Устройство и способ для цифровой обработки сигнала

Изобретение относится к области цифровой обработки звукового сигнала. Техническим результатом является воспроизведение звука студийного качества со стабильным высококачественным результатом. Способ цифровой обработки звукового сигнала, при котором последовательно осуществляют следующие этапы: первое регулирование усиления полученного сигнала; фильтрование отрегулированного сигнала посредством первого низкополочного фильтра; компрессию отфильтрованного сигнала посредством первого компрессора; обработку сигнала посредством графического эквалайзера; компрессию обработанного сигнала посредством второго компрессора; второе регулирование усиления сжатого сигнала; и вывод отрегулированного сигнала. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ цифровой обработки звукового сигнала, при котором последовательно осуществляют следующие этапы:
первое регулирование усиления полученного сигнала;
фильтрование отрегулированного сигнала посредством первого низкополочного фильтра;
компрессию отфильтрованного сигнала посредством первого компрессора;
обработку сигнала посредством графического эквалайзера;
компрессию обработанного сигнала посредством второго компрессора;
второе регулирование усиления сжатого сигнала и вывод отрегулированного сигнала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют следующие этапы:
фильтрование сигнала, полученного с выхода первого низкополочного фильтра посредством первого высокополочного фильтра до компрессии отфильтрованного сигнала посредством первого компрессора;
фильтрование сигнала посредством второго низкополочного фильтра до обработки сигнала посредством графического эквалайзера; и
фильтрование сигнала посредством второго высокополочного фильтра после того, как сигнал был отфильтрован посредством второго низкополочного фильтра.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что первое регулирование усиления полученного сигнала осуществляют посредством первого усилителя, а второе регулирование усиления сжатого сигнала осуществляют посредством второго усилителя.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что первый низкополочный фильтр имеет частоту среза на уровне приблизительно 1000 Гц.

5. Способ по п.2, отличающийся тем, что первый высокополочный фильтр имеет частоту среза на уровне приблизительно 1000 Гц.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что графический эквалайзер содержит одиннадцать каскадных фильтров второго порядка.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что каждый фильтр второго порядка является колоколообразным фильтром.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что первый из одиннадцати фильтров имеет среднюю частоту несущей 30 Гц, и одиннадцатый фильтр из одиннадцати фильтров имеет среднюю частоту несущей 16000 Гц.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что фильтры со второго по десятый центрированы приблизительно в интервалах одной октавы друг от друга.

10. Способ по п.2, отличающийся тем, что второй низкополочный фильтр является амплитудно-комплементарным низкополочным фильтром.

11. Акустическая система, содержащая последовательно соединенные:
первый усилитель, сконфигурированный для усиления полученного звукового сигнала;
первый низкополочный фильтр, сконфигурированный для фильтрования усиленного сигнала;
первый компрессор, сконфигурированный для компрессии отфильтрованного сигнала;
графический эквалайзер, сконфигурированный для обработки отфильтрованного сигнала;
второй компрессор, сконфигурированный для компрессии обработанного сигнала; и
второй усилитель, сконфигурированный для усиления сжатого сигнала и подачи на выход выходного сигнала.

12. Система по п.11, отличающаяся тем, что дополнительно содержит:
первый высокополочный фильтр, сконфигурированный для фильтрования сигнала, полученного с выхода первого низкополочного фильтра до компрессии отфильтрованного сигнала посредством первого компрессора;
второй низкополочный фильтр, сконфигурированный для фильтрования полученного сигнала до его обработки посредством графического эквалайзера; и
второй высокополочный фильтр, сконфигурированный для фильтрования полученного сигнала после второго низкополочного фильтра.

13. Система по п.11, отличающаяся тем, что первый низкополочный фильтр имеет частоту среза на уровне приблизительно 1000 Гц.

14. Система по п.12, отличающаяся тем, что первый высокополочный фильтр имеет частоту среза на уровне приблизительно 1000 Гц.

15. Система по п.11, отличающаяся тем, что графический эквалайзер содержит одиннадцать каскадных фильтров второго порядка.

16. Система по п.15, отличающаяся тем, что каждый из фильтров второго порядка является колоколообразным фильтром.

17. Система по п.16, отличающаяся тем, что первый из одиннадцати фильтров имеет среднюю частоту несущей 30 Гц, а одиннадцатый фильтр из одиннадцати фильтров имеет среднюю частоту несущей 16000 Гц.

18. Система по п.17, отличающаяся тем, что фильтры от второго до десятого центрированы приблизительно в интервалах в одну октаву друг от друга.

19. Система по п.12, отличающаяся тем, что второй низкополочный фильтр является амплитудно-комплементарным низкополочным фильтром.

20. Способ цифровой обработки звукового сигнала, при котором последовательно осуществляют следующие этапы:
первое регулирование усиления полученного сигнала; обработку сигнала посредством первого низкополочного фильтра; обработку сигнала посредством первого высокополочного фильтра; обработку сигнала посредством первого компрессора; обработку сигнала посредством второго низкополочного фильтра; обработку сигнала посредством второго высокополочного фильтра; обработку сигнала посредством графического эквалайзера; обработку сигнала посредством второго компрессора; второе регулирование усиления сигнала и вывод сигнала.

21. Способ по п.20, отличающийся тем, что первый низкополочный фильтр имеет частоту среза на уровне приблизительно 1000 Гц.

22. Способ по п.20, отличающийся тем, что первый высокополочный фильтр имеет частоту среза на уровне приблизительно 1000 Гц.

23. Способ по п.20, отличающийся тем, что графический эквалайзер содержит одиннадцать каскадных колоколообразных фильтров второго порядка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам кодирования и декодирования аудиосигнала, устройствам кодировании и декодирования и системе обработки аудиосигнала. .

Изобретение относится к телекоммуникационным системам передачи акустических речевых сигналов, например к системам громкоговорящей связи. .

Изобретение относится к устройству и способу кодирования и воспроизведения звука, в частности, не ограничиваясь указанным, к устройству для кодированных речевых сигналов и аудио-сигналов.

Изобретение относится к кодированию и декодированию аудиоданных и, в частности, к маскированию ошибок в кодированных аудиоданных. .

Изобретение относится к аудиокодерам, использующим повышающее микширование аудиосигналов. .

Изобретение относится к устройствам для микширования множества входных потоков данных для получения потока данных, которые могут применяться, например, в области систем конференц-связи, включая системы видео- и телеконференций.

Изобретение относится к устройствам для микширования множества входных потоков данных для получения потока данных, которые могут применяться, например, в области систем конференц-связи, включая системы видео- и телеконференций.

Изобретение относится к области звукового кодирования и, в частности, к низкоскоростным схемам кодирования аудио сигнала

Изобретение относится к устройство для декодирования (100) кодированного аудиосигнала (102), а также к устройству и способу кодирования звукового сигнала

Изобретение относится к устройствам кодирования, декодирования и способу для их работы, используемым в системе связи для кодирования и передачи сигналов

Изобретение относится к устройствам и способам кодирования и декодирования, которые используются для того, чтобы кодировать стереофоническую речь

Изобретение относится к декодированию множественных объектов путем преобразования закодированного многообъектного сигнала на базе доступного многоканального понижающего микширования и вспомогательных управляющих данных

Изобретение относится к области кодирования аудио сигналов, а именно к области кодирования аудио сигналов с низким битрейтом

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх