Идентификация опухолевых антигенов для диагностики и терапии

Предложенное изобретение относится к диагностике и наблюдению рака простаты. Предложен способ диагностики или мониторинга рака простаты, основанный на определении количества нуклеиновой кислоты (НК), кодирующей связанный с опухолью антиген в биологическом образце пациента. Образец отбирают либо из простаты исследуемого пациента, либо у пациента с установленным раком простаты. При наличии повышенного уровня экспрессии НК по сравнению со здоровым пациентом диагностируют рак простаты. Связанный с опухолью антиген кодируется НК, содержащей кодирующую PLAC1-антиген человека НК. Антиген также может кодироваться НК, гибридизующейся с такой НК в строгих условиях, вырожденной НК или НК, комплементарной перечисленным. Описано применение олигонуклеотида или НК, гибридизующегося с используемой в способе НК, для диагностики рака простаты. Использование изобретения может найти применение в диагностике и наблюдении рака простаты. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 46 ил., 16 табл., 16 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ диагностики или мониторинга рака простаты, характеризующегося повышенной экспрессией опухоль-ассоциированного антигена, который включает детектирование или определение количества нуклеиновой кислоты, кодирующей опухоль-ассоциированный антиген в биологическом образце, взятом у пациента, где указанный биологический образец либо выделен из простаты пациента с подозрением на наличие рака простаты, либо представляет собой биологический образец, взятый у пациента с установленным раком простаты,
причем данный опухоль-ассоциированный антиген имеет последовательность, которая кодируется нуклеиновой кислотой, выбранной из группы, состоящей из
(a) нуклеиновой кислоты, содержащей нуклеотидную последовательность, выбранную из группы, состоящей из SEQ ID NO: 1,
(b) нуклеиновой кислоты, гибридизующейся с нуклеиновой кислотой по (а) в строгих условиях,
(c) нуклеиновой кислоты, вырожденной по отношению к нуклеиновой кислоте по (а) или (b), и
(d) нуклеиновой кислоты, комплементарной нуклеиновой кислоте по (а), (b) или (c), где повышенное количество указанной нуклеиновой кислоты, которая кодирует опухоль-ассоциированный антиген, по сравнению с пациентом, у которого нет рака простаты, указывает на наличие рака простаты.

2. Способ по п.1, в котором детектирование или определение количества включает
(i) контактирование биологического образца с агентом, специфически связывающимся с нуклеиновой кислотой, кодирующей опухоль-ассоциированный антиген, и
(ii) детектирование образования или определение количества комплекса между агентом и нуклеиновой кислотой.

3. Способ по п.2, в котором агент, специфически связывающийся с нуклеиновой кислотой, кодирующей опухоль-ассоциированный антиген, представляет собой олигонуклеотид или полинуклеотид, специфически гибридизующийся с данной нуклеиновой кислотой.

4. Способ по п.1, в котором детекция или определение количества нуклеиновой кислоты, которая кодирует опухоль-ассоциированный антиген, включает избирательную амплификацию указанной нуклеиновой кислоты.

5. Способ по любому из пп.1-4, в котором мониторинг рака простаты включает определение регрессирования, течения или возникновения рака простаты в образце, взятом у пациента, страдающего раком простаты или с подозрением на рак простаты.

6. Способ по п.5, который включает детектирование или определение количества в первом образце в первый момент времени и в следующем образце во второй момент времени и сравнение двух образцов.

7. Способ по п.2, в котором агент метят детектируемым образом.

8. Способ по п.1, в котором образец включает жидкую среду организма и/или ткань организма.

9. Способ по п.1, в котором опухоль-ассоциированный антиген содержит аминокислотную последовательность, выбранную из группы, состоящей из SEQ ID NO: 2, 58-60, 68 и 69.

10. Применение олигонуклеотида или полинуклеотида, который специфически гибридизуется с нуклеиновой кислотой, кодирующей опухоль-ассоциированный антиген, для диагностики на основе биологического образца, выделенного из простаты пациента с подозрением на наличие рака простаты, рака простаты, характеризующегося повышенной экспрессией указанного опухоль-ассоциированного антигена, где указанный опухоль-ассоциированный антиген имеет последовательность, которая кодируется нуклеиновой кислотой, выбранной из группы, состоящей из
(a) нуклеиновой кислоты, содержащей нуклеотидную последовательность, выбранную из группы, состоящей из SEQ ID NO: 1,
(b) нуклеиновой кислоты, гибридизующейся с нуклеиновой кислотой по (а) в строгих условиях,
(c) нуклеиновой кислоты, вырожденной по отношению к нуклеиновой кислоте по (а) или (b), и
(d) нуклеиновой кислоты, комплементарной нуклеиновой кислоте по (а), (b) или (с).

11. Применение по п.10, в котором указанный олигонуклеотид или полинуклеотид метят детектируемым образом.

12. Применение по п.11, в котором указанный олигонуклеотид или полинуклеотид метят радиоактивным маркером или ферментным маркером.

13. Применение по п.10 в котором опухоль-ассоциированный антиген содержит аминокислотную последовательность, выбранную из группы состоящей из SEQ ID NO: 2, 58-60, 68 и 69.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицины. .

Изобретение относится к визуализирующим агентам, подходящим для оптической визуализации in vivo организма млекопитающего. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования риска развития тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (ГВЗ ЧЛО) у детей.

Изобретение относится к микробиологии, генетической инженерии и биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к генетической инженерии, может быть использовано в диагностике инфекционных заболеваний птиц, в частности для диагностики инфекционной анемии цыплят (ИАЦ).

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается фармацевтической композиции для лечения рака с одновременной профилактикой и/или лечением побочных эффектов, содержащей в качестве активных веществ по меньшей мере винкристин, паклитаксел или оксалиплатин и по меньшей мере оксим холест-4-ен-3-она или одно из его производных.

Изобретение относится к тетраазафенален-3-оновым соединениям, в частности к соединению формулы 37 которые ингибируют поли(АДФ-рибоза)полимеразу (PARP) и могут использоваться для химиосенсибилизации в отношении противораковых химиотерапевтических средств, а также для повышения эффективности химиотерапевтических средств и при лечении раковых заболеваний, характеризующихся дефектами репарации ДНК.

Изобретение относится к соединениям имидазола формулы где значения радикалов А, X, R1 , R2, R3 представлены в п.1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения онкологических заболеваний на основе дихлорацетата натрия, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит теобромин (3,7-диметилксантин) или кофеин (1,3,7-триметилксантин) или параксантин (1,7-диметилксантин), при этом отношение дихлорацетата натрия к выбранной из указанных метильной производной ксантина составляет 1:1-10:1.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения вопросов ингибирования злокачественного процесса. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточным технологиям, и может быть использовано в медицине. .
Наверх