Керамическая масса для производства кирпича

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича. Техническим результатом изобретения является повышение морозостойкости кирпича. Керамическая масса для производства кирпича содержит глину тугоплавкую, кварциты, каолин и кремнегель, при следующем соотношении компонентов, мас. %: глина тугоплавкая - 65,7-88,0; кварциты - 10,0-30,0; каолин - 1,5-3,0; кремнегель - 0,5-1,3. 1 табл.

 

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича.

Известна керамическая масса следующего состава, мас. %: глина тугоплавкая 20,0-30,0; кварциты 70,0-80,0 [1].

Задача изобретения - повышение морозостойкости кирпича, получаемого из керамической массы.

Технический результат достигается тем, что керамическая масса для производства кирпича, содержащая глину тугоплавкую, кварциты, дополнительно содержит каолин и кремнегель при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина тугоплавкая 65,7-88,0; кварциты 10,0-30,0; каолин 1,5-3,0; кремнегель 0,5-1,3.

В таблице приведены составы керамической массы для производства кирпича.

Таблица
Компоненты Состав, мас. %:
1 2 3
Глина тугоплавкая 88,0 76,9 65,7
Кварциты 10,0 20,0 30,0
Каолин 1,5 2,2 3,0
Кремнегель 0,5 0,9 1,3
Морозостойкость, циклы 200-220 200-220 200-220

В составе керамической массы могут быть использованы качественные глины тугоплавкие любых месторождений.

Компоненты дозируют в требуемых количествах. Кварциты размалывают (удельная поверхность 3000-3500 см2/г), смешивают с глиной тугоплавкой, добавляют кремнегель. Массу увлажняют до 18-26%. Кирпич формуют пластическим способом, сушат его до влажности не более 6% и обжигают при температуре 1200-1250°С. Возможно нанесение тугоплавких глазурей на поверхность кирпича (ложок н тычок) до его обжига.

Керамическая масса хорошо формуется пластическим способом.

Источники информации

1. SU 1542932, С04В 33/00, 1990.

Керамическая масса для производства кирпича, содержащая глину тугоплавкую, кварциты, отличающаяся тем, что дополнительно содержит каолин и кремнегель при следующем соотношении компонентов, мас. %: глина тугоплавкая - 65,7-88,0; кварциты - 10,0-30,0; каолин - 1,5-3,0; кремнегель - 0,5-1,3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления керамзита, который может быть использован в качестве легкого и прочного заполнителя для бетонов.
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки, печных изразцов. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления напольной плитки. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий хозяйственно-бытового назначения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве печных изразцов. .
Изобретение относится к составам масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки, изделий бытовой керамики. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки, изделий бытовой керамики. .
Изобретение относится к области технологии силикатов, в частности к составам шихты для изготовления печных изразцов, термостойкой керамической плитки. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления напольной плитки. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Изобретение относится к производству облицовочной плитки
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов шихты для изготовления печных изразцов, термостойкой керамической плитки
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления напольной плитки
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки, декоративных панно
Изобретение относится к составам керамических масс для производства кирпича
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Наверх