Бронежилет с положительной плавучестью с фиксацией бронеблока

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от поражения пулями, осколками и холодным оружием с одновременным поддержанием человека на поверхности воды. Бронежилет с положительной плавучестью включает текстильную часть и бронеблоки, причем за грудным бронеблоком выполнена герметичная камера, надувающаяся автоматически при попадании в воду, при этом текстильная часть не допускает смещение бронеблоков и имеет запас объема для расширения герметичной камеры за пределы бронеблока. Техническим результатом изобретения является повышение надежности бронежилета. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от поражения пулями, осколками и холодным оружием с одновременным поддержанием человека на поверхности воды.

Известно о применении «сухопутных» бронежилетов совместно со спасательным жилетом или воротником, надеваемыми поверх бронежилета (например, изделие производства Highmark Manufacturing Company Limited Ronoco House, http://www.bodyarmour.co.uk).

Недостатками таких конструкций являются большая вероятность повреждения надувных элементов и громоздкость.

Известны конструкции бронежилетов, совмещающие в себе защитные свойства с плавучестью. Аналогом заявляемого технического решения является бронежилет по патенту Швеции WO 9727101, МКИ В63С 9/115, F41H 1/02, опубл. 31.07.97 г. В этом изделии к расширенной горловине бронежилета, состоящего из текстильной части с размещенными в ней защитными элементами, демпфирующими и обладающими положительной плавучестью элементами, с помощью застежки «молния» прикреплено средство для поддержания плавучести в виде объемного, удлиненного по переду воротника с наполнением из пузырькового полиэтилена, передняя часть которого закреплена на груди ремнем с пряжкой. Пробитие такого воротника поражающим элементом практически не сказывается на его плавучих свойствах. Недостатком аналога является наличие выступающей передней части, затрудняющей свободу движений, прицеливание и ведение стрельбы из стрелкового оружия.

Наиболее близким аналогом, выбранным авторами в качестве прототипа, является бронежилет по патенту РФ 2177138. В данном техническом решении герметичная камера выполнена за бронеблоком и при попадании в воду надувается автоматически, причем ее наружные габариты не выходят за контуры бронеблока.

Недостатком прототипа является то, что при надувании камеры есть вероятность бокового смещения бронеблока, что нарушает баланс плавучести. Также, давление бронеблока на камеру создает риск прорыва камеры в области швов и неполное надутие.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание бронежилета с положительной плавучестью, лишенного недостатков прототипа.

Поставленная задача решается следующим образом. Предложен бронежилет с положительной плавучестью, включающий текстильную часть и бронеблоки, причем за грудным бронеблоком выполнена герметичная камера, надувающаяся автоматически при попадании в воду, отличающийся тем, что текстильная часть не допускает смещение бронеблоков и имеет запас объема для расширения герметичной камеры за пределы бронеблока.

Бронежилет с положительной плавучестью работает следующим образом.

При воздействии на бронежилет поражающим элементом последний пробивает внешний слой ткани. При контакте с бронеблоком происходит разрушение и торможение поражающего элемента и распределение его кинетической энергии по площади бронеблока, а находящиеся за бронеблоком элементы выполняют функцию демпфера, причем камера остается неповрежденной, т.к. находится в защищаемом бронеблоком пространстве.

При попадании в воду камера автоматически наполняется газом при помощи системы автоматического газонаполнения. За счет этого происходит перераспределение запаса плавучести в грудную секцию и обеспечивается момент, переворачивающий человека лицом вверх. При заполнении камеры газом возникает усилие, освобождающее запас объема ткани текстильной части за пределами бронеблока, который может быть выполнен в виде складки и зафиксирован в исходном положении легкораскрывающейся застежкой «контакт».

Были изготовлены опытные образцы с использованием бронежилета типа «Модуль», камера изготовлена из ткани «Карингтон», в исходном положении складка была зафиксирована легкораскрывающейся застежкой «контакт».

Были проведены испытания на стенде гидроиспытаний НПО специальных материалов, которые показали надежность и эффективность предложенного технического решения.

1. Бронежилет с положительной плавучестью, включающий текстильную часть и бронеблоки, причем за грудным бронеблоком выполнена герметичная камера, надувающаяся автоматически при попадании в воду, отличающийся тем, что текстильная часть не допускает смещение бронеблоков и имеет запас объема для расширения герметичной камеры за пределы бронеблока.

2. Бронежилет по п.1, отличающийся тем, что запас объема текстильной части выполнен в виде складок, зафиксированных в исходном положении легкораскрывающейся застежкой «контакт».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства баллистически стойких изделий, в частности, композиционных материалов, имеющих высокую прочность на истирание. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к области разработки средств защиты техники от бронебойных пуль. .
Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека и касается материала, защищающего от колющего и баллистического ударов, и способа его изготовления.

Изобретение относится к разработке композиционных материалов и конструкций, используемых для защиты людей и объектов от воздействия поражающих элементов огнестрельного оружия.

Изобретение относится к элементам системы защиты от баллистических поражающих элементов и холодного оружия. .

Изобретение относится к броневой преграде для защиты объектов от поражения различными типами боеприпасов. .
Изобретение относится к гибким панелям, содержащим слоистые материалы для применения в области мягкой пуленепробиваемой одежды. .

Изобретение относится к комбинированным средствам индивидуальной защиты и транспортировки индивидуальной боевой и походной экипировки. .

Изобретение относится к средствам бронезащиты и может быть использовано автономно или в составе бронежилетов и других технических средств защиты человека. .
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от поражения нулями, осколками и холодным оружием с одновременным поддержанием человека на поверхности воды

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от поражения пулями, осколками и холодным оружием, а именно к защитным жилетам

Изобретение относится к специальному снаряжению, предназначенному для индивидуальной защиты от огнестрельного оружия и транспортировки элементов экипировки

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности и касается устойчивого к пробиванию изделия для изготовления защитной одежды, такой как пуленепробиваемые жилеты. Изделие содержит множество слоев тканых полотен из нитей с разрывным удлинением менее 8%, измеренным по EN 12562, при этом в пределах, по меньшей мере, одного отдельного слоя тканого полотна имеются, по меньшей мере, две группы областей. Области первой группы обладают первой плотностью DG1 ткани по Вальцу, равной от 8% до 80%. Области второй группы обладают второй плотностью DG2 ткани по Вальцу, равной от 8% до 80%. Разница между DG1 и DG2 составляет, по меньшей мере, 3%. Изобретение обеспечивает создание изделия, обладающего высокими антибаллистическими свойствами. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронезащиты, преимущественно от осколков, ног саперов и сотрудников спецподразделений. Способ изготовления броневставки для поножей защиты голени и бедра из полимерных композиционных материалов, при котором на оправку наматывают баллистические слои спиральных обоих направлений и кольцевых жгутов из арамидных волокон, пропитанных эластичным синтетическим связующим, приформовывают подложку нетканого материала из арамидных волокон, расчесанных и разрыхленных до извитых мононитей, пропитанного тем же связующим, соединяя ее встык вдоль оправки, затем со стороны, противоположной этому стыку, укладывают обечайку бронеэкрана из высокотвердого материала, например керамическую, приматывая ее более чем двумя витками нити, на полувитки нитей, перекрывая стык подложки, укладывают аналогичную симметричную обечайку, располагая в зазорах между керамикой легко разрушаемый материал, например гипс или деревянную рейку, приматывая уже обе обечайки аналогичной нитью, окончательно бронеэкран прижимают сначала спиральным слоем, аналогичным баллистическому, затем кольцевым. Техническим результатом изобретения является создание более технологичной броневставки повышенной надежности работы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к снаряжению спасателей в сфере чрезвычайных ситуаций. Легкий защитный костюм спасателя с защитным жилетом состоит из брюк с чулками, рубахи с капюшоном, двупалых перчаток и подшлемника. Защитный жилет от электромагнитного излучения состоит из тканевой подкладки, которая соединена с защитной оболочкой. В тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов па поясном ремне. Защитная оболочка крепится на упругих каркасных стойках и выполнена трехслойной. Первый слой обращен в окружающую оператора среду и выполнен в виде связанных между собой колец. Третий слой обращен к телу оператора и выполнен из перфорированного полимерного материала. Второй слой расположен между первым и третьим слоями и выполнен упругим из упругих сетчатых элементов. В качестве материала колец использована нержавеющая сталь, которая обработана композиционным материалом с повышенными защитными свойствами от электромагнитного излучения. Технически достижимый результат - повышение эффективности защиты спасателя от электромагнитного воздействия. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к снаряжению спасателей в сфере чрезвычайных ситуаций. Костюм боевой одежды спасателей содержит куртку с капюшоном, жилет защитный, а также брюки и сапоги. Жилет защитный состоит из тканевой подкладки с защитной оболочкой. В тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов на поясном ремне брюк. Защитная оболочка крепится на упругих каркасных стойках и содержит внешний и внутренний защитные пакеты, между которыми размещена прокладка. Прокладка выполнена в виде ленты с зафиксированными складками, которые размещены с постоянным шагом со стороны защищаемого объекта. Внешний пакет обращен в окружающую оператора среду и выполнен многослойным. Каждый слой изготовлен в виде связанных между собой колец из нержавеющей стали. Слои расположены с перекрытием просвета колец их сочленением. Внутренний защитный пакет выполнен трехслойным. Два верхних слоя выполнены из перфорированного полимерного материала. Промежуточный слой выполнен упругим из упругих сетчатых элементов. Плотность сетчатой структуры упруго-эластичных сетчатых элементов находится в интервале величин 1,2 г/см3…2,0 г/см3. Материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708. В качестве ткани для верха одежды используется текстильный, который включает биологически активное полиэфирное волокно. Технически достижимый результат - повышение эффективности и надежности конструкции одежды спасателей, действующих в условиях биогенного воздействия. 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к снаряжению спасателей. Одежда спасателей состоит из защитной куртки, полукомбинезона, жилета и шлема спасателя. Защитная куртка выполнена с защитной оболочкой. Оболочка состоит из тканевой подкладки, которая соединена с защитными оболочками. В тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов на поясе. Защитные оболочки крепятся на упругих каркасных стойках. Защитная оболочка выполнена трехслойной. Первый слой обращен в окружающую оператора среду и выполнен в виде связанных между собой колец. Кольца выполнены из нержавеющей стали. Третий слой обращен к телу оператора и выполнен из перфорированного полимерного материала. Второй слой расположен между первым и третьим и выполнен из композиционного материала, который содержит полимерное диэлектрическое связующее и магнитодиэлектрический тонкодисперсный наполнитель. Полимерное диэлектрическое связующее представляет собой полиорганосилоксановый олигомер с добавкой катализатора на основе гамма-аминопропилтриэтоксисилана, а магнитодиэлектрический тонкодисперсный наполнитель выполнен из сплава железо-алюминий. Технически достижимый результат - повышение эффективности защиты спасателя в условиях летящих и падающих предметов разрушающегося объекта. 5 ил.

Изобретение относится к снаряжению спасателей в сфере чрезвычайных ситуаций. Легкий защитный костюм спасателя состоит из брюк с защитными чулками, рубахи с капюшоном, двупалых перчаток, подшлемника и защитного жилета. Чулки заканчиваются резиновой осоюзкой с ботами, к которым пришиты тесемки для крепления к ногам. Сзади к нижнему обрезу рубахи пришит промежуточный хлястик, который пропускается между ног и застегивается на пуговицу в нижней части рубахи спереди. Рукава заканчиваются петлями, которые надеваются на большой палец после надевания перчаток. Капюшон фиксируется на шее лентой и пластмассовым шпеньком. Защитный жилет от электромагнитного излучения состоит из тканевой подкладки, которая соединена с защитной оболочкой. В тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов на поясном ремне. Защитная оболочка крепится на упругих каркасных стойках и выполнена трехслойной. Первый слой обращен в окружающую оператора среду, обработан пенной полифункциональной композицией для дегазации, дезинфекции, дезинсекции, дезактивации и экранирования поверхностей, объемов и объектов от опасных агентов и веществ пеной. Жидкая фаза пены представляет собой раствор клатрата дидецилдиметиламмоний галогенида с карбамидом в качестве действующего вещества в количестве от 0,1 до 5% по массе, а в качестве клатрата дидецилдиметиламмоний галогенида с карбамидом используется клатрат дидецилдиметиламмоний хлорида с карбамидом и/или клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с карбамидом.1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх