Стекло с наночастицами сульфида свинца для просветляющихся фильтров

Стекло с наночастицами сульфида свинца (PbS) используется в лазерной технике в качестве просветляющихся фильтров, а именно твердотельных пассивных затворов для лазеров ближнего ИК-диапазона, применяемых в офтальмологии, волоконно-оптических системах связи, оптической локации и дальнометрии. Обеспечение спектрального поглощения и просветления на длине волны 1,5 мкм достигается за счет формирования в стеклянной матрице наночастиц PbS определенного размера (5,5-5,9 нм) в результате проведения термической обработки стекла. Стекло включает компоненты при следующем их соотношении, мас.%: SiO2 50,0-54,5; Na2O 6,0-7,5; ZnO 12,5-15,0; PbO 6,5-8,5; S 3,5-4,0; АlF3 3,0-3,5; K2О 10,0-15,0. Техническая задача изобретения - формирование в силикатной стеклянной матрице нанокристаллов сульфида свинца размером 5,5-5,9 нм для обеспечения спектрального поглощения и просветления на длине волны 1,5 мкм. 2 табл.

 

Изобретение относится к составам силикатных стекол, содержащих наночастицы (нанокристаллы, квантовые точки) сульфида свинца, и предназначено для использования в качестве просветляющихся сред, а именно пассивных затворов твердотельных лазеров ближнего ИК-диапазона, используемых в таких областях как офтальмология, волоконно-оптические системы связи, оптическая локация и дальнометрия.

Стекла, содержащие нанокристаллы сульфида свинца (PbS) размером меньше радиуса экситона Бора (18 нм), представляют собой наноразмерные структуры, для которых характерен квантоворазмерный эффект, проявляющийся в сдвиге края фундаментального поглощения в коротковолновую область спектра по сравнению с объемным кристаллом и появлению выраженных полос поглощения, связанных с экситонными резонансами. Насыщение (уменьшение) поглощения в области этих резонансов, прежде всего первого, наименьшего по энергии, при интенсивном световом воздействии используется в пассивных затворах лазеров для формирования импульсов излучения наносекундной и сверхкороткой длительностей [1].

Формирование кристаллов PbS нанометрового диапазона в стеклянной матрице достигается термической обработкой стекла. Управляя размерами нанокристаллов можно смещать положение максимума поглощения первого экситонного резонанса (изменять энергию первого экситонного резонанса) в широком спектральном диапазоне и, тем самым, смещать рабочую длину волны пассивного затвора, используя для этой цели один и тот же материал - стекло с нанокристаллами PbS. Пассивный затвор, выполненный из стекла с нанокристаллами PbS, при малой интенсивности падающего светового излучения имеет высокий коэффициент поглощения в области первого экситонного резонанса нанокристалла PbS, т.е. затвор закрыт. При сильном резонансном возбуждении, когда интенсивность света сильно возрастает, коэффициент поглощения значительно снижается и наступает насыщение поглощения - эффект просветления - затвор открыт и пропускает лазерный луч.

Имеются единичные сведения о технических решениях по созданию просветляющихся фильтров на основе силикатных стекол, содержащих нанокристаллы сульфида свинца.

Наиболее близким к предлагаемому стеклу с нанокристаллами PbS по технической сущности и достигаемому результату является стекло, содержащее, мас.%: SiO2 58-65; Na2O 10-15; ZnO 5-17; Al2O3 0,5-5; PbO 3-6; RO 0-15; F 1-3,5; S 0-3; Se 0-3; S+Se 1-3, где RO: BeO 0-5; MgO 0-5; CaO 0-15; SrO 0-10; BaO 0-10 [2]. Образование наночастиц PbS в указанном стекле происходит в процессе его термической обработки при температурах 550-650°С. Стекло содержит наночастицы PbS размером 7-30 нм, что соответствует спектральному положению первого экситонного резонанса в области 1,6-2,2 мкм. Однако данное стекло не обеспечивает получения наночастиц PbS меньшего размера и не позволяет создать материал с экситонными полосами поглощения в более коротковолновой области спектра, а именно, 1,5 мкм. Излучение в данной спектральной области имеет ряд существенных особенностей. Во-первых, такое излучение является наиболее безопасным для глаз, т.к. оно полностью поглощается роговицей глаза и не может повредить сетчатку. Во-вторых, излучение с длиной волны 1,5 мкм обладает малыми потерями при прохождении через атмосферу (попадает в так называемое второе окно прозрачности атмосферы). И, в-третьих, данное излучение имеет низкие значения дисперсии и поглощения в кварцевом волокне, что дает возможность передачи световых импульсов на большие расстояния с минимальными искажениями. Указанные особенности позволяют использовать лазеры, излучающие на этой длине волны, в офтальмологии, волоконно-оптических системах связи, оптической локации и дальнометрии.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение спектрального поглощения и просветления на длине волны 1,5 мкм за счет формирования в стеклянной матрице наночастиц PbS размером 5,5-5.9 нм (<7 нм).

Для решения поставленной задачи предлагается стекло с наночастицами сульфида свинца для просветляющихся фильтров, которое включает SiO2, Na2O, ZnO, PbO, S, и дополнительно содержит K2O и AlF3 при следующем соотношении компонентов, мас.%: SiO2 50,0-54,5; Na2O 6.0-7,5; ZnO 12,5-15.0; PbO 6,5-8,5; S 3,5-4,0; K2O 10,0-15,0 и AlF3 3.0-3,5. Количественное сочетание указанных компонентов в предлагаемом составе стекла позволяет формировать в стеклянной матрице наночастицы PbS определенного размера, а именно 5,5-5,9 нм, и обеспечить спектральное поглощение и просветление на длине волны 1.5 мкм и создать новый материал для просветляющихся фильтров - твердотельных пассивных затворов, с помощью которых представляется возможным осуществить генерацию наносекундных и сверхкоротких световых импульсов на длине волны 1,5 мкм в лазерах, используемых для медицины, волоконно-оптических линий связи, дистанционного зондирования атмосферы.

Из источников литературы стекло, содержащее нанокристаллы PbS, такого химического состава, для решения указанной задачи не известно и нами предлагается впервые.

Синтез стекла осуществляют в газовой пламенной печи при температуре 1400°С с выдержкой при максимальной температуре варки в течение 1 часа до полного провара и осветления стекломассы. Скорость подъема температуры в печи 300°С в час.

В качестве сырьевых материалов для приготовления шихты используют: песок кварцевый SiO2, углекислый натрий Na2CO3, углекислый калий K2CO3, оксид цинка ZnO, оксид свинца PbO, фтористый алюминий AlF3 и серу S. Шихту тщательно перемешивают, засыпают в корундизовые тигли, которые помещают в стекловаренную печь для варки.

Из готовой стекломассы методом литья в металлические формы изготавливают образцы для проведения дальнейшей термической обработки. Отжиг образцов осуществляют при температуре 450°С.

Термическую обработку стекла проводят в электрической печи при температуре 480 и 525°С при экспозицияхв 5, 10 и 20 ч выдержки. Применяя указанный температурно-временной режим термообработки, стеклянной матрицы получают наночастицы PbS стабильного размера 5,5-5.9 нм (см. таблицу 2).

Анализ рентгенограмм стекол, прошедших термообработку, подтвердил наличие в стеклянной матрице нанокристаллов PbS, сформированных в результате термической обработки. Основные межплоскостные расстояния (0,342; 0,297; 0,209 нм) соответствуют межплоскостным расстояниям кристаллической фазы PbS.

Конкретные составы предлагаемых стекол, а также их спектральные характеристики в сравнении со стеклом-прототипом представлены в таблицах 1 и 2.

Составы, находящиеся за пределами заявляемой области, не могут быть использованы в этих целях, так как кристаллизуются либо при выработке стекломассы, либо дают объемную грубо кристаллическую структуру при термообработке.

В таблице 2 указаны размеры наночастиц PbS, сформированных в силикатных стеклянных матрицах в результате термической обработки, а также приведены спектральные положения первого экситонного пика поглощения и энергия соответствующего экситонного резонанса. Данные таблицы 2 показывают, что заявляемые стекла содержат наночастицы PbS меньшего размера (5,5-5.9 нм), чем у прототипа, что обеспечивает спектральное поглощение и просветление на длине волны 1,5 мкм, т.е. на более короткой длине волны, чем у прототипа.

Таблица 1
Составы стекол
Компоненты стекол Содержание компонентов в составах, мас.%
1 2 3 Прототип [2]
SiO2 50,0 52,0 54,5 58-65
K2O 15.0 12,5 10,0 -
AlF3 3,5 3,25 3,0 -
PbO 6,5 7,5 8,5 3-6
Na2O 6,0 7,5 6,5 10-15
ZnO 15,0 12,5 14,0 5-17
Al2O3 - - - 0,5-5
F - - - 1-3,5
S 4,0 3,75 3,5 0-3
Se - - - 0-3
S+Se - - - 1-3
RO (BeO, MgO, CaO, SrO, BaO) - - - 0-15
Таблица 2
Размер, спектральное положение первого экситонного пика поглощения и энергия экситонного резонанса стекол с наночастицами PbS
№ образца Режим обработки (температура/время) Средний диаметр наночастиц, нм Спектральное положение полосы поглощения первого экситонного резонанса
длина волны, мкм энергия резонанса, эВ
1 480°С/20 ч 5,5 1,5 0,86
2 525°С/5 ч 5,5 1,5 0,86
3 525°С/10 ч 5,9 1,54 0,90

Как видно из таблицы 2, подобранные температурно-временные режимы термообработки позволяют сформировать нанокристаллы сульфида свинца определенного размера (5,5-5,9 нм), стабилизируют их рост, чем в свою очередь обеспечивается спектральное поглощение и просветление на длине волны 1,5 мкм.

Сравнительный анализ показателей (размера нанокристаллов PbS и положения пика спектрального поглощения) предлагаемого стекла и прототипа показали, что заявляемое стекло содержит наночастицы PbS меньшего размера, чем у прототипа, при этом пик экситонного поглощения расположен в более коротковолновой области спектра (1,5 мкм), чем у прототипа.

Таким образом, заявляемый химический состав стекла при соответствующей термической обработке обеспечивает формирование нанокристаллов сульфида свинца размером 5,5-5,9 нм, обеспечивая спектральное поглощение и просветление на длине волны 1,5-1.54 мкм.

Указанные преимущества заявляемого стекла, содержащего наночастицы PbS такого размера, позволяют создать новый наноструктурированный стекломатериал для просветляющихся фильтров (твердотельных пассивных затворов), с помощью которых можно осуществлять генерацию коротких и сверхкоротких импульсов в лазерах, генерирующих на длине волны 1,5 мкм, используемых для медицины, дальнометрии, дистацонного зондирования атмосферы, волоконно-оптических систем передачи и обработки информации.

Область применения стекла с нанокристаллами PbS - лазерные системы генерации импульсов наносекундной и сверхкороткой длительностей.

Источники информации

1.1. Kang, F.W.Wise, "Electronic structure and optical properties of PbS and PbSe quantum dots", J. Opt. Soc. Am. B. 14, 1632-1646 (1997).

2. Патент США №5,449,645, кл. С03С 010/02, 12.09.1995 (прототип).

Стекло с наночастицами сульфида свинца для просветляющихся фильтров, включающее SiO2, Na2O, ZnO, PbO, S, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит K2О и АlF3 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

SiO2 50,0-54,5
Na2O 6,0-7,5
K2O 10,0-15,0
ZnO 12,5-15,0
АlF3 3,0-3,5
PbO 6,5-8,5
S 3,5-4,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения стеклокерамических материалов и может быть использовано для создания рабочих тел в пьезоэлектрических электромеханических устройствах низкочастотного диапазона для преобразования электрической энергии в вибрационное или возвратно-поступательное движение в пьезоэлектрических двигателях и насосах.
Изобретение относится к составам стекол, содержащих полупроводниковые нанокристаллы (наночастицы, квантовые точки) халькогенидов свинца, в частности селенида свинца, PbSe, и предназначено для использования в лазерной технике в качестве просветляющихся фильтров (насыщающихся поглотителей, пассивных затворов) для реализации режимов синхронизации мод и модуляции добротности лазеров ближнего инфракрасного диапазона.

Изобретение относится к составам стекол с нанокристаллами селенида свинца (PbSe) и может быть использовано в лазерной технике в качестве просветляющих фильтров - насыщающих поглотителей для лазеров, работающих в ближней ИК области спектра.

Изобретение относится к стеклокерамике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .
Изобретение относится к области изготовления пироэлектрических материалов, широко используемых в современной технике (устройства дистанционного теплового контроля производственных процессов, тепловой мониторинг окружающей среды, электронный контроль режима работы двигателей внутреннего сгорания, устройства пожарной сигнализации и т.п.).
Изобретение относится к составам стекол, содержащих кристаллы сульфида свинца нанометрового размера (нанокристаллы или наночастицы) для лазерной техники, и предназначено для использования в качестве просветляющихся сред, а именно, в качестве твердотельных пассивных затворов для лазеров, излучающих в ближней ИК области спектра.

Изобретение относится к составам легкоплавких кристаллизующихся стекол для стеклокристаллических цементов и может быть использовано в качестве спая и герметика в приборостроении, электронной технике и радиоэлектронике, в частности в производстве чувствительных элементов кварцевых резонаторов.

Изобретение относится к стеклокерамике для активных сред лазеров безопасного для зрения спектрального диапазона и для люминофоров. Технический результат заключается в изготовлении стеклокерамики с наноразмерными кристаллами титанатов-цирконатов эрбия и/или иттербия, обладающей люминесценцией. Способ получения стеклокерамики с наноразмерными кристаллами твердых растворов титанатов-цирконатов редкоземельных элементов состоит из синтеза стекла состава в мол. %: MgO 12-30, Al2O3 12-35, SiO2 40-75, TiO2 0,1-12 (сверх 100%), ZrO2 0,1-10 (сверх 100%), Er2O3 0,1-2 (сверх 100%), Yb2O3 0,1-8 (сверх 100%), As2O3 0,1-2,0 (сверх 100%) в силитовой печи при температуре 1560-1600°C в течение 3-8 часов. Затем состав отливают на металлическую плиту и отжигают при температуре 600-700°C и охлаждают. Полученную заготовку стекла подвергают изотермической термообработке при температуре 800-1300°C в течение 1-48 часов. Стеклокерамика обладает люминесцентными свойствами, высокой механической прочностью, химической стойкостью и безопасна в производстве. 1 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к материалам лазерной техники, в частности к материалам для изготовления пассивных затворов лазеров с модулированной добротностью или систем развязки многокаскадных генераторов. Технический результат заключается в изготовлении стеклокристаллического материала для пассивных лазерных затворов, работающих в области длин волн 1.3-1.7 мкм и обладающих низкой интенсивностью насыщения поглощения. Стекла имеют следующий состав, мас. %:: SiO2 - 32-44, Al2O3 - 11-22, ZnO - 20-35, K2O - 9-20, КСl - 0.1-3, СоО - 0.005-0.5, причем СоО введен сверх 100%. Способ включает плавление шихты стекла данного состава, охлаждение расплава и его отжиг до получения вязкости материала, равной 1010.5-1011 Па·с, последующую термообработку при температуре от 650 до 800°С в течение 1-200 часов, затем охлаждение до комнатной температуры. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологии мультиферроиков. Технический результат - получение нанокомпозитов со свойствами мультиферроиков. Способ получения композитного мультиферроика включает термообработку железосодержащего щелочноборосиликатного стекла, выдержку двухфазного стекла в 3 М растворе минеральных кислот (HCl, HNO3) при температуре 50÷100°С без либо с дополнительной выдержкой в 0.5 М растворе КОН при 20°С в течение 0.5-6 часов, многостадийную промывку в дистиллированной воде и комбинированную сушку в воздушной атмосфере при температуре 20÷120°С. В поровое пространство матриц, содержащих Fe3O4 (магнетит) с размерами кристаллитов 5÷20 нм, внедряют сегнетоэлектрик из насыщенного при температуре 20°С водного солевого раствора. Осуществляют пропитку образцов при температуре 80°С с окончательной сушкой при температуре 120÷150°С. Затем проводят тепловую обработку композитов в режиме «нагрев-охлаждение» в интервале температур 20÷200°С для формирования сегнетоэлектрической фазы за счет фазовых переходов в режиме нагрева и в режиме охлаждения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оптическим материалам, в частности к материалам, прозрачным в видимой области спектра, с высоким поглощением в ИК области спектра. Технический результат – повышение поглощения в ближней ИК-области. Плавят шихту состава, мас.%: K2O 9-20, ZnO 20-35, Al2O3 11-22, SiO2 32-44, Eu2O3 - 0,01-3 мол.% при температуре 1520-1580°С. Отливают расплав в холодную форму и отжигают при температуре 500-550°С. Проводят дополнительную термообработку при температуре в интервале от 650 до 900°С в течение 1-200 ч и охлаждают стеклокристаллический материал до комнатной температуры. Полученная прозрачная стеклокерамика на основе кристаллов ZnO выполнена на основе калиевоцинковоалюмосиликатного стекла с кристаллической фазой оксида цинка и примесью трехвалентных ионов европия в количестве от 0,01 до 3 мол.%. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к люминесцирующим стеклокерамикам. Технический результат – получение стеклокерамики, обладающей люминесценцией в видимой и ближней ИК области, стабильностью свойств, повышенной механической прочностью. Способ получения стеклокристаллического материала, мол.%: Li2O - 10-30, Al2O3 - 12-35, SiO2 - 40-78, Nb2O5 - 2-6, Y2O3 - 0,01-6, Er2O3 - 0,01-4, Yb2O3 - 0,01-4, Eu2O3 - 0,1-4; Но2О3 - 0,1-4; Tm2O3 - 0,1-4, Tb2O3 - 0,1-4, Pr2O3 - 0,1-4, Nd2O3 - 0,1-4, Dy2O3 - 0,1-4, Sm2O3 - 0,1-4, где Nb2O5, Y2O3, Er2O3, Yb2O3, Eu2O3, Ho2O3, Tm2O3, Tb2О3, Pr2O3, Nd2O3, Dy2O3, Sm2O3 введены сверх 100% основного состава. Оксиды смешивают, перемалывают до получения однородной смеси, засыпают в тигель из кварцевой керамики и помещают в силитовую печь. Плавление смеси осуществляют при температуре 1560-1600°С в течение 3-8 часов. Затем расплавленную стекломассу охлаждают до температуры 1400-1500°С, отливают с приданием ей необходимой формы и отжигают при температуре 600-700°С в течение часа. Далее заготовку охлаждают и подвергают дополнительной изотермической термообработке в интервале температур 700-1350°С в течение 1-48 часов с последующим инерционным охлаждением до комнатной температуры. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области оптического материаловедения. Технический результат – получение однородных кристаллических линий в объеме стекла. Локальная кристаллизация стекол проходит под действием фемтосекундного лазерного излучения. Пучок лазера пропускают через призматический телескоп или цилиндрическую линзу до фокусирующего объектива, тем самым получая перетяжку с эллиптическим поперечным сечением, имеющим соотношение большой и малой осей не менее 2:1 и с ориентацией длинной оси эллипса вдоль направления роста кристалла. Стекла имеют следующий состав, мол.%: La2O3 23-26, В2О3 23-26, GeO2 49-52 или La2O3 20,9-26, В2O3 23-27, GeO2 49-52, Nd2O3 0,1-3. Пучок перемещают относительно стекла со скоростью 10-50 мкм/с и энергией импульса лазерного излучения в пределах 0,5-2,5 мкДж. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу локальной кристаллизации стекол под действием лазерного пучка. Локальную кристаллизацию стекол лантаноборогерманатной системы, легированных неодимом, проводят с помощью импульсного фемтосекундного лазера, перемещающегося относительно стекла со скоростью 10-50 мкм/с на глубине от 100 мкм. Частоту следования фемтосекундных импульсов задают в пределах 25-100 кГц, а среднюю мощность - в пределах 0,1-1,2 Вт. Используют стекло следующего состава, мол.%: La2O3 14,9-26, В2O3 23-26, GeO2 49-52, Nd2O3 0,1-10. Технический результат – получение однородных кристаллических линий со встроенными в кристаллическую решетку ионами неодима в объеме стекла. 5 ил., 3 пр.
Наверх