Способ устранения вредных выделений со дна океанов, морей, озер, водохранилищ

Изобретение относится к области нефте- и газодобычи и может быть использовано для устранения аварий на нефтегазовых скважинах и самопроизвольных выделений вредных веществ со дна водоемов. Способ предусматривает предварительную установку донных реперов вокруг выделения. По реперам ориентируют саморазгружающуюся баржу с понтонами. К месту сброса балласта погружают баржу с закрепленными на ней модулями самонаведения. Затем осуществляют управляемый компьютером сброс балласта и подъем баржи на поверхность для следующей загрузки. Модули самонаведения состоят из корпуса, внутри которого находится система: руль с приводом - процессор - гидролокатор - источник питания. Достигается эффективное устранение вредных выделений со дна водоемов. 2 з.п. ф-лы.

 

Область техники.

Изобретение относится к способам ликвидации вредных выделений со дна океанов, морей, озер, водохранилищ (далее водоемов).

Уровень техники

Существует способ сброса балластов саморазгружающихся барж с поверхности водоемов (патент на изобретение 99113942).

Недостатком этого способа является то, что при сбрасывании балласта на дно водоема, имеющего большую глубину и течения, он достигает его в рассеянном виде.

Цель изобретения заключается в создании способа сброса специального вещества (далее балласта) непосредственно на место выделения вредных выделений.

Раскрытие изобретения.

На дно водоема, вокруг места выделений, устанавливают донные репера (далее репера), (патент на изобретение №2399872), по которым самонаводящиеся модули, установленные на перегруженную саморазгружающуюся баржу (далее баржа), направляют и сбрасывают балласт.

После сброса балласта, при помощи понтонов, баржа поднимается на поверхность водоема для следующей загрузки.

Осуществление изобретения

Вокруг всех нефтегазодобывающих скважин, в радиусе, равном глубине водоема, устанавливают репера. Эти репера составяют триангуляционную сеть. Все репера должны иметь разные резонансные частоты. Местоположение реперов наносят на карту дна.

Вокруг источника природных вредных выделений должно быть установлено не менее трех реперов. Контроль этого, делает подводный робот, который использует свою оптическую систему для определения координат места выделений, а акустическую систему - для определения координат реперов.

После аварии на скважине робот оптикой определяет координаты места выделения и привязывает к нему координаты ближайших трех реперов.

Понтоны и модули самонаведения крепят на барже и, удерживая ее на плаву кранами или понтонами, загружают ее больше грузоподъемности.

После загрузки баржу отцепляют, и она целенаправленно погружается к месту сброса балласта.

Модуль состоит из корпуса, внутри которого смонтирована система: руль с приводом - процессор - гидролокатор - источник питания.

На одном из модулей устанавливают общий компьютер, имеющий связь со всеми системами остальных модулей.

Компьютер гидролокатором по реперам ориентирует рули модулей на место сброса балласта.

Команду на сброс балласта выдает компьютер или датчики давления.

При помощи понтонов баржа поднимается на поверхность для следующей загрузки. При подъеме, компьютер управляет рулями модулей с целью устранения столкновения с кораблями на поверхности водоема.

Для устранения вымывания балласта из корпуса баржи скорость погружения ограничивают в зависимости от плотности материала.

Количество модулей, устанавливаемых на баржу, зависит от ее размера.

Корабль, осуществляющий загрузку баржи, удерживают над местом сброса балласта, используя систему динамического позиционирования или с ходу: ориентируясь данными гидролокатора по тем же реперам; если глубина позволяет, то с якоря.

При повреждении или засыпке балластом одного или нескольких реперов, задействовать другие репера.

Ввиду того что аварии на нефтегазовых скважинах и природные выбросы вредных веществ бывают редко, специальных барж иметь нет необходимости, достаточно иметь международный запас модулей.

1. Способ устранения вредных выделений со дна океанов, морей, озер, водохранилищ, заключающийся в предварительной установке вокруг выделения донных реперов, по которым ориентируют саморазгружающуюся баржу с понтонами, характеризующийся тем, что погружают к месту сброса балласта баржу с закрепленными на ней модулями самонаведения, состоящими из корпуса, внутри которого находится система: руль с приводом - процессор - гидролокатор - источник питания, осуществляют управляемый компьютером сброс балласта и подъем баржи на поверхность для следующей загрузки.

2. Способ по п.1, характеризующийся тем, что управление осуществляют при помощи установленного на одном из модулей дополнительно компьютера, объединяющего все системы остальных модулей.

3. Способ по п.1, характеризующийся тем, что баржу удерживают плавучими кранами или понтонами и загружают больше ее грузоподъемности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов на водоемах. .

Изобретение относится к области очистки водоемов от загрязнения и может быть использовано для удаления нефтяных и масляных пленок с поверхности воды. .

Изобретение относится к области ликвидации аварийных разливов нефти в морях и океанах. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для сбора, удаления разливов нефти, нефтепродуктов с поверхности водоемов. .

Изобретение относится к области очистки водной поверхности и может быть использовано для локализации разливов нефти/нефтепродуктов на водных акваториях. .

Изобретение относится к области борьбы с разливами нефти и к способу сдерживания разливов нефти. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может использоваться при сборе случайных или аварийных проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности рек с быстрым течением.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может использоваться при сборе нефти и нефтепродуктов с поверхности рек с быстрым течением, при их случайных или аварийных проливах.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для обеспечения превентивных мер защиты водоемов от аварийных разливов нефти в подводных переходах нефтепровода.
Изобретение относится к удалению проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности воды или почвы, а также к очистке поверхностей от загрязнений нефтепродуктами. .

Изобретение относится к области очистки объектов от нефтесодержащих жидкостей

Изобретение относится к области очистки объектов от нефтесодержащих жидкостей

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых сточных вод от широкого спектра растворенных и взвешенных органических соединений, в том числе в водоемах с большим диапазоном колебаний уровня сточных вод

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено для локализации и сбора углеводородов под водой

Изобретения относятся к бону для борьбы с нефтью, к способу сбора нефти на загрязненной нефтью области берега, к устройству и способу для отделения нефти от ледяных блоков и к судам для борьбы с нефтью. Судно соединено с боном и/или с устройством для отделения нефти. Бон содержит удлиненную часть и установленные в соединении с ней понтонный элемент и множество поворотных перемещающих элементов, снабженных вращающимися лопастными элементами. Устройство для отделения нефти от ледяных блоков содержит корпус, разделительную решетку, опорную часть для изменения высоты подъема и угла разделительной решетки относительно уровня поверхности воды водной системы. Разделительная решетка предназначена для проталкивания ледяных блоков под поверхность воды водной системы. Опорная часть шарнирно соединена с разделительной решеткой и корпусом. Способ сбора нефти на загрязненной нефтью области берега заключается в направлении судна для борьбы с нефтью, оборудованного боном, в место непосредственной близости к берегу, в расположении бона так, что он проходит к области берега, загрязненной нефтью, и в перемещении нефти из области берега в воду в результате вращения лопастных элементов перемещающих элементов. Способ отделения нефти от ледяных блоков заключается в проталкивании ледяных блоков посредством разделительной решетки, расположенной выше ледяных блоков и содержащей направляющие рельсы, в управлении высотой подъема и углом разделительной решетки относительно уровня поверхности воды водной системы до требуемой величины посредством перемещения опорной части, шарнирно установленной на решетке и на корпусе, и в направлении нефти и воды из водной системы в грузовой отсек через входное отверстие, расположенное частично ниже поверхности воды водной системы. Достигается повышение качества сбора нефти. 7 н. и 21 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может использоваться при сборе разлившейся по воде нефти и других аналогичных ей жидкостей. Устройство включает переливной элемент 1, герметичную камеру 2 и контейнер 13. Переливной элемент 1 образован соединенными в клиновидный пояс решетками 3, 4 с расположенным между ними плавающим переливным ковриком 6 и задней стенкой. Задняя стенка выполнена в виде наполненной воздухом герметичной камеры 2. Буксировочный трос 7 расположен на расстоянии от вершины клиновидного пояса и соединен с ней шнуром 8. Одним витком шнур 8 соединяет между собой каждую пару радиусной формы частей решеток 3, 4 и трос 7. Каждая пара противоположных радиусной формы частей решеток 3, 4 связаны шнуром 9. При этом каждое третье звено горизонтально расположенной решетки 4 выполнено удлиненной формы и подтянуто шнуром к соответствующей радиусной формы части наклонной решетке 3 до образования углубления 11 в нижней части герметичной камеры 2. Углубление 11 образовано для прохода собираемой в зоне переливного элемента 1 нефти на противоположную сторону герметичной камеры 2. Буксировочный трос 7 снабжен равномерно расположенными по его длине дисковой формы поплавками 12. Контейнер 13 расположен снизу и образован двумя полосками пленок 14, 15. Нижние продольные кромки пленок 14, 15 соединены шнуром 16 между собой. Шнур 16 продет последовательно через равномерно расположенные по длине кромок полос 14, 15 люверсы-грузила 17. Верхняя продольная кромка полосы 14 соединена с внутренней продольной кромкой коврика 6 через звенья решетки 4. Верхняя продольная кромка полосы 15 соединена с решеткой 3 в верхней части герметичной камеры 2 шнуром 24. Повышается эффективность сбора разлитых по водной поверхности нефтепродуктов. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится области защиты окружающей среды и предназначено для локализации аварийных разливов плавающих жидких загрязнений на поверхности водных объектов, например нефти и нефтепродуктов. Устройство содержит параллельные обечайки 1 с настилом 20 и перилами. Обечайки 1 жестко соединены между собой перемычками 2 и имеют по обоим концам глухие соединения с фиксаторами для образования стыкуемых секций. Обечайки 1 выполнены с двойными стенками по принципу «труба в трубе». Концы обечаек 1, расположенные со стороны плавающего загрязнения, выполнены под стыкуемое уплотняемое соединение. Соединение в собранном состоянии осуществляет колебательные перемещения концов секций в пространстве. Стыкуемое соединение может иметь форму различных поверхностей, образованных вращением выпуклых кривых вокруг горизонтальной оси, например круга, овала Кассини, эллипса, циклоиды. Перемычки 2 выполнены полыми и образуют общий объем с межтрубными пространствами обечаек 1. В межтрубных пространствах обечаек 1 установлены перфорированные трубы 34 для подачи теплоносителя. В наружных обечайках 1 выполнены штуцеры для отвода конденсата из межтрубных пространств. На стенках наружных обечаек 1 установлены элементы крепления для подъемно-спускных и причальных средств. На перемычках обечаек 1 выполнены опоры 8 с замками 9 под трос 10 для притягивания и соединения секций между собой. Внутренние обечайки 1 выполнены с ребрами жесткости по наружной поверхности и заполнены вспененным твердым материалом 3. Перед каждой секцией установлен коллектор 14 подачи сжатого воздуха с механизмами регулирования глубины погружения коллектора 14. Щит 22 установлен на стенке наружных обечаек 1, между коллектором 14 и обечайкой 1. Щит 22 снабжен механизмами регулирования погружения его под уровень воды. Щиты 22 герметично соединены между собой замками 33. Перфорированные трубы 34 для подачи теплоносителя и коллекторы 14 для подачи воздуха соединены соответственно с устройствами подачи теплоносителя и воздуха и снабжены запорно-регулирующей арматурой 35 и 15 соответственно. Обеспечивается быстрота сборки заградительного устройства и повышается эффективность локализации разливов нефти. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к защите окружающей среды, а именно к рекультивации загрязненных нефтью земель, обезвреживанию почвы, грунтов, нефтешлама и автоматическому управлению процессом очистки нефтезагрязненных грунтов. Установка включает базовый автомобиль 1 с платформой и установленным на нем оборудованием. Оборудование содержит загружаемую водой емкость 2, гидроманипулятор с эжекторным насосом 4, средство механического удаления загрязнений 3 и средство выгрузки очищенного материала 5 в виде скребкового конвейера. Емкость 2 выполнена с окнами в верхней части и боковыми отсеками для сбора загрязнений. В днище емкости 2 установлены средства механической очистки 3 в виде акустических излучателей, которые подключены к генератору электрического тока. Генератор установлен на базовом автомобиле 1. Скребковый конвейер размещен в полости емкости 2, имеющей окно для выгрузки. На платформе базового автомобиля 1 установлены расширительный бак 7 с водой и перекачивающий насос 6. Базовый автомобиль 1 снабжен подсистемой автоматического управления, контролирующей уровень заполнения емкости 2 водой. Перекачивающий насос 6 связывает расширительный бак 7 с емкостью 2. Подсистема автоматического управления содержит датчики уровня воды 8, связанное с датчиками устройство ввода 9, устройство вывода 10 и блок управления 11. Датчики уровня 8 установлены в емкости 2. Устройство ввода 9 преобразует аналоговый сигнал в цифровой. Блок управления 11 связан с устройством ввода 9 и вывода 10. Устройство вывода 10 преобразует цифровой сигнал в аналоговый и связано с перекачивающим насосом 6. Повышается эффективность процесса очистки грунтов от нефти. 1 ил.

Изобретение относится к области очистки водной поверхности и может быть использовано для сбора плавающих углеводородов с водной поверхности. Устройство состоит из двух нефтеприемных устройств 1, емкости для собранной нефти 2 и поплавка 3. Нефтеприемные устройства 1 состоят из нефтесборных барабанов 4, установленных на каркасах 5 в опорах 6. На каркасах 5 выполнены желоба 7 для отвода нефти от барабанов 4 в емкость 2. Емкость 2 установлена на каркасе 10. В емкости 2 расположены гидропривод 11 с редуктором вращения барабанов 4. А также насос 12 с гидроприводом для откачки собранной нефти и система разводки трубопроводов подачи и отвода энергоносителя. Каркасы 5 нефтеприемных устройств 1 соединены с каркасом 10 емкости 2 с возможностью регулируемого расположения под углом друг к другу в пределах от 45 до 180°. Поплавок 3 установлен на раме, присоединяемой к каркасам 5 и 10. Наружные поверхности внутренних обечаек 16 барабанов 4 выполнены без канавок и укорочены по отношению к наружным обечайкам 9. Полости внутренних обечаек 16 и межтрубные пространства 17 барабанов 4 с обоих торцов заглушены днищами 22. Полости образуют с одного торца барабана 4 камеры 18 для подвода энергоносителя в их межтрубные пространства, с другого торца - камеры 19 для вывода из них конденсата. Устройства для съема нефти с нефтеприемных поверхностей наружных обечаек 9 выполнены в виде гребенок 7 и закреплены вдоль барабанов 4 на желобах 7. Каркасы 5 нефтеприемных устройств и каркас 10 емкости 2 снабжены колесными парами 35. Из емкости 2 собранную нефть откачивают в емкость для хранения нефти. Достигается повышение производительности удаления нефти с поверхности водного объекта. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх