Средство, обладающее мочегонным действием

Предложено лекарственное средство мочегонного действия группы акваретиков Фенил-α-О-D-глюкопиранозид. Средство может быть использовано для лечения застойных явлений в большом и малом круге кровообращения, обусловленных сердечной недостаточностью, так как усиливает выделение воды, способствуя тем самым уменьшению отеков. Средство имеет высокую диуретическую и низкую салуретическую активность в отличие от существующих мочегонных средств и расширяет арсенал средств, обладающих мочегонной активностью синтетического происхождения. Средство применимо для лечения ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся гипергидратацией и развитием отечного синдрома. 1 табл.

 

Изобретение относится к фармакологии, а именно к лекарственному средству, обладающему мочегонным действием группы акваретиков и может быть использовано для лечения нефритов, пиелонефротов, циститов, гипертонической болезни, симптоматических гипертензий, заболеваний, сопровождающихся развитием отечного синдрома, так как это вещество усиливает выделение организмом воды, способствуя тем самым уменьшению отеков.

В настоящее время особенно остро существует потребность в разработке мочегонных средств, обладающих высокой диуретической активностью и при этом низкой токсичностью. Особый интерес представляет создание лекарственного средства, которое имеет диуретическую и не влияет на выделение почками ионов натрия, калия, магния.

Известно средство, обладающее мочегонным действием, а именно этакриновая кислота, которую используют в качестве селективного антагониста натрий-калий-хлортранспортера (NKCC).

Недостатком этакриновой кислоты является высокая токсичность, а также отсутствие диуретического действия у животных, например, у крыс (Брюханов В.М., Зверев Я.Ф. Побочные эффекты современных диуретиков: Метаболические и токсико-аллергические аспекты - Новосибирск: ЦЭРИС, 2003. - 224 с.).

Наиболее близким по достигаемому результату является средство, обладающее мочегонным действием, а именно фуросемид.

Недостатком фуросемида в первую очередь является салуретическая активность. Как и все петлевые диуретики, фуросемид угнетает реабсорбцию в почечных канальцах натрия, калия и хлоридов. Помимо этого фуросемид вызывает такие метаболические нарушения как гипокалиэмия, гипохлорэмический алкалоз, гипергликэмия, гиперурикэмия (Зверев Я.Ф., Брюханов В.М. Фармакология и клиническое использование экстраренального действия диуретиков - М.: Медицинская книга, 2000. - 256 с.).

Техническим результатом заявляемого средства является расширение арсенала средств, обладающих мочегонной активностью синтетического происхождения.

Технический результат достигается тем, что применяют Фенил-α-О-D-глюкопиранозида в качестве средства, обладающего мочегонным действием.

Описание изобретения

Заявляемое средство представляет собой Фенил-α-O-D-глюкопиранозид, следующей формулы:

Данный гликозид синтезирован сплавлением с алюминием. Структуру доказывали ЯМР. Ацильную защиту снимали этилатом натрия.

Заявляемое средство получают следующим образом: в трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, обратным холодильником и термометром, помещают 0,2 г алюминиевой фольги, эквимолярное количество фенола и нагревают при 120-130° 1,5 ч до полного растворения алюминия. К полученному феноляту алюминия прибавляют 3,9 г 1,2,3,4,6-пента-O-ацетил-D-глюкопиранозы и нагревают в течение 2 ч до 140-150° при непрерывном перемешивании. По истечении 2 часов реакционную массу охлаждают до 60°, растворяют в хлороформе (20 мл) и хлороформный раствор промывают 0,1 н серной кислотой (10 мл ×2 раза), 0,1 н едким натром (10 мл ×2 раза) и водой (10 мл ×2-3 раза) для удаления избытка фенола и алюминия. Хлороформным слой сушат над сульфатом натрия. Затем хлороформ отгоняют. Маслообразной остаток перекристаллизовывают из спирта. Выпадают белые кристаллы фенил-2,3,4,6-тетра-О-ацетил-D-глюкопиранозида. Осадок отфильтровывают.

К суспензии, содержащей 2 г фенил-2,3,4,6-тетра-O-α-ацетил-D-глюкопиранозида в 5 мл абсолютного метанола, добавляют 0,5 мл 2н раствора метилата натрия, смесь взбалтывают до полного растворения осадка, затем оставляют при 5° на 18 ч. Через 15-20 мин наблюдается выделение кристаллов фенил-O-D-глюкопиранозида. Растворитель отгоняют, остаток перекристаллизовывают из метанола. Выход: 12%.

ЯМР-спектры заявляемого средства:

Спектр ЯМР 1Н (DMSO), δ, м.д.: 3.13-3.33 (4Н, м, Н-2', Н-3', Н-4', Н-5'); 3.66 (2Н, д, Н-6' а, J=11.4 Гц); 4.83 (1H, д, Н-1', J=6.9 Гц); 6.96 (3Н, м, H-2, H-4. H-6); 7.26 (2Н, м, Н-3, Н-5). Не указан сигнал протона H-6'b, перекрывается сигналом растворителя.

Спектр ЯМР 13С, (DMSO), δ, м.д.: 60.7 (СН2, С6'); 69.7 (СН, С-4'); 73.2 (СН, С-2'); 76.6(СН, С-3'); 77.1 (СН, С-5'); 100.3 (СН, С-1'); 116.2 (2СН, С-2, С-6); 121.8 (СН, C-4); 129.4 (2СH, С-3, C-5); 157.1 (СH, С-1).

Спектры ЯМР 1Н, 13С записывали на Фурье-спектрометре Brucker Avante-300 (300 МГц) фирмы Bruker (Германия) внутренний стандарт - ГМДС, в качестве растворителя использовали дейтерированный ацетон. Температуры плавления определяли на микронагревательном столике Boetius фирмы Boetius (Германия).

Полученное средство характеризуется следующими свойствами: белые кристаллы. Растворим в воде, спирте, хлороформе.

Фармакологическое действие заявляемого средства проверяли путем биологических исследований. Активность средства оценивали на 12 лабораторных крысах-самках массой 200-220 грамм. В начале эксперимента были определены исходные показатели диуреза, а также содержание натрия и калия в моче подопытных животных. Концентрацию ионов в моче определяли методом пламенной фотометрии на анализаторе ФПА-2-01 (Россия). Исследуемые вещества вводили крысам внутрижелудочно в течение семи дней в дозе 54 мкмоль/кг. Ежесуточно у экспериментальных животных измеряли объем выделенной мочи. Результаты экспериментальных исследований обрабатывали статистическим методом с использованием критерия Манна-Уитни. Разница сравниваемых средних считалась достоверной, если показатель достоверности (Р) был меньше 0,05.

В таблице представлена сравнительная характеристика диуретической активности Фенил-α-О-D-глюкопиранозида. Диуретическая активность Фенил-α-О-D-глюкопиранозида в дозе 54 мкмоль/кг

Как видно из таблицы 1, введение соединения по изобретению увеличивало суточный диурез в 2 и более раза по сравнению с контролем. Экскреция ионов натрия под влиянием соединения по изобретению имела тенденцию к увеличению, однако все полученные изменения по сравнению с контролем были статистически не достоверны. Экскреция ионов калия увеличилась в не более чем в 3 раза по сравнению с контролем на протяжении всего эксперимента.

Таким образом, заявляемое средство обладает высокой диуретической, низкой салуретической активностью и применимо для лечения застойных явлений в большом и малом круге кровообращения, обусловленных сердечной недостаточностью, нефритов, циррозов печени с явлениями портальной гипертензии, гипертонической болезни, симптоматических гипертензии, глаукомы и других заболеваний, сопровождающихся развитием отечного синдрома.

Применение Фенил-α-О-D-глюкопиранозида формулы

в качестве средства, обладающего мочегонным действием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармакологии, а именно к лекарственному средству, обладающему мочегонным действием группы акваретиков, и может быть использовано для лечения нефритов, пиелонефротов, циститов, гипертонической болезни, симптоматических гипертензий, заболеваний, сопровождающихся развитием отечного синдрома, так как это вещество усиливает выделение организмом воды, способствуя тем самым уменьшению отеков.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к фармакологии. .
Изобретение относится к терапевтически активным химическим соединениям, влияющим на мочеобразующую деятельность почек, а именно к пептиду, вызывающему селективное увеличение выделения ионов калия почкой.

Изобретение относится к биологически активным пептидам, способным ингибировать киназу легких цепей миозина и тем самым регулировать изменение проницаемости сосудистого эндотелия.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения дистальной постмастэктомической лимфедемы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается средства, обладающего диуретическим эффектом. .

Изобретение относится к биологически активным пептидам, способным предотвращать острое повышение проницаемости сосудистого эндотелия. .

Изобретение относится к пептидам, имеющим общую формулу (I), и к их косметически или дермофармацевтически приемлемым солям, где Х выбран из группы, образованной цистеинилом, серилом, треонилом и аминобутирилом; R1 выбран из группы, образованной Н или насыщенной линейной С2-С24ацильной группой; R2 выбран из группы, образованной аминогруппой, которая возможно замещена C1-C24алкилом, или гидроксигруппой.
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для коррекции тиреоидного статуса и уровня здоровья спортсменов высокой квалификации, нарушенных интенсивными физическими нагрузками циклической направленности.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к лекарственному средству, обладающему мочегонным действием группы акваретиков, и может быть использовано для лечения нефритов, пиелонефротов, циститов, гипертонической болезни, симптоматических гипертензий, заболеваний, сопровождающихся развитием отечного синдрома, так как это вещество усиливает выделение организмом воды, способствуя тем самым уменьшению отеков.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении геморрагического шока I, II и III степени тяжести.

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком желудка T3-4 N1-3M0. .

Изобретение относится к медицине, в частности травматологии, и касается разработки вопросов лечения травматического повреждения суставов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии и онкологии, и может быть использовано для лечения больных с опухолевой кишечной непроходимостью.

Изобретение относится к углеводному гелю для спортивного питания, содержащему, по меньшей мере, воду в количестве 20-60 г/100 г геля, глюкозу и фруктозу в соотношении величин в диапазоне от 3:1 до 1:1.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для регуляции липидного обмена. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения стимуляции репаративных процессов, протекающих в тканях поврежденного сустава
Наверх