Способ изготовления башенного сооружения облегченного типа

Изобретение относится к области строительства и касается конструктивного выполнения башен для радиотехнических и светотехнических устройств, рекламных щитов, мониторов и других приспособлений, а также может использоваться при строительстве опор пешеходных и транспортных мостов. Технический результат: упрощение конструкции, снижение веса и трудоемкости сборки, повышение несущей способности. Способ изготовления башенного сооружения облегченного типа заключается в том, что башенное сооружение изготавливают из предварительно собранных секций в виде пространственной конструкции из оснований и соединяющих их наклонных стоечных распорок, выполненных из целиковых дощатых элементов или в виде решетчатых конструкций. Снижение веса сооружения достигается от нижней до верхней секции за счет того, что ступенчато уменьшают толщину досок, из которых изготовлены стоечные раскосы и площадки, количество их слоев и изменяют плотность используемого дерева, а для решетчатых стоечных раскосов уменьшают количество планок, их толщину и изменяют плотность материала. 39 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и касается конструктивного выполнения башен для радиотехнических и светотехнических устройств, рекламных щитов, мониторов и других приспособлений, а также может использоваться при строительстве опор пешеходных и транспортных мостов.

Известен способ изготовления башенного сооружения облегченного типа, заключающийся в том, что на подготовленный фундамент устанавливают друг на друга вертикально секции, каждая из которых имеет пространственную форму, образованную стоечными распорками, ограниченными основными площадками, при этом перед сборкой формируют ряд секций по весу, который снижают у каждой вышележащей секции по отношению к нижележащей в направлении от основания до вершины башни конструктивно-технологическими средствами (опубликованная заявка РФ №200411530, МПК E04H 12/00, 2004 г.).

Данное техническое решение является наиболее близким к изобретению, поэтому принято за прототип.

Недостатками прототипа являются сложность конструкции и трудоемкость сборки, большой вес и недостаточные несущая способность, прочность и устойчивость.

Задачей изобретения является создание простой, легкой и прочной башни с малыми затратами времени на сборку.

Технический результат от использования заявленного технического решения заключается в упрощении конструкции, снижении веса и трудоемкости сборки, повышение несущей способности.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь изобретения с указанным техническим результатом.

Способ изготовления башенного сооружения облегченного типа, заключающийся в том, что на подготовленный фундамент устанавливают друг на друга вертикально секции, каждая из которых имеет пространственную форму, образованную стоечными распорками, ограниченными основными площадками. Перед сборкой формируют ряд секций по весу, который снижают у каждой вышележащей секции по отношению к нижележащей в направлении от основания до вершины башни конструктивно-технологическими средствами. Предварительно собирают секции из двух основных площадок или из двух основных и расположенной между ними дополнительной площадок, скрепленных между собой продольно расположенными стоечными распорками, вес которых снижают при конструктивном выполнении стоечных распорок и площадок в виде целиковых или составных плоских дощатых конструкций из неразъемно соединенных наборов досок, по меньшей мере, из трех слоев досок, расположенных под углом к продольной оси стоечной распорки в каждом слое и под прямым углом - к оси досок в смежных слоях посредством того, что уменьшают по секциям от основания к вершине башни количество слоев и толщину досок и/или плотность дерева, из которого они изготовлены.

Вес стоечных распорок снижают при их конструктивном выполнении, по меньшей мере, из одного ряда плоских деревянных решетчатых конструкций из пересекающихся планок, посредством того, что уменьшают по секциям к вершине башни рядность и/или ширину и толщину планок, и/или плотность дерева, из которого они изготовлены.

Каждую секцию изготовляют из верхней и нижней основных площадок, которые жестко соединяют между собой посредством двух групп стоечных распорок, нижнюю группу которых закрепляют нижними концами по периметру нижней площадки и верхними сходящимися концами прикрепляют к верхней основной или дополнительной площадке. Верхнюю группу стоечных распорок закрепляют в виде зеркального отражения по вертикали нижней группы и для соединения в секции верхнюю группу стоечных распорок поворачивают до совмещения указанных стоечных распорок верхней группы с промежутками между стоечными распорками нижней группы. Стоечные распорки верхней группы перед прикреплением к верхней основной площадке и нижней основной или дополнительной площадке, ориентируют в вертикальных плоскостях, проведенных через продольные оси стоечных распорок с образованием на виде сверху формы звезды, состоящей, по меньшей мере, из четырех лучей. Башни с высотой, превышающей высоту четырех секций, снабжают регулируемыми тросовыми растяжками, которыми соединяют верхнюю секцию башни с анкерами, закрепленными на опорной поверхности башни.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлена последовательность изготовления шестисекционного башенного сооружения; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б-Б на фиг.5; на фиг.4 - вид В-В на фиг.5; на фиг.5 - вышка с треугольным расположением стоечных раскосов, вид спереди; на фиг.6 - то же, вид сбоку; на фиг.7 - вид Г-Г на фиг.5, вариант трехслойной стоечной распорки; на фиг.8 - вид Д-Д на фиг.6, вариант четырехслойной стоечной распорки; на фиг.9 - вид Е-Е на фиг.5, вариант пятислойной стоечной распорки; на фиг.10 - вид Ж-Ж на фиг.6, вариант шестислойной стоечной распорки; на фиг.11 - вид И на фиг.7, послойное размещение досок в трехслойном стоечном раскосе; на фиг.12 - вид К на фиг.6 на целиковую стоечную распорку с косым расположением досок; на фиг.13 - то же, вид сбоку; на фиг.14 - то же, вид сзади; на фиг.15 - вид К на фиг.6 на целиковую стоечную распорку, вариант с прямолинейным расположением досок; на фиг.16 - то же, вид сзади; на фиг.17 - общий вид башенного сооружения с решетчатыми стоечными раскосами; на фиг.18 - вид Л-Л на фиг.17; на фиг.19 - вид М на фиг.17 на решетчатый стоечный раскос, вид спереди; на фиг.20 - то же, вид сбоку; на фиг.21 - то же, что и на фиг.19, вариант исполнения; на фиг.22 - то же, что и на фиг.21, вид сбоку; на фиг.23 - то же, что и на фиг.19, вариант исполнения; на фиг.24 - то же, что и на фиг.23, вид сбоку; на фиг.25 - то же, что и на фиг.19, вариант исполнения; на фиг.26 - то же, что и на фиг.25, вид сбоку; на фиг.27 - то же, что и на фиг.19, вариант исполнения; на фиг.28 - то же, что и на фиг.27, вид сбоку; на фиг.29 - вариант башенного сооружения с секциями с дополнительной площадкой; на фиг.30 - вид Н на фиг.29; на фиг.31 - вид I на фиг.29; на фиг.32 - вид II на фиг.29; на фиг.33 - общий вид башни с раскосами, расположенными по форме шестилучевой звезды; на фиг.34 - вид Р-Р на фиг.33; на фиг.35 - вид С на фиг.33; на фиг.36 - общий вид башни с раскосами, расположенными по форме восьмилучевой звезды; на фиг.37 - вид Т-Т на фиг.36; на фиг.38 - вид У на фиг.36, на фиг.39 - вид III на фиг.37.

Способ изготовления башенного сооружения облегченного типа, заключающийся в том, что на подготовленный фундамент 1 устанавливают друг на друга вертикально секции 2, каждая из которых имеет пространственную форму, образованную стоечными распорками 3, ограниченными основными площадками 4.

Перед сборкой изготовляют секции по весу, который снижают у каждой вышележащей секции по отношению к нижележащей в направлении от основания до вершины башни конструктивно-технологическими средствами.

Предварительно собирают секции 2 из двух основных 4 площадок или из двух основных 4 и расположенной между ними дополнительной 5 площадок, скрепленных между собой продольно расположенными стоечными распорками 3.

Вес секции снижают при конструктивном варианте изготовления стоечных распорок 3 и площадок 4 и 5 из целиковых или составных плоских дощатых конструкций из неразъемно соединенных наборов досок 6, по меньшей мере, из трех слоев досок (фиг.7 - фиг.16), расположенных под углом к продольной оси стоечной распорки 3 в каждом слое и под прямым углом - к оси досок 6 в смежных слоях (фиг.11) посредством того, что уменьшают по секциям 2 в направлении от основания к вершине башенного сооружения количество слоев и толщину досок 6 и/или плотность дерева, из которого они изготовлены. Количество слоев досок 4 может быть 4, 5, 6 и т.д. (фиг.7 - фиг.10).

Вес стоечных распорок 3 снижают при их конструктивном выполнении, по меньшей мере, из одного ряда плоских деревянных решетчатых конструкций (фиг.17 - фиг.28) из пересекающихся планок 7, посредством того, что уменьшают по секциям 2 к вершине башни рядность и/или ширину и толщину планок, и/или плотность дерева, из которого они изготовлены (фиг.19 - фиг.28).

Каждую секцию 2 изготовляют из верхней и нижней основных 4 площадок, которые жестко соединяют между собой посредством двух групп стоечных распорок 3.

Нижнюю группу стоечных распорок 3 закрепляют нижними концами по периметру нижней площадки и верхними сходящимися концами прикрепляют к верхней основной 4 или дополнительной 5 площадкам, а верхнюю группу стоечных распорок 3 закрепляют в виде зеркального отражения по вертикали нижней группы и затем, для соединения в секции верхнюю группу стоечных распорок 3 поворачивают до совмещения указанных стоечных распорок 3 верхней группы с промежутками между стоечными распорками 3 нижней группы, причем стоечные распорки 3 верхней группы перед прикреплением к верхней основной 4 площадке и нижней основной 4 или дополнительной 5 площадкам, ориентируют относительно вертикальных плоскостей, проведенных через продольные оси стоечных распорок 3 с образованием на виде сверху формы звезды, состоящей, по меньшей мере, из четырех лучей (фиг.1, фиг.30), количество которых может быть шесть (фиг.34), восемь (фиг.37) и т.д.

При этом башенные сооружения с высотой, превышающей высоту четырех секций 2, снабжают регулируемыми тросовыми растяжками 8, которыми соединяют верхнюю секцию башни с анкерами 9, закрепленными на опорной поверхности башенного сооружения.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках, не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле изобретения, включая характеристику назначения. Т.е. совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии изобретения указано его назначение, оно может быть осуществлено промышленным способом и использовано для строительства башенных сооружений многофункционального назначения.

Техническое решение работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат, т.е. являются существенными.

Техническое решение в том виде, как оно охарактеризовано в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлено с помощью средств и методов, описанных в прототипе, ставшим общедоступным до даты приоритета изобретения. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Анализ известных технических решений в области изобретения показал, что предложенный способ не следует для специалиста явным образом из уровня техники, поскольку не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками изобретения, и не подтверждена известность влияния отличительных признаков на указанный в материалах заявки технический результат. Т.е. заявленное изобретение имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование этих признаков в заявленной совокупности существенных признаков дает возможность получить новый технический результат - упрощение конструкции, снижение веса и трудоемкости сборки, повышение несущей способности.

Следовательно, предложенное техническое решение может быть получено только путем творческого подхода и неочевидно для среднего специалиста в этой области, т.е. соответствует условию патентоспособности изобретения «изобретательский уровень» и, следовательно, является новым и имеет изобретательский уровень.

Изобретение реализуется следующим образом.

В условиях заводского производства изготовляются стоечные раскосы 3, основные площадки 4 и дополнительные площадки 5 из досок 6 (фиг.11), которые укладываются косыми рядами (фиг.12 - фиг.14) или прямыми рядами (фиг.15 - фиг.16).

Затем собираются секции 2 (фиг.1), включающие в себя нижнюю и верхнюю основные 4 площадки, соединяемые посредством нижней группы и верхней группы стоечных раскосов 3.

Количество секций 2 и схема расположения стоечных раскосов выбирают в зависимости от заданной высоты башни, веса и габаритов многофункциональных объектов. На фиг.1 показана последовательность этапов I-VI изготовления башни, которая устанавливается на фундаменте 1 и закрепляется дюбелями 10 (фиг.17), а на верхней основной 4 площадке устанавливаются радиотехнические или светотехнические устройства 11, а также могут быть установлены рекламные щиты, мониторы и другие приспособления.

Высокие башни и башни с тяжелыми многофункциональными объектами, а также с объектами, обладающими большой «парусностью», закрепляют растяжками 8 в анкерах 9 (фиг.17), установленных на опорной поверхности.

Использование изобретения позволяет снизить вес, повысить несущую способности (грузоподъемность) башни за счет повышения ее прочности, а также снизить трудоемкости сборки.

Способ изготовления башенного сооружения облегченного типа, заключающийся в том, что на подготовленный фундамент устанавливают друг на друга вертикально секции, каждая из которых имеет пространственную форму, образованную стоечными распорками, ограниченными основными площадками, при этом перед сборкой формируют ряд секций по весу, который снижают у каждой вышележащей секции по отношению к нижележащей в направлении от основания до вершины башенного сооружения конструктивно-технологическими средствами, отличающийся тем, что предварительно собирают секции из двух основных площадок или из двух основных и расположенной между ними дополнительной площадок, скрепленных между собой продольно расположенными стоечными распорками, вес которых снижают при конструктивном выполнении стоечных распорок и площадок в виде целиковых или составных плоских дощатых конструкций из неразъемно соединенных наборов досок, по меньшей мере, из трех слоев досок, расположенных под углом к продольной оси стоечной распорки в каждом слое и под прямым углом к оси досок в смежных слоях посредством того, что уменьшают по секциям от основания к вершине башенного сооружения количество слоев и толщину досок и/или плотность дерева, из которого они изготовлены, или вес стоечных распорок снижают при их конструктивном выполнении, по меньшей мере, из одного ряда плоских деревянных решетчатых конструкций из пересекающихся планок, посредством того, что уменьшают по секциям к вершине башни рядность, и/или ширину и толщину планок, и/или плотность дерева, из которого они изготовлены, при этом каждую секцию изготовляют из верхней и нижней основных площадок, которые жестко соединяют между собой посредством двух групп стоечных распорок, нижнюю группу которых закрепляют нижними концами по периметру нижней площадки и верхними сходящимися концами прикрепляют к верхней основной или дополнительной площадке, а верхнюю группу стоечных распорок закрепляют в виде зеркального отражения по вертикали нижней группы и для соединения в секции верхнюю группу стоечных распорок поворачивают до совмещения указанных стоечных распорок верхней группы с промежутками между стоечными распорками нижней группы, причем стоечные распорки верхней группы перед прикреплением к верхней основной площадке и нижней основной или дополнительной площадке ориентируют в вертикальных плоскостях, проведенных через продольные оси стоечных распорок с образованием на виде сверху формы звезды, состоящей, по меньшей мере, из четырех лучей, при этом башенные сооружения с высотой, превышающей высоту четырех секций, снабжают регулируемыми тросовыми растяжками, которыми соединяют верхнюю секцию башенного сооружения с анкерами, закрепленными на опорной поверхности башни.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому оборудованию, а именно к столбам для поддержания электрических проводов. .

Изобретение относится к башне для ветросиловой установки, при этом стены башни, по меньшей мере частично, изготовлены из отдельных стеновых секций, которые соединены друг с другом с помощью соединительных элементов. Задачей изобретения является разработка башни для ветросиловой установки, которая может быть смонтирована с достаточной точностью. Помимо этого, задачей изобретения является создание способа сооружения подобной башни. Задача согласно изобретению в отношении такой башни решена за счет того, что внутри башни, по меньшей мере частично, предусмотрено кружало, с которым с удержанием соединены стеновые секции. Башня для ветросиловой установки, внутри которой, по меньшей мере частично, предусмотрено кружало, с которым с удержанием соединены стеновые секции, при этом стены башни, по меньшей мере частично, изготовлены из отдельных стеновых секций, которые соединены друг с другом с помощью соединительных элементов. Стеновые секции состоят из древесного материала и выполнены так, что стеновые секции воспринимают и отводят всю статическую нагрузку, а кружало является приспособлением для монтажных работ. 24 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх