Устройство для самомассажа аван 21-2

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечебного массажа руки и тела человека путем одновременного механического и магнитного воздействия. Устройство для самомассажа содержит цилиндрический корпус из немагнитного материала, внутри которого находится постоянный магнит с возможностью свободного перемещения. Внутренняя полость цилиндра разделена перегородками на три секции. В двух крайних секциях расположены по одному постоянному магниту, при этом магниты имеют разные размеры. Технический результат - повышение терапевтической эффективности массажного устройства путем обеспечения механического и магнитного воздействия на кисти и тело пользователя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечебного массажа руки и тела человека путем одновременного механического и магнитного воздействия.

Предлагаемое устройство от известного (патент РФ №2380079), содержащего корпус из немагнитного материала, внутри которого находится постоянный магнит с возможностью свободного перемещения, отличается тем, что внутренняя полость цилиндра разделена перегородками на три секции, при этом в двух крайних секциях расположены по одному постоянному магниту разных размеров каждый и на внешней поверхности цилиндра плотно расположено, по меньшей мере, одно кольцо.

Разделение внутренней полости цилиндра перегородками на три секции, при котором в двух крайних секциях расположено по одному постоянному магниту, позволяет эффективнее проводить массаж. Кроме этого центральная, вторая свободная, секция предотвращает взаимоприближение постоянных магнитов и слипание их при расположении магнитов с разными полярностями друг к другу.

Разные размеры магнитов создают при перемещении вследствие разной скорости разную ударную силу о стенки корпуса, что положительно влияет на процесс массажа.

Расположение на внешней поверхности цилиндра плотно, по меньшей мере, одного кольца не даст соскальзыванию из кулака руки. А при перемещении по поверхности тела пациента воздействует как массажный элемент, выступающий на поверхности устройства.

На фиг.1 представлено устройство для самомассажа; на фиг.2 - оно же, в динамике.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1, полость которого перегородками 4 разделена на три секции 5, 6 и 7, при этом в крайних секциях расположены магниты 2 и 3 разных размеров. Внешняя поверхность корпуса обтянута кольцами 8.

Устройство работает следующим образом. Берут устройство в руки и проводят возвратно-поступательные движения, что позволяет повысить терапевтическую эффективность массажного устройства путем обеспечения механического и магнитного воздействия на кисти и тело пользователя, а также обеспечивает микроколебания магнитного поля вблизи массируемого участка кожи пользователя, способствующие интенсификации обменных процессов в биологических тканях организма.

1. Устройство для самомассажа, содержащее цилиндрический корпус из немагнитного материала, внутри которого находится постоянный магнит с возможностью свободного перемещения, отличающееся тем, что внутренняя полость цилиндра разделена перегородками на три секции, в двух крайних секциях расположены по одному постоянному магниту, при этом магниты имеют разные размеры.

2. Устройство для самомассажа по п.1, отличающееся тем, что на внешней поверхности цилиндра плотно расположено, по меньшей мере, одно кольцо.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применимо для самомассажа. .

Изобретение относится к медицине, тренировочным устройствам для кистей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа. .

Изобретение относится к медицинской технике и спортивным инвентарям и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев и ладони рук. .

Изобретение относится к области медицинской техники, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для массажа пальцев руки и всего тела, в целом. .

Изобретение относится к медицинской технике, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для тренировки пальцев руки и массажа тела. .

Изобретение относится к медицинской технике, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для массажа тела. .

Изобретение относится к медицинской технике и спортивному инвентарю и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев рук. .

Изобретение относится к медицинской технике и спортивным инвентарям и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев рук, шеи, спины и всего тела

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечебного воздействия преимущественно на биологически активные точки путем механического воздействия

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для лечения и профилактики позвоночника и спазмированных мышц вдоль позвоночника

Изобретение относится к медицине, лечебно-гимнастическим снарядам и спортивному инвентарю, для проведения гимнастики, направленной на увеличение подвижности кистей рук и снижение в них болевых ощущений, а также точечно-вибрационного массажа ладоней
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения хронических заболеваний. Для этого проводят курс процедур точечного массажа и гирудотерапии. При этом курс лечения дополнительно содержит процедуры введения препарата, приготовленного путем смешивания венозной крови пациента и воды для инъекций, а также процедуры капиллярного кровопускания. Точечный массаж проводят паравертебрально вдоль позвоночного столба, каждый сеанс курса, начиная от 7 шейного позвонка вниз, включая пояснично-крестцовый отдел, для определения болевых точек и подготовки организма пациента к процедуре введения препарата, приготовленного путем смешивания венозной крови пациента и воды для инъекций, которую проводят вдоль позвоночного столба паравертебрально по 2 точки с каждой стороны относительно позвоночного столба в каждый сеанс курса, начиная от 7 шейного позвонка до 2 грудного позвонка в первый сеанс курса, и, спускаясь вниз каждый сеанс курса, вводят приготовленный препарат, в 2 точки с каждой стороны вдоль позвоночного столба до пояснично-крестцового отдела включительно. Перед проведением процедуры введения препарата на выделенные во время проведения процедуры точечного массажа болевые точки устанавливают вакуумные банки и производят процедуру капиллярного кровопускания, а процедуру гирудотерапии проводят в конце всего курса лечения в пояснично-крестцовом отделе. Способ позволяет добиться оздоровления в короткие сроки за счет стойкого восстановления иммунитета при системном воздействии на организм. 4 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к медицине, косметическому, восстановительному массажу. Восстанавливают мышечную активность, проводят пластическое реконструирование контура лица и шеи путем ручного массажа с использованием растирания, разминания, поглаживания меняющимися тонизирующими и релаксирующими движениями. Затем осуществляют механическое воздействие на внутренние мягкие ткани посредством эластичного тренажера, в качестве которого используют варианты цилиндрического валика из эластичного материала, размер которого соответствует либо высоте открывания рта - от центра верхней до центра нижней челюсти, и тренажер устанавливают вертикально между зубами верхнего и нижнего ряда по центру и удерживают зубами при выполнении приемов способа либо размер валика соответствует длине челюсти. Выполняют приемы захвата, вытяжения, подтягивания, прижимания различных областей лица и шеи относительно тренажера, артикуляционные упражнения, движения глазных яблок - в соответствии с последовательностью приемов, приведенной в формуле изобретения. Способ обеспечивает одновременное механическое действие тренажера на мягкие ткани лица изнутри и снаружи, что повышает эффективность массажа, со стойким восстановлением симметричности мышц, овала лица, включением в работу гипотонусных мышц, снятием психоэмоционального напряжения. 2 н.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для температурного воздействия при лечении гнойно-воспалительных и послетравматических заболеваний пальцев кисти. Устройство содержит корпус с выточенными по бокам отверстиями для прохождения потоков воздуха. В корпусе предусмотрены емкость для лечебного раствора, подставка под кисть пациента в форме «грибка», установленная с возможностью регулирования высоты ножки, и вентилятор. Также предусмотрено пять металлических стаканов, расположенных симметрично относительно оси симметрии корпуса. При этом стакан для большого пальца расположен на оси симметрии напротив остальных. К внешней поверхности каждого из металлических стаканов присоединены с возможностью обеспечения теплового контакта термоэлектрические модули. Емкость для лечебного раствора соединена трубками со всеми стаканами. Подставка под кисть представляет собой малогабаритный массажер, на наружной поверхности которого имеются массажные выступы, расположенные по сфере «грибка» с обеспечением теплового контакта с рабочими спаями термоэлектрических модулей массажера, опорные спаи которых находятся в тепловом контакте с воздушным радиатором массажера. Радиатор отводит тепло от термоэлектрических модулей массажера. Вентилятор выполнен таким образом, чтобы обеспечить обдув потоками воздуха воздушных радиаторов и вывод потока воздуха наружу через боковые отверстия корпуса. Использование изобретения позволит повысить эффективность воздействия на срединное ладонное пространство за счет комбинированного механического и термоконтрастного воздействий. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для массажа и тренировки ладони и пальцев руки. Кистевой массажер содержит корпус в виде штыря. Штырь посередине согнут в виде V-образной формы и на месте сгибания жестко установлен рычаг. Угол излома штыря находится в пределах от 120° до 170°. По поверхности штыря от рычага установлены цилиндры или колесики. Изобретение позволяет повысить массажный эффект. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и нефрологии, и может быть использовано для реабилитации детей с хроническими микробно-воспалительными заболеваниями мочевого тракта со сниженным иммунным статусом. Для этого больному в стадии полной и неполной клинико-лабораторной ремиссии осуществляют этапное восстановительное лечение. На первом этапе проводят комплекс, включающий воздействие ультрафиолетовыми коротковолновыми лучами по общепринятой методике на область миндалин и эндоназально по общепринятой методике через день курсом 16-21 процедуры. После этого осуществляют хелперстимуляцию грудной клетки аппаратом «Хелпер» с использованием 19, 20 и 21 точек на грудине по 3-5 минут на каждую ежедневно курсом 7-10 процедур. Далее проводят ЛФК и фитотерапию с использованием эфирных масел, а именно шалфейного, или мятного, или анисового, или эвкалиптового, курсом 7-10 процедур через день. Через 3-4 месяца на 2 этапе реабилитации проводят ингаляции с иммуностимулирующими средствами, а именно 0,5% раствором лизоцима, или нуклеинатом натрия, или настойкой аралии, или женьшеня, или элеутерококка, или экстракта алоэ, с продолжительностью ингаляций 10-15 минут ежедневно. При этом проводят стимуляцию надпочечников переменным магнитным полем низкой частоты, генерируемым аппаратом «Полюс-1», ежедневно от 10 до 20 минут курсом 8-10 процедур. Проводят также хелперстимуляцию тимуса аппаратом «Хелпер» с использованием 19, 20 и 21 точек на грудине по 3-5 минут на каждую ежедневно курсом 7-10 процедур. Проводят лечебную физкультуру. На 3 этапе спустя 3-4 месяца воздействуют электромагнитным излучением крайне высокой частоты на среднюю треть грудины с продолжительностью процедур 5-25 минут и курсом 8-10 процедур ежедневно или через день, или проводят хелперстимуляцию тимуса, или чередуют фонофорез спленина на подчелюстные лимфоузлы или интерферона с комплексным иммунным препаратом на крылья носа с длительностью воздействия 2-3 минуты курсом 8-10 процедур ежедневно или через день. При этом в комплекс обязательно включают галотерапию курсом 12-25 ежедневных сеансов длительностью 30 минут, массаж грудной клетки и ЛФК. На заключительном 4 этапе проводят закаливание по общепринятым методикам, хелперстимуляцию грудины или стоп, лечебный массаж, лечебную физкультуру, плавание, хвойные ванны или контрастный душ. Длительность и курс лечения при этом подбирают индивидуально для каждого ребенка. Способ обеспечивает повышение эффективности восстановительного лечения, а именно излечение основного заболевания, уменьшение интеркуррентных инфекций, нормализацию иммунограммы за счет поэтапной программы реабилитации, направленной на неинвазивное направленное воздействие на иммунную систему. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, остеопатии, восстановительной медицине, и может быть использовано как самостоятельно для лечения и профилактики болевых симптомов, вызванных как нарушениями тонуса мышц, так и в комплексе лечебно-профилактических мероприятий оздоровления организма человека. Пациенту проводят массажное воздействие путем наложения на тело пациента ладоней рук массажиста под углом 45° относительно направления волокон тканей, подвергающихся воздействию. Затем сдвигают кожу до момента ощущения сопротивления. При появлении сопротивления осуществляют надавливание ладонями рук массажиста и выдерживают паузу до того момента, как появляется возможность дальнейшего сдвигания кожи вдоль мышечных волокон. Далее массажное воздействие продолжают по всей массируемой области. Процедуры проводят 2 раза в неделю, количество сеансов на курс составляет 4-10. Массажное воздействие можно проводить посредством наложения на тело пациента минералов из донных отложений моря, представляющих собой спрессованные ракушки, моллюски и кораллы. Способ обеспечивает быстрое купирование острых болей, в том числе возникших в результате мышечного спазма, сопровождающихся отеком окружающих тканей, обеспечение увеличения объема движения за счет разработки определенной методики мягкого статического воздействия, направленного на восстановление микроциркуляции и других естественных процессов в мышцах и тканях, способствующих оттоку продуктов обмена из патологического очага. 1 з.п. ф-лы., 4 ил., 2 пр.
Наверх