Клеевая композиция

Изобретение относится к клеевой композиции, которая может быть использована для склеивания стеклопластика между собой. Клеевая композиция включает перхлорвиниловую смолу, органический растворитель и дополнительно содержит модификаторы. В качестве органического растворителя используют смесь бутилацетата и ацетона. Модификаторы представляют собой фосфорборхлорсодержащий олигомер, предварительно полученный в результате взаимодействия бората метилфосфита с эпихлоргидрином, и полиэтиленполиамин. Изобретение позволяет повысить прочность при склеивании стеклопластика между собой. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению клеевых композиций на основе синтетических высокомолекулярных соединений, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для склеивания стеклопластика между собой.

Известен клей для крепления теплозвукоизоляционных и декоративно-облицовочных материалов, включающий полиэфир 24К на основе себациновой кислоты, глицерина и гликоля, смолу поливинилхлоридную хлорированную марки ПСХ-ЛС, смесь органических растворителей - этилацетата и ацетона и полиизоцианат (Пат. 2225426 Россия, C09J 175/06; Опубл. 10.03.04).

Однако данный клей требует длительной выдержки после нанесения и предназначен для теплозвукоизоляционных и декоративно - облицовочных материалов.

Известен клеевой состав, включающий бутадиеннитрильный каучук СКН-26, в качестве повышающих адгезионно-когезионную прочность добавок - смолу фенолформальдегидную, смолу поливинилхлоридную хлорированную или хлорированный изопреновый каучук, оксид магния, оксид цинка, диоксид кремния, в качестве растворителя - этилацетат (Пат. 2266940 Россия, C09J 115/02; Опубл. 27.12.05).

Однако данный клеевой состав имеет сложный состав и предназначен для скрепления деталей обуви в условиях поточно-механизированного производства.

Известна клеевая композиция, включающая препарат DESMOCOL на основе полиуретана, отвердитель и полярный растворитель, причем она дополнительно содержит перхлорвиниловую и эпоксидную смолы, а в качестве отвердителя - полиамин алифатического ряда (Пат. 2271377 Россия, C09J 175/04; Опубл. 10.03.06).

Однако указанная клеевая композиция предназначена для склеивания материалов с силоксановым покрытием, капроновых тканей и стеклотканей.

Известна клеевая композиция на основе синтетического высокомолекулярного соединения, включающая перхлорвиниловую смолу, органический растворитель, дополнительно содержащая дибутилфталат и модификаторы - эпоксидную диановую смолу ЭД-20 и N-нитрозодифениламин (Пат. 2435820 Россия, C09J 175/04; C09J 109/02; C08L 19/00; Опубл. 10.12.11).

Однако указанная композиция предназначена для использования в резиновой промышленности при склеивании вулканизованной резины между собой.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является клеевая композиция марки ПЭД-Б. Клей представляет собой композицию из смолы перхлорвиниловой, эпоксидной смолы марки ЭД-20, метиленхлорида, циклогексанона (ВСН 214-82 «Сборник инструкций по защите от коррозии» табл.44). Отвердитель - полиэтиленполиамин - добавляется в клей непосредственно перед началом работ.

Недостатками этой композиции является низкая прочность сцепления при склеивании стеклопластика между собой.

Задача: возможность использования клеевой композиции на основе перхлорвиниловой смолы для склеивания стеклопластика, разработка состава клеевой композиции, обладающей повышенной прочностью при склеивании стеклопластика между собой.

Техническим результатом является разработка состава клеевой композиции, обладающей повышенной прочностью при склеивании стеклопластика между собой.

Поставленный технический результат достигается тем, что клеевая композиция, включающая перхлорвиниловую смолу, органический растворитель, причем в качестве органического растворителя используют смесь бутилацетата и ацетона в соотношении 1:1 и дополнительно содержит модификаторы, представляющие собой фосфорборхлорсодержащий олигомер, предварительно полученный в результате взаимодействия бората метилфосфита с эпихлоргидрином в массовом отношении 3,5:3, и полиэтиленполиамин, при следующем соотношении компонентов, масс.ч.: перхлорвиниловая смола - 15,0, указанный органический растворитель - 85,0, указанный фосфорборхлорсодержащий олигомер - 0,5-3,15, полиэтиленполиамин - 1,1-6,9.

Перхлорвиниловая смола марки CPVC (ОСТ 6-01-37-88, изм.1, 2) применяется в производстве клеев, покрытий в качестве полимерного связующего.

Бутилацетат (ГОСТ 8981-78) применяется в качестве растворителя.

Ацетон (ГОСТ 2603-79) применяется в качестве растворителя.

В качестве модификаторов для повышения адгезии клея используются полиэтиленполиамин (ПЭПА) (ТУ 6-02-594-80) и фосфорборхлорсодержащий олигомер (ФБЭ), предварительно полученный путем взаимодействия бората метилфосфита с эпихлоргидрином в массовом отношении 3,5:3. Борат метилфосфита использовался ранее для огнезащитной модификации целлюлозных материалов (Пат. РФ 2254341 С1, C08B 15/05, опубл. 20.06.05). Для приготовления ФБЭ в мешалку загружают необходимое количество бората метилфосфита и медленно по каплям добавляют рассчитанное количество эпихлоргидрина, не допуская разогрева реакционной массы выше 25°C. Синтез ведется при постоянном перемешивании. Время приготовления ФБЭ составляет 2,5-3 часа. Некоторые физические свойства олигомера представлены в таблице 1.

Таблица 1
Физические свойства Значение
Относительная плотность, г/см3 1,3912
Показатель преломления 1,463

В результате введения в клеевую композицию фосфорборхлорсодержащего олигомера и полиэтиленполиамина происходит увеличение концентрации полярных групп и образование дополнительных химических связей, что способствует увеличению прочности при склеивании стеклопластика между собой.

Клеевую композицию приготавливают следующим образом.

Перхлорвиниловая смола вместе со смесью растворителей загружается в клеемешалку и перемешивается до полного растворения. Затем осуществляется введение модификаторов - ФБЭ и ПЭПА. Общее время клеесмешения составляет 1-1,5 часа.

Пример приготовления клеевой композиции.

В клеемешалку, содержащую раствор перхлорвиниловой смолы в смеси органических растворителей, вводят рассчитанные количества фосфорборхлорсодержащего олигомера и полиэтиленполиамина и перемешивают содержимое 3-5 минут до получения однородной массы.

Для проведения сравнительных испытаний по указанному примеру приготовляется 4 варианта композиций, представленных в таблице 2.

Клей представляет собой жидкость коричневого цвета. Клей технологичен, хорошо наносится на поверхность стеклопластика.

Были исследованы различные содержания фосфорборхлорсодержащего олигомера и полиэтиленполиамина. Сравнительные испытания прочностных свойств клеевых составов по всем вариантам заявленной композиции и прототипу при склеивании стеклопластиков (табл.2).

Заявленные пределы содержания модификаторов ФБЭ и ПЭПА обусловлены тем, что при уменьшении их количества не удается получить высоких значений адгезии, а дальнейшее повышение дозировок не приводит к увеличению адгезии.

Прочность клеевого шва определялась по методике оценки прочности при сдвиге. Максимальная прочность клеевого шва достигается через двое суток. Испытания проводились на разрывной машине МРС-250 (РТМ 1.2.126-88). Технология склеивания образцов следующая. Двукратное нанесение приготовленного клея на подготовленную поверхность, сушка клеевой пленки при комнатной температуре (20°C) - первый слой в течение 10 минут, второй слой - в течение 1-2 минут, после чего производится плотное прижатие склеиваемых поверхностей.

Результаты испытаний на прочность склеенных заявленной клеевой композицией образцов стеклопластика при различном количественном содержании компонентов, приведены в таблице 2.

Таким образом, как видно из таблицы, при использовании в предлагаемой клеевой композиции в качестве модификатор ФБЭ и ПЭПА в указанных пределах позволяет повысить прочность при склеивании изделий из стеклопластика.

Таблица 2
Компонент Содержание компонентов, масс.ч.
1 2 3 4 прототип
Перхлорвиниловая смола 15 15 15 15 15
Эпоксидная смола ЭД-20 - - - - 13
Органический растворитель (смесь бутилацетата и ацетона в соотношении 1:1) 85 85 85 85
Метиленхлорид - - - - 90
Циклогексанон - - - - 10
Полиэтиленполиамин 1,1 1,7 3,4 6,9 5
ФБЭ 0,5 0,8 1,55 3,15 -
Прочность при сдвиге, МПа 0,86 0,86 0,86 0,86 0,77

Технико-экономический эффект, полученный от применения клеевой композиции, заключается в том, что ее применение позволяет значительно повысить качество крепления изделий из стеклопластика.

Клеевая композиция, включающая перхлорвиниловую смолу, органический растворитель, отличающаяся тем, что в качестве органического растворителя используют смесь бутилацетата и ацетона в соотношении 1:1, и дополнительно содержит модификаторы, представляющие собой фосфорборхлорсодержащий олигомер, предварительно полученный в результате взаимодействия бората метилфосфита с эпихлоргидрином в массовом отношении 3,5:3,0, и полиэтиленполиамин при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Перхлорвиниловая смола 15,0
Указанный органический растворитель 85,0
Указанный фосфорборхлорсодержащий олигомер 0,5-3,15
Полиэтиленполиамин 1,1-6,9



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к безосновной клеевой липкой ленте с переносным липким слоем и может быть использовано в авиационной промышленности. .

Изобретение относится к способу приготовления мастики для герметизации сварных швов и/или склеивания непищевых материалов, состоящих из дерева, железа, кирпича, полимеров, и используемой в промышленных условиях ремонта химической аппаратуры и в коммунальном хозяйстве, при монтаже трубопроводной аппаратуры для горячего, холодного водоснабжения, подаче питьевой воды и для подачи жидких сред в системах канализации.
Изобретение относится к созданию пластифицированных композиций на основе эмульсионного и суспензионного поливинилхлорида - пластизоля, который может быть использован в производстве линолеума для приклеивания среднего слоя к подоснове.

Изобретение относится к составам адгезионных пластизолей на основе поливинилхлорида или сополимеров винилхлорида, применяемых в качестве клеев для масляных, топливных, воздушных фильтров автомобилей, для герметизации и защитных покрытий металлических поверхностей.

Изобретение относится к адгезиву на основе низколетучих органических растворителей, который состоит, по крайней мере, из смеси двух летучих органических растворителей и смолы.

Изобретение относится к составам поливинилхлоридных (ПВХ) пластизолей, применяемых в качестве клеев для масляных, топливных и воздушных фильтров автомобилей. .

Изобретение относится к составам клеевых композиций, предназначенных для приклеивания облицовочных керамических и стеклянных плиток, керамических плиток для полов, древесноволокнистых плит, древесины , линолеума поливинилхлоридного, релина, пенополистирольных плит к бетонной поверхности, целлюлозно-песчаных, гипсовых, гипсобетонны-х и деревянных плит к бетону.

Клей // 1707045
Изобретение относится к области получения клеев на основе перхЛорвинилового полимера для склеивания органического стекла, flepeBas фанеры, картона, керамики, винипласта и других материалов.
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению клеящих композиций на основе синтетических высокомолекулярных соединений. .
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению клеевых композиций на основе синтетических высокомолекулярных соединений, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для склеивания стеклопластика между собой. Клеевая композиция включает перхлорвиниловую смолу, эпоксидную смолу ЭД-20, органический растворитель - смесь бутилацетата и ацетона в соотношении 1:1, модификатор, представляющий собой фосфорборазотсодержащий олигомер, предварительно полученный путем взаимодействия бората метилфосфита, эпоксидной смолы ЭД-20 и анилина в массовом соотношении 2,5:1:2,5. Клеевая композиция содержит в мас.ч.: перхлорвиниловую смолу - 15,0, указанный органический растворитель - 85,0, указанный фосфорборазотсодержащий олигомер - 0,1 - 10,0. Изобретение позволяет повысить прочность при склеивании стеклопластика между собой. 2 табл.

Изобретение относится к поливинилхлоридным пластизолям и может использоваться для изготовления отделочных строительных материалов, таких как настенные обои, линолеум и других. Описан пластизоль, включающий поливинилхлоридную смолу, пластификатор, наполнитель, вспенивающий агент и белый краситель, согласно изобретению он дополнительно содержит уайт-спирит, а наполнителем является смесь мела и талька при содержании последнего в ней не более 30 мас. %, при следующем соотношении названных компонентов, мас. %: смола ПВ - 28-32; пластификатор - 22-26; наполнитель - 39-41; белый краситель диоксид титана - 1; вспенивающий агент азодикарбонамид - 2-4; уайт-спирит - остальное. Технический результат: создание пластизоля на основе поливинилхлорида, который может использоваться в производстве обоев или линолеума, имеющего низкую стоимость и обеспечивающего получение высокого рельефа в готовом изделии. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Наверх