Устройство передачи данных изображения, способ управления и программа

Изобретение относится к устройствам передачи данных. Техническим результатом является возможность обеспечить передачу данных 3D изображения через цифровой интерфейс. Результат достигается при использовании, когда принятые данные изображения являются данными 3D изображения и когда устройство отображения является 3D-совместимым, осуществляется процесс обновления. Диспетчер 271 обновления подсоединяется к серверу 243 загрузки и загружает программное обеспечение для управления обновлением цифрового интерфейса с сервера 243 загрузки для установки его в контроллер 273 HDMI. Соответственно, версия блока 206А передачи HDMI устанавливается в HDMI 1.4 (изначально HDMI установлена в HDMI 1.3), так что данные изображения 3D могут обрабатываться. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 60 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Устройство передачи данных изображения, содержащее:
цифровой интерфейсный блок, выполненный с возможностью передачи данных изображения на внешнее устройство; и
блок изменения состояния, выполненный с возможностью изменения состояния цифрового интерфейсного блока в заданный момент тактирования из состояния невозможности обрабатывать данные стереоскопического изображения в состояние возможности обрабатывать данные стереоскопического изображения.

2. Устройство передачи данных изображения по п.1, дополнительно содержащее блок приема данных, выполненный с возможностью приема данных изображения,
при этом блок изменения состояния выполнен с возможностью изменения состояния цифрового интерфейсного блока из состояния невозможности обрабатывать данные стереоскопического изображения в состояние возможности обрабатывать данные стереоскопического изображения, когда данные изображения, принимаемые блоком приема данных, являются данными стереоскопического изображения, а внешнее устройство выполнено с возможностью обработки данных стереоскопического изображения.

3. Устройство передачи данных изображения по п.2,
в котором блок приема данных выполнен с возможностью приема данных изображения от потокового сервера через сеть.

4. Устройство передачи данных изображения по п.2,
в котором блок приема данных выполнен с возможностью приема данных изображения из вещательного сигнала.

5. Устройство передачи данных изображения по п.1 или 2, дополнительно содержащее блок управления цифровым интерфейсом, выполненный с возможностью управления работой цифрового интерфейсного блока,
при этом блок изменения состояния выполнен с возможностью изменения состояния цифрового интерфейсного блока из состояния невозможности обрабатывать данные стереоскопического изображения в состояние возможности обрабатывать данные стереоскопического изображения путем установки в блок управления цифровым интерфейсом обновленного программного обеспечения для управления цифровым интерфейсом.

6. Устройство передачи данных изображения по п.5, дополнительно содержащее блок сетевого интерфейса, к которому через сеть подсоединен сервер загрузки,
при этом блок изменения состояния выполнен с возможностью установки в блок управления цифровым интерфейсом обновленного программного обеспечения для управления цифровым интерфейсом, загружаемого с сервера загрузки через блок сетевого интерфейса.

7. Устройство передачи данных изображения по п.5, дополнительно содержащее блок интерфейса внешней памяти, к которому подсоединена внешняя память,
при этом блок изменения состояния выполнен с возможностью установки в блок управления цифровым интерфейсом обновленного программного обеспечения для управления цифровым интерфейсом, считанного из внешней памяти через блок интерфейса внешней памяти.

8. Устройство передачи данных изображения по п.1,
в котором, когда состояние цифрового интерфейсного блока изменено на состояние возможности обрабатывать данные стереоскопического изображения и данные стереоскопического изображения передаются в качестве данных изображения, идентификационная информация, указывающая данные стереоскопического изображения, вставляется в период гашения данных изображения.

9. Способ управления цифровым интерфейсным блоком, передающим данные изображения на внешнее устройство, содержащий:
этап изменения состояния, на котором изменяют состояние цифрового интерфейсного блока в заданный момент тактирования из состояния невозможности обрабатывать данные стереоскопического изображения в состояние возможности обрабатывать данные стереоскопического изображения.

10. Компьютер, управляющий цифровым интерфейсным блоком, передающим данные изображения на внешнее устройство, при этом компьютер выполнен с возможностью выполнять функцию:
средства изменения состояния для изменения состояния цифрового интерфейсного блока в заданный момент тактирования из состояния невозможности обрабатывать данные стереоскопического изображения в состояние возможности обрабатывать данные стереоскопического изображения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для цифрового стереотелевещания. .

Изобретение относится к стереоскопическим системам формирования и представления изображений. .

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для цифрового телевещания одного стереоканала или двух моноканалов на одной несущей. .

Изобретение относится к видеокодированию и видеодекодированию и, в частности, к способу и устройству для отделения номера кадра и/или счетчика очередности изображения (РОС) для мультивидового видеокодирования и видеодекодирования (MVC).

Изобретение относится к области обработки цифровых сигналов, и в частности, к цифровому сжатию многоракурсного видео, сопровождаемого дополнительными данными о глубине сцены.

Изобретение относится к способу кодирования и декодирования мультимедийных данных, а более конкретно, к способу кодирования и декодирования многовидового видео по стандарту H.264/MPEG-4 AVC (MVC).

Изобретение относится к области стереоскопии для получения трехмерной информации об объекте на основе пары двумерных изображений этого объекта. .

Изобретение относится к способам декодирования изображений многовидового видео и устройствам декодирования изображений, которые декодируют многовидовое видео. .

Изобретение относится к цифровой видеотехнике, может быть использовано для записи и воспроизведения видеоинформации. .

Изобретение относится к кодированию и декодированию видео, а более конкретно к способам и устройству для использования в системе кодирования многовидового видео (видео с несколькими представлениями)

Изобретение относится к устройствам отображения стереоскопического изображения

Изобретение относится к телевизионной технике, а именно к системам стереотелевидения и навигации

Изобретение относится к видеокодерам и декодерам, а более конкретно, к способам и устройствам кодирования многовидового видеоизображения (видео с несколькими представлениями). Техническим результатом является повышение эффективности кодирования. Видеоизображение является одним из набора изображений, соответствующих видеосодержимому с несколькими представлениями и имеющих различные точки обзора в отношении одной или аналогичной сцены, и представляет одну из различных точек обзора, а видеокодер включает: кодер для кодирования с предсказанием вектора движения для первого блока в изображении и вектора несоразмерности для второго блока в изображении с использованием прогнозирующего параметра вектора движения и прогнозирующего параметра вектора несоразмерности, соответственно, при этом изображение соответствует многовидовому видео контенту, причем прогнозирующий параметр вектора движения, используемый для кодирования с предсказанием вектора движения, извлекается из векторов движения для соседних блоков первого блока, и прогнозирующий параметр вектора несоразмерности, используемый для кодирования с предсказанием вектора несоразмерности, извлекается из векторов несоразмерности для соседних блоков второго блока. 5 н. и 16 з.п. ф-лы. 6 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу и устройству для обработки карты глубины для визуализации трехмерного (3D) изображения. Техническим результатом является предоставление способа обработки карты глубины изображения, которая направлена на снижение эффекта шума в карте глубины, которая исходит из схемы сжатия с потерей данных. Указанный технический результат достигается тем, что способ обработки карты глубины содержит получение карты глубины на основе карты глубины с потерей данных, карта глубины содержит информацию о глубине пейзажа с точки обзора, пейзаж содержит объект, который получает информацию о преграде для пейзажа с точки обзора, информация о преграде содержит информацию, скрытую объектом в карте глубины, и обработку, по меньшей мере, части информации о глубине, используя, по меньшей мере, часть информации о преграде для снижения дефектов цифрового сжатия в карте глубины. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к кодированию/декодированию многоракурсных изображений. Техническим результатом является эффективное кодирование для многоракурсных изображений, при котором происходит генерация локализованного несовпадения освещения и цвета между камерами и также обеспечивается сокращение объема кода. Предложено сначала получать информацию о глубине для объекта, сфотографированного в области, подвергаемой обработке, далее определяют группу элементов изображения в уже закодированной области и задают ее как группу элементов изображения, взятых в качестве образцов. Затем генерируют изображение с синтезированием ракурса для элементов изображения, включенных в состав группы элементов изображения, взятых в качестве образцов, и эту область подвергают обработке и производят оценку параметров коррекции для коррекции несовпадений по освещению и цвету в группе элементов изображения, взятых в качестве образцов из изображения с синтезированием ракурса и из декодированного изображения. Затем генерируют предсказанное изображение путем коррекции изображения с синтезированием ракурса для области, подвергаемой обработке, с использованием оцененных параметров коррекции. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности воспроизведения видеопотока как устройством трехмерного воспроизведения, так и устройством двухмерного воспроизведения. Устройство воспроизведения для воспроизведения видеопотока в соответствии с информацией о списке воспроизведения, содержащее блок считывания, считывающий файл транспортного потока с носителя записи, при этом файл транспортного потока идентифицируется справочной информацией о файлах, включенной в информацию о списке воспроизведения; декодер; регистр режима, хранящий режим вывода устройства воспроизведения; и блок вывода, при этом когда режим вывода является режимом вывода плоского вида, блок считывания считывает файл транспортного потока нормального формата, который идентифицирован комбинацией справочной информации о файлах, включенной в информацию о списке воспроизведения, и расширения файла, указывающего, что видеопотоки хранятся нормальным образом, а когда режим вывода является режимом вывода стереоскопического вида, блок считывания считывает файл перемеженного транспортного потока, который идентифицирован комбинацией справочной информации о файлах, включенной в информацию о списке воспроизведения, и расширения файла, указывающего, что видеопотоки хранятся перемеженным образом. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к устройству обработки изображения и, в частности, к кодированию стереоскопических изображений. Техническим результатом является улучшение эффективности кодирования изображений. Указанный технический результат достигается тем, что устройство обработки изображения включает: средство хранения данных для хранения декодированного изображения, полученного путем кодирования кадров, составляющих последовательность кадров, в которой поочередно расположены кадры первого изображения и второго изображения, имеющих различие, и путем выполнения локального декодирования, причем декодированное изображение хранится в качестве опорного кадра для формирования прогнозируемого изображения при выполняемом позже по времени предиктивном кодировании; и средство управления сохранением для выполнения управления сохранением опорного кадра в средстве хранения данных, чтобы из кадров, кодированных по времени раньше, чем текущий кадр, находящийся в процессе кодирования, который является кадром, подлежащим кодированию, и являющийся потенциально опорным кадром, в средстве хранения данных сохранялся кадр, который представляет собой кадр изображения из первого изображения и второго изображения, полученный с той же точки наблюдения, что и текущий кадр, находящийся в процессе кодирования, и расположенный в порядке отображения ближе всего к текущему кадру, находящемуся в процессе кодирования. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования, а также к способу, системе и декодеру для декодирования сигнала трехмерного видео. В способе для кодирования и кодере для сигнала трехмерного видео кодируют главный слой данных, карту глубины для главных слоев данных и дополнительные слои данных. Несколько слоев данных комбинируют в один или более общих слоев данных путем перемещения сегментов данных, таких как блоки данных, из слоев данных источника в общие слои данных и путем записи сдвига в дополнительном потоке данных. Технический результат - представление способа кодирования данных трехмерного изображения с сокращением объема генерируемых данных без или только с небольшой потерей данных с высоким значением эффективного кодирования. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх