Катионные полимеры в качестве загустителей водных и спиртовых композиций

Настоящее изобретение относится к способу получения полимеров осадительной радикальной полимеризацией: а) от 99,99 до 10% масс. по меньшей мере одного α,β-этилен-ненасыщенного соединения по меньшей мере с одной катионогенной и/или катионной группой в молекуле, причем а) выбирают из винилимидазолов общей формулы (III)

в которой остатки R1-R3 означают водород, алкил с 1-4 атомами углерода или фенил, b) от 0 до менее 25% масс. по меньшей мере одного отличающегося от компонента а) моноэтиленненасыщенного соединения с амидными группами, выбранного из группы, включающей содержащие амидные группы α,β-этиленненасыщенные соединения общей формулы (IV):

в которой R2 означает группу формулы СН2=СН-, и R1 и R3 совместно с амидной группой, с которой они соединены, образуют лактам с 5 кольцевыми атомами, с) от 0,01 до 5% масс. сшивающего агента, d) от 0 до 15% масс. по меньшей мере одного моноэтиленненасыщенного соединения, выбранного из алкил(мет)акрилатов с 12-30 атомами углерода в алкиле, е) от 0 до 30% масс. метилметакрилата, при условии, что суммарное количество компонентов а)-е) составляет 100% масс., отличающемуся тем, что в ходе его осуществления используют по меньшей мере два разных нерастворимых в воде инициатора А и В, которые выбирают таким образом, чтобы температура распада каждого из них составляла по меньшей мере 70°C и эти температуры распада инициаторов А и В отличаются друг от друга по меньшей мере на 10°С. Также описано применение по меньшей мере одного полимера, полученного указанным выше способом, для модифицирования реологии водных, спиртовых или вводно-спиртовых композиций, а также описаны косметическое или фармацевтическое средство, содержащее по меньшей мере один полимер, полученный указанным выше способом. Технический результат - получение полимеров, обладающих оптимальными потребительскими свойствами при одновременном загущающем эффекте. 3 н. и 9 з.п.ф-лы, 1 табл., 16 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде

1. Способ получения полимеров осадительной радикальной полимеризацией
а) от 99,99 до 10 мас.% по меньшей мере одного α,β-этиленненасыщенного соединения по меньшей мере с одной катионогенной и/или катионной группой в молекуле, причем а) выбирают из винилимидазолов общей формулы (III)

в которой остатки R1-R3 означают водород, алкил с 1-4 атомами углерода или фенил,
b) от 0 до менее 25 мас.% по меньшей мере одного отличающегося от компонента а) моноэтиленненасыщенного соединения с амидными группами, выбранного из группы, включающей содержащие амидные группы α,β-этиленненасыщенные соединения общей формулы (IV)

в которой R2 означает группу формулы СН2=СН- и R1 и R3 совместно с амидной группой, с которой они соединены, образуют лактам с 5 кольцевыми атомами,
c) от 0,01 до 5 мас.% сшивающего агента,
d) от 0 до 15 мас.% по меньшей мере одного моноэтиленненасыщенного соединения, выбранного из алкил(мет)акрилатов с 12-30 атомами углерода в алкиле,
e) от 0 до 30 мас.% метилметакрилата, при условии, что суммарное количество компонентов а) - е) составляет 100 мас.%,
отличающийся тем, что в ходе его осуществления используют по меньшей мере два разных не растворимых в воде инициатора А и В, которые выбирают таким образом, чтобы температура распада каждого из них составляла по меньшей мере 70°С, и эти температуры распада инициаторов А и В отличаются друг от друга по меньшей мере на 10°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подлежащая полимеризации смесь содержит от 0,05 до 2 мас.% сшивающего агента с).

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае использования для полимеризации в качестве компонента а) непротонированного или некватернизованного или лишь частично протонированного или кватернизованного мономера, полимер после полимеризации или в процессе ее осуществления подвергают частичному или полному протонированию или кватернизации, степень которой составляет от 20 до 99 мол.%.

4. Способ по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что кватернизацию полимера выполняют в основном непосредственно после полимеризации в полимеризационном растворе.

5. Применение, по меньшей мере, одного полимера, который может быть получен способом по одному из пп.1-4, для модифицирования реологии водных, спиртовых или водно-спиртовых композиций.

6. Косметическое или фармацевтическое средство, содержащее по меньшей мере один полимер, который может быть получен способом по одному из пп.1-4.

7. Средство по п.6, содержащее по меньшей мере один полимер в количестве от 0,01 до 20 мас.%.

8. Средство по п.6, дополнительно содержащее по меньшей мере один полимер, прежде всего полимер со структурными единицами N-виниллактама.

9. Средство по п.6, которое является гелем, прежде всего гелем для волос.

10. Средство по п.6, которое является гелем или кремом для местного фармацевтического применения.

11. Средство по одному из пп.6-10 на преимущественно водной основе.

12. Средство по одному из пп.6-10 на преимущественно спиртовой основе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пероксидным композициям, предназначенным для использования в способах полимеризации и модификации (со)полимеров. .
Изобретение относится к способу полимеризации одного или более мономеров в реакторе с определенной охлаждающей мощностью, где указанная охлаждающая мощность ограничивает объемную производительность реактора.

Изобретение относится к области химии и технологии полимеров, конкретно к способу суспензионной полимеризации винилхлорида (ВХ). .
Изобретение относится к способу полимеризации винилхлоридного мономера и необязательно дополнительных мономеров с использованием одного или нескольких органических пероксидов, причем, по меньшей мере, один органический пероксид с периодом полураспада от 0,0001 часа до менее чем 0,050 часа при температуре полимеризации, дозируется в полимеризационную смесь.

Изобретение относится к получению пероксидных инициаторов полимеризации винилхлорида. .

Изобретение относится к композиции, содержащей циклический пероксид кетона и флегматизатор, имеющий точку 95% выкипания в пределах 220-265oС, наиболее предпочтительно 235-250oС.

Изобретение относится к сополимеру N,N-диаллиламиноэтановой кислоты (ДАУ) с винилацетатом (ВА) формулы: где 0.1 m 0.9; 0.1 n 0.9; z=100в качестве полиэлектролита диаллильной природы.

Изобретение относится к частицам с дезодорирующим действием. .

Изобретение относится к противомикробному продукту, имеющему, по крайней мере, одну поверхность и нековалентно присоединенный, по крайней мере, к части указанной поверхности противомикробный полимер, который является линейным и/или разветвленным полимером, содержащим атомы азота, модифицированным полимером полимера-предшественника, где указанный полимер-предшественник выбран из группы полимеров, имеющих следующие общие формулы от I до III и их сополимеров: где R1 и R2 независимо выбраны из линейной или разветвленной (C1-С6 ) углеводородной цепи; х находится в диапазоне от 0 до 1; или где указанный полимер-предшественник выбран из группы, состоящей из полимеров, имеющих следующие общие формулы IIa, IIb, IIIa и IIIb, где n представляет собой целое число в диапазоне от 0 до 6; R4 выбран из прямой связи и линейной или разветвленной (С1-С6) углеводородной цепи; R5 выбран из водорода и линейной или разветвленной (С1-С6) углеводородной цепи; R6 выбран из прямой связи и линейной или разветвленной (C1 -С6) углеводородной цепи; и Аr7 является азотосодержащей гетероароматической группой; и где указанный полимер-предшественник модифицирован таким образом, что, по крайней мере, часть указанных атомов азота замещена заместителем, выбранным из группы, состоящей из линейных или разветвленных С1 -С20-алкилов, и, по крайней мере, часть атомов азота в указанном полимере-предшественнике является кватернизованной, причем степень замещения указанных кватернизованных атомов азота составляет от 10 до 100%.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к сополимерам N-виниламидов. .

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к новым азот- и кислородсодержащим сетчатым сополимерам 1-винил-1,2,4-триазола с дивиниловым эфиром диэтиленгликоля, которые могут быть использованы для сорбции золота, серебра, платины, палладия из кислых растворов.

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к новым азот- и серосодержащим сетчатым сополимерам 1-винил-1,2,4-триазола с дивинилсульфидом, которые могут быть использованы для извлечения золота, серебра и платины из кислых растворов.

Изобретение относится к двухкомпонентной полимеризуемой композиции, содержащей в одном компоненте комплекс органоборана и амина, включающий триалкилборан, и одно или несколько соединений, содержащих, по меньшей мере, один гетероциклический фрагмент с раскрывающимся циклом, а во втором компоненте катализатор в виде кислоты Льюиса, способный инициировать полимеризацию соединений, содержащих гетероциклическую функциональность с раскрывающимся циклом, и соединения, способные участвовать в свободно-радикальной полимеризации, причем гетероциклический фрагмент с раскрывающимся циклом представляет собой замещенное трехчленное кольцо с атомом кислорода в качестве гетероатома.

Изобретение относится к химии полимеров, точнее к комплексам гомо- и сополимеров N-винилкапролактама с фуллереном С60 , а также к способу получения этих комплексов. .

Изобретение относится к новым водорастворимым сополимерам винилформамида и N-винил-N'-алкилимидазолиния, являющимся кондиционерами для волос, а также к средству для обработки волос, содержащему указанный сополимер и обладающему улучшенными кондиционирующими свойствами.

Изобретение относится к соединению циклометаллированного комплекса платины (II) - (2-фенилпиридинато-N,C2' )(1-фенил-3-метил-4-(5-бицикло[2.2.1]гепт-5-ен-2-ил)-5-пиразолонато-O,O)платине (II) формулы 1 Также предложены сополимеры на его основе и органический светоизлучающий диод.
Наверх