оценить прогноз течения заболевания, дает возможность определить дальнейшую тактику относительно диагностики и лечения каждого конкретного пациента, повышает точность диагностики, способствует профилактике осложнений путем выявления факторов, которые ведут к ухудшению состояния.

Таблица 2
Карта прогнозирования течения хронических вирусных гепатитов В и С у больного А., 32 лет, 15.11.2010 г.
№ п/п Группа признаков Прогностический признак Оценка признака в баллах Баллы
1 Возраст, когда произошло инфицирование 1 - от 18 до 45 лет
1
3 - старше 45 лет
2 Путь заражения 1 - половой
2 - путь заражения неизвестен 3
3 - парентеральный
3 Длительность заболевания 1 - до 5 лет
I 2 - от 5 до 10 лет 2
3 - более 10 лет
4 Наличие сопутствующих заболеваний 1 - ожирение
2 - заболевания печени, желчного пузыря неинфекционной и токсической этиологии
3 - алкоголизм или наркомания 4
3 - ко-инфекция (ВГ В+С; ВГ В+D; ВГ В+D+C)
4 - 2 и более из перечисленных сопутствующих заболеваний
5 Жалобы больного 1 - снижение аппетита
2 - слабость
3 - тошнота и/или рвота 4
3 - кожный зуд
II 4 - 2 и более из перечисленных жалоб
6 Данные клинического осмотра 1 - увеличение размеров печени
2 - моча темного цвета и/или ахоличный кал
3 - желтушность кожных покровов и склер 4
3 - кожный геморрагический синдром
4 - 2 и более из перечисленных симптомов
7 Общий анализ крови 1 - лейкоцитоз
2 - анемия
2 - тромбоцитопения 3
3 - лейкопения
4 - 2 и более из перечисленных показателей
8 Биохимический анализ крови 1 - АлАТ до 3 норм норм
III 2 - АлАТ от 3 до 10 норм 3
3 - АлАТ более 10 норм
9 1 - повышение тимоловой пробы
2 - повышение конъюгированной фракции билирубина
2 - снижение протромбинового индекса 4
4 - 2 и более из перечисленных показателей
10 Уровень вирусной нагрузки Для ХВГ 0 - менее 2000 МЕ
4
В 4 - более 2000 МЕ
11 Для ХВГ 0 - менее 20000 МЕ
0
С 4 - более 20000 МЕ
12 Данные УЗИ печени 1 - усиление сосудистого рисунка печени
2
2 - обеднение сосудистого рисунка печени
13 4 - диаметр Venae portae более 12 мм 0
14 Эластометрия печени 0 - Фиброз отсутствует
IV 1 - Минимальный фиброз
2 - Умеренный фиброз 3
3 - Тяжелый фиброз
4 - Цирроз печени
Сумма баллов:37
Таблица 3
Карта прогнозирования течения хронических вирусных гепатитов В и С у больного Д., 27 лет, 06.12.2010 г.
№ п/п Группа признаков Прогностический признак Оценка признака в баллах Баллы
1 Возраст, когда произошло инфицирование 1 - от 18 до 45 лет
1
3 - старше 45 лет
2 Путь заражения 1 - половой
2 - путь заражения неизвестен 2
3 - парентеральный
3 Длительность заболевания 1 - до 5 лет
I 2 - от 5 до 10 лет 1
3 - более 10 лет
4 Наличие сопутствующих заболеваний 1 - ожирение
2 - заболевания печени, желчного пузыря неинфекционной и токсической этиологии
3 - алкоголизм или наркомания 1
3 - ко-инфекция (ВГ В+С; ВГ В+D; ВГ В+D+C)
4 - 2 и более из перечисленных сопутствующих заболеваний
5 Жалобы больного 1 - снижение аппетита
2 - слабость
3 - тошнота и/или рвота 4
3 - кожный зуд
II 4 - 2 и более из перечисленных жалоб
6 Данные клинического осмотра 1 - увеличение размеров печени
2 - моча темного цвета и/или ахоличный кал
3 - желтушность кожных покровов и склер 1
3 - кожный геморрагический синдром
4 - 2 и более из перечисленных симптомов
7 Общий анализ крови 1 - лейкоцитоз
2 - анемия
2 - тромбоцитопения 1
3 - лейкопения
4 - 2 и более из перечисленных показателей
8 Биохимический анализ крови 1 - АлАТ до 3 норм норм
III 2 - АлАТ от 3 до 10 норм 2
3 - АлАТ более 10 норм
9 1 - повышение тимоловой пробы
2 - повышение конъюгированной фракции билирубина
2 - снижение протромбинового индекса 2
4 - 2 и более из перечисленных показателей
10 Уровень вирусной нагрузки Для ХВГ 0 - менее 2000 МЕ
-
В 4 - более 2000 МЕ
11 Для ХВГ 0 - менее 20000 МЕ
4
С 4 - более 20000 МЕ
12 Данные УЗИ печени 1 - усиление сосудистого рисунка печени
2
2 - обеднение сосудистого рисунка печени
13 4 - диаметр Venae portae более 12 мм 0
14 Эластометрия печени 0 - Фиброз отсутствует
IV 1 - Минимальный фиброз
2 - Умеренный фиброз 2
3 - Тяжелый фиброз
4 - Цирроз печени
Сумма баллов:23
Таблица 4
Карта прогнозирования течения хронических вирусных гепатитов В и С у больного К., 33 лет, 15.02.2011 г.
№ п/п Группа признаков Прогностический признак Оценка признака в баллах Баллы
1 Возраст, когда произошло инфицирование 1 - от 18 до 45 лет
1
3 - старше 45 лет
2 Путь заражения 1 - половой
2 - путь заражения неизвестен 2
3 - парентеральный
3 Длительность заболевания 1 - до 5 лет
I 2 - от 5 до 10 лет 1
3 - более 10 лет
4 Наличие сопутствующих заболеваний 1 - ожирение
2 - заболевания печени, желчного пузыря неинфекционной и токсической этиологии
3 - алкоголизм или наркомания 0
3 - ко-инфекция (ВГ В+С; ВГ В+D; ВГ В+D+C)
4 - 2 и более из перечисленных сопутствующих заболеваний
5 Жалобы больного 1 - снижение аппетита
2 - слабость
3 - тошнота и/или рвота 4
3 - кожный зуд
II 4 - 2 и более из перечисленных жалоб
6 Данные клинического осмотра 1 - увеличение размеров печени
2 - моча темного цвета и/или ахоличный кал
3 - желтушность кожных покровов и склер 1
3 - кожный геморрагический синдром
4 - 2 и более из перечисленных симптомов
7 Общий анализ крови 1 - лейкоцитоз
2 - анемия
2 - тромбоцитопения 0
3 - лейкопения
4 - 2 и более из перечисленных показателей
8 Биохимический анализ крови 1 - АлАТ до 3 норм норм
III 2 - АлАТ от 3 до 10 норм 2
3 - АлАТ более 10 норм
9 1 - повышение тимоловой пробы
2 - повышение конъюгированной фракции билирубина 1
2 - снижение протромбинового индекса
4 - 2 и более из перечисленных показателей
10 Уровень вирусной нагрузки Для ХВГ 0 - менее 2000 МЕ
0
В 4 - более 2000 МЕ
11 Для ХВГ 0 - менее 20000 МЕ
0
С 4 - более 20000 МЕ
12 Данные УЗИ печени 1 - усиление сосудистого рисунка печени
1
2 - обеднение сосудистого рисунка печени
13 4 - диаметр Venae portae более 12 мм 0
14 Эластометрия печени 0 - Фиброз отсутствует
IV 1 - Минимальный фиброз
2 - Умеренный фиброз 1
3 - Тяжелый фиброз
4 - Цирроз печени
Сумма баллов:12
Таблица 5
Карта прогнозирования течения хронических вирусных гепатитов В и С у больного В., 28 лет, 25.01.2011 г.
№ п/п Группа признаков Прогностический признак Оценка признака в баллах Баллы
1 Возраст, когда произошло инфицирование 1 - от 18 до 45 лет
1
3 - старше 45 лет
2 Путь заражения 1 - половой
2 - путь заражения неизвестен 2
3 - парентеральный
3 Длительность заболевания 1 - до 5 лет
I 2 - от 5 до 10 лет 1
3 - более 10 лет
4 Наличие сопутствующих заболеваний 1 - ожирение
2 - заболевания печени, желчного пузыря неинфекционной и токсической этиологии
3 - алкоголизм или наркомания 0
3 - ко-инфекция (ВГ В+С; ВГ В+D; ВГ В+D+C)
4 - 2 и более из перечисленных сопутствующих заболеваний
5 Жалобы больного 1 - снижение аппетита
2 - слабость
3 - тошнота и/или рвота 1
3 - кожный зуд
II 4 - 2 и более из перечисленных жалоб
6 Данные клинического осмотра 1 - увеличение размеров печени
2 - моча темного цвета и/или ахоличный кал
3 - желтушность кожных покровов и склер 1
3 - кожный геморрагический синдром
4 - 2 и более из перечисленных симптомов
7 Общий анализ крови 1 - лейкоцитоз
2 - анемия
2 - тромбоцитопения 0
3 - лейкопения
4 - 2 и более из перечисленных показателей
8 Биохимический анализ крови 1 - АлАТ до 3 норм норм
III 2 - АлАТ от 3 до 10 норм 1
3 - АлАТ более 10 норм
9 1 - повышение тимоловой пробы
2 - повышение конъюгированной фракции билирубина 0
2 - снижение протромбинового индекса
4 - 2 и более из перечисленных показателей
10 Уровень вирусной нагрузки Для ХВГ 0 - менее 2000 МЕ
0
В 4 - более 2000 МЕ
11 Для ХВГ 0 - менее 20000 МЕ
0
С 4 - более 20000 МЕ
12 Данные УЗИ печени 1 - усиление сосудистого рисунка печени
0
2 - обеднение сосудистого рисунка печени
13 4 - диаметр Venae portae более 12 мм 0
14 Эластометрия печени 0 - Фиброз отсутствует
IV 1 - Минимальный фиброз
2 - Умеренный фиброз 0
3 - Тяжелый фиброз
4 - Цирроз печени
Сумма баллов:7

Способ прогнозирования течения хронических вирусных гепатитов В и С, включающий выделение клинико-лабораторных признаков и их балльную оценку, отличающийся тем, что у больного выделяют следующие прогностические признаки: путь заражения, длительность заболевания, возраст, когда произошло инфицирование, наличие сопутствующих заболеваний, жалобы больного, данные клинического осмотра, результаты лабораторных и инструментальных методов исследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови, уровень вирусной нагрузки, УЗИ, эластометрия печени, прогностические признаки оценивают в баллах по «Карте прогнозирования течения хронических вирусных гепатитов В и С», содержащейся в описании, полученные баллы суммируют и по общей сумме набранных баллов оценивают активность хронического вирусного гепатита, при минимальной степени активности: от 1 до 8 баллов и слабовыраженной степени активности: от 9 до 16 баллов - прогноз благоприятный, а при умеренно выраженной степени активности: от 17 до 30 баллов и выраженной степени активности: более 30 баллов - прогноз неблагоприятный.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для ранней диагностики острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST (ОКС без ST).
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и неврологии, и может быть использовано при проведении спинальной анестезии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и неврологии, и может быть использовано при проведении эпидуральной анестезии. .

Изобретение относится к области ветеринарии и направлено на обеспечение ранней диагностики вероятности развития посттравматических изменений в крестцово-подвздошном суставе у собак.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для аудиометрического обследования. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для аудиометрического обследования. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и сурдологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при проведении дифференциальной диагностики непереносимости металлических конструкций в полости рта и вегетоневротических заболеваний (глоссалгии).
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроинфекциям. .
Изобретение относится к медицине, в частности к определению показателей, отражающих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, и может быть использовано в клинической физиологии, физической культуре и спорте, кардиологии, других областях медицины.
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно неонатологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения давления

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, предназначенным для измерения физических свойств крови

Изобретение относится к медицине, а именно - к диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно - к диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении и обследовании больных бронхиальной астмой
Наверх