Огнепреградитель кассетного типа

Устройство предназначено для защиты резервуаров с нефтепродуктами от проникновения пламени извне, однако их начинают широко использовать и для защиты различных технологических аппаратов химической промышленности. Огнепреградитель кассетного типа содержит основание и крышку, между которыми расположен огнепреграждающий элемент кассетного типа. Основание и крышка соединены между собой крепежными элементами. Крышка с основанием выполнены в виде опорных фланцев формы усеченных конусов, которые соединяются расширяющимися к месту их соединения. Огнепреграждаюший элемент расположен на фиксирующей решетке, которая выполнена в виде взаимно перпендикулярных стержней. Решетка расположена в верхней части основания, параллельно опорным фланцам. Стержни прикреплены к основанию и крышке посредством двух упругих лент, которые стягиваются между собой посредством крепежных элементов. Огнепреградитель выполнен из гофрированной и плоской металлических лент, плотно свитых в рулон таким образом, что в нем образуются вертикальные узкие каналы, через которые свободно проходит горючая смесь. Гофр может быть треугольным, прямоугольным, квадратным, трапецеидальным, синусоидальным, и образованным дугами окружностей. Технический результат - повышение эффективности подавления пламени. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Огнепреградители предназначены для установки их на оборудовании: на трубах для выброса горючих газов в атмосферу или на факел (сбросные огнепреградители); на межаппаратурных и межцеховых коммуникациях (коммуникационные огнепреградители) и перед горелками. Они предназначены также для защиты резервуаров с нефтепродуктами от проникновения пламени извне, однако их начинают широко использовать и для защиты различных технологических аппаратов химической промышленности.

Известен огнепреградитель (а.с. СССР №588986 - прототип), содержащий корпус, выполненный из основания и крышки, между которыми расположен огнепреграждающий элемент кассетного типа.

Недостатком известного технического решения является сравнительно невысокая эффективность подавления пламени за счет того, что через узкие каналы свободно проходит и горючая смесь и пламя распространяться может на всю высоту огнепреграждающих элементов.

Технический результат - повышение эффективности подавления пламени.

Это достигается тем, что в кассетном огнепреградителе, содержащем корпус, выполненный из основания и крышки, между которыми расположен огнепреграждающий элемент кассетного типа, основание и крышка соединены между собой посредством, по крайней мере, трех крепежных элементов, причем крышка с основанием выполнены в виде опорных фланцев, соединенных с усеченными конусами, расширяющимися к месту их соединения, а огнепреграждающий элемент расположен на фиксирующей решетке, выполненной в виде взаимно перпендикулярных стержней, расположенных в верхней части основания, параллельно опорным фланцам, и прикреплен к основанию и крышке посредством двух упругих лент, стягиваемых между собой посредством крепежных элементов, при этом он выполнен из гофрированной и плоской металлических лент, плотно свитых в рулон таким образом, что в нем образуются вертикальные узкие каналы, через которые свободно проходит горючая смесь, при этом гофр может быть треугольным, прямоугольным, квадратным, трапецеидальным, синусоидальным, и образованным дугами окружностей.

На фиг.1 показана схема огнепреградителя кассетного типа, на фиг.2 - вид сверху на огнепреграждающий элемент, на фиг.3-5 - варианты выполнения огнепреграждающего элемента (выносные элементы).

Огнепреградитель кассетного типа (фиг.1-2) состоит из корпуса, выполненного из основания 2 и крышки 1, соединенных между собой посредством, по крайней мере, трех крепежных элементов 3. Причем крышка с основанием выполнены в виде опорных фланцев, соединенных с усеченными конусами, расширяющимися к месту их соединения. Между основанием 2 и крышкой 1 находится огнепреграждающий элемент 4 кассетного типа, который расположен на фиксирующей решетке 5, выполненной в виде взаимно перпендикулярных стержней, расположенных в верхней части основания 2, параллельно опорным фланцам основания 2 и крышки 1.

Огнепреграждающая кассета 4 является быстросъемной и крепится к основанию и крышке посредством двух упругих лент 6, стягиваемых между собой посредством крепежных элементов 7.

Огнепреграждающая кассета 4 выполнена из гофрированной 9 и плоской 8 металлических лент (фиг.3), плотно свитых в рулон таким образом, что в нем образуются вертикальные узкие каналы, через которые свободно проходит горючая смесь, а пламя распространяться не может. При этом гофр может быть треугольным, прямоугольным, квадратным, трапецеидальным, синусоидальным, и образованным дугами окружностей.

Возможен вариант выполнения огнепреграждающего элемента 4, когда между гофрированными лентами 9 расположена перфорированная лента 10, что позволяет увеличить пропускную способность горючей смеси при подавлении пламени. Возможен вариант выполнения с чередованием сплошной 8 и перфорированной 10 металлических лент.

Огнепреграждающая кассета 4 может быть выполнена из гофрированной ленты 9 и менее жесткой плоской металлической сетки 11 (фиг.4), расположенной с изгибом между гофрами ленты 9, плотно свитых в рулон с образованием вертикальных узких каналов, внутри которых расположен дополнительный пламегаситель в виде сетки 11. Возможно чередование плоской металлической ленты 8 и сетки 11.

Огнепреграждающая кассета 4 может быть выполнена из гофрированной 9 и плоской 8 металлических лент (фиг.5), плотно свитых в рулон таким образом, что в нем образуются вертикальные узкие каналы, в которых с чередованием расположены дополнительные пламегасители в виде сетчатых или пористых тел 12 цилиндрической или сферической формы.

Огнепреградитель кассетного типа работает следующим образом.

Огнепреграждающая кассета 4 выполнена из гофрированной 9 и плоской 8 металлических лент (фиг.3), плотно свитых в рулон таким образом, что в нем образуются вертикальные узкие каналы, через которые свободно проходит горючая смесь, а пламя распространяться не может.

Огнепреграждающую кассету 4 изготавливают из алюминиевой фольги толщиной 0,30÷0,47 мм. Для этого сначала получают гофрированную ленту, пропуская полосу через два вращающихся ролика с зубьями. Затем для образования огнепреграждающей кассеты гофрированную ленту накладывают на плоскую, обе вставляют в прорезь стального стержня и спирально наматывают на него. При этом сечение каналов, образуемых гофрированной лентой, имеет треугольный вид с основанием треугольника 3,9÷4 мм и высотой 1,15÷1,25 мм. Габаритные размеры предлагаемых огнепреградителей и их пропускная способность находятся в следующей оптимальной зависимости с условным проходом:

Условный проход, мм Пропускная способн., м3 Габаритные размеры, мм
100 25÷100 230×212×212
150 100÷215 240×282×282
200 215÷380 250×362×362
250 380÷600 280×438×438
350 600÷800 322×625×625

На резервуарах с горючими жидкостями очень часто кассетные огнепреградители устанавливают последовательно с дыхательными и предохранительными клапанами, чтобы предотвратить проникновение пламени внутрь резервуара.

1. Огнепреградитель кассетного тина, содержащий корпус, выполненный из основания и крышки, между которыми расположен огнепреграждающий элемент кассетного типа, отличающийся тем, что основание и крышка соединены между собой посредством, по крайней мере, трех крепежных элементов, причем крышка с основанием выполнена в виде опорных фланцев, соединенных с усеченными конусами, расширяющимися к месту их соединения, а огнепреграждающий элемент расположен на фиксирующей решетке, выполненной в виде взаимно перпендикулярных стержней, расположенных в верхней части основания, параллельно опорным фланцам, и прикреплен к основанию и крышке посредством двух упругих лент, стягиваемых между собой посредством крепежных элементов, при этом он выполнен из гофрированной и плоской металлических лент, плотно свитых в рулон таким образом, что в нем образуются вертикальные узкие каналы, через которые свободно проходит горючая смесь, при этом гофр может быть треугольным, прямоугольным, квадратным, трапецеидальным, синусоидальным и образованным дугами окружностей.

2. Огнепреградитель кассетного типа по п.1, отличающийся тем, что между гофрированными лентами огнепреграждающего элемента расположена перфорированная лента с чередованием сплошной и перфорированной металлических лент.

3. Огнепреградитель кассетного типа по п.1, отличающийся тем, что огнепреграждающий элемент выполнен из гофрированной ленты и менее жесткой плоской металлической сетки, расположенной с изгибом между гофрами гофрированной ленты, плотно свитых в рулон с образованием вертикальных узких каналов, внутри которых расположен дополнительный пламегаситель в виде металлической сетки, при этом возможно чередование плоской металлической ленты и сетки.

4. Огнепреградитель кассетного типа по п.1, отличающийся тем, что огнепреграждающий элемент выполнен из гофрированной и плоской металлических лент, плотно свитых в рулон таким образом, что в нем образуются вертикальные узкие каналы, в которых с чередованием расположены дополнительные пламегасители в виде сетчатых или пористых тел цилиндрической или сферической формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнепреградителю насадочного типа, который содержит корпус, выполненный из основания и крышки, между которыми расположен огнепреграждающий элемент кассетного типа, отличающийся тем, что основание и крышка соединены между собой посредством, по крайней мере, трех крепежных элементов, причем крышка с основанием выполнены в виде опорных фланцев, соединенных с усеченными конусами, расширяющимися к месту их соединения, а огнепреграждающий элемент расположен на фиксирующей решетке, выполненной в виде взаимно перпендикулярных стержней, расположенных в верхней части основания, параллельно опорным фланцам, и прикреплен к основанию и крышке посредством двух упругих лент, стягиваемых между собой посредством крепежных элементов, при этом огнепреграждающая кассета выполнена из пакета, состоящего из параллельных решеток, на которых находится насадка из стеклянных или фарфоровых шариков, гравия, корунда или других гранулированных сыпучих материалов, в качестве насадки возможно применение колец Рашига.

Изобретение относится к клапану с огнепреградителем ленточного типа, содержащему корпус, в котором расположен огнепреградитель кассетного типа и клапан, расположенный в верхней части корпуса, причем корпус выполнен из двух частей, при этом нижняя часть выполнена в виде опорного фланца с усеченным конусом, а верхняя - в свою очередь состоит из двух элементов: нижнего в виде усеченного конуса, обращенного к огнепреградителю, и верхнего цилиндрической формы, в котором расположен дыхательный клапан, причем огнепреградитель выполнен кассетного типа и крепится посредством, по крайней мере, трех крепежных элементов, а дыхательный клапан состоит из тарелки давления, перемещающейся в направляющих, и тарелки вакуума, соединенной с тарелкой посредством телескопической направляющей, причем в верхней части корпуса имеется крышка для обслуживания клапана, который соединен с воздуховодом через ограждающую сетку.
Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования на технологическом оборудовании для выброса горючих газов в атмосферу или на межаппаратурных и межцеховых коммуникациях.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для тушения материалов, преимущественно угля, на складах, в штабелях, скоплениях и отвалах. .

Изобретение относится к способу и средствам взрывозащиты и противопожарной технике, в особенности к предупреждению и подавлению взрыва пыле-, газо- и пылегазовоздушных смесей, образующихся в технологическом оборудовании и сооружениях на предприятиях по хранению и переработке зерна.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим распространение пламени по воздуховодам вентиляционных систем. .

Изобретение относится к противопожарной технике, к локализации взрыва пыле- или газовоздушных смесей, образующихся в коммуникациях, связывающих технологическое оборудование на предприятиях по хранению и переработке зерна.

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано в различных отраслях техники, например, в противопожарной технике, в технике создания аэрозольных упаковок и в любых других, в которых возникает необходимость обогащения газом окружающей среды не химическим путем.
Изобретение относится к горной промышленности, борьбе с эндогенными пожарами. Техническим результатом является повышение эффективности способа предупреждения и подавления самовозгорания породных отвалов. Предложен способ предупреждения и подавления самовозгорания породных отвалов, включающий нагнетание раствора антипирогена в породный отвал. При этом подачу антипирогена осуществляют через перфорированный трубопровод, уложенный в насыпных породах по периметру отвала вдоль его бортов. Причем подачу антипирогена чередуют с подачей по трубопроводу инертного газа. Кроме того расстояние от поверхности до перфорированного трубопровода превышает глубину промерзания пород в зимнее время.

Изобретение относится к морской перевозке грузов и может быть использовано для предотвращения возгорания навалочного груза. Способ предотвращения возгорания навалочного груза, который перевозят в закрытом грузовом помещении путем замещения воздуха в грузовом помещении инертным газом. Замещают воздух инертным газом в пространстве между частицами навалочного груза путем подачи инертного газа под штабель навалочного груза под избыточным давлением. По достижении необходимой концентрации инертного газа, грузовое помещение герметизируют. Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в повышении надежности предотвращения возгорания навалочных грузов за счет снижения концентрации кислорода в штабеле груза, что приводит к прекращению процесса окисления и ликвидирует вероятность самовозгорания груза. 2 ил.
Наверх