Способ производства низколегированной трубной стали

Изобретение относится к черной металлургии, а в частности к способу производства качественных сталей. Способ включает подачу в конвертер металлошихты и шлакообразующих, продувку кислородом, получение жидкого металла, выпуск металла в ковш. Заканчивают продувку металла кислородом при достижении температуры металла 1660…1680°С. Во время выпуска металла из конвертера производят раскисление металла углеродистым ферромарганцем в количестве 10…15 кг/т и чушковым вторичным алюминием в количестве 0,4…0,6 кг/т. Затем производят обезуглероживание металла на установке вакуумирования стали продолжительностью 15…20 мин, окончательное раскисление и легирование, десульфурацию металла и повторное вакуумирование продолжительностью 10…15 мин. Использование изобретения обеспечивает снижение расхода ферросплавов, алюминия и легирующих материалов для получения требуемого химического состава готовой стали, а также снижение содержания неметаллических включений. 1 пр.

 

Изобретение относится к черной металлургии, а в частности к способам производства качественных сталей, и может быть использовано в конвертерных цехах при выплавке трубных сталей.

Известен способ производства углеродистой конвертерной стали, включающий использование в качестве шихтовых материалов стального лома и жидкого чугуна, продувку кислородом с переменным положением фурмы и рассредоточенную присадку шлакообразующих материалов по ходу плавки, и остановку продувки на заданном содержании углерода, при этом по ходу продувки в конвертер вводят карбонатную марганцевую руду в количестве 5-10 кг/т стали, причем первую порцию присаживают в период 5-10% времени продувки, а остальное количество - при содержании углерода на 0,15-0,30% выше заданного из расчета 1,0-1,5 кг/т на каждые 0,05% снижения содержания углерода (А.с. СССР №1285009, кл. С21С 5/28, 1987 г.).

Недостатком известного способа является получение металла с высокой окисленностью перед его выпуском в ковш, что приводит к высокому содержанию неметаллических включений в готовом металле и, как следствие, к ухудшению его качества.

Наиболее близким аналогом является способ производства низколегированной трубной стали, включающий подачу в конвертер металлошихты и шлакообразующих, продувку кислородом, получение жидкого металла, выпуск металла в ковш, раскисление и легирование в ковше, отличающийся тем, что после продувки кислородом в количестве 70…75% от общего количества и скачивания окислительного шлака в конвертер подают марганецсодержащий оксидный материал в количестве, обеспечивающем получение содержания марганца в металле перед выпуском, равного 0,80…0,85 от содержания марганца в готовом металле, совместно со шлакообразующими до получения основности 2,5…2,8, затем металл продувают остальным количеством кислорода, подаваемым в смеси с нейтральным газом с монотонным изменением их соотношения от (0,9…0,95):(0,005…0,10) до (0,005…0,10):(0,9…0,95) соответственно, и одновременно подают углеродсодержащий восстановитель с расходом 0,12…0,15 от расхода марганецсодержащего оксидного материала, подачу которого заканчивают за 2…3 мин до окончания продувки, ванадийсодержащий материал подают в виде технической пятиокиси ванадия с удельным расходом 2,6…3,0 кг/т стали во время выпуска металла в ковш по наполнению его на 1/5 объема, а марганецсодержащий материал, подаваемый совместно с алюминием в ковш, вводят в виде оксидного материала совместно со шлакообразующими до получения основности 2,5…2,8 [Патент РФ №2228367, кл. С21С 5/28].

К существенным недостаткам данного способа можно отнести:

- невозможность получения низколегированной трубной стали с низким содержанием углерода;

- высокая загрязненность металла неметаллическими включениями вследствие повышенного угара раскислителей и легирующих элементов.

Желаемым техническим результатам изобретения является технология производства низколегированной трубной стали с содержанием углерода и водорода не более 0,04% и 0,0002% соответственно, при которой обеспечивается снижение расхода ферросплавов, алюминия и легирующих материалов для получения требуемого химического состава готовой стали, а также снижение содержания неметаллических включений, образующихся при раскислении металла во время выпуска из конвертера.

Для этого в предлагаемом способе производства низколегированной трубной стали, включающем подачу в конвертер металлошихты и шлакообразующих, продувку кислородом, получение жидкого металла, выпуск металла в ковш, раскисление и легирование в ковше, в отличие от ближайшего аналога продувку металла заканчивают при достижении температуры металла 1660…1680°С, во время выпуска металла из конвертера производят раскисление металла углеродистым ферромарганцем в количестве 10…15 кг/т и чушковым вторичным алюминием в количестве 0,4…0,6 кг/т, после чего производят обезуглероживание металла на установке вакуумирования стали продолжительностью 15…20 мин, затем окончательное раскисление и легирование, десульфурацию металла и повторное вакуумирование продолжительностью 10…15 мин.

Заявленные пределы подобраны экспериментальным путем.

Расход углеродистого ферромарганца и чушкового вторичного алюминия выбран с целью получения требуемого содержания марганца в требуемой марки стали. Уменьшение расхода углеродистого ферромарганца менее 10 кг/т и чушкового вторичного алюминия менее 0,4 кг/т приведет к необходимости дополнительного легирования металла марганцем во время внепечной обработки, что приведет к приросту содержания углерода в металле. Увеличение расхода углеродистого ферромарганца более 15 кг/т и чушкового вторичного алюминия более 0,6 кг/т приведет к получению содержания марганца в металле выше требуемых значений и более существенному раскислению металла, что не позволит произвести последующее обезуглероживание металла.

Температура металла в конце продувки подобрана исходя из условий обеспечения требуемого запаса по температуре и окисленности металла для последующего обезуглероживания металла. При уменьшении температуры металла менее 1660°С потребуется дополнительный нагрев металла на агрегатах внепечной обработки и дополнительная продувка металла кислородом во время вакуумирования, что приведет к увеличению материальных затрат на производство стали. При увеличении температуры металла более 1680°С произойдет переокисление металла в конвертере, что приведет к повышенному угару раскислителей и легирующих элементов, и образованию нежелательных неметаллических включений в металле.

Продолжительность первого и второго периода вакуумирования 15…20 мин и 10…15 мин выбраны с целью получения требуемого содержания углерода и водорода в стали. При уменьшении времени вакуумирования в первый период менее 15 мин и во второй период менее 10 мин не будет достигаться желаемый технический результат в части получения требуемого содержания углерода и водорода в металле не более 0,04% и 0,0002% соответственно. Увеличение времени вакуумирования в первый период более 20 мин и во второй период более 15 мин приведет к повышенному износу футеровки вакуумкамеры и угару легирующих элементов в металле и, соответственно, к увеличению материальных затрат на производство стали.

Пример конкретного осуществления способа.

Заявляемый способ получения стали был реализован при выплавке более 50 плавок стали марок К56, К60, К65 в 370-тонных кислородных конвертерах.

Выплавку металла осуществляли по предлагаемой технологии. Продувку металла кислородом заканчивали при достижении температуры металла 1662…1679°С. Во время выпуска металла из конвертера производили раскисление металла углеродистым ферромарганцем ФМн78 в количестве 4000…5000 кг и чушковым вторичным алюминием АВ87 в количестве 150…200 кг. Среднее содержание углерода в металле перед обезуглероживанием составило 0,05%. Средняя продолжительность обезуглероживания металла составила 18 мин. Среднее содержание углерода в металле после обезуглероживания составило 0,02%. Далее производили раскисление и легирование металла требуемыми для каждой марки материалами и последующую десульфурацию металла. Среднее содержание водорода в металле перед повторным вакуумированием составило 0,0006%. Средняя продолжительность повторного вакуумирования металла составила 14 мин. Среднее содержание водорода в металле повторного вакуумирования составило 0,00015%.

Предложенный способ производства стали позволяет гарантированно получать низколегированную трубную сталь с содержанием углерода не более 0,04% и водорода не более 0,0002%. Также при производстве металла по заявленному способу снижается удельный расход ферросплавов и алюминия на 0,5 кг/т и 0,2 кг/т соответственно.

Способ производства низколегированной трубной стали, включающий подачу в конвертер металлошихты и шлакообразующих, продувку кислородом, получение жидкого металла, выпуск металла в ковш, раскисление и легирование в ковше, отличающийся тем, что продувку металла кислородом заканчивают при достижении температуры металла 1660…1680°С, во время выпуска металла из конвертера производят раскисление металла углеродистым ферромарганцем в количестве 10…15 кг/т и чушковым вторичным алюминием в количестве 0,4…0,6 кг/т, после чего производят обезуглероживание металла на установке вакуумирования стали продолжительностью 15…20 мин, затем окончательное раскисление и легирование, десульфурацию металла и повторное вакуумирование продолжительностью 10…15 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к созданию сплава с цирконием и титаном для рафинирования, микролегирования и раскисления стали и чугуна. .
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к сплавам, используемым для легирования сталей титаном. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии получения листового проката, используемого в бронезащитных конструкциях. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам производства стали с низким содержанием серы. .
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству горячекатаной сортовой полосовой стали. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к модификаторам в виде флюса, и может быть использовано для нанесения шлакового гарнисажа на футеровку металлургических агрегатов и наведения шлака в период плавки.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для дегазации стального расплава. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для рафинирования от титана сталей и сплавов на железной основе, в частности для рафинирования ферросплавов хрома с различным содержанием углерода.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для внепечной обработки и модифицирования стали. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к ремонту внутренней футеровки патрубка вакууматора. .
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к конвертерной переработке ванадийсодержащего чугуна. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу выплавки стали в кислородном конвертере. .
Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к выплавке стали в конвертере. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности для производства стали в кислородном конвертере. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к переделу ванадиевого чугуна дуплекс-процессом. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам выплавки стали. .

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при выплавке стали в конвертере, в том числе в конвертере с комбинированной продувкой расплава.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству стали. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству ванадиевого шлака и легированной ванадием стали. .
Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к способам выплавки стали в кислородных конвертерах. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу получения нержавеющей стали в конвертере. Способ включает введение вспенивающего материала между слоем шлака, образовавшегося в результате окислительного рафинирования в конвертере, и расплавленным металлом в виде смеси из оксида металла или носителя железа, углерода и связующего материала в виде гранул или брикетов. При введении вспенивающего материала регулируют количество гранул или брикетов в диапазоне между 2-30 кг на тонну расплавленного металл в минуту с обеспечением получения заданной высоты вспененного шлака, которую поддерживают в течение заранее определенного времени. Распределение добавляемого вспенивающего материала производят послойно и с расходом на единицу поверхности, который составляет между 1-5 кг/м2/минуту. Использование изобретения обеспечивает улучшение энергетического баланса плавки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх